Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

505 комментариев к публикации Маменькин сибиряк
Маменькин сибиряк

27 янв 2017 в 09:59

"Три истории семей, которые РАЗРУШАЮТ слишком активные РОДИТЕЛИ"
А я вот считаю, что люди сами отношения разрушают, а не их родители вовсе. Если уж больно активные мамы/папы - можно просто взять и спокойно им сказать и объяснить, дескать, дорогие мои любимые, это мой выбор, и уж будьте любезны его уважать. Сюсюкать и облизывать никто не просит, вполне достаточно элементарного уважения. К себе самому, к своему ребенку, и к тому, что настало время птенцу выпасть из гнезда и самостоятельно приобретать жизненный опыт. Это ведь жизнь. Есть какие-либо вопросы и соображения касательно каких-либо моментов, затрагивающих меня и мою вторую половину - велкам ко мне, и не надо свое мнение на вторую половину выливать, тем более когда его никто не спрашивает)))
Так что когда видишь, что твоя половина самоустраняется в таких случаях - ноги в руки и бегом от такой половины) Оберегать нужно свою семью, а не голову в песок прятать)))

teya
27 янв 2017 в 10:00

Статья прям с приветом от бывшей свекрови)) Почему бывшей наверное и так понятно. До чего токсичный человек. Бывало придешь с работы, уставшая как собака, а на кухне свекровушка чего то готовит, а моя еда демонстративно выставлена на выброс))) И пол холодильника очищено, на ее лад. Как то травки с Алтая ценные привезли лежали сохли на подоконнике, она пришла выкинула, думала мусор😄 То застану ее за стиркой "на руках" сыночкиных и внученьки вещей. Вытащенных из бака для стирки))) Спрашиваю зачем вы это делаете, чистых вещей полно да и есть стиральная машина, да и стирка у меня по субботам, сама справляюсь. Это надо видеть😄 В общем порядки наводились те еще, хрен что найдешь называется. Последнее время я ощущала себя гостем в своем доме))) Она никогда не звонила заранее о приходе, она просто приходила как к себе домой)) Раньше мой вечер был: пришла, приготовила ужин, накормила семью, помыла посуду, протерла пол, когда свекровушка зачастила, шла с работы и думала, куда б свалить?))) Подходила к дому звонила ребенку, спрашивала одна она или нет)))) В итоге она называла меня неблагодарной, мне это порядком надоело и мы благополучно расстались. Вот такая история! Два года на свободе)))

Снежок
27 янв 2017 в 10:02

ох, кто бы видел "радостную" реакцию моей свекрови, когда мы сообщили о женитьбе...как она нам нервы трепала, всё искала повод, чтобы мы перенесли свадьбу, жертвой себя выставляла! Даже за несколько дней истерику устроила..все смериться не могла. Она до сих пор тянет на себя одеяло..нам покоя не дает...не знаю на сколько меня хватит..(Что самое интересное она всегда думает только о себе, а не о нас:(

27 янв 2017 в 10:10

А я немножко про другое: с чего вдруг музыкальная школа+педагогическое образование = идеальная жена?

27 янв 2017 в 10:14

вот поэтому я и заканчиваю отношения, когда слышу фразу:" давай я тебя познакомлю со своей мамой/родителями?".

27 янв 2017 в 10:17

У нас женщины не понимают что детям надо давать самостоятельность. Помыть самому посуду и убраться в своей комнате эт тоже самостоятельность.
Да и очень многие женщины у нас ничем не умеют заниматься, ничем не интересуются. Есть ребенок и они сидят на нем всю жизнь, якобы ухаживая за ним.
Дети завели собственную семью - все, досвиданья. Нужен совет - приходите спрашивайте. Не нужен совет - молчите и занимайтесь своими делами.

Пурга
27 янв 2017 в 10:27

К сожалению некоторые Родители НЕ понимают, что НЕЛЬЗЯ вмешиваться в ЧУЖУЮ семейную жизнь. Семья их детей- это уже не их семья, а чужая.Поэтому ежедневно беспричинно звонить и проходить в любое время в гости к детям без их приглашения Нельзя. Нужно просто детям объяснить это своим родителям. Понервничают и поймут , если хотят счастья детям... Тяжело это конечно родителям... не звонить и не приходить без приглашения к детям. Сама поняла это только когда мои детки свои семьи завели. Но вспоминая звонки и нежданные поздние или очень ранние визиты наших родителей мы с мужем сами детям не звоним и без их приглашения в гости к ним не ходим. А вот к себе в гости детей всегда зовём и вкусненьким кормим и советы даём ,если они сами совет просят .И тьфу, тьфу ,тьфу... вроде нормально общаемся :)

Лена 45.
27 янв 2017 в 10:40

Все закономерно незрелые родители воспитывают незрелых детей. Таких родителей видно с самого начала, они не могут воспринимать ребенка как отдельную личность, для них ребенок - это часть себя самого, отсюда и желание контролировать, страх потерять и отсутствие критичности. Такой родитель просто не позволяет ребенку развивать самостоятельные навыки. Но тут в принципе все герои были незрелые, тут родители - откровенные манипуляторы, таких тоже сразу же видно и более-менее зрелый человек быстро сообразит, что атас. А вот не написано про скрытых манипуляторов, вы не найдете у них классических примеров тирании, вам не будут открыто указывать, вас окружают заботой и любовью, вам будут внушать свои установки аккуратно, исподтишка, вот такого манипулятора в итоге распознать бывает еще и тяжело эмоционально, так как ты человеку уже доверяешь и тут вдруг понимаешь, что на самом деле твое восприятие было ложно. Такие родители тоже бывают))

Птичка Феникс
27 янв 2017 в 10:44

"Токсичные" тёщи и свекрови - обратная сторона "духовных скреп" и "традиционных ценностей": если у женщины ВСЯ жизнь только на семье и детях, то разумеется она будет протестовать и цепляться за ту немалую часть жизни, которую у неё "отбирают", уводя "кровиночку" в брак.

27 янв 2017 в 10:47

Еще забавнее когда "родители" одновременно и "токсичные" и инфантилы, привыкшие, что им все должны на блюдечке с голубой каемочкой приносить. Правда не для тех, кто попал под такую ситуацию.

27 янв 2017 в 10:48

Я наверно счастливица! Мои родители никогда не лезли советами ни ко мне ни к мужу, наоборот зятьку холодец специально готовят, да кусок по-больше. Его мама аналогично-никаких советов и критики. Тем более советы по готовке/уборке уж извините моё дело. Единственное напрягает это бабушкина гиперопека правнучка, боремся как можем)

Игорь Т
27 янв 2017 в 11:00

А,что тут разжевывать жить надо отдельно,а не с родителями съемная квартира или взятая в ипотеку,но не со своими родителями и не с родителями жены,две хозяйки на кухне-уже конфликт обеспечен,для родителей,ты будешь "пожизненным ребенком" тебе 60,а родителям за 80 и все равно ты ребенок,а когда живешь отдельно все в порядке сами с женой решаете вопросы бытового и финансового характера,да детишек можно оставить на выходные у бабушек и дедушек понянчится,но жить вместе под одной крышей это не то!

27 янв 2017 в 11:01

Повеселила фраза "в спальню ворвался любопытный кот" ))

Марфа Васильна
27 янв 2017 в 11:04

А что делать если муж вроде и не маменькин сынок- и зарабатывает, и обеспечивает, и решения сам принимает - а вот мама всегда рядом - она же старенькая, у неё давление, мы её даже на выходные оставить одну не можем! Муж давит на чувство вины- не дай бог с ней что случится пока нас нет!

27 янв 2017 в 11:11

У моего сотрудника мама тоже была недовольна снохой на заре супружеской жизни. Так он ей сказал, что не хочет выбирать между мамой и женой, потому что однозначно выберет жену. Маме пришлось сдать позицию. И откуда в этом щуплом юноше было столько мужского разума? Я уважаю его. Кстати, они растят уже трех прекрасных самостоятельных сыновей.

27 янв 2017 в 11:16

Токсичный папа это жесть.

