Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

726 комментариев к публикации «Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей
«Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей

13 сент 2021 в 20:41

Это понимание не просто одиночества.
А понимание того, что ты и твоя жизнь никому не нужна и никому не интересна.

А всё из-за чего ? Из-за того, что кто-то смотрел в свои 15-20 лет слишком высокомерно.

13 сент 2021 в 20:44

Меня вообще поражает как рассуждают женщины, что им в тягость воспитание ребенка становиться.
В годы Великой Оттечественной войны рожали женщины, а сейчас у них жизнь сложна.
Она сложна у вас стала, потому что вы сериалы про богатых смотрите.

13 сент 2021 в 21:17

Как то пропустил я этот плач одиноких бабешек. Я не жалею. Всё-таки умение готовить борщ и делать минет, это лучшие качества современной женщины, чем просто умение делать минет.
Там у одной одиночки помимо всех благ цивилизации ещё и дача есть: возникает вопрос, кто на этой даче работает?

Гость
14 сент 2021 в 00:59

Как хорошо, что у меня есть мама, ей 90 лет и за ней ухаживаю. Что ждет их к старости, много кошек, собак и полнейшее одиночество в квартире или же дом престарелых.

Мари
14 сент 2021 в 07:11

Вышла замуж за любимого мужчину, родила двоих детей и после 6 лет брака перестала получать внимание от мужа абсолютно, холодный взгляд, интим пару раз в месяц, это в 36 то лет, нежелание общаться ни на какие темы. Просто надоела. Чувствую это. Хотя хороша собой, женственна, веса лишнего имею в меру в 32 года) теперь живу с ним ради детей и увядаю медленно от недостатка тепла и ласки...... Очень больно и обидно от этой несправедливости.

Гость
19 сент 2021 в 02:17

И еще не хватает варианта "я жена и мать, но поняла, что одиночество для меня было бы лучше". Вот это мой вариант.

Тина
21 сент 2021 в 20:55

Старость и одинокая ни кому не в радость ни поворчать не накого и пошутить не погрустить нескем

Елена
1 окт 2021 в 20:46

Я и жена и мать, но я мечтаю жить одна. Муж, любитель выпить, дочка, которая в 27 не имеет нормальной работы, живет с нами и не стесняется мне хамить ... все надоело, только все упирается в квартиру.

Ольга
9 окт 2021 в 16:52

Я офоициально замужем 26 лет. Но хочу развестить и быть одна. Своих детей нет, воспитывала внука своего супруга. Когда возраст ребенка приближалмя к совершенолетию - услышала - кто ты такая, чтобы указывать мне как воспитывать моего внука!! Это стало окончательным фактором разрушаюшим все... Потом он "заставил" меня согласиться и переписать новую квартиру на внука...под психологическим давлением я это сделала.. Думала, что успокоиться, но нет... Поэтому считаю, что не всем женщинам нужно вступать в брак, т.е. ставить штамп в паспорте, потом это будет каторгой..

Наталья
15 окт 2021 в 13:43

Счастлива в свободе от мужчин))) Но я мама - и это то, что исключать из жизни преступление. Вообще иногда я думаю что я ленивая... ну не хочу я работать над отношениями, в чем то себя ущемлять, да и ответственность предпочитаю нести, а не перекладывать. Но вижу вокруг много очень несчастных женщин, именно одиноких((( Одиночество каждый формирует для себя сам, многие мужчины и женщины в семье, но ооочень одиноки

Социопат
16 окт 2021 в 00:58

Нестор Григорий Дмитриевич прожил 116 лет ни разу не был женат и не обзавелся детьми, и считал это причиной своего долголетия. Кому верить? долгожителю или этой статейке?

