Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1236 комментариев к публикации «Первый вопрос, который я слышу: а детки есть?»
«Первый вопрос, который я слышу: а детки есть?»

16 сент 2015 в 08:49

Женился бы на 30 летней с ребенком, но проблема в том что такие девушки уже не хотят больше иметь детей, мотивируя тем что один у нее уже есть и ей хватит, а ты воспитывай моего. А я хочу ребенка и не одного.

16 сент 2015 в 08:51

За кого выходить замуж-то??? У мужчин дюже ранимая психика, они не в состоянии создав семью, прожить всю жизнь ни смотря ни на что.

16 сент 2015 в 08:53

И почему у нас все так любят совать свой нос в чужие жизни? да какая кому разница, в 30 лет кто-то родил или в 40 женился? это личное дело каждого. Очень многие в нашем обществе живут и зависят от общественного одобрения, вот когда вы перестанете (милые барышни) жить стереотипами, гнаться за кем-то, загонять себя в какие-то глупые рамки (в 25 замуж, до 30-ти родить и прочая фигня), тогда вероятнее всего вы будете получать удовольствие от жизни, обретете гармонию в душе и люди (особенно молодые и красивые) к вам потянутся)))
Опробовано на собственном опыте.

16 сент 2015 в 08:58

так 30-летние девицы без детей это находка. скорей всего все с образованием (вышку нынче не получают только те кто убежден что диплом не нужен), которые немного (или прилично) продвинулись по карьерной лестнице, имеют зряплату выше среднего (большинство), машину, жилье (свое, ипотеха или комнату в родительской квартире), посещают фитнес, привыкли ездить по заграницам и у них начинаются проблемы со здоровьем и они готовы платить деньги чтобы его подправить

Анна
16 сент 2015 в 09:02

Кто бы что не говорил - "хочу, надо, успех, свобода и прочее бла-бла-бла", по моему, это просто НЕ желание брать ответственность за другую жизнь, НЕ желание отдать свою жизнь, посвятить, как минимум первые месяцы малышу. Как удобно - "ведь она сегодня здесь, а завтра будет в Осле..."
"Если до 40 лет дом не наполняется детским смехом, после наполняется кошмарами" (с)

Стрела
16 сент 2015 в 09:04

16 век: Тебе уже 15 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками хороводы по полям водить?
19 век: Тебе уже 20 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками по балам разъезжать?
20 век: Тебе уже 25 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками по дискотекам и киношкам шастать?
21 век: Тебе уже 35 лет, а у тебя ни мужа, ни детей. Так и будешь со своими девками по клубам и барам бегать?
23 век: Тебе уже 115 лет, а у тебя ни мужа, ни детей, ни клонов. Так и будешь со своими девками в матрице сидеть?

устала от вопросов
16 сент 2015 в 09:05

Мне 26, живем 3 года с парнем вместе в нашей общей квартире. Не в браке, детей нет. Многие из друзей, знакомых и родных этого не понимают: как можно покупать квартиру, жить несколько лет вместе и не жениться. Как же я устала от этих постоянных вопросов! Особенно любят спрашивать девушки, которые уже пару раз в браке побывали и имеют по нескольких детей. Когда я говорю, что я не хочу замуж, никто не верит. У нас общая квартира, штамп в паспорте уже ничего не изменит. Мы уже несколько лет живем вместе как семья, что этот самый штамп особой роли не сыграет. Свадьбу делать не вижу смысла, по мне лучше отдохнуть где-нибудь или купить что-нибудь. Распишемся, когда детей решим завести. И это не все причины, почему мы до сих пор не женились! И вообще, мне же не 30 лет, а всего лишь 26!

16 сент 2015 в 09:14

Единственное, чем напрягают девушки за 30, у которых нет детей, это необходимостью (чаще надуманной, но так спокойнее) в разговоре с ними опускать темы про своих детей, какие они у меня молодцы и чего достигли к своим 16-ти, 12-ти, 5-ти и 2-м годам соответственно.
В остальном все ОК - пусть живут и наслаждаются жизнью.
Под солнцем места всем хватит.

111
16 сент 2015 в 09:15

У каждой женщины в статье псевдовыбор. Либо одиночество, либо жизнь в браке и кредиты с помощью родителей. А где вариант жизнь в браке без кредитов и без родителей? Она что, вступив в брак потеряет свою работу? И как будто обеспеченных мужчин не бывает, с которыми не нужны родители с помощью. Женщина просто не готова к отношениям,боится их и придумывает себе псевдовыбор и то, что якобы невозможно.