27 янв 2017 в 11:42

И еще, сейчас Вы яжематери, а через 20 лет любовь к своему ребенку никуда! не уйдет, ибо его разлюбить невозможно. Будьте терпимее, оглянуться не успеете, и чужой человек станет для него всем на свете, а Вы (судя по статье) станете досадным недоразумением.

А у меня оказывается ЗОЛОТАЯ свекровь!!!!

бабуся
27 янв 2017 в 11:44

Все и во все времена живут по разному. И зависит это от того, какой материальный и образовательный потенциал дали родители. Мы с мужем никогда не жили с родителями, но нам всегда помогали, чем могли. Родители, их братья и сестры помогали друг другу. Мы помогаем чем можем детям, братьям и племянникам. Вот такая у нас большая семья, хотя живем все отдельно. У каждого есть свой дом или квартира.

Валентина
27 янв 2017 в 11:48

Очень хотелось бы прочитать истории про детей, которые в 40 лет свешивают свои проблемы на родителей. А родители уже не знают как отражать натиск своих "деток". "Детки" решают проблемы учебы, воспитания, покупки одежды для своих деток за счёт пожилых родителей. Никогда не интересуются есть ли желание и возможность у родителей содержать внуков. А ведь нам очень хочется и в театр, и в кино, и в кафе пообщаться с приятельницами. Но времени на это нет. В будний день наши дети работают. А внуков надо водить в школу, в разные кружки, которые любимые снохи выбирают десятками. Но ещё за эти кружки надо ведь платить, а дети почему то всегда забывают деньги дома. А в выходные нашим детям надо отдыхать после трудовой недели, и опять внуки с нами. Хотя живем мы в разных квартирах. Иногда хочется крикнуть : Не мешайте нам жить! Очень люблю своих сыновей, к снохам отношусь хорошо. На кухню, в спальню не лезу, советов не даю, порядок в их квартире не навожу, денег не прошу, претензии не предъявляю Но снохи почему то всегда не довольны. С удовольствием общаются только тогда, когда не хватает денег на что то. Своим комментарием не жалуюсь, а думаю, что надо быть честными до конца. Каждый живет так как ему удобно и менять ничего не хочет. А в своих проблемах всегда винит кого то, оправдывая свои действия.

Victor
27 янв 2017 в 11:48

Мой тесть постоянно вмешивался в нашу жизнь, попрекал меня тем, что я "забрал его девочку", в общем невыносимо портил жизнь, хотя я работаю в органах офицером, получаю нормальные деньги, имею свою квартиру, автомобиль, без вредных привычек. Ладно, я мирился с этим до того момента, как он ,будучи выпившим, стал оскорблять мою мать, говорить, что она меня нагуляла и тп. Не выдержав издевательств 57 летнего идиота, я вывел его на лестичную площадку и хорошенько врезал и не раз. Больше этот гад не лезет в нашу жизнь и вообще не приходит. А и шут с ним

Марина
27 янв 2017 в 12:08

Родители - они такие... Им без нас плохо, вот и не отпускают.
Мои, например, настрадавшись в молодости в кватире маминых родителей от невозможности выяснять СВОИ отношения и воспитывать детей по СВОИМ правилам, давали мне в подростковом возрасте категоричный совет: 2м семьям в 1 квартире не место. Сами они "сбежали" в общежитие (условия - сами понимаете, после благоустроенной квартиры), когда старшему ребенку было 2 года.
И что же? Когда я переехала в отдельное жилье, мама наведывалась ко мне проверить, не померла ли я с голоду и не заросла ли грязью. Все, по ее мнению, я делала не так (не так готовлю, не так стираю, не так посуду мою). Около года мне методично и жестко приходилось отстаивать свою позицию, что я буду делать так, как я хочу и как мне удобно. Отец в такие мелкие дела не лез, он хотел глобальной кооперации. Мужья дочерей - добро пожаловать в семью, будем друг другу во всем помогать. Т.е. вместе работать на даче, заготовки всякие делать, ремонт и т.п. Мой муж поначалу не отказывался сотрудничать, потом понял, что от "добровольной" помощи невозможно отказаться. У него свои дела и интересы, а с этим не считаются. Стал откаывать в помощи, сразу непонимание. С папой был жесткий разговор, куча обид. Потом улеглось.

