Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

726 комментариев к публикации «Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей
«Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей

cjdf
11 сент 2021 в 11:09

я и мама, и жена, и бабушка. Жалеть уже, что я вечно обслуживающий персонал- как говориться " поздняк метаться". Все равно бы вляпалась в семейную жизнь- принято так было и другие жизненные сценарии считались ущербными. Начни я жить сейчас- жила бы одиночкой. Рассматриваю вариант через пару лет ( как накоплю со своей куцей зарплаты хотя бы немного) уехать в другой регион в сельскую местность. климат у нас тяжелый и сложный. Жить хотелось бы на земле. Но мужу со мной не по пути, а быть до конца дней бесплатной обслугой, да еще на чужих условиях- мне порядком надоело. Потому вот сейчас, после 50-ти , приходится начинать все с нуля. Лечь костьми на благополучие семьи, детей, мужа- можно. Жертвовать карьерой, создавать условия, обеспечивать прочный тыл- за это деньги не платят- это чисто добровольная жертва. Но нужно понимать ЧЕМ все это заканчивается.То есть-необходимо всем уяснить, что делать свой выбор надо хорошо все взвесив и с открытыми глазами. Дети у меня лучше не бывает, но сидеть на их шеях в нашей стране- это не вариант. Им бы своих детей теперь поднять. А с пенсией нас сильно так кинули((( потому сейчас- ВСЕ САМА. Начни я "всесама" в 20 лет, шансов было бы на порядок больше.

11 сент 2021 в 11:21

У меня мама такая. Из-за меня она почти всю жизнь одна. А мой папаша в свое время махнул поздним переселенцем в Германию, настрогал детей от разных женщин (даже не знаю точно сколько у меня сродных братьев и сестер). И где-то лет с 7-8 не вспоминал.

Мужчины если и готовы брать, то не в жены, а в любовницы без обязательств. Мама на себе поставила уже крест. Живет ради меня, что меня, конечно же, пугает.

Но видя, как наладилась личная жизнь у соседки, чья дочь меня старше на несколько лет, после отъезда дочери в другой город. Надеюсь, что и после того, как я полностью начну самостоятельную жизнь в другом городе или другой стране, моя мама сможем встретить Мужчину....

789456
11 сент 2021 в 11:25

А чо бабы хотят, если по статистике 83% разводов, а оставшиеся 17% или уже подали на него но им дали время по закону или в стадии развода, и всегда инициатор развода это баба которую бомбануло по той или иной причине!

11 сент 2021 в 11:25

В 45 все уже, поезд с детьми ушел, надо расслабиться, к тому же одному новая женщина в 45 явно уже должна сделать карьеру и приносить пользу обществу, не нолик она. А вот замуж выйти почему нет. В 45-50 многие разводятся, дети выросли, люди стали чужие друг другу, вполне можно найти мужчину.

11 сент 2021 в 11:27

В одном АКакий прав, одиноким женщинам в возрасте лучше не рожать. У неё проблемы с психикой, что бы она там, надувая щеки и брызгая слюной не рассказывала. А самый важный аргумент, это её здоровье. Всю жизнь пробухала и скорее всего лет 10-20 ещё и курила, жрала всякие энергетики, без вариантов лечилась от ЗППП и скорее всего не раз, т.к. эта дрянь сейчас распространённее ковида, а она в свободных отношениях, т.е. партнеров было много, а самое хреновое, если не лечилась, значит этой заразы в ней полно. И вот этот угробленный организм собирается родить ребёнка....дичайшая дичь без вариантов.
Это как пропитый алкоголик в 40, собирающийся начать ходить в зал, чтобы стать кмс по жиму лёжа. Хотя наверное даже в этом варианте шансов больше, чем у возрастной свободной(читай гулящей) женщины родить здорового ребёнка.

11 сент 2021 в 11:27

Всегда хотела просто быть счастливой. Не просто замужем или богатой или успешной, а просто счастливой. Чтобы просыпаться в хорошем настроении и чтобы всё вокруг нравилось. И я живу такой жизнью. Не замужем, детей нет, материальные блага все сама заработала, котов нет. Довольна своей жизнью, не осуждаю бездетных и незамужних, не жалею и не сочувствую семейным и с детьми. У каждого своя жизнь. Главное, чтобы она этому человеку нравилась и он был ей доволен. Или мог изменить то, что в ней его не устраивает.

11 сент 2021 в 11:29

Власти нужнО БАБЛО, вечное правление, нефте-газ, Банки и куча Эко-систем!
Остальным:спасение утопающих#их личное дело.

