NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия В епархии рассказали, как пройдет Рождество в Новосибирске

В епархии рассказали, как пройдет Рождество в Новосибирске

Горожан ждут видеотрансляции и помазание с помощью одноразовых палочек

В городе состоится рождественское богослужение, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер

В ночь на 7 января в Новосибирске рассчитывают провести рождественское богослужение.

Сегодня утром в мэрии заявили, что проведение массового празднования Крещения запретили в Новосибирске из-за пандемии коронавируса, как и любое другое массовое мероприятие в области. Это было сделано на основании распоряжения губернатора. НГС уточнил, почему проведение рождественской службы состоится несмотря на запрет массовых мероприятий. В пресс-службе мэрии порекомендовали обратиться с вопросом в Новосибирскую епархию — там рассказали, как будет организована рождественская служба.

— Есть инструкция от управляющего епархией и Роспотребнадзора — там указано, что расстояние между людьми должно быть 1,5–2 метра, указано количество человек, которые могут зайти в храм в зависимости от его размера. Им необходимо быть в масках. Также у нас есть выведенная на улицу аудио- и видеотрансляция, чтобы те, кто не сможет зайти внутрь, могли помолиться на улице. На полу обязательно есть разметка в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. А все помазания будут делать с использованием одноразовых палочек в соответствии с требованиями. Также будет онлайн-трансляция рождественской службы из Вознесенского собора в прямом эфире на телеканалах ОТС и «Союз», — рассказали в Новосибирской епархии.

В правительстве Новосибирской области уточнили, что в их полномочия не входит организация мероприятий — только соблюдение норм.

— Есть религиозный праздник, верующие желают его отметить. Они должны это делать, безусловно, с соблюдением санитарных требований — за этим следит правительство. А организация праздника — это полномочия органов местного самоуправления на территории муниципалитетов. Рождество и Крещение — это разные обряды, совершенно разные праздники. Но и тот и другой праздник должны проходить с соблюдением мер санитарной безопасности, — прокомментировал Сергей Нешумов, руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства Новосибирской области.

Мы написали запрос в пресс-центр мэрии с вопросом о том, почему администрация города заявила о запрете проведения массовых мероприятий на Крещение, но на Рождество таких запретов не озвучено.

Губернатор Новосибирской области рассказал, как пройдут новогодние корпоративы и детские праздники в этом году. Также стало известно, что режим повышенной готовности планируют продлить до марта 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления