Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

180 комментариев к публикации Дорогие требы: сколько в Новосибирске православные храмы просят за крещения и отпевания
Дорогие требы: сколько в Новосибирске православные храмы просят за крещения и отпевания

29 мая 2023 в 09:38

Искали храм, где покрестят бесплатно ребенка, для нас это было принципом, но таких мест практически нет.
Нашли в Академгородке, нам очень понравилось там.
Конечно в ящик на благотворительность можно оставить кто сколько может.

Еще бесплатно крестят в соборе Невского, но по строгим правилам.

29 мая 2023 в 09:39

Не малых денег 🤦‍♂️

29 мая 2023 в 09:40

Да, это уже давно стало просто бизнесом без налогов. С другой стороны, храмы нужно на что-то содержать. А кто им платит зарплату? Вот именно батюшке, священникам, бабушкам в киосках церквей? Чисто из этого оборота продаж услуг и товаров? Просто интересно.

Гость
29 мая 2023 в 09:42

В Троице-Сергиевой Лавре лежат свечи на подносе, рядом ящичек для пожертвований. Никакого прайса нет. А в Дивеево заоблачный прайс буквально на всё. Там даже шоколадки продают в церковной лавке :)

Nadin
29 мая 2023 в 09:44

Все мы люди и они тоже, всем надо денег, никуда от этого не уйдешь, доход налогом не облагается, хорошо устроились.

Гость
29 мая 2023 в 09:45

Я хотел заказать отпевание Кота, спросил Батюшку:- нет не можно.
Ну никак. Посоветовал мне коммерческую церковь, мол надо у них спросить.
Ну, я сказал, что у меня всего 1000долларов, хватит ли...
В ответ:- так что ж Вы сразу не сказали, что Кот крещеный?
И всех делов!

Гость
29 мая 2023 в 09:46

Хочется много написать, но модерация НГС и наши новые законы, где защищают чувства просто не дают сказать правду. Так вот, хотел покрестить ребенка, мне выкатили прайс, у них реально сейчас там просто коммерция. Думаю дальше будет просто платная подписка, аля сервис. Нет , спасибо, так не надо.

29 мая 2023 в 09:47

"Товарищ поп, за это можно и партбилет на стол положить" (с)

29 мая 2023 в 09:47

Превратили Веру в базар, вот где настоящие инфоцыгане

29 мая 2023 в 09:50

те, кто веруют по тихому дома, не обращаясь к посреднику, видимо, гораздо умнее тех, кто несет свои кровные тем, кто им втюхивает услуги...и это правильно...без лоха и жизнь плоха...))

Гость
29 мая 2023 в 09:51

На самом деле, очень печально развиваются события деградации нашего общества. Бываю иногда в Храме Серафима Саровского на Пархоменко. Ценник растёт там тоже на услуги, как мне пояснили, "согласно" инфляции. Это даже не обсуждается. Поразил диалог, случайно услышанный там, между батюшкой и прихожанкой. Разговаривали они вслух. Вопрос был о том, почему храм посещает одна женщшина, которая исповедуется, в других церквях. Дескать, остальные посетители, поэтому ничего о ней не знают. Сделала вывод, что тайна исповеди там вовсе не "тайна". А повод для сбора информации о людях. С какой целью? Мало того, батюшка однажды при мне наорал громко на женщину, задавшую ему наедине тихо вопрос, яаляется ли грехом выкидыш. Нужно ли отмаливать его? Он, по-видимому, не знал ответа на данный вопрос. И устроил публичный разнос ей прямо в церковной лавке. Он кричал, что этой женщине нужно по новой исповедоваться. Что прежние исповеди "не ЕМУ", в других храмах не засчитываются. Что это было????

.... Было ощущение, что этого батюшку самого мучают бесы. А его гордыня и мания величия "пляшут пляски с песнями" на все лады. Женщина печально посмотрела в глаза этому "служителю Бога". Повернулась и вышла... Придет ли она еще раз в Такой Храм?

Гость
29 мая 2023 в 09:56

Тринадцать лет назад была в Питере и ездила в Выборг,по пути заехали в Храм (не помню название),он находился в лесном массиве и сам был деревянный.Так вот в нем лежали иконы,свечи,книжки,крестики и т.д, без указания цен.Когда я захотела купить себе икону ,мне сказали,что если могу сделать посильное пожертвование-то положить в чашу,если нет-то можно все брать задаром.

29 мая 2023 в 09:58

А как хотели))) рыночные отношения везде

Гость
29 мая 2023 в 10:00

Если освятить квартиру надо попы назначают цену на месте, когда помотрят содержимое. Зачем это вам надо? Это не помогает

29 мая 2023 в 10:00

Рыба гниёт с головы. Посмотрите на патриарха и на его быт, явно не бедствует! Угодничает перед главкомом. Благословляет на нарушение законов божьих. А что остаётся прочим служителям. Они как начальство - тоже зря время не теряют.....

