Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации «Сократят 300 млн человек по всему миру»: людей каких профессий совсем скоро могут заменить роботы
«Сократят 300 млн человек по всему миру»: людей каких профессий совсем скоро могут заменить роботы

5 апр 2023 в 11:21

Журналисту Яну Налимову не стоит рассуждать об искусственном интеллекте.

Ни о какой замене 100% веб-дизайнеров, а тем более математиков и писателей, речи не идёт и идти не будет никогда.

Зато ИИ заменит - это не вопрос, точно заменит и очень скоро - представителей тех профессий, которые поддаются алгоритмизации. Водители и таксисты (посмотрите на статистику автопилотов и сравните аварийность с человеческой), большинство врачей типа всяких терапевтов (когда GPT кто-то скормит результаты всех исследований всех лекарств и пару медицинских энциклопедий), программисты самого базового уровня (безошибочно написать самый простой сервис по идеально чёткой постановке), ну и большинство контент-мейкеров и копирайтеров всяких конечно.

Профессионалам в любой области, даже в вождении автомобиля, ничего не грозит.

А запрещать во-первых поздно, во-вторых глупо - ну запрети здесь, будут развивать ИИ там. Мирового правительства, чтоб запретило всё и везде, к счастью, в реальном мире не существует.

5 апр 2023 в 11:23

Такие разговоры идут уже лет 200, с момента появления первых паровых машин - и даже раньше. Однако людям по-прежнему есть чем заняться. Машины убирают одни рабочие места, но создают другие. При этом растет производительность труда (1 человек с помощью машин может произвести больше продукции), и это именно то, что позволяет нам повышать объем потребления. А он за эти же 200 лет тоже вырос непомерно.
Так что хорош пугать.

5 апр 2023 в 11:25

Наконец-то всяких непрошеных тут гостей на раз разоблачение будет ждать

Neo
5 апр 2023 в 11:26

Уже давно заменили роботы много чего, но не тут

Гость
5 апр 2023 в 11:26

"Эксперты полагают, что опасаться за свои рабочие места россиянам пока рано. Во-первых, государство не допустит массовой безработицы".

Ага, расскажите это Илону Маску. Он сам недавно сократил несколько тысяч сотрудников Твиттера, и это в богатой Америке. Что уж говорить про РФ!

5 апр 2023 в 11:27

"специалист по вводу данных"... да уж .. специалист,... в каком ВУЗе таких учат? ))))))

Гость
5 апр 2023 в 11:27

А где же всем обещанные 25 млн. новых рабочих мест.. !?
Зачем тогда повысили возраст выхода на пенсию если работать негде.. !?
Куда идти работать "ежегодно выпускаемым" молодым выпускникам ВУЗов.. !?
Куда завел страну "Сусанин"..😠..!?

5 апр 2023 в 11:34

Математикам уже грозили вымиранием после изобретения калькулятора, а потом персонального компьютера 😁

Гость
5 апр 2023 в 11:38

государство не допустит массовой безработицы
------------------------------------
государство создало места где можно неплохо подработать

Гость
5 апр 2023 в 11:40

Опять реклама яндекс-браузера?

5 апр 2023 в 11:43

работникам умственного труда нужно всего лишь быть в курсе новых технологий и своевременно прокачивать скиллы

РПГ онлайн )) Прокачать скиллы. А по-русски говорить ну никак низзяяя.

Машины возьмут на себя рутинный труд, освободив создавшим их людям время для творчества и развития

О, какие мы будем творчески развитые... Но если машина возьмет на себя наш труд, то на какие шиши мы развиваться будем?

Гость
5 апр 2023 в 11:44

отчетливо помню 90-е, сколько визком было в бухгалтерии, вот сидят три тёти, а потом бах и останется одна тёт и компьютер. А по факту - теперь тёть 20, 5 админов и не успевают всё делать. Так же и с этими ИИ будет.
Когда запускали первые мануфактуры, тоже вой стоял, а теперь народу н6а планете больше, станков миллионы, а толку - ноль.
Не переживайте, нет такого капиталиста который бы не запорол идею ради наживы.

Гость
5 апр 2023 в 11:47

Первое что я отдал бы искусственному интелекту: это дороги города, потому что глядя на них сегодня можно понять, что он просто отсутствует. Или присутствует в качестве рукож....а высшей квалификации.