27 янв 2017 в 12:33

А вам не напоминает Михаил одного комментатора???Любит нудно замутить писанину на политические темы...И борода лопатой на его фото....Хм.......

27 янв 2017 в 13:12

Все эти разборки, скандалы, недоразумения, происходят от того, что люди не умеют нормально, цивилизовано, без оскорблений, без "посыланий" общаться! Думаю все были свидетелями такой ситуации: Престарелый человек в транспорте, вместо того, чтобы просто СПОКОЙНО и вежливо, попросить молодого уступить место, СРАЗУ начинает возмущаться и обвинять всю молодежь. Вот и в семейной жизни то же самое. Мы просто не умеем общаться!!!

27 янв 2017 в 13:17

Свекровь нормально со мной общалась, когда мы "дружили". Когда съехались, расписались, родили дочь - понеслоооось! И я неряха, и у меня еда невкусная, и я не так воспитываю дочь (жили отдельно!), не правильно одеваюсь и т.д. и т.п. Разошлись (не из-за свекрови, я как-то не реагировала на ее выпада, по-другой причине), бывший муж съехался с новой женщиной (пьянки, круглогодичный кутеж, полное запущение дома). И вот тут то моя свекровь поняла, что я то не так уж и плоха была. Прошло 8 лет, мы с ней нежно дружим, ходим в гости другу к другу, ездили в Крым отдыхать, нашли кучу общих интересов и это не только моя дочь/ее внучка, просто книги/фильмы любим одинаковые, много общего в характере. Интересно так жизнь разводит))))

27 янв 2017 в 13:31

Мамина подружка, тоже свекровь еще та была. Доставала девчонку по поводу и без, и готовит она не так, и прибирает не так. Мама ей все говорила: не лезь ты к молодым, пусть живут как хотят. А та возмущалась: как так не лезь! он же мой сын!
И итоге развела она их. Сейчас этому сыну под 40, семьи новой так и не создал, все девок перебирает. А у свекрови теперь новый бзик, она начала по бабкам бегать, сноху бывшую к сыну привораживать, чтобы она обратно вернулась, не смотря на то, что у нее уже новый брак и ребенок.

27 янв 2017 в 13:41

"Строча унылые политические посты в соцсетях."
Так вот кто ноет в интернетах. Маменькины сынки, которые у мамы на пиво просят))) Конечно таким все плохо и платят им мало и государство плохое.

27 янв 2017 в 13:41

у меня скорее 3 случай, только в тысячу раз хуже и страшнее. мои тесть и теща психически неуравновешенные маньяки, которые терроризируют свою собственную дочь а меня просто ненавидят животной ненавистью без видимых причин. при этом у нас есть маленький ребенок. тесть не вышел из подросткового возраста ему под 60 а уровень развития и поведение 17 летнего отморозка гопника, пересмотревшего американских боевиков постоянно подражает чака норриса или брюса уиллиса, чтобы казаться страшным, и это в 56!!!! а теща просто буйная душевнобольная, надо просто поразиться моему терпению ради сохранения семьи

27 янв 2017 в 13:45

«Внешне Михаил выглядел внушительно — борода лопатой, высокий...." Тут конечно вина матери мужа есть. В том что воспитала ленивого и безответственного. Но в семейных проблемах виновато подсознание его жены. Конкретно в выборе. У большинства женщин остался с первобытных времён поведенческий атавизм: считать высокого мужчину надёжным мужем и наоборот. А какой он на самом деле, они уже не думают.

