Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

290 комментариев к публикации Новосибирцам показали свадебные платья и обычаи времен СССР
Новосибирцам показали свадебные платья и обычаи времен СССР

булка
26 янв 2017 в 17:15

Помню магазин Весна, когда там было по талонам. и их волшебный сад

26 янв 2017 в 17:19

Отлично ритуальные платье! И знак на груди - почти орден рыцарский посла шведского) на самом деле классно смотрится, серьёзно. Сейчас работника загса можно встретить в аляпистом, что не придаёт торжественности, увы)

Мои родители женились в 1969м, у мамы было короткое платье выше колен, а у папы - рубаха с жабо и брюки-клеш. Я в детстве спрашивала, мол, "почему в коротком платье-то? Надо в длинном", а мама говорила, что так модно было и в длинных никто не выходил тогда замуж. Такие дела)

Марфуша
26 янв 2017 в 17:15

на последнем слайде понра орден и "цепочка" из брежневских значков )))

26 янв 2017 в 17:14

Вот это знак! Работника отдела ЗАГС РСФСР. Очень весело

26 янв 2017 в 17:16

Можно было подумать, что уже детей женят...

26 янв 2017 в 17:40

В Новосибирске при СССР был магазин "Весна" (угол Гоголя и Советской, сейчас там отделение Сбербанка). Подавшие заявление молодожёны могли купить там костюм и платья, которые в обычной жизни были дефицитом.
Так некоторые хитрые личности подавали заявление, отоваривались, а жениться не ходили. И так несколько раз. Забавно было!

Грибник_
26 янв 2017 в 21:11

Для полноты картины надо было этих супругов Супрун разыскать в наше время, и сделать соответствующий репортаж с ними и их потомками

санек
26 янв 2017 в 17:21

Все,что связано с совком какая-то унылость,печаль,грусть.Слава Рейгану и Горбачеву что освободили народ!!!

Наталья
26 янв 2017 в 18:33

Напрасно вы, молодежь, ёрничаете. Спросите своих родителей, если вам не рассказывали или вас это не интересовало, пока не увидели статью. Я замуж выходила в 1975 году, много знакомых и родственников, которые в то время отмечали бракосочетание свадьбой. Свадьба - это был праздник! Праздник для всех, и для жениха с невестой, и для гостей. Даже без тамады, за которого сейчас нужно платить бешеные деньги, и без которого свадьба - не свадьба. Раньше умели сделать праздник сами - песни, пляски, гармошка, магнитофон если повезет. А сейчас - парад платьев и причесок, свадебных кортежей, обилия свадебного стола, статуса ресторана, живая музыка и т.д. Гармошка - это тоже живая музыка, и если вы ее никогда не слушали именно в живую, вы не все видели. Сейчас - кто кого круче, одним словом. А результат? Разводов больше, чем свадеб. Да, время другое. Ну так и живите своим временем, не нужно смеяться, критиковать и оскорблять те времена, которые для старшего поколения были лучшими. Удачи вам, молодые - поженившиеся и ожидающие. А в музей схожу, интересно поностальгировать. И вам, молодым, советую.

КозийХвост
26 янв 2017 в 18:21

Какой сладкий бутуз получился у семьи Супрун )) Но, не хочу никого обидеть, кажется, что между событиями в видеоролике прошло куда больше, чем 10 лет, — супруги заметно постарели...

26 янв 2017 в 19:12

На второй свадьбе(10 лет спустя) свадебное платье у невесты почти такое же как у моей мамы, и фата тоже))

Агути
26 янв 2017 в 19:49

Исчезло что-то из лиц людей с тех времен. Смотришь кинохронику - и невеста стесняется и глаза опускает, и жених чуточку скован (может, камера так влияет, а может, торжественность момента).
Но сами лица - светлый, глаза добрые и улыбки не натянутые, а живые, искренние.
Нет тоски по тем временам. Не хватает тех человеческих отношений.

26 янв 2017 в 20:00

Ах, с какой нежностью на первом фото жених на невесту смотрит! И невеста счастливая!
А все, кто пишут, что через 10 лет они старые, - вы поймите, что это сейчас камеры хорошие, а тогда изображение было в разы хуже, всегда говорили, что экран старит на 5-10 лет - у них как раз такой случай. Добрее надо быть.

Мне вот интересно, как сейчас эта пара выглядит и что у них происходит в жизни.

26 янв 2017 в 18:49

а елка то какая красивая!!!!!

санек
26 янв 2017 в 17:29

Как в совке вообще народ мог жить??Заграницу не выехать,ничего импортного не купить,работать всю жизнь на одном предприятии и под пенсию комнату в комуналке получишь,заставляли на всякие демонстрации ходить.И ведь находятся еще те,кто по совку тоскует.Я 86 г.р. до сих пор помню очереди,дефицит.Радует,что этой советщины мы и наши дети больше никогда не увидим

26 янв 2017 в 18:29

Как дедушка с бабушкой через десять лет, подкосила однако жизнь сеиейная , год за два пошел

26 янв 2017 в 18:17

Как-то сильно потрепала жизнь первых молодоженов. Женились девушка и парень. А через 10 лет уже превратились в тетку и такого себе мужика.

