Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации «Просто людей нужно спрашивать!»: священники — о строительстве мечетей в России и межнациональных конфликтах
«Просто людей нужно спрашивать!»: священники — о строительстве мечетей в России и межнациональных конфликтах

16 мая 2023 в 12:29

А давайте на каждую построенную мечеть в России, строить православную церковь в мусульманских регионах? Захотели таджики мечеть - в Таджикистане строим параллельно. Захотели узбеки - в Узбекистане. И далее по списку. Это справедливо на мой взгляд. Сожгли/разрушили в мусульманском регионе нашу церковь, автоматически сносится мечеть в нашем выбранном городе. Вот тогда сразу будет добро и порядок

16 мая 2023 в 18:10

Не Слишком ли их много!?

16 мая 2023 в 11:54

А сколько православных церквей в Ташкенте? Астане? Бишкеке? Ни одной! Дело в том, что русские никогда не поднимали этот вопрос в силу того, что наше поколение русское атеистичное. Но в СССР всегда уважали религиозность людей. В Новосибирске было даже татарское кладбище, в районе Березовой рощи. Но единственный выход сейчас, это запретить выдавать гражданам других мусульманских государств Российские паспорта. потому что обязанности граждан нашей страны они не выполняют, на производственных объектах никогда не работали и работать не будут, поэтому только гостевые визы. Наших русских там осталось очень мало, всех уже повыгоняли и продолжают это делать. Но нас никто сейчас спрашивать не будет чего мы хотим. Международную политику сейчас определяет не коренное население, нас не спрашивают, нужны ли нам эти мечети

16 мая 2023 в 12:41

Не допустим исламизации России!

16 мая 2023 в 11:15

Чтобы не было конфликтов нужно:
1. Цивилизовать мусульман
2. Цивилизовать христиан
3. Запретить появляться в общественных местах в религиозных и этнических одеждах
4. Запретить религиозные обряды за пределами помещений, предназначенных для оных и за пределами жилищ верующих.
5. Запретить любую агрессивную пропаганду любых религий за пределами помещений, предназначенных для этого.
6. Заставить религиозных деятелей соблюдать закон о шуме.

Как только люди будут вести себя и одеваться в общественных местах согласно светским правилам, они перестанут раздражать окружающих. Как только предприятия по дегенерации населения перестанут шуметь и вести активную пропаганду среди населения, недвижимость вокруг оных перестанет рушиться в цене и никто не будет возмущаться.

Гость
16 мая 2023 в 11:19

Вот что было хорошего в СССР, так это то, что оно действительно было светским государством

16 мая 2023 в 12:25

"Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов считает, что нет никаких межконфессиональных разногласий и многие межрелигиозные конфликты порождает фейковая информация и вбросы, направленные на то, чтобы перессорить людей..."
Напомнить 90-е после развала СССР?!! Вам русские столько добра сделали за годы советской власти. А вы чем отплатили?
Говорите, что российское население кто-то провоцирует, настраивает против вас, мусульман. Да вы сами своим отношение настраиваете нас против себя.
Короче, нечего вам делать в России.

16 мая 2023 в 12:34

Очередная статья, направленная на смещение окна Овертона

16 мая 2023 в 11:28

Опять тема мусульманства, то сожаление о том что барышня не жена мусульманина, теперь уже строительство мечетей

Гость
16 мая 2023 в 12:39

Негде помолиться и зарезать барана посреди бела дня!? Самолет, пароход и вперед в Среднюю Азию , там с этим все в порядке. Ведут себя здесь как будто уже дома.......С храмами тоже не всё однозначно, РФ светская страна , нам парки нужны , скверы в самых лучших и красивых местах , если храмы то Науки как было в СССР , а что предлагают!!!?

Гость
16 мая 2023 в 13:10

Большинство понаехавших мусульман из стран Средней Азии. По этому можно и не спрашивать! Пусть у себя строят где только пожелают, но обязательно у себя.

16 мая 2023 в 12:35

Про уважение "вообще женщин" я бы промолчала. Нет такого. Только у своих конфессий.

Гость
16 мая 2023 в 11:18

Интересно, в России мечети соблюдают тишину по ночам? Не знаю, как у нас, а в ОАЭ в 5 утра раздается призыв к молитве. Но у нас же закон о тишине. Как с этим быть?

Гость
16 мая 2023 в 12:03

Когда на нас толпой нападают, мы должны быть терпимее. Ударили по левой щеке, подставляем праву. Всё верно. Этому нас учит православие. Пусть приезжают и бьют. В мечетях учат терпимости к православным? Эта религия открыто заявляет, что мы - неверные! Они изначально ставят себя выше других религий!

16 мая 2023 в 13:58

А как воду освящать на крещенье, так толпы "верующих".

Гость
16 мая 2023 в 13:00

Супер. Население должно решать, что строить, школу илт мечеть (церковь, синагогу)... гениально.
Тоже погениальничаю.
Любые церкви следует строить на средства тех, кому они нужны, и только после того, как будет достаточно школ, поликлиник и пр. Причем не в зеленой зоне. Причем не создавая проблем тем, кому это все вообще не надо

Гость
16 мая 2023 в 11:22

хороший атеизм всех спасет. Просто вернуться к единственной хорошей черте СССР - регулируемой религии под надзором.

Гость
16 мая 2023 в 11:33

У нас светское государство или как?

Гость
16 мая 2023 в 11:18

Вот почему "игорные" зоны в стране определили, а "молельные" нет?