Гость45
27 янв 2017 в 14:33

Считаю, что молодые начинающие семьи должны жить отдельно. А также парень, стукнуло тебе 20 - иди снимай квартиру, живи отдельно. А некоторые умудряются еще девушек в дом приводить и жить всей семьей. Нет. Мы с мужем до замужества, так получилось, что жили каждый с родителями - я со своими, он со своими. Иногда я у него ночевала. И он считал, что мы, т.е. я, он и его семья должны жить вместе, в 2х комнатной проходной квартире. Рассматривание снять хотя бы комнату он отвергал (купить свое жилье тогда не могли даже в ипотеку). Под угрозой расставания сменил работу, накопили на первый взнос и взяли ипотеку. Первые пол года были истерики, доходившие до предела, до унижения и оскорбления, что я забрала сыночка, под каблук поставила. "Свекровь" могла в пылу ярости и кричать, что он ей больше не сын, чтобы убирался, неблагодарный такой. Я примерно год была "тварью". А он что, он молчал. Сколько сил и терпения мне понадобилось, чтобы вытащить его из под ее юбки.Еще немного бы, и мы бы расстались. С его прошлой девушкой также было. Только она жила у него. И разошлись они, не смогла так жить.

Тётенька
27 янв 2017 в 14:51

Все хают секровей. А у кого-нибудь есть классные?
У меня вот суперская! И вместе жили и сейчас отдельно - все норм, она мудрая женщина

Мама мия
27 янв 2017 в 14:53

Проблема не в токсичных родителях, а в детях, которым просто так удобно жить.Если дети хотят, то никакие навязчивые мама-папа им не указ. Половинам рекомендую при попадании в такую семью бежать теряя тапки. Потому что такой партнер никогда не будет индивидуальным человеком, он всегда в связке с родителями. И это его вина , а не родителей.

27 янв 2017 в 15:00

Принцесса на горошине. «Оксана напоминает куклу: у нее всегда бигуди и она всегда в платье , — рассказывает 32-летний Дмитрий.
Дмитрий, наверное, хотел сказать "кудри". А то получается не принцесса на горошине, а баба на чайник, со скалкой и с бигудями.
И как его "приняли в семью, как инородное тело", когда у них своя семья и жилье отдельное от родителей жены?

27 янв 2017 в 15:01

Я свекровь. И надеюсь стать ею дважды. Старшему сыну звоню очень редко, он даже обижается, что мы его "бросили". А я боюсь сноху разгневить... Мамой для жен своих детей я никогда не буду. Внучку показывают очень редко, сноха вечно занята. То туда идут, то оттуда. На день рождения правда приглашают. Дарю деньги, больше своей месячной пенсии. Иногда намного больше. Тогда внучку ещё раз покажут. Подарком ещё ни разу не угодила. Что я делаю не так?

27 янв 2017 в 15:06

Мама - это святое! У каждого мужчины есть мама. У него может быть женщина, может не быть. Может быть и не одна. А мама только одна. И если бы не мама, то и мужчины не было бы.
Мама не бросит сына в беде. Она приедет и тюрьму на свиданку, и в больницу - покормить с ложечки. А вот женщина - далеко не всегда.
Так что думайте, мужики. А не слушайте разных специалистов.

27 янв 2017 в 15:35

Уж сколькими поколениями проверено: чем дальше родственники - тем лучше отношения! В этом плане очень повезло со свекровью мне - она и живет за тысячи километры и вообще, своей личной жизнью занята. Строит свою любовь, так сказать.

27 янв 2017 в 15:38

Моя мама от нас с женой в 2.5 тысячах километров.
Мама жены от нас в 4 тысячах километров.

27 янв 2017 в 16:07

Господи, дай сил стать нормальной, мудрой свекровью. А еще лучше дай стать еще и тещей...нормальной )))
всем хороших родных 😜

Просто женщина
27 янв 2017 в 16:16

"4. Мы понимаем, что вам непросто примириться с нашей самостоятельностью, но наше решение нужно уважать"
Мой отец на такое очень саркастично отвечает: "Да что вы говорите, ох-ох-ох!" Иногда может сказать, что умная сильно стала.