трындец
26 янв 2017 в 20:46

Какая на первом фото красивая и счастливая невеста!

Соня
27 янв 2017 в 08:50

За десять лет молодые так изменились!

27 янв 2017 в 11:43

Брехня! Никто туфли в кредит не покупал.

26 янв 2017 в 17:29

Зато раньше на свадьбах не стреляли.

Светлана В-ва
26 янв 2017 в 18:35

мои женились в 71-м. Комментарий мамы о свадьбе " сидела всю свадьбу тряслась, что да как потом, это вы сейчас уже все знаете"))

26 янв 2017 в 20:08

из всех коментирующих вэпоху союза жило 10-15 коментаторов...остальные плетут что попадя и не зная ничего о том времени.

27 янв 2017 в 08:44

у меня была такая шляпка в мои лет 4-5, как на третьем фото, от тёти досталась)) Как она тогда мне нравилаааась, не передать словами) Есть определенный шарм все-таки и в тех платьях и в "фатах" и в прочем )

27 янв 2017 в 13:20

Да нормально женщина выглядит., если вспомнить, что в начале 80х было только черно-белое фото. Вот сейчас бы ее пофотошопить, накачать ей губы силиконом, брови пошире нарисовать, ботексу поднакачать - и была бы она ЗВЕЗДА!

26 янв 2017 в 20:30

Хочу назад в СССР

26 янв 2017 в 17:37

Мои родители поженились в 81 году. Еще в детстве удивилась свадебной фотографии - на фото были три невесты-подруги (в один день замуж выходили и до сих пор семьями дружат) в одинаковых платьях и фате. Мама сказала, что других фасонов просто не было, пришлось всем покупать что было в магазине.

27 янв 2017 в 10:53

"Отличные" советы даете! "Не женитесь!", "Вот я больше никогда...!!! Свят - свят..." , "Максимум совместное проживание!"
В разводе всегда виноваты оба!!! и нечего валить всю вину на свою бывшую пассию. Вы между прочим сами эту пассию выбирали, никто вас не заставлял.
Мы сами разрушаем семейные ценности, даже не пытаясь работать над собой, а спихивая все требования и ответственность на противоположный пол.
И еще... Любители "совместного проживания" . Последние лет 20 стало нормой проживать совместно в "гражданском браке" перед свадьбой (или вместо нее). Так уже делают около 80℅ разнополого населения.
80℅ - эта цифра вам ничего не напоминает?Если напоминает, то уловите взаимосвязь.80% гражданских браков = 80℅ разводов.
В том же Советском Союзе, который вы сейчас высмеиваете, было недопустимо жить совместно до свадьбы, вести общий быт и рожать детей! И разводов было гораздо меньше!
Гражданский брак - это союз женщины с низкой самооценкой и мужчины с низким уровнем ответственности.
Вам выбирать:
- Идти по пути разрушения, уничтожая семейные ценности,поощряя при этом гражданский брак и свободные отношения; или
- идти по пути созидания,работая НАД СОБОЙ,и развиваясь духовно! Мужчинам - пробуждать в себе мужские качества, а женщинам наконец вспомнить что они - ЖЕНЩИНЫ, и что высшее их предназначение быть матерями и женами, а не тусовщицами и бизнесвумен!

26 янв 2017 в 18:12

Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя... Почему-то и разводов было меньше, жили, детей растили, работали все по специальности.

элен
26 янв 2017 в 22:28

Жили душевно.И писали без ошибок.

s_v
26 янв 2017 в 21:35

Была по приглашению на прошлой неделе во Дворце Бракосочетания,это просто сплошное недоразумение!!!Начнем с гардероба там нас встречила милавидная женщина в шали😉 которая потом и соорентировала куда нам идти,речь администратор во первых очень постную и без выражения промямлила.никакой ленты никакой торжественности ,она даже не удосужилась снять сапоги,но ходят же люди на рабоу где есть дрескод ,ей об этом никто не сказал??? p.s. в туалете нет бумаги,на что гардеробщица сказала"ПРОСИМ-НЕ ДАЮТ" Вот в чем главное отличие от советских загсов,я помню когда 1989 меня расписывали это было торжество! А сейсас рутина.

26 янв 2017 в 17:44

мы женились в 2015 и сделали свадьбу в стиле 60х, прическа, одежа и 21 волга, фото получились красивые.

26 янв 2017 в 20:20

Все было проще, романтично и со вкусом. Не было Бентли, платьев за миллион и свадеб еще в десять раз дороже. Зато была возможность получить приглашение в свадебный салон и, внимание, попросить доверенного человека подать заявление в ЗАГС. Тогда свадьба -событие не только для пары, но для окружающих. Сейчас -закрытая тусовка.

