Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

605 комментариев к публикации Сколько платят директорам научных институтов Новосибирска: изучаем их декларации (некоторые богаче губернатора)
Сколько платят директорам научных институтов Новосибирска: изучаем их декларации (некоторые богаче губернатора)

Гость
12 февр 2021 в 17:11

Цитата из прессы: "Директор Института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов объяснил сложную схему начисления зарплат, которая полностью зависит от научной работы самого сотрудника". Непонятно зачем все усложнять. Может быть для того чтобы никто не смог догадаться? Операция "Ы".

какжетак
12 февр 2021 в 17:13

Правильно Президент сказал: кто-то ест свинину, кто-то капусту, а в среднем кушают голубцы

Гость я
12 февр 2021 в 17:14

Дааа...750 тыс в месяц... круто(

Гость
12 февр 2021 в 17:18

теперь понятно,зачем сотрудников переводят на 1/2 з/платы,
а работают они полный рабочий день.
вот тут и собака порылась и
отрыла экономию фонда заработной платы,
которая и идет на премии к окладу и командировки "своим".

Гость
12 февр 2021 в 17:20

А сколько по родственникам попрятали. Эти декларации как отписки.

Гость
12 февр 2021 в 17:24

А у меня оклад великий 2300, надо президенту сказать, как бы так...

12 февр 2021 в 17:27

С пятым местом для самых богатых ошибочка вышла. Не заметили Афтанаса Любомира Ивановича с доходом 6 995 960,42 рубля, директора Института Физиологии (теперь НИИ нейронаук и медицины).

12 февр 2021 в 17:29

Наука должна давать практические идеи, а не пилить бюджет. Самоокупаемость поставит жирную точку на миллионный получках.

ученый
12 февр 2021 в 17:38

Вот пусть прокуратура институты самых богатых директоров и проверит. Научный сотрудник там получает около 45 тыс, ведущий - 67. Причем научные достижения (например, индексы цитирования) никак с зарплатой не коррелируют.

Рой
12 февр 2021 в 17:51

Ну да доходы огоо, а наука жо.....е!

Ваха
12 февр 2021 в 17:56

Именно поэтому я из аспирантуры и ушёл. Пока до директора института дослужишься на пенсию будет пора идти. Не знаю как сейчас, а тогда сильно всё зависело от научного руководителя. Наш был пробивной и у нас даже кабинет был как капиталистический луч в социалистическом мраке. В начале 2000х в институтах почти везде был мрак, зарплаты средние 200-300 долларов. Мы, нас было трое аспирантов, получали в районе 1000 долларов, только потому, что наш научный руководитель вёл несколько проектов для одной в скором времени умершей нефтяной компании. Мне как раз в тот момент предложили повышение и зарплату в 2000 долларов в бизнесе, поэтому покряхтев покинул науку с недописанной кандидатской. Оставшиеся 2 аспиранта уже давно доктора, аспирантка уже профессор, так что и у них всё похоже хорошо.
Как и везде, в науке одни щи без мяса лопают, другие на мелкий жемчуг жалуются

Евгений
12 февр 2021 в 18:00

Враньё.....

Гость
12 февр 2021 в 18:01

Понятно теперь, почему в институте катализа научным сотрудникам второй год премии не платят в конце года. Видимо там только директор хорошо работает

Михаил
12 февр 2021 в 18:04

Да у них не большая зарплата Посмотрите доход их жён детишек и тещи и их собственность и все станет ясно. Хоть сейчас - за границу

из буржуйленда
12 февр 2021 в 18:09

А здесь от 120Кб/год (новосибирский максимум) получает рядовой профессор, директора, деканы в разы больше, у местного губернатора доход как у Травникова, а вот доходы госчиновников на порядок меньше.

12 февр 2021 в 18:28

Между аспирантом и директором должна быть разница не более, чем в 10 раз. Если аспирант получает 15, то директор должен 150, если 80-соответственно 800. В идеале ещё меньше должен быть разрыв. Иначе получается очень нечестно, тем более во всех публикациях аспирант и просто нс должен указывать и руководителя и директора института , в грантах так же. Т.е. зачастую достижения у одних, коврижки -у других. Так быть не должно

Гость
12 февр 2021 в 18:36

по крайней мере, их вклад в развитие страны несоизмеримо больше таких, как Собчак, а доходы по сравнению с ней настолько ниже, что даже сравнить нельзя

Гость
12 февр 2021 в 18:50

Причём здесь оклад?!
На оклад надбавки идут. На 6.000 тыс оклада, на руки 45.000 выходит в гос.учреждениях. Ну а на оклад 69.000 - примерно в 10 раз больше.
Вот и весь расклад))

Игорь
12 февр 2021 в 18:52

Груда бездельников и дармоедов,те кто важны для науки давно уже уехали.

Гостья
12 февр 2021 в 18:58

Журналисты плохо изучали декларации институтов, 4 и 5 место указано не правильно. Должны быть другие институты и директора, почему- то журналистами не указанные. Вся информация есть на сайте минобра в открытом доступе.