Милая
27 янв 2017 в 17:06

Что душой кривить, мало у кого хорошо складываются отношения с родителями мужа/жены. У меня всегда было хорошее отношение к родителям мужа, приезжали к ним в гости иногда, я старалась им подобрать хорошие подарки на праздники (не на отвяжись, а от сердца). Что меня немного смущало - это любовь свекрови всех обсуждать, ругать, принижать заслуги посторонних людей. Пару раз я даже говорила мужу, что мне тяжело такое обсуждать о чужих людях. А потом мне муж рассказал, что его мама крайне плохо и неуважительно отозвалась о моих родителях, что вызвало у него не меньшее замешательство - наши родители до этого виделись на каком-то концерте минут пять! Сначала я была очень обиженна, но ради любимого человека приняла решение не разрывать отношения с его семьей навсегда. Но теперь смотрю на свекровь по-другому: стараюсь ничего ей не рассказывать (так как знаю, что это все будет обсуждаться в кулуарах с другими людьми потом), не давать поводов к обсуждению себя, держу чувство собственного достоинства немного выше. Ну и, конечно, нет у меня желания тесно с ней контактировать, обмениваться рецептами, гулять, принимать от нее советы и прочее. Я очень рада, что я независима от этой женщины и мне не приходится жить с ней. А мужа своего я люблю и всегда говорю :" это же твоя мама, я могу ее не прощать и не любить, а ты должен".

Хорошая
27 янв 2017 в 17:54

Надо так воспитывать детей, чтоб они с самого раннего возраста принимали решения. Пусть неправильные. Но сами. Пусть под вашим контролем набьют шишек в детстве. Но сами.
Но когда взрослое дитяте (М или Ж) просит совета у родителей по поводу своей жизни. Полный пипец. Или советуется как быть - это ещё больший пипец.
От такого дидяте надо бежать. И без восстановления отношений.)))
Взрослый, разумный, отвечающий за свои поступки человек, не побежит плакаться. Даже к родным.

Масикова
27 янв 2017 в 22:32

У соседа, умного и работящего парня без вредных привычек, на наших глазах распалась семья. Женился на принцессе, которая даже мусор не в состоянии была вынести (однажды праздничным утром обнаружили коробку с ее мусором на площадке у себя под дверью, до контейнера не дошла). Теща от них не вылезала (при наличии своей квартиры). Результат - развела их "маман", не помешало даже то, что в семье уже есть ребенок, девочка, к которой молодой папа был страшно привязан.
Но это все как бы привычно и всем понятно. А вот что бы сказали ваши психологи на нашу "страшную сказку" о попытке такого же поведения со стороны родного брата моего мужа??? Там даже была предпринята закулисная попытка помешать заключению брака, не говоря уже о комментах снохи с рекомендацией "поменять позу в постели" (к счастью, она не имела доступа к нам в спальню, живем отдельно). Добавлю в скобочках, что все фигуранты дела (включая нас самих) уже далеко не молоды. Просто есть такая порода людей - наглые и бесцеремонные. Десяток лет постепенно "стравливали на тормозах" общение, пока глава семьи не устроил собственным родственникам открытый разбор полетов, после чего они к нам вообще не вхожи. Во всяком случае она. А брата еще как-то терпим пару раз в год по большим праздникам, но без супруги. Не представляете, насколько стал чище воздух в доме в прямом и переносном смысле.

Горожанка-54
27 янв 2017 в 23:05

Нашему сыну под 30, пока не женат, живет отдельно, зарабатывает неплохо, звонит редко. Какую модель отношений с будущей невесткой я бы хотела ? Чтобы к нам с отцом относилась уважительно, называла по имени-отчеству, чтобы мы взаимно готовили друг другу подарочки на Новый год, 8 Марта, дни рождения... Чтобы 2-3 раза в год нас приглашали в гости, и мы, соответственно, так же (можно и почаще, но все же работают и некогда, да кроме нас есть еще друзья и другие родственники), если будет требоваться помочь-поводиться с ребенком- я охотно "за", если я что-то предложу или посоветую иногда по своей инициативе, чтобы меня "не посылали", а ответили как-то деликатно и необидно... Я многого хочу? Интересно мнение молодых женщин, да и мужчин. И немолодых тоже...

