Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации Новосибирский институт выбрали для создания математического центра мирового уровня
Новосибирский институт выбрали для создания математического центра мирового уровня

30 авг 2019 в 06:51

А что с предыдущим супермега математическим центром, который только пару лет назад пафосно в НГУ создали? Где отчёт о его деятельности? Сколько ненужного барахла было куплено!
А новым центром будут те же люди управлять? :D
В общем, всё как всегда - некоторым "особенным" дадут нормально так поправить своё материальное положение. А математика как была никому ненужной, так и останется.

Журналисты НГС! Возьмите интервью у декана мехмата. Поспрашивайте про про предыдущий математический центр. Там много интересных вопросов можно задать ;)

конкурс на закупку счетов
30 авг 2019 в 03:09

На развитие таких математических центров в 2019 году будет выделено 320 миллионов рублей или 5 миллионов долларов. Для сравнения - годовой бюджет Гарвардского университета - 36 миллиардов долларов, Принстонского университета - 24 миллиарда долларов. Это ориентировочная стоимость мировых математических исследований... Для сравнения бюджет Российской академии наук около 4 млрд руб. Конечно, если в рассчетный бюджет заложить стоимость тетрадки и карандаша - то так оно и выходит.

ехидна нск
30 авг 2019 в 09:13

Признанные мировые центры не создаются, они вырастают. Они бы уже ими стали, за столько лет, если бы были способны.
Так что это шебуршание "это вопрос, скорее" распила бюджета, пристройства детей чиновников и все такое.

30 авг 2019 в 03:11

только так, не суетитесь. нужно только правильно назвать - "Национальнй проект попила бабла - "Наука", и все встанет на свои места.

Лука Пачоли
30 авг 2019 в 05:31

Когда увидел фотку, меня пробрал гомерический смех.
И вот почему. Вице-премьер Голикова и министр образования и науки Котюков - оба экономисты. Экономисты, конечно люди умные и образованные, и высшая математика, статистика с математическим программированием входят в обязательную программу в ВУЗах. Я сам экономист. Но математиками экономисты никак не являются, они по отношению к математикам, как пользователи программного обеспечения по отношению к программистам. Ну а дальше, если говорить про науку, то экономисты к науке имеют еще меньше отношения, чем к математике. То, чем занимаются диссертационные советы по экономическим дисциплинам - это профанация и имитация деятельности.
И вот, вместо того, чтобы заниматься экономикой, эти замечательные экономисты занимаются "как бы" наукой. Экономика у нас на дне, потому что политика такая, а министры у нас ... тоже по той же причине.

30 авг 2019 в 08:50

Готовить кадры для заграницы

30 авг 2019 в 07:23

глубоко интеллектуальные люди на фото! сразу видно- учёные!))))

Макросс
30 авг 2019 в 08:24

Великая фраза великой страны - "надо немножко потерпеть и вот вот мы встанем с колен и утрём нос всему миру". Про прошедшие 30 лет, оооочень большая просьба, не вспоминать! Всё только начинается!

дети прокурорши
30 авг 2019 в 09:40

Снова бабло достанется директорам, их детям, любовницам, жёнам, а настоящих ученых сократят под эту сурдинку и назовут оптимизацией.

30 авг 2019 в 10:36

мировой уровень за такие деньги? всё понятно.

только так
30 авг 2019 в 02:46

После головокружительного мирового успеха Сколково последует не менее головокружительный успех мирового математического центра. Реформа Академии наук продолжается. Это вам не Перельманщина , когда один человек " выполнил программу целой Академии", а великий национальный проект, который обеспечит 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест . Новосибирский Университет, который в 2019 году занимал 166 место в мире по исследованиям в математике станет тягачем и, надорвав кишку, вытянет проект в мировые математические лидеры.

Сибиряк
30 авг 2019 в 04:56

ха ха ха.
клоуны, нули без палочки, без образования.

петрушка
1 сент 2019 в 04:03

Наконец то, появятся деньги на новые туалеты в институте математики в академгородке. Сейчас там просто ужас, а не туалеты. Напомню, что туалеты - лицо учреждения.

зснсо
30 авг 2019 в 09:50

Даешь все государственные проекты в Новосибирск!!! а то все москва, да питер...

знаток
30 авг 2019 в 11:27

Ну, что, с пенсионной рефомой разобрались, теперь можно и за научную реформу приниматься...

вова
30 авг 2019 в 11:28

За такие деньги для московского чиновника и квартиру приличную не купишь

Эге
30 авг 2019 в 12:43

Зачем в Москве два центра? Можно ведь в один московский объединить.

Ё-маё
30 авг 2019 в 16:02

Очередное Сколково, созданное для изъятия деньги из бюджета.

колючая проволока
1 сент 2019 в 04:07

Вовян! Зaчем вы понаставили турникеты и решетки по всему НГУ? Похоже на лагерную зону. И кругом охранники в черной форме. Кое кого напоминают.

Гость
17 сент 2019 в 04:51

Татьяна Голикова рассказала, что новосибирский Академгородок в новосибирской области.

Развитие науки - это прекрасно!