32% с мужиками это точно по опросу 21% мечтающих о семье и тем ккому в кайф быть одной, но у них наверняка есть любовники. Не так все и плохо. Почему нет статей об одиноких мужчинах? Их намного больше чем женщин

Лена
23 окт 2021 в 02:45

Забыли добавить пункт : одинока в браке. Это про меня

27 окт 2021 в 00:02

Надо принимать свою судьбу, как есть и будет всем счастье - и замужним и свободным

Гость
27 окт 2021 в 15:16

"— В свои 52 четко понимаю, что материнство и семейный очаг не сделали бы меня счастливой. Первый раз вышла замуж в 20 лет за ровесника. Слава богу, не родила от него. Естественно, развелись. Оба были не готовы к браку, не нагулявшийся мальчик и зеленая девчонка. Прожили 4 года. 10 лет жила в свое удовольствие — были лучшие годы, кстати. В 37 вышла замуж второй раз, но тоже не сложилось из-за его бывшей семьи. Дети уже не нужны. С высоты своих лет смотрю на рождение наследников по-другому. Прекрасно вижу, что творится в мире и стране. Всё больше ловлю себя на мысли: слава богу, что у меня нет детей. Живу в полном достатке, ни в чём не нуждаюсь, ни о чём не беспокоюсь, — поделилась своей историей Любовь."

Вот это просто моя жизнь описана, правда мне 50.

нина
29 окт 2021 в 18:38

милые женщины езжайте в санатории,нагуляйтесь с женатиками,про себя говорите ,что замужем,женатые надежнее в смысле инфекций

Правда
30 окт 2021 в 15:32

"Считаю, что в детдоме ему по-любому хуже, чем с одинокой теткой 40+, несмотря на ее странный характер, — делится на форуме женщина с ником Гостья"
- вообще не факт. Если грамотный психолог сможет подтвердить отсутствие сильных психических искажений, то пожалуй лучше. Но сколько видел таких - у всех трагические судьбы

Везучая
30 окт 2021 в 20:23

Странно, что при голосовании не нашлось пункта для таких как я: была замужем 3 раза, две дочки от разных мужей, обеих поднимала одна. В мужчинах разочарована, сейчас прекрасно живу без них. Счастлива, честно! Жизнь интересна, интересная работа, подруги, дети.

Гостья
30 окт 2021 в 20:42

Таких послушаешь..Так они такие великолепные ,что мужчина и рядом не стоял...а ребенок тем более...Так и хочется сказать"И Слава Богу что он тебе детей не дал,а то утопила бы его в лучах своей ахринительности"Обычные эгоистки ,не более или не менее🤦‍♀️

Ирина
31 окт 2021 в 04:44

В молодости не стремилась за муж и иметь детей, особенно рожать без мужа. всегда думала что возьму ребёнка из детдома, зачем рожать своих если много детей ищут родителей.
Но получилось так что вышла замуж по залету, сложилось все хорошо потом родился второй ребёнок.
Да бывает не просто времени на себя часто не хватает, но так сложилась жизнь.
Если бы была одна думаю бы точно не очень бы переживала занималась бы больше собой, родителями.
Не понимаю как можно любить детей которых нет, любовь приходит со временем , когда ты заботишся о маленьком человеке но нужно понимать что у него свой неповторимый характер , и со временем он все больше будет проявляться самостоятельность и это нужно понимать.

Ирина
31 окт 2021 в 04:59

Те у кого уже сложилась жизнь работа , попробуйте пару дней побыть в роли мамы, вставать раньше, готовить завтрак, собирать ребёнка в сад потом сбегать в сад , а потом на работу.
После работы снова в сад и обязательно успеть до 19, потом ,магазин, ужин, прибраться дома, собрать игрушки , уложить спать, почитать на ночь, потом помыть посуду и заполночь лечь спать. И по вечерам смотреть не любимые фильмы, а мультики.
Продержитесь хотя-бы неделю, то можете и дальше мечтать , а главное постараться быть мамой ( варианты есть), а вот если нет, то оставьтьте эти мечты и спокойно живите для себя. Потому что мечты это одно, а перестроить свой график и жить для0 кого-то ещё это другое и с годами подстраиваться все сложнее.