Сибиряк
27 янв 2017 в 23:31

Персонаж из первой истории - это жесть. Но не такая уж редкость,к сожалению.
Подозреваю,что многие тут зависают. Некоторые комменты уж очень характерные для подобных персонажей.

27 янв 2017 в 23:47

Да, похоже на мою маму! Это просто кошмар! Но бежать некуда жилья и денег нет!

MS Officer
28 янв 2017 в 00:09

У меня то же и мои родители и жены любят совать нос не в свои дела, но мы с женой как-то объединяемся и ставим их на место. Так что бы кто-то из нас встал на сторону родителей это просто не мыслимо. Это мы -семья, это наши дети, наши интересы всегда в максимальном приоритете.
Даже представить не могу как можно терпеть "маменькиных сынков", которые с мамой советуются или жену, которая ставит интересы тещи выше интересов мужа. Это 100% дефекты воспитания.

Лана
28 янв 2017 в 09:24

Моя свекровь очень сильно лезет в семью своей дочери. Она ей позволяет это иногда , так как свекровь много помогает с детьми. Там вообще до абсурда доходит. Она любит собой жертвовать ради их , а потом обвинять их всех в неблагодарности , когда ее поставят на место. Зять и старший внук уже тихо ненавидят ее и не любят когда она приезжает к ним. К нам с мужем она тоже частенько сует нос. Но на нас где сядешь - там вокзал. Сынок ее еще тот "грубиян" .Может не разбираясь "во фразах" поставить на место. Моя мама прирожденный преподаватель ( реально, много лет преподавательского стажа). Так у нас что не разговор , все нотации. По поводу и без....Сейчас особенно на всевозможное лечение напирает. "Надо пить то и то , мазать тем и тем" . Зятя пыталась приручить , но он много лет назад послал по известному адресу. ....и теперь он для нее лучший зять.

Хех
28 янв 2017 в 10:04

Для более-менее адекватных дам, сейчас расскажу как наладить взаимоотношения между свекровью и невесткой. Проблема большинства в том, что они пытаются поделить влияние на мужика. А всего-то нужно сесть и между девочками поговорить и понять. Что основное связующее звено - это не они сами, не их гордость, а мужчина, для одной муж, для второй сын, и дети. И если опять же более-менее адекватность есть, то очевидно, что цель у женщин одна - чтобы этому мужчине было хо-ро-шо, так как они его любят, а дети получали полноценный семейный опыт от всех поколений. А когда мать с женой ругаются мужчине совсем не хорошо, ему очень плохо, потому что выбирать сторону из двух любимых женщин - это издевательство. Мужчинам скажу так - мать, конечно, не выбирают, тут уж какая досталась, но если ты и жену выбираешь, которой на тебя только влияние нужно, которая тебя не поддерживает и спину твою не прикроет, то ты брат, попал.

Пэр Гюнт в пещере
28 янв 2017 в 12:37

Почему есть множество анекдотов про блондинок и ни одного - про блондинов? Множество анекдотов про феминисток и ни одного - про сторонников патриархального уклада? Множество анекдотов про тёщу и ни одного - про тестя?

Реальная
28 янв 2017 в 16:46

Наши с мужем мамы, слава богу, живы и живут с нами в одном городе. Так что отношения и с тещей, и со свекровью выстраиваем, абстрагироваться не получится. И как и в любых отношениях случается не только хорошее, но и плохое - обиды, и недовольства. Хотя в целом, мы живём дружно, друг друга уважаем. Проблемы возникают не у меня со свекровью или у мужа с тещей, а у каждого со своей мамой. Можно сказать, нам повезло) а ещё у нас двое детей - девочка и мальчик. Надеюсь, со временем ч стану и тещей, и свекровью. И уже сейчас понимаю, как это сложно! Скажу банальность, но терпимее нам нужно всем быть взаимно. Самые 'токсичные' свекрови и тещи тоже когда-то были снохами, и уж точно не думали, что превратятся во врага супругам своих детей. Не уверена, что со всеми и всегда можно договориться, но попытаться точно стоит. А если не получилось, плюнуть и простить. И уж точно нельзя никому мешать общаться - ни сыну с женой, ни мужу с мамой.