Тема
12 февр 2021 в 19:11

Замордуют ее

12 февр 2021 в 19:20

Не понимаю проблемы. РАН - это негосударственная общественная организация. Сколько хотят, столько и платят. И зачем им декларации?

Антон
12 февр 2021 в 19:51

Зачем нужна публикация зарплат директоров СО РАН? Они стали академиками и ведут институты. Кому очень хочется получать названые деньги, напиши научные работы. стань академиком. И не надо завидовать академикам. Если можешь стань им.

12 февр 2021 в 19:55

Руководство везде рулит фондом з/п. Верхушка львинную долю сымает, остальное на всех тонким слоем. Нитуп такую систему отстроил, а щас: Зинаида, докладывай как на духу, куды бабульки притырила!

Iss
12 февр 2021 в 20:03

Можно было и не публиковать их доходы, и так понятно что в шоколаде и в деньгах не нуждаются. Вот этих и надо проверять в первую очередь.

Aleks
12 февр 2021 в 21:06

чушь какая-то

Алексей
12 февр 2021 в 21:11

Разве это большая ЗП для руководителей крупнейших научных центров которые двигают науку?! Это просто смешно.. Это ЗП программиста в Москве! Их коллеги в США получают ЗП в 10-20-30 раз большую. Не нужно удивляться что ученые бегут из страны.

12 февр 2021 в 21:24

А Виктор Глупов-то довольно неглуп, судя по доходам

12 февр 2021 в 21:27

69 000 ха-ха, а по факту 400 000. Тема та же - ктот наверху, тот и гребет(

Ольга
12 февр 2021 в 21:53

Вы мне скажите плиз.....что эти ученые разработали и внедрили в мою каждодневную жизнь????
Чем я пользуюсь каждый день????

12 февр 2021 в 21:54

Во врут эти академики - получают под лям в месяц . Уже по 70 лет , а врут как дети !!!

Ольга
12 февр 2021 в 21:59

Вспомнила рассуждения своего врача про выбор образования для своего сына: рассматривалось НГУ классическое образование и куда он пойдет??? лаборантом пробирки мыть и кофе чай старперам профессорам (которых оттуда не выгонишь) подносить за 15 тыс р.

Татьяна
12 февр 2021 в 22:00

Это прям у Ильфа и Петрова в богадельне. Классика.

12 февр 2021 в 22:16

Авторы видимо не в курсе кто такие академики и что они сделали/делают для науки. Это звание надо заслужить реальным многолетним вкладом.

Я не робот
12 февр 2021 в 22:20

Директор института недоплатит всего лишь по 1000 рублей в месяц каждому сотруднику, вот и наберет себе на достойную зарплату, в 20 раз превышающую среднюю зарплату сотрудника. Конечно, по западным меркам зарплаты директоров институтов СО РАН вполне заслуженные. Но зарплаты научных сотрудников - просто дно. Техничка, собирающая мусор из мусорок в коридорах западного университета, получает в 3 раза больше зарплату, чем средний ученый в СО РАН.

12 февр 2021 в 22:23

А директор НИИИПа всех бы перебил по зарплате, вот где размах.

12 февр 2021 в 22:25

А кроме директоров Институтов, в каждом еще 5-10 заместителей - у них кусок пирога, конечно, в 2-3 раза меньше, но все-таки если умножить на их число... Вот где деньги, Зин!

Василий
12 февр 2021 в 22:43

Вот в этих широких карманах и оседают деньги "на науку", а молодые учёные ищут счастья вдали от Родины и от таких начальников. Контроль, похоже, отсутствует от слова "совсем", руководители загребают львиную долю бюджетных поступлений в свои карманы, а " низам" сыплются крохи.

Max
12 февр 2021 в 22:54

Но ведь всем абсолютно всё известно.
Известно про СО РАН. И ясно что детальный аудит СО РАН и дирекции показал бы много интересного. Например все знают его текущего главу Пармона в академической среде как очень состоятельного человека (вовсе не как состоятельного ученого). И именно в СО РАН происходило очень много самых сомнительных схем из разряда: отец - председатель приборной комиссии, сын - глава компании-поставщика оборудования. А что насчет имущества и недвижимости в собственности СО РАН которая вообще неизвестно как используется.
Известно про другие структуры академгородка. Есть шутки про то что у технопарка должно было быть три башни. Но третья мутировала в недвижимость в Шадрихе.
Ну и конечно всем прекрасно известно, что уже давным давно очень большое количество людей оформлено на дробные ставки. Спросите вообще любого научного сотрудника в академгородке.

Я даже не хочу говорить про то, что на международном рынке труда для специалистов такого уровня (которые всё еще каким-то образом производятся в академгородке) минимальные зарплаты раза в 3-5 больше даже чем заявленная "в два раза больше средней по региону". А в Новосибирском академгородке (который мог бы быть нашей силиконовой долиной) только как раз директора институтов получают нормальные зарплаты которые соответствуют их уровню.