Ирина
3 нояб 2021 в 16:19

Вот даже судя по описанию женщин видно, что женщины в жертве и не готовы ничего никому давать, они ждут, когда им дадут! А быть с кем то, это постоянный труд, но люди на него не готовы, им ииак кайфово, просто они бояться признаться либо осознать это под давлением общества.

алина
3 нояб 2021 в 20:56

я одна двоих поднимала всех мужей разогнала...поняла что мне проще вот так в тишине и покое без пьянок и скандалов с разборками....получала алименты сама работала на 3 ставках вырастила...выучила а они теперь живут и про меня не вспоминают.....так что не рожайте не мучайтесь и живите для себя про стакан воды и не мечтайте....лучше нанять сиделку и получить свой стакан чем ждать милости от неблагодарных отпрысков

гость
5 нояб 2021 в 01:34

Была замужем и мамой, развелась, дочь взрослая не общаемся, был гостевой брак, гражданский, просто легкие отношения, сейчас одна уже 2 года и никого не хочу. Для меня лучше быть одной, я это называю- СВОБОДОЙ.

Наталья
6 нояб 2021 в 00:27

Я согласна с автором. На самом деле, когда была одинокая. Чувствовала себя никому не нужной, несчастной. Страшно было потерять работу, лечь в больницу. Никто не поможет, никто не подержит. Вышла замуж в 38. Сейчас все по другому, хоть жизнь семейная не идеальная и ребёнок бывает выводит. Но счастье которое испытываешь при рождении ребёнка и потом, ни с чем не сравнить.

Марина
7 нояб 2021 в 18:03

Главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно. А уж в каком статусе " одинокий или семейный" это неважно. Несчастный леди есть и среди одиноких и среди семейных. Надо быть благодарным за полученную жизнь. И если нет чего-то в жизни, значит это не ваш путь. Возможно ваше предназначение в чем-то другом.

Анна
8 нояб 2021 в 22:18

В молодости думала, что дети должны быть обязательно, но никаких мужей. К старости пересмотрела свои взгляды. Дети не обязательны.

Гость
9 нояб 2021 в 20:48

Развелась когда ребенку было чуть больше года, вырастила его сама. Сейчас он вырос и ушёл из дома а я счастлива. У меня есть с кем провести время, а о семье я даже думать не хочу.
Пошла учиться и завела себе кота))))

валя
15 нояб 2021 в 05:44

очень понравилось про слабоумие, живу одна с собакой,чувствую себя комфортно. Моя близкая родственница всю жизнь прожила в браке, есть дети. 5 лет находится в психиатрии

Гость
16 нояб 2021 в 14:22

Мне повезлл, крепкая семья, я мама трех дочек и сыночка. Работаю, всем довольна. Никогда не хотела быть одна, рано стала встречаться с мальчиками, в 20 лет вышла замуж, мы вместе уже 23 года, начинали с нуля. Сейчас своя квартира, дача, дочерям старшим 21 и 19 лет, живут отдельно, учатся. Сыну 10, а последней дочке 4 года.

Гость
16 нояб 2021 в 14:26

Я и жена и мать. и рада, что у меня есть и муж, и дети, и внуки. Но даже с семьей нельзя зацикливаться только на ней, есть еще большая часть жизни - друзья. С ними невозможно остаться одиноким в любом возрасте. У меня маме 82 года, до сих пор переписывается со своей школьной подругой. Близких друзей конечно мало бывает, 1-3 человека, но они на всю жизнь.

витя
22 нояб 2021 в 11:39

всё живое стремится к продолжению рода у кого нет этого род того человека вымрет а так конечно удобная защита я один и мне хорошо можно то же самое сказать и об наркомане или алкоголике хапнул с утра и ему хорошо а остальное по фиг у каждого просто уровень качества жизни разный, у меня двое детей и чувствую себя хорошо,не жду что они обязаны мне по гроб жизни лишь бы хорошими людьми выросли

Лиза
27 нояб 2021 в 11:55

Замужем второй раз, есть дети от первого брака, выросли, самостоятельные (почти совсем))). Только недавно стали с мужем жить отдельно от моих детей, отношения хорошие, спокойные, достаточно тёплые. Но в последнее время ловлю себя на мысли, что не хватает одиночества и личного пространства, возможности иногда никого не слышать и не говорить. Одиночество для меня всегда было отдыхом, но раньше меньше об этом задумывалась, просто радовалась возможности побыть дома одной или самой куда-то сходить. Наверно, если бы я сейчас заводила отношения, остановилась бы на варианте гостевого брака без необходимости ежедневного совместного быта.

