Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации «Хочется приносить пользу людям, с которыми тебя что-то роднит». Почему ученые, добившиеся успеха за рубежом, вернулись в Россию
«Хочется приносить пользу людям, с которыми тебя что-то роднит». Почему ученые, добившиеся успеха за рубежом, вернулись в Россию

9 янв 2024 в 11:47

Сириус такая же показуха как Сколково

9 янв 2024 в 13:29

При путине наука сделала огромный рывок, от академика Сахарова до академика кадырова.

9 янв 2024 в 10:38

Сколько их вернулось 5-10, а уехали тысячи

9 янв 2024 в 11:55

Сделали на наши налоги образцово-показательный научный центр чтобы демонстрировать в СМИ "достижения" медицины. Но реальные то достижения в медицине - это продолжительность жизни и эффективные отечественные препараты в аптеках. Их покажите, а не обещания.

9 янв 2024 в 10:00

Кто хорошо ТАМ устроился - назад не едут.

Гость
9 янв 2024 в 10:56

Ну нет у нас условий для развития науки. Институты последние 20 лет существовали на гранты и зарабатывали только за счет заграницы. Нужно перевернуть всю систему, что бы наука заняла в России достойное место. Нужен руководитель, который понимает, что без науки нет развития не одной отрасли в целом.

9 янв 2024 в 09:51

Ага потом за измену родине закроют, а конторщик повышение получит

9 янв 2024 в 10:13

Человек, проработавший за бугром более 10 лет, никогда уже не адаптируется к нашей системе организации процесса- у нас все через....отлично от других, причем в любой сфере. Сейчас какой нибудь местный профессор будет требовать вписать его в соавторы

дно в марте 2024
9 янв 2024 в 09:57

думаю у них зп так или иначе привязана к валюте, в таких условиях можно работать. если ещё жильё и авто служебное, то вообще класс

9 янв 2024 в 23:00

Почему не пишите, сколько в этом "патриотическом" заведении военнообязанных и кто из них участвует в СВО? У кого из трудоустроенных в этом заведении в СВО участвуют члены семьи? Шлют ли из этого заведения бойцам хотя бы трусы и носки, как часто, в каких количествах? Вяжут ли там в свободное от работы время маскировочные сети? Какую часть зарплаты жертвуют на нужды СВО?

9 янв 2024 в 09:57

Сейчас их вертикаль приземлит быстро

Гость
9 янв 2024 в 11:10

Ну а дальше, как водится, обвинение в шпионаже.

9 янв 2024 в 23:16

Простому русскому, будь он хоть Ломоносов, хорошая должность в этой среде не светит.

Маргинал
9 янв 2024 в 11:54

Уберите отчеты из науки, уберите согласование, уберите кумовство и лоялистов

Гость
9 янв 2024 в 12:41

"...— Мы разработали и запатентовали препарат, который заставляет организм больше работать вхолостую, что способствует расщеплению жировых тканей, — говорит Александр Дмитриевич...."

Короче, еще один Гербалайф.

Докток
9 янв 2024 в 09:56

Как писал классик: Безумству храбрых поем мы песню!

Гость
9 янв 2024 в 10:07

Из за санкций вернулись. Что же тут не понятного. В наших реалиях наука ни кому не нужна. Если только не изобретут что то для оборонных предприятий.

дно в марте 2024
9 янв 2024 в 09:42

ну что ж, удачи

Гость
9 янв 2024 в 11:10

Ха-ха! Где обещанный перед предыдущими выборами синхротрон?

Гость
9 янв 2024 в 10:46

Подозреваю, что у них просто возможности нормально продолжать работу за рубежом не осталось после всех выкрутасов со стороны России. Иначе сложно представить, с чего вдруг все эти ученые, проработав по 25 лет за рубежом и сделав успешную карьеру, вдруг не сговариваясь одновременно ринулись в Россию именно сейчас с сомнительными объяснениями, что здесь можно "путешествовать и ходить в рестораны" или что их здесь оказывается "роднит" (а четверть века до этого, выходит, не роднило). Ну а их "блестящие" перспективы на родине можно оценить по вороху уголовных дел против учёных. Один уже обмолвился про "научные публикации в мировых журналах". Что за этим следует в нынешние времена, уже хорошо известно. А в перспективе ожидаем возвращение советских "шарашек".

Гость
9 янв 2024 в 10:49

Больше похоже на рекламный материал от кремлевской пиар-службы. Типа вот президент приехал в этот Сириус, а теперь значит по программе надо выпустить статью о счастливых российских ученых из этого Сириуса.