11 сент 2021 в 11:33

Не ходитя, девки, замуж,
Не теряйтя красоту.
Одна девка вышла замуж,
Окружиласа детьми.
Один кричит, мамаша, чаю,
Второй кричит, я исть хочу.
Старой муж лежит на койке,
Просит трубку табаку.
Раскурила, подавала,
Сама слезми всплакала.
(лирическая, исполняют девушки, заплетая косу невесте)

Аноним
11 сент 2021 в 11:37

Опрос как обычно сформулирован предвзято. Для семейных обоснование - высокопарное "отказаться от такого счастья - преступление", для несемейных - жаргонный "кайф". Этим демонстрируется их якобы незрелость и несерьезность. Сразу понятны взгляды составителя опроса.

Гость
11 сент 2021 в 11:50

Мне очень жаль женщину, которая хотела ребёнка, у неё не получилось, дети нужны, опора на старости и поддержка. Как воспитаешь, то и вырастит, человеческие качества родителей тоже передаются детям. Хуже одиночества на старости лет только болезни.

человек
11 сент 2021 в 11:51

Я не дипломированный психолог ,но с каждым из этих "теоретиков " могу поговорить и рассказать им многое ,чего они не понимают ,да и не могут понять ,жизнь ведь не теория ,а жизнь .просто дипломы дают право говорит с трибуны и учить людей ,только люди вряд ли нуждаются в их диалогах ,скорее они поучились бы у живых людей жизни ,а не теории свои выдвигали ,как чувствовать себя должны люди -одинокие ,не одинокие . ОДНО ТО ,ЧТО ЧЕЛОВЕК ,ИМЕЮЩИЙ СЕМЬЮ ,НО МОЖЕТ БЫТЬ СОВЕРШЕННО ОДИНОКИМ ,это не ново и уже много классики на эту тем было .И наоборот -ОДИНОКИЙ -не имеющий семью ,но это у него просто нет МУЖА и детей что называется семьёй ,но Он не ОДИНОК ?. ПРИВЕТ ВСЕМ ,кто теории подсовывает ,не зная самой жизни ,да это по всем направлениям так .Учёные на теории своих размышлений.

Виктория
11 сент 2021 в 12:02

Разведена с ребенком, муж изменял мне с моей подругой, поэтому мы развелись, одинокой женщиной себя не назову,т.к. есть ребенок, но я свободна, послерождения ребенка начала понимать людей, которые предпочли жить без детей, потому что когда рождается ребенок ты себе не принадлежишь полностью ты берешь целиком и полностью ответственность за своего ребенка, да еще и не рассчитывая на развод после рождения, а это тяжело переживается с гормональным взрывом, но у меня теперь другая жизнь,которая разделилась на до и после,с принятием отношусь ко всему,все жизни хороши и с детьми и без детей,во всем есть плюсы и минусы.

11 сент 2021 в 12:06

Психологи, как всегда городят что-то не то. Одиночество воспринимается как опасность? Да мне было бы тревожнее, если б мне нужно было опасаться за свою семью: как здоровье, как в школе и т.д. А тут здоровая баба, сама уж за собой услежу, тем более, что я по характеру человек осторожный. Какая бессонница? Дрыхну иногда по 12 часов: никакой муж над ухом не храпит, не воняет и не пинается... Ну и не пристает со всякими глупостями: "Ну.. это.. давай, а?" И днем в любой момент могу завалиться на диванчик, накрыться пледиком и подремать пару часиков. Насчет слабоумия - полно вполне семейных стариков в него впадают. А вдовы после смерти своих больных и занудливых дедов просто расцветают. Молодые-то мужчины болеть не умеют, а уж деды - конец света. Чушь насчет того, что семейные реже болеют. Один чихнул - вся семья в соплях. А насчет того, что помогает позитивный настрой - от того, наверное, чуть не 90% браков в России распадается.

Анонимно из Канады*
11 сент 2021 в 12:06

Очень много некачественных женщин- высокомерных, наглых, помешанных на деньгах и просто несимпатичных.
Результат понятен.
Будьте проще, добрее и женственные. Это так просто.

11 сент 2021 в 12:12

Заметила в последнее время интересную тенденцию. Если лет 10 назад все детные и семейные топили за то, чтобы все кругом замуж выходили, свадьбу играли, детей рожали. То теперь наоборот, приветствуют чайлдфри и одиночек. Видимо идея перенаселения уже вошла в коллективное сознание и оно перестраивается потихоньку на то, что сесеья, дети, будущее рода - это роскошь. А роскошь не для всех.