29 мая 2023 в 10:01

почём опиум для народа?

29 мая 2023 в 10:06

И создал человек бога по образу и подобию своему...

Гость
29 мая 2023 в 10:06

Ну давайте так, зачем крестят ребенка?
В большинстве случаев, это делают "на всякий случай".
Ну вот вдруг чего, а вот она, метрика из храма, пожалуйста.
В храм на постоянной основе это большинство не ходит, и вера для них это своеобразный атавизм.
Как например и я. Оба сына крещеные, как и сам, но как правильно креститься - всегда смотрю на соседа. Сосед, чаще всего тоже такой же.
Церковь существует в условиях рынка, и является объектом рыночных отношений. Спрос рождает предложение и управляет ценами. Хорошо хоть рекламу своим услугам в СМИ не размещают, хотя, думаю это не за горами.
Есть - пить священники тоже хотят, и содержание храма как технического объекта, штука тоже недешевая.
Так что крестины по цене приема у врача специалиста из платной клиники, это не плохо и не хорошо. Это бизнес на услугах.
Медицина-то у нас тоже гарантирована "бесплатная" (ст.41 Конституции).

Гость
29 мая 2023 в 10:12

Гробы подорожали. Я пять лет назад два купил.
Считай, один уже бесплатно. Выгодней чем вклады.

Гость
29 мая 2023 в 10:16

Такие расценки им Высшие силы дали. Вроде Христос как раз громил в церкви торговцев?

Гость
29 мая 2023 в 10:23

Просто бизнес,какая такая вера? Мораль исчезла при появлении дикого капитализма.

29 мая 2023 в 10:32

Хочется спросить в нынешних церквях - а чеки выдаете? А гарантия сколько месяцев? Закон о защите прав потребителя соблюдается? Возврат в течение 14 дней имеется? Потому что именно в нынешних храмах-базарах ничего кроме базаров и не осталось, увы

Гость
29 мая 2023 в 10:37

Требы это у славянских Богов были. Славяне их своими родственниками считали, поэтому за достойные славные дела требовали, а не молились. не нужно путать.

Гость
29 мая 2023 в 10:39

Это бизнес!

Гость
29 мая 2023 в 10:40

Пойду ка я деньги из банка заберу и куплю наличные зеленые рубли.
Никогда не подводили! И заодно, Сало перепрячу.

Гость
29 мая 2023 в 10:46

Смотрите на трубе Прокофьева(экономист) ролики "Деньги и Песец"

Гость
29 мая 2023 в 11:04

А какие цены в соседних регионах ?

Гость
29 мая 2023 в 11:10

Как то была коллега в церкви около цирка. Поставила свечку. Подбежала женщина там работающая видимо и начала орать, что свечка не так поставлена. Остановить было невозможно. Ходить туда она перестала.

Гость
29 мая 2023 в 11:25

что там Иисус говорил про изгнание торгашей из храма? или "вы не понимаете, это другое"!

29 мая 2023 в 11:31

Можно подумать речь идет о жизненной необходимости. Вы за хлеб платите?
Не требуете чтобы вам его бесплатно раздавали? Храмы тоже надо на что то содержать и священникам тоже надо питаться и одеваться. Государство церковь не дотирует, а "воцерковленные граждане" пишут возмущенные письма что с них деньги берут. )))) Сейчас сделай все бесплатно, будут требовать чтобы приплачивали за посещение Храма. Не хотите платить - не ходите, у истинных верующих вопроса не стоит - дать деньги на Храм или откосить.

29 мая 2023 в 11:37

Иисус ис Храма торговцев всякой всячиной изгонял, а не за сбор денег на содержание Храма. Как думаете, может Рим дотации Иерусалимскому Храму выделял?))))

Гость
29 мая 2023 в 11:40

Когда блогеры кончатся, налоговики попов наконец-то увидят?

Гость
29 мая 2023 в 11:42

Так попы и монахи и должны своим трудом заработать на постройку и содержание церкви, вроде как?

Гость
29 мая 2023 в 12:00

Можете не заказывать требы, а молиться самостоятельно. Свечки тоже необязательны. Исповедь и причастие бесплатны. Если уж так жалко тысячу за крещение, поговорите с батюшкой, думаю, вам пойдут навстречу и окрестят бесплатно. Если вы, разумеется, искренне веруете. Потом, храм ежемесячно оплачивает коммунальные платежи, платит зарплату священникам, да мало ли там расходов. Чем платить? Здешняя аудитория сплошь воинствующие атеисты, непонятно зачем эта статья?

Гость
29 мая 2023 в 12:03

1. В статье почти полный ответ на вопрос "почем опиум для народа?"
2. Что-то помнится мне, кто-то рассказывал, как Христос выгонял торговцев из храма. Или - "это другое"?
3. Ну, если люди сами идут и добровольно платят - кто же им запретить может? Только вопросом почему-то не задаются - кому и зачем платят? Или верить в Господа бесплатно не получается, не по правилам это?
4. Единственное, в чем вижу пользу от храмов (не считая исторической ценности, но это - не про Новосибирск) - так это возможность принести туда ненужные (но еще хорошие) вещи, чтобы их передали нуждающимся. Хочется надеяться, что реально передают нуждающимся, что на это совести-то хватает?