Гость
9 янв 2024 в 11:24

в наше время нормальный человек не вернется по своей воле

Гость
9 янв 2024 в 11:14

С конца 80-х гг. уехали десятки, если не сотни тысяч учёных, вернулось пару сотен

Гость
9 янв 2024 в 10:21

Нормальный, здравомыслящий, проработавший много лет за границей , не вернеться в Россию ( тем более сейчас),если его только вежливо не попросили.

Гость
9 янв 2024 в 12:14

Вернулись потому что: визу не продлили, контракт не продлили. Просто не смогли устроиться. А басни рассказывать как они там по берёзкам плакали - это я тоже умею.

Гость
9 янв 2024 в 12:44

За последние двадцать лет уехали примерно пять миллионов. 😎

Гость
9 янв 2024 в 10:16

Это они погорячились. Их тут признают госизменниками и в тюрьму упрячут

Маргинал
9 янв 2024 в 11:56

Пока ФСБ эшники сидят у кормушки ни чего хорошего не станет.

Гость
9 янв 2024 в 14:28

Это будет дороже, чем липосакция, но точно эффективнее, — отмечает ученый.

ученый, а не проще работу печени наладить и питание и психолога в помощь? нет, новый препарат создадим.

Гость
9 янв 2024 в 16:20

Да-да-да помним скорбим Роснано, Сколково, Сириус. Попилили и забыли о покойничке

Гость
9 янв 2024 в 21:53

Микроскоп Primovert - это молдавского производства?

Гость
9 янв 2024 в 10:25

Молодцы. Не отличаются от остальных. У меня среди знакомых нет учёных. Зато есть предприниматели. И есть те кто вернулся и не прогодал. Правильно говорят- вернулись 90е, когда в России открылось множество ниш и множество возможностей. Мой хороший знакомый переехал из Германии. Сейчас в Подмосковье достраивает завод.
Даже Файненшел Таймс пару месяцев написал обиженную статью о том, что сотни тысяч успешных образованных молодых россиян вдруг решили вернуться в Россию. И они подробно расписали почему успешным россиянам комфортнее в России, почему их реальный уровень жизни тут выше.
Впрочем сотни тысяч тех россиян, которые ещё не вернулись, продолжают удалённо работать на Россию.

Гость
9 янв 2024 в 11:11

хахали, в комментах, судят по своей стране и работе сбу

Гость
9 янв 2024 в 16:17

Действительно, многие возвращаются или собираются вернуться. Состою в сообществе выпускников ФМШ, которые работают в разных странах, поэтому знаю о чем говорю. Как ни странно, но у многих проснулся патриотизм в связи с известными событиями. Ну и жизнь, особенно в Европе, стала в последние годы хуже по многим параметрам.

Гость
9 янв 2024 в 12:18

Либо они там не смогли нормально прижиться и работать - горе ученые, или их местные за грешки прижали и они прибежали обратно

Гость
9 янв 2024 в 12:24

статью про госизмену никто не ттменял. а тут не просто контакты, а отлаженные связи с заграницей.

Гость
9 янв 2024 в 12:31

вернулись на радость силовикам?

Гость
9 янв 2024 в 14:20

Потом клинику отожмут в пользу какого-нибудь генерала, а самого посадят.
Абсолютно токсичная среда создана для думающих людей.

Гость
10 янв 2024 в 12:48

Как понимаю, они тут временно....

Кстати, а что это за "очень престижный научный журнал MDPI"?
Вообще-то, это - ИЗДАТЕЛЬСТВО!

Гость
9 янв 2024 в 10:26

Смотрю на свои родные фмш, НГУ, СКИФ и понимаю, что такого развития науки не было с конца 60х, начала 70х.

Гость
9 янв 2024 в 15:39

"престижный научный журнал MDPI" что??? Расходимся,друзья. Если для ученого,проработавшего много лет за рубежом, такой восторг вызывает публикация в mdpi, то это все...как бы мягко сказать-то...

Гость
9 янв 2024 в 09:56

Чем-то выгодным пахнет от этих граждан. Хотелось бы верить, что это зов сердца, но зачем уезжали? Может это граждане нынешней формации, но не будущей?

Гость
9 янв 2024 в 15:27

исследованиям в очень престижный научный журнал MDPI
Все, на этом можно не читать далее.. MDPI для лузеров, за плату в
нем опубликуют что-угодно. Несколько странных людей- не показатель, на фоне десятков тысяч, кто уехал и не вернулся. Заказная статья