Гость
27 нояб 2021 в 15:46

Семейная баба живет как собака, а умирает как человек. Свободная живет как человек, а умирает как собака

Гость
28 нояб 2021 в 13:35

А я просто очень люблю своего мужа, и счастлива с ним. Хочу только, чтобы это продолжалось как можно дольше. Есть внучки, и это чудо, не смотря на жизнь в разных городах. Я всегда хотела именно этого.

Ирина
29 нояб 2021 в 23:43

Мне 37. Четвёртый брак. Сын подросток от первого брака.
Ни о чем не жалею. Иногда правда хочется сбежать в лес и думается что одной было бы лучше. Но нет ))
Люди разные и ситуации разные. Хотели с мужем общего ребёнка но смотря на все что происходит точно ни рожать ни усыновлять не будем. Этого бы вырастить и дать все что нужно. Мечтаю после 18 летия сына жить в своё удовольствие.
Пока все заботы о семье?

Настя
2 дек 2021 в 04:39

Мне 46 , в 19 вышла замуж и родила первого ребёнка , через 6 лет второго . Дети взрослые уже , внучка есть . И карьеру я сделала и путешествовала много . А сейчас намерена ещё родить ребёнка . Для меня это счастье и поверьте есть с чем сравнить . А те кто живет «для себя « я не понимаю .., это как то по особенному ? Для себя ? Я вроде тоже заморашкой не была и хобби было и постоянно в работе и быт и муж и дети . Но ни это ли и есть жизнь ? Настоящая , яркая , полноценная жизнь наполненная эмоциями и не только сам от себя кайфуешь а еще и ни с чем несравнимые детские эмоции и каждый раз их проживаешь по новой …Не выдумывайте счастье просто будьте счастливыми !

Кристина
3 дек 2021 в 04:04

Кто эту статью заказал? Мужчины в браке живут дольше и это факт. Но с чего вдруг с женщинами не всё так однозначно? Просто наберите в поисковике" Одинокие женщины живут дольше и лучше замужних". Исследования в разные годы, в разных странах и один результат. Количество разводов по женской инициативе - наглядное доказательство, что семейная жизнь не делает женщин счастливыми.

Ната
5 дек 2021 в 05:56

Жалко, что вы не из моего города. Спать в обнимку, это ммм...слов нет.

Саша
8 дек 2021 в 09:29

Жениться,это вам не в баню сходить.

Виола
10 дек 2021 в 23:56

Ребят, вы заявляете в подводке, что решили безоценочно посмотреть на ситуацию, но при этом в заголовок выносите цитату «Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей.

Вы выбрали самый надрывный кусок самой тоскливой истории.

Почему, например, вы не выбрали для заголовка цитату «Когда смотрю на замужних и вижу, какие у них проблемы в семье, думаю: как же хорошо, что я сама себе хозяйка и делаю что хочу»?

Или ещё короче: «Как же хорошо, что я сама себе хозяйка и делаю что хочу»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей.

В Америке или Европе вас бы уже заклевали за такую «безоценочность», да и в Москве тоже.

Елена
11 дек 2021 в 23:53

Я замужем 36 лет, кроме страдания брак не принёс ничего. Восем лет лечилась чтобы родить потеряла всё здоровье, предложила разойтись не захотел, потом муж и начал гулять, пить, что делает и сейчас, если бы я знала никогда бы не вышла замуж, хочу быть одна, одна.......

Гость
12 дек 2021 в 07:06

Семейные люди тоже бывают одиноки...