Саша
11 сент 2021 в 12:19

Даа.согласен.памперсы кто менять будет

11 сент 2021 в 12:23

Всему свое время и у всех разные наклонности и потребности. В моем представлении лучше нагуляться вволю, чтобы такая однообразная жизнь уже наскучила, а потом заводить семью и ребенка. Но это в идеале, на самом деле, чем старше становишься, тем труднее найти себе спутника жизни соответствующего твоим ожиданиям. Это в общем-то касается и мужчин, и женщин. Так что здесь нужна золотая середина, а жизнь прекрасна и одиноким, и семейным, если все складывается отлично в твоей жизни. А каждый человек сам себе творец.

11 сент 2021 в 12:28

Понравилось мнение Харламовой Марины в статье!👍🏻

Проблема одиночек только в одном: в попытках заткнуть свои душевные дыры ребенком или мужчиной. И, даже если это произойдет, ребёнок вырастет, мужчина.. тоже не вечен. А дыры так и останутся.

Неужели нечем наполнить свою жизнь? Сейчас есть возможность самой хорошо зарабатывать и обеспечивать себя, столько разных занятий, хобби, иди языки изучай, путешествуй…
В браке женщина очень часто думает обо всем и всех, но только не о себе. Посмотрите вокруг, сколько женщин угрюмо бредут по улице, глядя под ноги вместо того, чтобы расправить спину и нести себя.. как самое большое сокровище. Только надо быть этим сокровищем для себя, прежде всего! Любить и уважать себя, баловать себя, тогда скучно и одиноко с самой собой никогда не будет!

11 сент 2021 в 12:30

Кстати, нет ли тут одинокого мужчины? Мне 40 лет, ни котенка, ни ребенка. Только щенок есть. Для меня всю жизнь познакомиться нереально вообще

Пан Попчанский
11 сент 2021 в 12:39

Встречался с девушкой в 17, потом спустя годы пытался наладить отношения. Слава богу дурной нрав ее все обломал. Сейчас ей почти 35. И нафиг никому не нужна эта королева, утонушвая в изучении отношении и поиском идеального мужчины. Так им, дурам

Рооmm
11 сент 2021 в 12:50

А что такого творится в мире и стране , что детей не родить ?
Блин , даме всего-то 52. А думы уже, как у бабушки . Бу-бу-бу, бу-бу-бу.Сочувствую.

оптимист
11 сент 2021 в 13:02

Весь идиотизм человеческой жизни заключается в том, что смысла ней никакого нет, кроме размножения, но рождение ребенка означает лишь появление новой такой же бессмысленной жизни. Все придуманные смыслы ничто на фоне времени и вселенной. Все потуги человечества что-то сотворить смехотворны на фоны сложности окружающего мира. И вот когда все это человек осознает, понимает, что вся его жизнь - это бессмысленные мытарства, то ему остается "пожить в удовольствие", которое самым ироничным образом природа подпорчивает старостью и болезнями. Человек созрел как плод и спустя короткий промежуток начал портиться. Всё это сильно демотивирует и вызывает отвращение.

бомж
11 сент 2021 в 13:14

мне такая как раз нужна, одинокая и с квартирой, мой телефон нокиа, звони я жду тебя любимая

Константин
11 сент 2021 в 13:16

Стереотипы навязанные обществом делают людей несчастными. Важно понимать жизнь индивидуальна и прекрасной или ужасной ее делает каждый самостоятельно. Про одиночество, вопрос спорный, в браке много одиноких, потом что понимать под одиночеством это может быть отсутствие друзей, единомышленников, мужа, детей, интереса в конце концов. Важный момент, мужчины в одиночку выживают хуже, незамужние женщины живут дольше замужних.

гвость
11 сент 2021 в 13:37

умилила статистика, про то что семейные люди живут дольше...
как бы оно правильно, в целом...
НО в реальности именно мужчины вытягивают эту статистику.
То есть женатые мужчины живут дольше своих неженатых собратьев. Так как некому следить за их здоровьем, питанием и тд.
А вот касаемо женщин ситуация обратная... одинокие женщины в среднем живут дольше чем замужние. У них уходят риски связанные с родами и с семейным насилием. А времени за то чтобы следить за своим здоровьем и питанием у них намного больше, чем у замужних.

