Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Пусть другие управляют: СО РАН решило избавиться от общежитий, леса и детских садов
Пусть другие управляют: СО РАН решило избавиться от общежитий, леса и детских садов

5 мар 2019 в 17:00

академгородок 2.0 все застроят свечками и офисами не построив при этом ни одной дороги или развязки, тут к гадалке не ходи.

Россомаха
5 мар 2019 в 16:36

Садиками пусть муниципалитет управляет, а институтами - ученые. Мне кажется такой вариант единственно правильным

945
5 мар 2019 в 18:06

Насколько я понимаю, не "СО РАН хочет передать", а "у СО РАН забирают".
При этом имущество передаётся в федеральное Министерство науки и ВО, то есть управляться будет из Москвы (по крайней мере, ключевые решения будут приниматься там).
То есть людьми, для которых интересы жителей Новосибирска далеки даже чисто физически.
Не думаю, что это хорошая новость.

_все_наборот
5 мар 2019 в 17:08

Вообще-то, согласно проекту Правительства собственность у СО РАН хотят забрать насильно.

ой, е, никто не услышит
5 мар 2019 в 17:51

Я конечно, не политик. Но что-то мне подсказывает, что эти ненасытные просто решили, что мало нахапали, награбили, и надо бы теперь здесь поживиться...

5 мар 2019 в 18:30

прощай академ , привет бардак ((

Попрыгунья Стрекоза
5 мар 2019 в 18:43

На РБК вообще-то написано, что отбирают у со ран все имущество. Или о разных Новосибирских академгородках речь идёт? 2.0 ещё пока только на бумаге. Нгс, вы хоть что-то можете качественно написать или уже совсем безнадёжно?

Ползучая приватизация

Vic
5 мар 2019 в 17:41

Вопрос прост как газета Правда. Вопрос о собственности. Да, ФАНО, да чиновники из министерства. Это - Федералы. Это Москва. Это не муниципалы - это Нск. Не корпоратив СоРАН. И что нужно Москве в задристанном Академе? Может Наука 7.0? Не смешите подрастающие поколения.

углич
5 мар 2019 в 17:03

Мне лично за этим видится отчаяние и страх. Довели городок академиков.

Что ж, таков капитализм, которого все так хотели: неотвратимая процентная машина всё высасывает из людей, народов и стран, выхолащивает все смыслы во всех сферах, приводя всё к одному знаменателю: бабло должно идти по трубам.

Самое абсурдное и обидное, что вершины процентных пирамид при этом даже не в РФ.

5 мар 2019 в 18:34

лес вырубят,построят котеджный посёлок,дороги перекроют,оставшийся лес зага-резнят и вся наука.

5 мар 2019 в 21:27

Корреспонденты НГС! Прежде ,чем писать, изучите материал пожалуйста. А то получается, что вы вводите людей в заблуждение.

5 мар 2019 в 17:15

Почитал комменты (. Народ а термин ФАНО вам знаком? Уже давно у РАН правительство отобрало собственность и передало её Фано... Потом ФАНО ликвидировало .Лучше скажите кому сейчас принадлежит бывшая собственно РАН?

5 мар 2019 в 16:47

Академовская агломерация?

Ну-ну...

мухаха
5 мар 2019 в 16:45

Как эти чудилы собрались передавать Нижнюю Ельцовку, Кольцово и Краснообск Академгородку? Не существует никакого административно-территориального образования под названием Академгородок, насколько мне известно. Есть Советский район, в состав которого входят территории с исторически сложившимися названиями ВЗ, Щ и т.д. Нижняя Ельцовка и так уже входит в состав Советского района. Краснообск и Кольцово добавят к Советскому району, что ли?

Грамотей
5 мар 2019 в 16:38

Главное, чтобы все работало без перебоев, а кому принадлежит - это уже дело десятое, господа.

мария
5 мар 2019 в 18:58

Лес людям оставьте

5 мар 2019 в 20:43

"Сибирское отделение Российской академии наук ХОЧЕТ передать большую часть принадлежащих ему объектов под руководство новой структуры Академгородка"
Ага, хочет, аж кушать не может....Только сегодня слушал интервью руководителя по Бизнес-ФМ, только что не плачет и не матерится....Уже направили письмо в правительство с просьбой о моратории на 3 года....

Полет
5 мар 2019 в 16:37

В городе практически все предприятия и учреждения отказались от такой нагрузки в виде садов или школ. Теперь очередь дошла до Академгородка

знаток
5 мар 2019 в 20:48

начало конца Академа... Московские эффективные манагеры растащат точно также как растащили страну.

5 мар 2019 в 17:05

Вот это было бы лучшим решением для всех сторон. Каждый должен заниматься своим делом

Nike
5 мар 2019 в 17:33

если сегодня отказаться от своих ученых, то завтра мы будем кормить чужую армию!
На дворе 21 век, Господа!

5 мар 2019 в 17:20

"что сделали учёные, чтобы лучше сделать нашу жизнь? " - в корне неправильная постановка вопроса... а правильная - что сделать для учёных, чтобы эффективнее можно было научными достижениями улучшать нашу общую жизнь... большинство институтов А-городка и так находятся практически на самоокупаемости и при этом платят в бюджет многочисленные налоги... может быть, как сделали в научных городках Индии, освободить науку от налогов?

Беда
5 мар 2019 в 16:57

А это не связане с недавним арестом? и статьей Пармона, о том что узнали что нужно передать все и назад шага нет. У СО РАн отобрали все, за 20 лет в городе не заметно ни одного грамотного руководителя.
А наука 2,0 прям все выдет на высший уровень.
Что помешает продать эти земли или запросить немысленную аренду?
У соран что-то вое осталось еще?

Тоже ученый (4 класса)
5 мар 2019 в 19:42

Караул! Грабят!