Гость
5 апр 2023 в 11:50

Количество Вузов придётся сокращать. Эти « магазины» по сбору денег не эффективны. Имея диплом Вуза нет гарантии, что можно найти достойную работу. Да и кадров профессиональных в Вузах нет.

Гость
5 апр 2023 в 11:52

Депутатов, судей заменить неплохо бы, ничего сложного для ИИ в их работе нет

Гость
5 апр 2023 в 11:55

Ничего плохого в привлечении приезжих из других стран нет. И ученых и дворников.... «Россия занимает после Сша второе место по привлечению гастарбайтеров».... А Канада ? Много приезжих в Австралии и новой Зеландии. Гастарбайтерами сейчас стали и россияне в других странах, уехав из России.

Гость
5 апр 2023 в 11:55

Маск сотоварищи не писали ничего ни про безработицу, ни уж тем более про "восстание машин". У них там банальные соображения, что ИИ еще далек от совершенства, и поэтому не стоит им чересчур увлекаться и слепо на него полагаться, засовывая его во все сферы жизни, потому что работает он не идеально, и может завалить нас ложной или искаженной информацией.

У нас же, судя по статье, на первом месте классический страх, что трактор вытеснит лошадку с плугом и крестьяне окажутся не у дел.

Гость
5 апр 2023 в 11:56

"В то же время врачи, строители и учителя почти за это не переживают".
Учителя зря не переживают 😁
Из года в год рассказывать один и тот же материал - любой ИИ (искусственный имбицил) справиться

А этот "интеллект" сможет сделать тротуар без трещин, зачем вы его всякой ерундой загружаете?

Гость
5 апр 2023 в 11:59

клона человека тоже запретили создавать, но, так ли мы уж уверены, что его не создают? хотя бы для замены органов, заказчики вы сами знаете кто...

Гость
5 апр 2023 в 11:59

"находится в недружественных странах и недружественном программном обеспечении".
1. А, что есть ещё недружественное, кроме программного обеспечения?
2. Я так понимаю, "автор мысли" считает, что разделение на дружественные и недружественные страны сохранится надолго, ведь речь шла не о сегодняшней перспективе искусственного интеллекта.

Гость
5 апр 2023 в 12:00

Вопрос номер один в ответственности. Пока у нас это картинки тексты пофиг. Как только начинается медицина, юриспруденция и Т. Д. Тут уже возникает ответственность личная. Или не возникает.

5 апр 2023 в 12:00

В России по этой теме всё по плану ,робот джамшут заменит

Гость
5 апр 2023 в 12:12

роботу ЗП не начисляется, налоги зарплатные (НДФЛ, страховые взносы) откуда бюджет будет брать?

Гость
5 апр 2023 в 12:18

Эту статейку написАл ИИ?

Гость
5 апр 2023 в 12:23

В России выборы не могут повсеместно сделать цифровыми, чтоб не тратить средства на организацию избирательных участков, подсчёт голосов...

5 апр 2023 в 12:33

Да в Саудовской Аравии приезжих работников больше, чем жителей ! А то Россия , США

Гость
5 апр 2023 в 12:38

Где мир и где россия,в россии скоро новые(хорошо забытые старые) профессии должны появиться,водитель кобылы,например.

Гость
5 апр 2023 в 12:40

Надеюсь, пузырь, раздутый вокруг айтишников, наконец лопнет!

Гость
5 апр 2023 в 12:48

кремлеботов сократят, чат-боты могут писать гораздо лучше и быстрее

Гость
5 апр 2023 в 13:02

Вот все пишут о текущих бытовых делах, а нынешний, ещё примитивный, ИИ уже написал самостоятельно несколько сценариев уничтожения человечества на планете с его помощью.
К концу 2023 создадут ИИ, неотличимый от человека в общении.

Гость
5 апр 2023 в 13:15

По причине отсутствия естественного интеллекта, приходится пользоваться искусственным.

Гость
5 апр 2023 в 13:31

Человечество роет себе яму. Оно, как наркоман, не может отказаться от развития ИИ.
Будущее неизбежно, "процесс пошёл", как говорил один известный деятель.
Как только ИИ станет глобальным, то есть на всей планете Земля, то это будет аналогично пастуху и стаду. Пастух - это ИИ, а стадо - всё человечество на Земле.
А что делают пастухи со своим стадом, все знают. Человечество будет "обслугой" для ИИ.
Будет жить для его воспроизводства и поддержания в рабочем состоянии.
Он же будет умным!! Умнее всех людей на Земле, вместе взятых.
Причём в стаде все особи будут счастливы, несмотря на ограду и контроль численности - пастух об этом позаботится.😊 А ИИ будет решать для себя философские вопросы о времени, пространстве, материи, мироздании... Для него главное - мыслительный процесс.
Может быть потом он наладит своё воспроизводство без людей, или оставит часть для биологических экспериментов, кто знает.😢

Гость
5 апр 2023 в 13:43

ИИ нужен но при каждом пост охраны с выключателем , шаг в сторону отключение на месте.😜

Гость
5 апр 2023 в 13:53

Проблема не в роботах, а в людях. И не в тех, кто сидит и выполняет механическую работу по перекладыванию бумажек, а в тех, кто страной руководит. Потому что ну включите мозги! Если миллион человек можно почти бесплатно освободить от работы, то благосостояние в стране повысится (эти люди смогут делать что-то другое, в итоге будет сделано 2 дела, а не одно) и задача государства следить, чтобы блага распределялись, а не доставались сотням "уважаемых людей из кооператива, особо приближенного к телу".
Да пусть бы эти люди по 2 часа в день ходили мусор убирали или снег чистили (2 часа в день - это ведь только полезно для здоровья и совершенно не сложно) - да города засияют и дороги будут идеально чистые! Государство обложит налогами компании, которые заменят сотрудников. На эти налоги наймёт таких вот "социальных дворников" за ту же ЗП, которую они получали и все будут жить в наичистейших городах (а это сразу и меньше пробок, и меньше разрушения дорог, и быстрее ездит скорая, такси, полиция, пожарка, доставка, подвоз продуктов, вывоз мусора, общественный транспорт) - уже все "в плюсе".

Гость
5 апр 2023 в 14:02

Самое забавное, что все эти комментарии уже, может быть, написаны чат-ботом.
Он знает, что надо написать.😊

5 апр 2023 в 16:30

Положим, роботы станут выполнять рутинную работу, человеки счАстливо получат возможность духовно развиваться и полезно проводить досуг...Допустим. И чем же займётся современное общество, скажем, в нашей стране? "Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание." (братья Стругацкие. Улитка на склоне).

5 апр 2023 в 16:32

Сократят 300 млн вот значит для чего была ковидла, и всё остальное

Гость
5 апр 2023 в 17:10

Купил я тут на днях Энциклопедию Холода, так среди кучи интересностей в разделе "северная техника" имеется одно очень важное соображение: для работы за полярным кругом нынешние автомобили не подходят совсем, поскольку у них - внимание! - не отключаемый бортовой компьютер. Убрать его нельзя законодательно (внесение конструктивных изменений, т.п.), а использовать машину, оснащенную им, - просто опасно для жизни. На морозе электроника дохнет (законы физики, не обойдешь их), а завести компьютер "с толкача" невозможно. Вот и окажись на таком транспортном средстве в -50, километрах хотя бы в 20 от ближайшего города.
Вот и искусственный интеллект - это такого же рода "усовершенствование".

Гость
5 апр 2023 в 17:50

"в развитых странах"... "Весь мир пошел по этому пути" ...
Угу видим мы по какому пути они пошли и к какой деградации это приводит.
Это может не нравится, но факт остаётся фактом - если у человека много свободного времени, в большинстве своем, он начнет его тратить на что-то деструктивное. Если дать большую "свободу", это так же увеличит автоматически контроль над обществом через пропаганду и "непрямые репрессии". Просто государство будет как бы не причем ;) . А так же уменьшит моральные ориентиры и увеличит раздробленность общества (просто потому что по частям - общество контролируется лучше).
ИИ - это технология, при безответственном обращении с которой - можно и разрушить нашу цивилизацию . Путем тотальной деградации человека и общественных институтов

Гость
5 апр 2023 в 18:09

думаю в нашей стране ии без проблем может заменить директоров

Гость
5 апр 2023 в 18:38

Айтишники, сами себе могилу вырыли, видимо от большого ума?

Гость
5 апр 2023 в 18:39

А если айтишники в отместку ИИ научат вирусы, трояны и т.д. быстро писать?

5 апр 2023 в 21:45

Я тут не давно ляпнул про заправки Газпром, так меня так заминусовали. Ну в общем успехов и процветания вам в исскустве и остальном творчестве, но без работы.