11 сент 2021 в 14:44

ищу женщину от 35 лет, мне 30, готов содержать и выполнять любые хотелки

в профиле почта пишите

Гостья
11 сент 2021 в 14:54

между женщинами — матерями и женами и гордыми одиночками, у которых есть время на хобби, работу и путешествия.......
Ну вы автор даёте. То есть по вашей логике незамужние женщины не работают, что ли? Практически 90-100% женщин в стране у нас работают, не зависимо от наличия или отсутствия детей. У меня 2 детей, а я работаю двух работах, т к денег не хватает. Что касается брака, каждому своё. По статистике более половины браков заканчиваются разводом, так что брак та ещё авантюра. Хорошо, что прошла пора обсуждения и обсуждения личной жизни других людей, пусть каждый живёт, как ему удобно.

Lulu
11 сент 2021 в 14:54

Где вариант "У меня есть муж, никак не получается выгнать, чтоб стать счастливой"? ХД
Всегда думала, что мой максимум - гостевые отношения, а тут вон вещи перетащил в мою уютненькую квартирку. Благо, хоть ничего не требует: во мне потребности о ком-то заботиться полный ноль, впрочем, и к себе заботы не требую - оставьте меня все в покое, а я сама потом разберусь. :-)

11 сент 2021 в 14:54

Кто как хочет, тот так и живет. Не надо навязывать людям стереотипы или модные тенденции))
Жизнь разная и на определенных этапах проблемы появляются у всех. Проблемы разные.

11 сент 2021 в 15:08

Мужчина, 41. одинок, детей нет. Ищу женщину. Чтоб спать в обнимку и чтоб были дети.
Хочется чувствовать себя частью чего то большего.
Женщина, отзовитесь..

11 сент 2021 в 15:43

Как все классно и дружно комментят /дожевывая пироженку/
Прямо загляденье.
Наш дружный пионерский отряд.

Так вот. Считаю, что люди всякие нужны и важны. Каждому -свое. Судьба и все такое прочее.
Об чем мы спорим?

Гость
11 сент 2021 в 15:50

Рада,что была замужем,родила ребенка в 23, развод был когда сыну было 2г, но я не отчаиволась, воспитали с бабушками,дедушками это огромный плюс! Рожайте детей,не курите ,не буxайте, разговаривайте и интересуйтесь из жизнью с детства до отрочества .И будет вам счастье в старости !🙏😇👍

Гостья
11 сент 2021 в 16:16

Самое печальное, душное и унылое одиночество - это одиночество вдвоем

Кристина
11 сент 2021 в 16:50

Мужчины за 45 не печаляться, они бухают и меняют баб.

11 сент 2021 в 16:54

У мужчин жизнь - зебра: светленькая, тёмненькая, светленькая, тёмненькая. А у женщин - зоопарк: осёл, козёл, зайчик. ❤️

Гостья
11 сент 2021 в 17:27

Дорогие женщины, кто страдает от одиночества и отсутствия детей! Пока Вы живы и здоровы, всегда есть шанс что-то изменить в своей жизни! Никогда не надо отчаиваться, как бы не сложилась жизнь и идти к своей мечте! И тогда, что хорошее (мужчина, ребёнок пусть даже и усыновленный - какой-то несчастной душе подарите счатье) случиться в вашей жизни!

Вася
11 сент 2021 в 18:13

Не ходите девки замуж- ничего хорошего!
Как проснешься- титьки набок,
Голова взъерошена!

юрик
11 сент 2021 в 18:23

девочки все ко мне все.

Евгения
11 сент 2021 в 18:26

Очень понимаю тех,кто пишет ,что ему комфортно без детей. Мне 39 ,я замужем и в страшном сне вижу что в нашей жизни появится ребенок! С мужем 15 лет и логоворились через год после знакомства что никаких детей! У нас собака! Работа,дача и время для нас двоих и у каждого по отдельности! Я рада что грею голову про садики,школы,первое сентября и прочую муть! Я сижу на форумах яжматерей и не ищу скидки в детском мире))) единственное переехали в новостройку,которая состоит из толп орущих детей,но увы "двор без детей "еще не придумали,без машин есть,а вот без орущего выводка нет! Практически круглый год живем на даче!

Яяя
11 сент 2021 в 18:38

Нгс верните хронологию по времени написания комментариев, пожалуйста. Очень сложно читать, особенно если хочется почитать новые мнения к статье "вчера, позавчера" или недельной давности.