26 янв 2017 в 20:56

Основное, это то, что путают брежневские времена с горбачевскими. Про сталинские не знаю, но прочитав роман антисоветчика Рыбакова "Дети Арбата", позавидовал студенту Саше (герой этого романа) как он питался, одевался и жил будучи простым студентом. Причем безо всяких подработок.

Регина
26 янв 2017 в 20:20

Как-то потрепало семью Супрун за 10 лет. Интересно, где они сейчас.

свободен
26 янв 2017 в 21:20

Сегодня подавал заявление на развод - сложилось впечатление что разводов больше чем браков. Понравилась шутка охранника мировых судей - парень зашел в конце дня узнать какие документы нужны для развода - он говорит: "Собирай скорее, приходи и будет тебе счастье". Девушки сплошь меркантильные пошли и слабо представляющие что такое семейная жизнь. Бог им всем судья, но я больше жениться не буду - это факт, максимум совместное проживание. Это был первый и последний раз, который мне долго еще в кошмарах сниться будет, особенно последние полгода и этот градус нервного напряжения - ЖЕСТЬ...

Аким
26 янв 2017 в 18:40

Так это не ходите в магазины и не покупайте продукты, которых не было в годы СССР. Покупайте и ездите только на жигулях, москвичах, запорожцах. Живите в своих квартирах с родителями и ждите 20 лет своей очереди на жильё - встаньте на очередь в районной алминистрации за 20 лет тоже получите.. Носите одежду по качеству и виду времён СССР. И всё ЖИЗНЬ будет, как в СССР. В чём проблема то. О чём страдания то.

Дмитрий С.
27 янв 2017 в 11:51

Обобщить видематериал можно словами, "мол нынче не то, что давеча", и что "я то в совестское время оо/показывая палец вверх/"

27 янв 2017 в 12:28

интересно, а как прошла свадьба пенсионерки??
хочу послушвть...

26 янв 2017 в 19:14

Я не понимаю, так мечтаете о совке — езжайте в КНДР, там сейчас настоящий коммунистический рай! А то хотят ходить в торговые центры и супермаркеты, и мечтать о сталене.

Стиляга
26 янв 2017 в 20:20

В СССР шили хорошие и качественные джинсы. Можно было в них по 10 лет ходить.
А сейчас? Качество никакое, все из Турции. Эх....

26 янв 2017 в 22:54

Музыкальная подложка-то буржуазная в 1976, Simon Butterfly - Rain, rain, rain (1973).

26 янв 2017 в 23:32

По словам некоторых комментаторов СССР прям мед с калачём, как жилось как в Эдемском саду, квартиры раздавали прям почти силком, всем и по 5 комнат, причем всем без разбору, учили уж очень качественно и причем всех (где тогда наука и медицина?), все были интилегентные до ужаса и воспитанные, все вприпрыжку бежали на работу, а после в магазин где все было почти бесплатно и очень вкусно(мороженное и колбаса часто любят упоминать), никто не ругался матом и не злоупотреблял алкоголем и наркотиками, денег платили всем очень много от этого все куда-то постоянно летали и уверовали в какое то стабильное будующее и увереность в завтрашнем дне.
Люди очнитесь, вот ваш завтрашний день к этому вы пришли, и нас теперь назад в СССР тащите, вы жертвы пропаганды сначала Советского телевизора, а теперь Российского.

26 янв 2017 в 23:59

"напоминающий облачение священника советский экспонат: бархатное черное «платье ритуальное директора Дворца бракосочетаний» с «нагрудным знаком работника отдела ЗАГС РСФСР»"

Ахахаха, еще тогда было понятно что это мероприятие не радостное, а печальное.

Брак - отмирающий институт. По большому счету, будущее даже за встречами по выходным без совместного проживания, чтобы не надоедать друг другу.

Почитав комменты, понимаю, насколько сильно в жаждущих back in USSR сидит советское рабство... Не все выдавили из себя раба, ох не все...

29 янв 2017 в 02:05

Парадокс- Мужчина хорошо смотрится, но женщина...В наше время женщины гораздо красивее и моложе, и платья лучше

29 янв 2017 в 02:23

помню голос работницы ЗАГСа...жуть просто, честное слово, как сердитая завуч из школы

26 янв 2017 в 21:03

Послушаешь - прямо Золотой век утеряли! Молодежь, не верьте - не было тогда лучше. Но и хуже не было. Просто было совсем по-другому. А по факту - что сову об пень, что пнем по сове, все одно сове плохо.

Археолог
27 янв 2017 в 10:11

Тоска по совку - это диагноз нынешней эпохи.

27 янв 2017 в 10:25

Свадьбы не так интересны что того времени что сейчас: людям интересны разводы. А счастливы все одинаково