ехидна нск
6 мар 2019 в 11:06

В статье какая-то странная подборка фактов и неправильное название. На других ресурсах точнее. Краткий пересказ истории
1) Жители Академгородка, даже работающие в СО РАН, действительно выступали за передачу всей инфраструктуры в муниципальное управление, так как руководство с самого начала показывало полное пренебрежение интересами жителей ( даже при легендарном Лаврентьеве). С тоской смотрели на процветающий по сравнению с Ак-ком Новосибирск
2) Руководство СО РАН всегда противилось отделению таких жирных кусков из-под своего управления, театрально пуская слезы о своей заботливости и недостатке государственных вливаний
3) Сейчас просто хотят все отобрать и передать Москве. Это не нужно ни жителям, ни руководству СО РАН, в этом они едины, так как плачевные последствия всем ясны
4) Любопытно травоподобно-тихое поведение Локтя и Травникова, никаких недвусмысленных комментариев

инсайдерама
5 мар 2019 в 19:39

У СО РАН нет таких специалистов, поэтому лес и прочие пустующие участки передают в управление городским властям, знающим толк в точечной застройке.

Survivor
5 мар 2019 в 23:35

Успокойтесь, все там уже давно передано, украдено, перепрофилировано до вас. Просто нужно освоить/попилить выделенные средства, раз их выделили - не, ну не могут же отказать, что, мол, не надо, мы все уже давно сделали )))))))

Герой
5 мар 2019 в 16:35

Полагаю, что эффективность управления в этом случае повысится, так как СО РАН откажется от непрофильных активов. Пусть ученые сосредоточатся на науке

Дракончик
5 мар 2019 в 16:41

Родителям пофиг, кому садик принадлежит. Если его не закрывают, а просто передают в муниципальную собственность, так еще лучше

5 мар 2019 в 16:28

Особо нет разницы кто будет управлять всем этим, главное чтоб люди были довольны.

Истерика
5 мар 2019 в 17:09

Только не надо полностью избавляться)) пусть остаются но передать на баланс другим

Комментатор
6 мар 2019 в 02:59

На этот раз вы слишком далеко зашли не только с заголовком

5 мар 2019 в 17:27

пропутинская академия

из АГ
6 мар 2019 в 10:32

Впечатление, что большинство комментариев написаны теми, кто сейчас этим имуществом РАН и пользуется. Рядовые сотрудники ничего с него не имеют. Зато доходы от Дома ученых, например, идут вполне понятно кому. Про застройку леса лучше не вспоминать. Новый корпус НГУ стоит ровно на том месте, где его планировал Лаврентьев, а вот Асеев прокуратуру из-за этого строительства задергал, и все потому, что там планировались коттеджи. Достаточно вспомнить его знаменитый коттедж, чтобы понять, кому выгодно управление имуществом. И чуть-чуть цифр. Распоряжение о создании ФАНО появилось после доклада Счетной палаты о состоянии дел в РАН. Как выяснилось тогда, на баланс не было поставлено 44% собственности, а это земли, здания, транспорт, флот, дорогостоящее оборудование и т.д. Практически половина этого была в личном распоряжении руководителей разных уровней. Так что все объяснимо.

БезобразнаяЭльза(Сосуля)-селёдка-с-
5 мар 2019 в 16:40

Что сделали ученые, чтобы улучшить нашу с вами жизнь?

Из Щ
6 мар 2019 в 02:15

Пора бы прекратить строить высотки в Щ. Все таки центр, даунтаун, - в Верхней зоне. Там и надо строить высотки. Также в Верхней зоне пора всюду ввести плату за стоянку автомобилей.

С той стороны
5 мар 2019 в 17:04

Дайте мне , этот участок, буду кур , и кроликов разводить !

Манго
5 мар 2019 в 17:02

Пусть учёные занимаются наукой в первую очередь, а остальное пусть делают другие, чтоб было правильнее

Василий
5 мар 2019 в 20:55

А служебные квартиры можно будет приватизировать.

6 мар 2019 в 10:21

СО РАН решило избавиться от общежитий, леса и детских садов

Или

Ученые требуют мораторий на передачу леса, детсадов и больниц???

Определитесь.. А то получается что вывернули на изнанку суть дела.

Павел
6 мар 2019 в 17:17

Академгородок Новосибирска известен во всем мире. Все, и до него дошла"рука Москвы". Одно радует, если вырубят лес, жить здесь будет нельзя из-за экологии. Так что, в их "муравейниках" квартиры брать никто не станет.

Фёдор
5 мар 2019 в 17:15

Надо упразднить СО РАН. Освободившихся сотрудников направить на ремонт дорог и благоустройство города.

КарлсонСвистун)-живущий-под-шконкой
5 мар 2019 в 16:39

Согласен по поводу общаг, это пережиток прошлого.

Вовчик1955
5 мар 2019 в 16:25

Всё правильно.

Куртка Бейна
5 мар 2019 в 17:07

Идея отличная, осталось все отдать в надежные руки, чтоб под контролем было и смело разделять научный труд от всего остального

122
5 мар 2019 в 22:05

Главный ресурс это ТЦ Академгородка. Сомневаюсь что академическая мафия отдаст его просто так.

5 мар 2019 в 16:32

Если согласились передать, значит это было необходимо. Может Министерство науки будет лучше распоряжаться этими объектами, все таки это тоже ответственность довольно большая.

Бритва Оккама
5 мар 2019 в 16:40

Все ведомственные садики и школы - советское наследие. Правильно, что отказываются от неэффективной модели и переходят на более современную

5 мар 2019 в 16:30

Насколько я знаю, в СО РАН сейчас какие то кадровые перестановки, а это не всегда легко проходит...Могут быть конфликты интересов, но они вполне решаемы.