29 мая 2023 в 12:07

Заочное отпевание - это как? Так можно? Тогда я думаю лучше предлагать комплексную услугу Крещение+Заочное отпевание. Так, мне кажется, люди будут чувствовать себя надежнее.

Гость
29 мая 2023 в 12:34

не церковь а конвейер.
может не в тему но в деревнях душевнее как-то и с священником легко поговорить можно

Гость
29 мая 2023 в 12:40

Ребят, посоветуйте, где крестить младенца?
Вот думаем в первых числах июля

Гость
29 мая 2023 в 12:42

В Европе, не важно в православном или католическом храме, лежат свечи бесплатно, сам кладешь деньги, сколько посчитаешь нужным. Садишься и молишься, в штанах, шортах, без косынки. Нет шипящих злых старух, которые все знают. Ты ведь к Богу пришел, без разницы в чем и сколько у тебя денег

Гость
29 мая 2023 в 12:59

Отличный продукт с максимальной прибылью. А как насчёт гарантий? Так, стоп, а если с дефектом? Что, не вернуть? Духовное? А как же денежки? Так это другое?

Гость
29 мая 2023 в 13:21

Помню, как еще в советские времена шли с одноклассницей мимо Вознесенского собора. Перед воротами остановилась машина, и выбрался молодой поп. Когда он подобрал рясу, бросились в глаза крутые импортные джинсы, мы о таких и мечтать не могли)) Поняли, что себя служители церкви не ущемляют.
В общем, хорошая прививка от мракобесия получилась)

Гость
29 мая 2023 в 13:28

В библии описано примерно такое.
Пришел богач и пожертвовал 100 золотых монет. Пришел богач и пожертвовал 1 медную монету. Исус последнего похвалил. У него спросили, так первый намного больше дал. Он ответил.
- Последний отдал последнее что у него было, а первый крохи со своего стола.

Так и ценниками здесь. Попам кто их такие дал?

Гость
29 мая 2023 в 13:28

Только в Новосибирске я встретила ценник на сорокоуст от 1000 руб. В Москве, в Дивеево, в Муроме сорокоуст стоит 400-500 руб.

Гость
29 мая 2023 в 13:31

Такое впечатление, что попы в Бога не верят, раз такие расценки себе сделали?

29 мая 2023 в 13:53

Вот это развод народа на бабло. Непонятно только какие услуги?

29 мая 2023 в 14:05

Ещё И без красных не разрешают вообще крестить ребенка,в Александра Невского сначала беседа с крёстным и он определит и разрешит крестить мне ребенка или нет,это вообще что за балаган!? Не могу же я бегать по городу и искать ребенку крестников,ну нет ни кого у нас. Мы одни я дочь,сын,да бабушка, ужас.

29 мая 2023 в 14:20

Ну бизнес есть бизнес

Гость
29 мая 2023 в 14:39

я живу недалеко от Вознесенского собора, но хожу редко, т.к. там все дорого. Записка за здравие и за упокой стоит 200 ( а не 150 руб) как написали. Причем даже не могут заказать типовые бланки, как в других храмах ( там типографским способом написано- черный шрифт -за упокой, красный- за здравие). А здесь нарвали разносортной бумаги и положили где-то на подоконнник. Если не знаешь где, ще поискать нужно. Можно много написать, но не буду

29 мая 2023 в 14:45

Индульгенцию надо купить. Задаром только прыщ.

Гость
29 мая 2023 в 14:46

Я понимаю, что добрый христианин должен скидываться на храм... я только не понимаю - почему это происходит таким образом... Ну т.е. совсем по хорошему то прихожане должен скромно опустить деньги в чашку и всё, ну можно завести обычай (только без одобрения священников, а по собственной инициативе, чтобы народ подбодрить жертвовать) - со входа перед воскресной службой идти и заметно для остальных класть деньги в чашку... но если деньги берут "за услугу"... ну вы знаете, кто ещё берёт деньги за услугу "время от времени, когда прижмёт"... и к христианству оно не должно иметь отношения.

29 мая 2023 в 14:52

Добрый день! Про Европу (например, Германию) поинтересуйтесь подробнее. Там, в отличие от нашей церкви, есть сбор (десятина от всех доходов) в пользу церкви. И приписаны верующие люди к своим приходам, и отчетность духовенства за расходование средств перед прихожанами тоже есть. Все прозрачно. И да, свечи бесплатно. Жаль, статья ни о чём таком не рассказывает. Она вообще, на мой взгляд, ни о чём, уж пусть автор на меня не сердится. Если вы не верующий, то зачем об этом думать, что-то обсуждать?