Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

32 комментария к публикации Охлаждайтесь постепенно: правила крещенских купаний от медиков и спасателей
Охлаждайтесь постепенно: правила крещенских купаний от медиков и спасателей

789456
16 янв 2020 в 16:26

Набиру в ванну тёплую водицу и там попу намочу, возможно даже с головой окунусь! А ехают по пробкам до купели пущай другие. В этот день фся водица святая!

Вовчик1955
16 янв 2020 в 19:29

Мы новосибирцы не ходим на крещение

шгар
16 янв 2020 в 21:25

Пальцы ног обмораживают и ампутируют без проблем !
хотите стать инвалидами ???

17 янв 2020 в 07:08

Плевать на всё- главное фоточки в инсте.

cerb
18 янв 2019 в 11:38

человечек на картинках без крестика и смартфона - недостоверно как-то..

18 янв 2019 в 13:15

На Руси было принято вырубать Иордань – прорубь в виде креста, а затем освящать воду в ней. Затем люди брали эту воду из купели, а некоторым хотелось еще в ней и окунуться, чтобы засвидетельствовать силу своей веры. Таким образом и сложился этот обычай – купаться на Крещение.
Сейчас эта традиция стала массовой. Некоторые люди думают, что если они искупаются на Крещении, то они смоют с себя все грехи. Но важно понимать, что ничего подобного не произойдет.
На Крещение православным лучше прийти в храм, вспомнить, что они христиане.
Если человек за свою жизнь ни разу не открыл и не прочитал Евангелие, то он не может считать себя православным христианином, даже если он крещен. Если человек никогда в жизни не исповедовался и не причащался, он тоже не может считать себя членом православной церкви. Лучше осмыслить эти вещи, чем нырять в прорубь в день Крещения.

16 янв 2020 в 19:42

Сам окупнусь (с головой!) в воде от 50до 60 градусов!
Потом контрастный душ, еств.

18 янв 2019 в 13:55

Что прям совсем-совсем никто из местных не полезет в прорубь? ну, товарищи, какие-то все скучные тут стали, правильные, тьфу))

18 янв 2019 в 12:20

Купание на крещение- это больше дань моде, или еще проверить себя (другие же могут, почему я не могу, это как я в детстве прыгала с моста в речку). Смогла 2 раза прыгнуть, в прорубь не буду, здоровье дороже.

18 янв 2019 в 11:48

Основное правило Крещенских купаний: купайтесь дома, в ванной. Если уж так хочется экстрима (а основная масса граждан, сдаётся мне, именно за этим едет к прорубям), то возьмите ведро с водой, залезте в сугроб во дворе, облейтесь и будьте здорОвы. Залезут в прорубь без подготовки, а потом лечат всё подряд...

18 янв 2019 в 12:02

Традиционный вопрос: зачем окунаться на Крещение?! Вода эта святая.
Мракобесие, короче.

Инструкция
18 янв 2019 в 15:54

А где в инструкции пункт?
"Обязательно иметь при себе заряженный смартфон или айфон"

18 янв 2019 в 12:00

Правило первое и самое надёжное - не лезть вообще в прорубь. Господь это не требует, верующему достаточно в этот день помолиться в храме. Это мне объяснял батюшка в нашей церкви.

вопрос
18 янв 2019 в 12:05

Я так понял что просто очень много грешников? И всё хотят смыть свои грехи????

18 янв 2019 в 14:10

Те, кто считает себя православным: перечитайте 80 правило Вселенского Собора.

Обыватель
18 янв 2019 в 11:55

Вот в Якутии классно кунаться в -67

18 янв 2019 в 23:24

В этот день вся вода святая. И ещё... И окунулся он в ТЕПЛЫЕ воды Иордана. Внимательнее читайте.... Нафига, простите в прорубь?

18 янв 2019 в 12:06

Ничего не понимаю - церковь дистанцировалась, но люди называют прорубь иорданью, проводя прямую аналогию с крещением, которое в свою очередь снимает первородный грех. Поэтому окунаясь в прорубь, они якобы чистятся от своих грехов.
Это поверье_обычай также как и пристегивание ремня безопасности - некий ритуал, сразу относящий тебя к истинному, идущему на жертвы, верующему или "сознательному" гражданину. Совершил ритуал - и ты без греха. Пристегнул ремень - и твоя гражданская совесть чиста, ты гражданин с большой буквы и ты чувствуешь себя не только якобы защищенным, но главное - выполняющим закон.
А вот кто не совершает подобных ритуалов - крайне подозрителен. Ну а если еще и задумывается о природе этих обычаев - то вообще смутьян.

Евгений
18 янв 2019 в 12:28

Такое ощущение что писал Капитан Очевидность)) разделаются всегда в тёплой палатке )) , их Всегда оборудуют на месте купания), а там какая разница сверху или снизу ту будешь раздеваться

Максим
18 янв 2019 в 15:41

Описание действий после окунания для тех, кто хочет окунуться 1 раз. А если есть желание окунуться несколько раз?