NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт фоторепортаж Все в белом: фоторепортаж с соревнований по виду спорта, который когда-то был способом убийства

Все в белом: фоторепортаж с соревнований по виду спорта, который когда-то был способом убийства

В Новосибирске завершился чемпионат России по фехтованию

Бои на рапирах на чемпионате России по фехтованию

В Новосибирске завершился чемпионат России по фехтованию. Соревнования в этом виде спорта столь высокого уровня проходили в городе во второй раз. Фотокорреспондент НГС Александр Ощепков запечатлел яркие моменты на дорожке и вне ее. А обозреватель Стас Соколов, который в юности отдал фехтованию на рапире несколько лет, рассказал о том, в чем красота этого спорта и почему он не так популярен, как бокс или футбол.

Участница соревнований чемпионата России по фехтованию в Новосибирске

Новосибирская школа фехтования имеет давние традиции и значительные достижения. Станислав Поздняков четыре раза становился олимпийским чемпионом (с 1992 по 2000 год) и один раз завоевал бронзу. Спортсменов с таким послужным списком вообще не много, а в фехтовании и подавно.

Нынешние соревнования проходили на базе Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова с 17 по 24 апреля 2021 года. В торжественном открытии чемпионата примет участие президент Олимпийского комитета России и член Исполнительного комитета Международной федерации фехтования Станислав Поздняков.

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из 40 регионов России, в числе которых олимпийские чемпионы Инна Дериглазова (Курская область), которая смогла и здесь завоевать золотую медаль — уже пятый раз в карьере. Новосибирскую область представляли члены сборной команды России Софья Позднякова, Вениамин Решетников, Анатолий Костенко, Алина Михайлова, Любовь Шутова, Игорь Ганин, Даниил Рудых.

Фотокорреспондент НГС попал на состязания по рапире. Это один из видов оружия в спортивном фехтовании. По сравнению с другими (саблей и шпагой), он считается более простым: меньше область поражения (только корпус), отсутствуют рубящие удары. Но это, разумеется, не делает проще победу в поединке с равным противником.

В отличие от шпаг, которые мы все привыкли видеть в кино, спортивное фехтование использует сейчас оружие с довольно замысловатыми рукоятками — они называются пистолетными. Такая рукоятка позволяет куда точнее владеть клинком. И делаются такие рукоятки индивидуально, по руке конкретного спортсмена.

Соревнования проводятся на довольно узкой дорожке, абсолютное большинство движений фехтовальщика производится в режиме вперед-назад. И умение вовремя уйти с линии атаки (не покинув при этом дорожку) — один из показателей мастерства.

Клинок рапиры снабжен электронным контактом, который позволяет с точностью до долей секунды зафиксировать время нанесения укола и то, попал ли спортсмен в дозволенную зону. Например, укол в голову (фатальный в случае реального боя) или в руку при соревнованиях на рапире просто не будет засчитан.

В фехтовании на рапире мало просто уколоть соперника, нужно сделать это правильно. В тех случаях, когда угол оказывается обоюдным, очко присуждается тому, кто нападал, или тому, кто успел провести защиту и контратаковал. Решение об этом принимают уже судьи.

Как любой спорт, поединки по фехтованию сопровождаются колоссальным напряжением. Спортсмены кричат (победив или пропустив укол), порой бросают на пол маску и оружие. В общем, эмоции здесь порой буквально кипят.

Несмотря на то что на фотографиях фехтование выглядит исключительно эффектно, нельзя сказать, чтобы этот вид спорта был как-то очень популярен у зрителей. Это совершенно неудивительно. Даже разбирающемуся в фехтовании человеку с трибуны довольно сложно разобраться, что же произошло только что на дорожке. Движения клинка могут быть настолько быстрыми, что самому спортсмену-то бывает их не видно — он ориентируется больше на движение его руки и корпуса.

Каждая схватка (не поединок, а именно обмен атаками) длится порой секунду-другую. Это не бокс, где даже совершенный профан может видеть, кто и кого ударил по голове или в печень.

Всё это делает фехтовальщиков своеобразными хранителями древнего (пусть и порядком изменившегося) искусства. Искусства, целью которого в свое время было отправить противника если не на кладбище, то как минимум надолго в госпиталь.

Нынешний турнир — это один из этапов подготовки для участия в чемпионате Европы и Олимпийских играх в Токио 2021 года, в ходе соревнований будут выявлены сильнейшие спортсмены и команды Российской Федерации.

Рапира, шпага и сабля — часть европейской традиции. В Японии существует свой — куда более популярный в этой стране вид фехтования — кендо. В 2019 году в сербском Белграде на чемпионате Европы по этому виду спорта спортсменка из Новосибирска Мария Пономарёва взяла серебро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления