Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации «Росатом» выдал разрешение на строительство «СКИФ» под Новосибирском. Цена проекта — 37 млрд рублей
«Росатом» выдал разрешение на строительство «СКИФ» под Новосибирском. Цена проекта — 37 млрд рублей

12 янв 2022 в 22:17

"постановка оборудования" ... В статьях нгс всегда можно узнать что то новое

Гость
12 янв 2022 в 22:20

Люди бобрые, расскажите что это?

12 янв 2022 в 22:21

500 млн. долларов. В каком-нибудь Китае даже в прессе про подобную мелочь не упомянули. А у нас -так конечно, на целых 40% от стоимости яхты "Эклипс" г-на Абрамовича вложение в науку сделали....

Гость
12 янв 2022 в 22:24

Почему на подмосковный "Синхротрон - лазер" Сила" государство даёт 140млрд руб. А на наш Новосибирский " Скиф "только 37млрд.руб.? Синхротрон-лазер" Сила"будет строиться по самым новейшим технологиям. Нигде в мире такого нет. А Новосибирский" Скиф" за 37млрд..руб получается по старым технологиям будут строить?

ihohi
12 янв 2022 в 22:30

Скиф строят ДАВНО , удивляюсь читая про полученное щас разрешение .

12 янв 2022 в 22:34

деньги на ветер
что то нормальное можно построить только бандой - это адронный коллайдер

12 янв 2022 в 23:07

СКИФ - огромный шаг в развитии российской науки. Замечательно, что в России еще есть светлые головы ученых, которые смогли его спроектировать, руки сотрудников ИЯФа, которые смогут смогут изготовить и смонтировать оборудование.
Это задел для страны и науки на десятилетия вперед.
Теперь осталось сделать!

12 янв 2022 в 23:15

"У физиков есть традиция — один раз в 14 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер".

12 янв 2022 в 23:24

На картинке же ОНО - опознанный нелетающий объект

винегрет инфо
12 янв 2022 в 23:29

Ух ты, и Колыванский угольный бассейн под боком с его пылью-фоном-землетрясениями не помеха многомиллиардному ускорителю и работающим с ним ученым.

Гость
13 янв 2022 в 00:19

Столько сотовых вышек,еще и этот излучатель. Кошмар. Я работаю в сфере здравоохранения,ой,как страшно онкология прет у деток и молодежи,даже в 2015 году было меньше,чем сейчас. А это еще и гаджеты ,и все эл.магн.излучение,да все вместе. Город больных людей,а тут еще такое построют.страшно за жизнь

санитар
13 янв 2022 в 01:12

Здешним "сказочным" параноикам на заметку. Понимаю,что в эти больные головы что-то вложить вряд ли получится,но все же...
В Москве,в Курчатнике подобный источник СИ уже более 20 лет существует,тот же ИЯФ разрабатывал и создавал. Послабее конечно,только 2 поколения,но по тем временам еще ничего был.
Там же,кстати,до недавнего времени,почти 70 лет работал ядерный реактор,первый в СССР,с биозащитой довольно примитивной.
Почти центр Москвы по нынешним временам,рядом комплексы жилые элитные,дорогущие.

Якутский29
13 янв 2022 в 07:10

Фотоны по кругу бегать не умеют. Значит внутри будут бегать электроны. Их и разгонять проще простого - обычным электрическим полем.
Но как получить фотоны?
Нужно просто направить бешенее летящие электроны на какой нибудь металл. И тогда они выбьют фотоны из него.
Короче, прокачанная рентгеновская трубка будет.

Вася
13 янв 2022 в 08:44

Как капремонт так рост цен на материалы, тариф на 25% подняли.

Как СКИФ так стабильно 37 млрд.
Уже давно пора рисовать минимум 60 млрд.

13 янв 2022 в 09:06

«Сибирский кольцевой источник фотонов»? Нуууу, теперь-то у нас своих фотонов будет - завались!

вася
13 янв 2022 в 09:24

Живем в го...е зато эту хрень построим!

dodik
13 янв 2022 в 09:37

А у нас нечищены тротуары везде, песка нет, многие сломали разные части тела, в том числе пенсионеры. Со строительства скифа может песку дадут городу?

Гость
13 янв 2022 в 11:35

Если всё это рванёт-капец Земле!

13 янв 2022 в 14:58

Цена проекта - 37 млрд. руб. Круто.
При этом размещена вакансия на инженера строительного контроля на этот объект с з/п 25 - 40 тыс. руб. Вы серьезно? Или это шутка такая?

13 янв 2022 в 15:18

А какой практический толк будет от этого грандиозного проекта?

ОМИ
22 янв 2022 в 09:02

Мало нам выдающихся достижений по нанотехнологиям от Чубайса и компании - теперь давайте добавим вот это вот всё от академика Валеры Бухтиярова и его компании