Гость
13 дек 2021 в 01:09

Остап Бендер говорил, что молодость проходит не так, как виделось в младенчестве. Это хорошо, если все, о чем мечталось - сбылось. И человек при этом не передумал, не пересмотрел приоритеты. Реальность такова, что юности все идеально, встречу принца, выучусь, все работодатели побегут все платить даже больше, чем заслуживаю, милый карапузик, и не один, что появятся от прекрасной любви, без болей, тошноты и осложнений, какающий бабочками и блюющий радугой. К сожалению, или к счастью, удар по голове учат нас другому. И это, в том числе, помогает понимать и принимать других людей, что, в итоге, и может сделать нас счастливыми.

Эля
13 дек 2021 в 13:05

Нет варианта: имею мужа и детей, но хочу жить одна

Петр
14 дек 2021 в 01:40

Нужен мужчина ,который будет продолжннием вашей души ,его трудно отыскать

Петр
14 дек 2021 в 01:47

Она живет одна со своею мечтой и спит укрываясь надеждой в ненастье ,по жизни ходит своею тропой лиш там где находится счастье ,друзей не заводит
лишь ветер один ей песни поет у окна до рассвета,и в сумерках звезды мерцая во мгле ей путь освещают серебрянным светом ,а в мыслях ее только образ один глаза голубые героя и ищет она среди тысч мужчин того что лишит ее сна и покоя

Tatusya
15 дек 2021 в 00:27

Я жена и мать двоих уже взрослых детей. В браке 35 лет. Муж хороший, живём дружно. Но если бы смогла перекроить свою жизнь, то ни замуж бы не выходила, ни детей не рожала, т.к. пришлось ради семьи отказаться от большого количества планов и мечт.

Натаалья
15 дек 2021 в 23:53

Я выходила замуж 3 раза. От первого брака сын. Сейчас, когда я свободна от браков и мужей чувствую себя абсолютно счастливым человеком, но не перестаю задавать себе вопрос-« на хрена мне это было нужно?»Ладно, первый раз не сложилось, дальше то зачем было судьбу испытывать? Жалею о потерянном времени, о не реализованных планах, о недополученных знаниях, о недопрочитанных книгах.Правильно юмористы говорят, что хорошее дело « браком « не назовут

Влад
16 дек 2021 в 04:53

Никто не задавался вопросом, почему раньше не было столько одиноких, несчастливых женщин? Почему, что случилось сегодня??? Есть у кого-нибудь разумный ответ???
А ответ лежит на поверхности... раньше не было такого разврата, и в жёны не брали девок после пятого аборта и взвода солдат!!!
Мужчины тоже изменились, изменилось их отношение к женской легкодоступности и вседозволенности! Никто больше не хочет такую прорву себе в дом! Нет никакого ни стимула, ни необходимости... просто бери любую, отымей её, и... пусть порхает дальше, стрекоза!

Гостья
17 дек 2021 в 05:10

Я одна, потому что мне так в кайф. Я живу одна, но у меня есть личная жизнь, есть мужчина, мечтающий заиметь меня во вторые мамки (своя уже сильно пожилая). А я предпочитаю жить одна и просто иметь личную жизнь. Не хочу быть служанкой. И я не воспринимаю его обещания про разделение домашнего труда - ни один мужчина не вымоет посуду, сантехнику так чисто, как мне нужно,. Я перфекционистка. Я хочу получать удовольствие от личной жизни, а не испытывать стыд от демонстрации себя повседневной, "бытовой". У меня был опыт сожительства. Для меня это не отличается от брака - функция служанки у женщины одна и та же, так что попробовала, больше не хочу. Я чайлдхейт. Так что вопрос о детях вообще никогда не стоял. Мне 41. Возможно, меня ждёт одинокая старость. Но я точно знаю, что она ждёт и большинство сейчас семейных женщин (дети забросят, муж или умрёт, или уйдёт). Но я хотя бы молодость и зрелость живу в кайф, а они их ради чего просрали?