анна
11 сент 2021 в 18:50

Глупо рассчитывать на то,что создав семью,жизнь станет легче . Семья это труд и есть печальные истории ,а главное разочарование и удары от детей,которые вырастают в моральных уродов,такое пережить хрупкой женской душе порой не под силу.Хорошо иметь идеальную семью,,тогда считай жизнь удалась,вместе дружно преодолевать невзгоды легче,чем одному биться.Но в связи с вакцинацией,тема детей и семьи станет неактуальна,лишь бы выжить.Уже сейчас появились сироты дети,где родители разом умерли от вакцины,семья с Кубани от Эпивака у всех на слуху,а на Стоппанике целый мемориал умерших, Так что многие останутся в одиночестве и сейчас нужно думать о другом,как выжить в этом надвигающемся геноциде. Группа международных юристов подала иск в уголовный суд в Гааге-запрос на расследование№141/21.

Сергей
11 сент 2021 в 19:45

..мужики козлы ,ая идеальная,или бизнесвумэн хочу куплю...но чувства не продаются,малость приземлится надо и корону снять, и все будет кучеряво.

Сергей
11 сент 2021 в 19:49

Было 5,сейчас 6ая...все стабилизировалось,все довольны.

Апрель
11 сент 2021 в 19:58

Как же хорошо, что мне не нужно решать как жить другим людям. Я так рада, что они могут все решить самостоятельно и сами нести ответственность за свою жизнь.

Я против
11 сент 2021 в 20:13

Унылая статья и ещё унылее комментарии. Я хорошая а мужики все козлы. Но почему то мне кажется что все не так плохо как рассказывает о своих судьбах всякий люд. Есть и довольно счастливые браки, лично в моем окружении все такие. Сам женат, ребёнку 5 лет, счастливый брак. Моя супруга за мной как за каменной стеной и отношения у нас выстроены на взаимном уважении и поддержке друг друга. Я всегда считал и буду считать что человек-это причина всех своих несчастий. Если у тебя проблемы в личной жизни, ты одинок или одинока, дожив до 40-50 лет и нет детей а очень хочется но уже не получается, то обязательно есть какая то история, которая приводит к такому результату. Да и вообще, люди склонны винить кого то, только не себя любимого. А всего то нужно определить свои недостатки и над ними работать и все обязательно будет хорошо.

Анастасия
11 сент 2021 в 20:27

Где найти одиноких мужчин? За целый год встретила только одного. Тот разведен, любит выпить.. Не удивительно, что в разводе

Елена 2010
11 сент 2021 в 22:22

Хорошо там, где нас нет. Наслаждайтесь жизнью, пока вы одиноки. Я тоже хотела замуж, когда была свободна до 38 лет. Сейчас замужем 4года и понимаю, что в той жизни было много хорошего: идеальный распорядок дня, зависящий только от меня- хочу готовлю, хочу -нет, да и готовить для себя намного проще и легче, могла себе позволить лениться, больше посещала культурных мероприятий (выставки, музеи), ходила на йогу, в кино, больше занималась хобби. Сейчас приходится подстраивать свои хотелки под общие дела, времени на себя меньше. Йога теперь дома, хобби урывками. И это мне ещё повезло, муж помогает с домашними делами.

Сэм
11 сент 2021 в 22:28

Женщину нужно любить, чтобы не было таких статей. Как бы одинокой не было хорошо - все равно ей намного хуже!

Лионелла
11 сент 2021 в 22:46

Я представляю, какой ты страшный и нищий, и ни одна Женщина с твоих нгс на свидание с тобой не пошла, все в переписке ей понятно. А с тобой что? Озлобленность на «баб» и рсп. Жалко тебя до слез (нет)

Гость
11 сент 2021 в 22:54

Я счастливая мама двух детей, не была замужем официально. Сама выплатила ипотеку, удалось совмещать и работу, и детей. Да, трудностей хватало, но не представляю свою жизнь без моих девочек. Они подрастают, трудности забываются и уходят на второй план, а главное остаётся со мной - наши счастливые мгновенья, детский смех, маленькие и большие радости и ещё многое впереди. И каждому наверное свое, кому то комфорт и кайф от одиночества, а кому то ничем не заменимый запах твоего ребёнка, его улыбка, его - "мамочка, ты самая лучшая".

Гость
12 сент 2021 в 00:46

В некоторых случаях ещё неизвестно, что лучше - иметь детей или не иметь детей. И я говорю не об инвалидах, не о плохом воспитании в семье, не об отсутствии любви к своим детям. А о том, что в нашем обществе все твоё счастье может рухнуть из-за продавцов наркоты, из-за продавцов различных токсичных тренингов, из-за увеличения роста психических заболеваний, из-за зомбирования по интернету по поводу стратегий успеха и заработка без работы. Дети многие гибнут духовно и сделать ничего нельзя, даже в верующих семьях, даже в идеальных семьях.