Гость
16 мая 2023 в 11:38

Людей нужно спрашивать, устанавливая церкви и часовни везде где не попадя
Людей нужно спрашивать, устанавливая памятники тем кто допустил развал страны и скатывание её в голод и воровство(казну так и не нашли)
Людей нужно спрашивать, когда глава покупает яхты с дорогими часами, а прихожанам говорит "гордыня грех"

Гость
16 мая 2023 в 12:46

мне вообще все равно, что и где построят. главное, чтоб не на мои средства и не у меня перед домом.
ps это не касается детских площадок, школ, садов и т.п.

16 мая 2023 в 11:23

"Религия есть опиум народа"
Карл Маркс

Гость
16 мая 2023 в 11:31

Не пофиг ли на Москву вообще?

Гость
16 мая 2023 в 13:19

я думаю пусть строят в полях километров за 100 от города и автобусы пускают глядишь и бюджет пополнится

Гость
16 мая 2023 в 14:54

Религия опиум для народа.

Гость
16 мая 2023 в 17:06

кто нибудь помни о том как эти ... "братья" которые мне лично не братья .
Устраивали в своих "малых" родинах этнические чистки ???

О какой любви мне вещают в СМИ ???
О том как они себя ведут тут почему замалчивается ?
Почему их тут расповадили ??? и с чьей "лёгкой" руки ???

Эти вопросы не теряют свою актуальность уже более тридцати лет.
Почему о этом, что является сутью взаимоотношений, замалчивается везде ?

гость
16 мая 2023 в 17:47

Основная религия россии-православие,мечети пусть строят на своей исторической родине,и вообще-приехал в страну-принимай её вероиповедание....

Гость
16 мая 2023 в 11:51

Всю Россию своими храмудами застроили. Одни скрепы вокруг, куда не плюнь.

Гость
16 мая 2023 в 11:57

Хбз, зачем религия нужна в современном мире. Церкви и мечети - такие же кружки по интересам, как фитнес-клубы и театры, видимо.

Гость
16 мая 2023 в 11:24

ага ...при этом же инакомыслящих священиков , как и инакомыслящих артистов тут мягко выражаясь ......ругают .....без всякого - нужно спрашивать их мнение .

Гость
16 мая 2023 в 18:51

гражданство им надо и выплаты детям ,а на фронт сходить, как их деды воевали? нет ! тут уж они взад пятки!

Гость
16 мая 2023 в 23:27

На редкость неподходящее время выбрано для актуализации межрелигиозных вопросов. Это даже наводит на размышления.

Но если уж начать размышлять, то всё быстро упрется в идеологию, которая прописана в шариате. Там говорится, что правильный и истинный Бог - только мусульманский, а остальные ошибочные. Соответственно, люди все делятся на категории: правильно верующие, не совсем правильно верующие (христиане и иудеи), неправильно верующие (это кто вообще не в Авраамические веры верит), неверующие и т.д.

Никакой свободы веры в исламе нет, т.к. нельзя "выйти" из ислама - вероотступничество считается тяжким грехом, заслуживающим смертной казни, если вероотступник не передумает. То есть фактически нарушается Конституция (как и конституции разных стран Запада, кстати, просто они этого пока не понимают или не хотят понимать, бабло важнее).

Обо всем этом мало кто знает и задумывается в большинстве стран. Но в некоторых задумываются, например. в Японии. В общем, в том "медоточивом" виде, в каком вопросы религий пытаются представить, они существуют только в пиар-реальности. Лучше бы выбрали для этой темы другие времена.

16 мая 2023 в 11:46

Кого спрашивать? Народ разобщен. Мне лично мечети, а так же костелы, церкви и синагоги не мешают. Шаманский чум, пожалуйста, поставьте: у меня прабабка якутка, попрыгаю там с бубном. Ну все, щас боги всех конфессий кинутся меня наказывать. Ладно, не впервой.

Гость
16 мая 2023 в 12:23

Кстати ,кто знаком с историей жизни прошлого мусульман ,то нехорошие возбуждающие средства и напитки и прочее всегда было у них в постоянном пользовании .Относительно другого -тоже оттуда пошло .Такие были у них жизненные условия, революция в РОССИИ ,потом помощь этим бедным странам .

Гость
16 мая 2023 в 15:07

В Новосибирске нем мечети для Шиитов. Это преступление!

Гость
16 мая 2023 в 17:04

Есть хорошие примеры, например многоэтническая, многорелигиозная Астрахань, там нет конфликтов. Там очень напряженная межрелигиозная ситуация, но и власти города, и епархия, и мечети договариваются — и дружат друг с другом.

Гость
16 мая 2023 в 18:49

школы пусть строят своим деткам! вот что должно быть в первую очередь!!! а молится можно и дома!

Гость
16 мая 2023 в 11:57

разве незаметно ,что идёт смена нации ,населения и это вина самих людей ,мужчины ленивы или бизнесмены ,так озабочены счетами своими, а женщины русские (в основном ) ОНИ устали тащить лямку _мужика -"хозяйчика " и детей ,которые пример берут с отцов. Мусульмане уважают РОДИТЕЛЕЙ СТАРИКОВ ,ПОЖИЛЫХ и не только своих ,а вообще и ЖЕНЩИН .Хотя всякие и мусульмане. КТО БОГАТ и хозяин всем ,кто рабами на стройках и повсюду.