12 февр 2021 в 22:55

Краденые это деньги. Деньги из бюджета в своей идее должны идти на развитие государства, а не золотые ёршики. Разобщённая, расслоённая и больная Россия. Когда из честного человека делают дурака, то нет никакой мотивации работать качественно, платить любые налоги и быть честным с государством. Нищета кормильца обязательно сказывается на его семье, если таковая есть. Ладно бы ещё было время, когда всем тяжело, когда общая цель, когда все более менее равны и работают вместе. А сейчас гимн государства уже слушать не хочется.

Влад
12 февр 2021 в 23:15

Это официально. А не официально? Есть же разные методы личного обогащения через подставные фирмы и лица?

цивровизатор затейник
13 февр 2021 в 00:02

Институт систем информатики переименует пусть в институт тотальной цифровизации и бабки польются рекой .. информатика, автоматизация фу...не комильфо, это слишком буднично для наших вождей...как там дед ленин говорил капитализм это ограбление и тотальный контроль и цифровизация всей страны, заходишь в аптеку а у аптекарши глаз как у терминатора, она уже деньги у тебя на карточках и в карманах сложила и диагноз тебе придумала😂 вот настоящее уже

Ась
13 февр 2021 в 00:04

А пусть отчитаются члены Новосибирского Заксобрания,какие у них зарплаты и депутаты,и роль тех и других сопоставим в жизни общества,интересно какая картина будет..

Владимир
13 февр 2021 в 00:40

Зарплата в 400 тыс это хорошо! Парадокс в том, что рейтинг института и выполнение показателей в первую очередь зависит от мнс, нс, СНС и т.д., сам директор ничего не пишет (обычно). То есть он зависит от сотрудников, которые получают существенно меньше. Насколько мне помнится уровень ЗП директора это в районе 200-250 тыс, то есть раза в 3 выше хорошего СНС, вот это объяснимый доход, а когда доход 400, 500, 600, что в несколько раз выше годового дохода мнс, нс и даже СНС, то это беспредел...

Андрей
13 февр 2021 в 01:15

Зарплата норм! Чё ngs докопался то?

Алек
13 февр 2021 в 01:41

Директорам везде платят хорошо, какое отношение это имеет к работникам - хоть завода, хоть науки?
Талантливая учёная, лаурет президентской премии получает в этом году 32 тыс.руб/мес со всеми добавками! И больше в этом году не предвидится.
А директора и министры отчитываются, что "средняя" у неё уже давным-давно 80 тыс.р/мес (210% по региону). Вот и вопрос - кому эта разница в карман уходит: директорам, бугалтерам и прочим министрам-счетоводам?

Антон
13 февр 2021 в 02:16

Думаю надо усадить в другое место такого руководителя лет на шесть и министра рядом, лет на шесть, которые не смогли признать, что облажались... От чего тишина про типовые реформы по институтам?? Отчего никто не мониторит деятельность назначенцев? Вы чего молчите? Деятели? Сожрут девчуху, скажут обманула ..... Вы ж понимаете, что крутят они и искажают.. А вы чего молчите..???

Гость
13 февр 2021 в 04:32

тупой и бездарный футболист в россии получает за один день зп директора нии за год.

13 февр 2021 в 04:55

Как там у классиков:
- Если хотите идти работать в науку, то вам необходимо 3 абсолютно новых идеи! 1-й вы поделитесь со своим научным руководителем, 2-й со своим грантодателем, а 3-ю будете развивать сами.
Нет у вас 3-х идей? Ну тогда делать в науке вам абсолютно нечего!

лер,яндекс
13 февр 2021 в 06:12

наука ,вотчина одаренных знаниями людей.монетизация удалила из науки эту прослойку одержимых и выдвинула эффективных. сегодня студент очник на стипендии которой не хватает на проживание в общежитии.ректор с зарплатой 70 тыс.руб. и доходом в 4-5 млн.руб.зачем вгрызаться в науку.космический флот землян дойдет до марса и без нас благополучно.

13 февр 2021 в 08:41

Я вам давно говорила,что творится в науке и образовании,мне не верили,там все украдено,все распилено,рядовые сотрудники, преподавателм получают копейки,а верхушка сделала себе европейские зарплаты,а если от 5 % нашей науки и образования есть польза,это хорошо,абсолютно неэффективная отрасль народного хозяйства,где их разработки,прорывы?про образование вообще молчу,просто не учат от слова совсем,а с этой удаленной вообще обнаглели,год студентов не было,они не могли подготовить аудитории, компьютеры,сейчас вот вышли на учебу компьютеров рабочих нет,программы пиратские,преподы просто приходят и сидят или байки травят студентам,все очень очень плохо,гораздо хуже чем мы себе представляем и ща все это "руководство" они ещё такие бабки получают.