111
16 сент 2015 в 09:15

Или, вторая, говорит что либо сидеть возле окошка и ждать, либо становиться для себя второй половинкой и саму себя самоудовлетворять, типа развиваться. А где третий вариант - активно искать половинку, НЕ сидя ожидая окошка?? Опять та же истоия что женщина боится отношений и придумывает себе оправдания и рационализации чтобы у нее отношений не было. И опять перенос отеветвенности. "Семья не получилась" это типа не от нее завсело. А от кого?? Именно и только от нее на 100% это и зависит.

Змеевика
16 сент 2015 в 09:21

Одна моя знакомая бездетная 45 летняя дама говорит, что все эти мысли (пожить для себя, накупить брильянтов, машин, шуб, полетать и т.д. и т.п -надо лечить в клинике у психиатра.Она кстати была замужем, но муж ее погиб, а детей так и не успели завести-о чем она сейчас несказанно сожалеет. Все это лишь оправдания и успокоения самой себя-девушки, женщины и тетеньки- какую вы себе установку дадите- так жить и будите. Не надо лгать самим себе, примите реальность жизни. Может быть тогда в вашей жизни что то и появится-что-то больше чем одиночество.

Парниша С Центра
16 сент 2015 в 09:30

Раньше на Руси с 15 лет рожали и ни чего - все дети почти здоровые были , а сейчас государство загоняет всех в ипотечную кабалу - система и ни куда от нее не денешься - только если в Тайгу .

16 сент 2015 в 09:30

Вот не верю я, что женщине в 30 лет без семьи просто не повезло встретить хорошего мужчину. Просто большинство женщин смотрит не на внутренние качества, а только на внешность и вдобавок требования у большинства реально завышены либо просто эгоизм когда женщина хочет постоянно получать внимание, бонусы от разных мужчин и при этом не хочет ничего никому отдавать, все остальные причины- чисто отговорки.

Путятишна
16 сент 2015 в 09:33

Лучшее, что мы можем сделать для наших детей, - это не рожать их!
Не приводить невинных в наш безумный развратный, полный страданий мир!
"Лучшая доля - совсем не родиться"(стихи великого поэта Древней Греции, 5 век до н. э.).
Но природа зла, а инстинкты многих сильнее разума и опыта.
Держитесь, умные!
Плодитесь, пофигисты!

16 сент 2015 в 09:34

Действительно, почему так часто начала обсуждаться эта тема? Да, нам свободным 30-летним женщинам хорошо! Мы красивые, умные, самодостаточные и сами решаем чего и кого мы хотим! Каждый имеет право строить свою жизнь так, как он хочет и как он это видит.
Пора бы уже каждому заняться самим собой и научиться задавать бестактные вопросы и жить своей жизнью с детьми или без, с мужьями,любовниками, собачками, родителями...
Всем добра и счастья в своей личной жизни!

кее
16 сент 2015 в 09:36

Как бесит дурацкие уменьшительно-ласкательные - "детки". Дети, ну детишки, а детки - это как уменьшительное для щеночка
Вообще, у нас общество дремучее
Европейцы спрашивают про то чем люди занимаются и чего хотя в жизни, а наших и африканцев интересует только размножение.

уж бабушка
16 сент 2015 в 09:39

девчонки если уж так случилось и есть возможность (поддержка близких) рожайте с мужем или без . Никто не знает сколько и кому чего отмерено, может этого мужа которого вы себе на всю жизнь запланировали болезнь подкосит. К 30 уже букет болезней и с каждым годом их меньше не становиться. Если дети не получаются то наверно это испытание такое, которое нужно пройти и возможно реализоваться на другом поприще, возможно помощи другим нуждающимся, может детям. Скажу одно хорошо быть бабушкой, пробабушкой и пропробабушкой успеть побыть тоже не плохо) Старайтесь все успевать и карьеру и детей

16 сент 2015 в 09:43

Вот реально наши проблемы оттого, что мы ЯКОБЫ знаем, как правильно. Ну и в координатах плохо-хорошо. А чтобы быть хорошим, тебе надо заслужить признание общественности. И тут начинается холивар,один говорит, общественность должна признавать тех, кто рожает. Другие говорят - нет, общественность должна признавать тех, кто карьеру строит. Третий говорит, нет, это я нашел формулу счастья - вообще по миру ездить. Напоминает детский садик, мой папа умнее, а мой сильнее, а мой богаче :)
П.С. заметила, что и мои комментарии воспринимаются как плохо-хорошо. Нет, я отказываюсь от системы плохо-хорошо.

16 сент 2015 в 09:46

К сожалению вся статья очередной бред. Попытка привить молодым девушка стереотип поведения "30 лет не замужем, детей нет - это круто! Можно гулять, заниматься собой, жизнь только начинается!" Для этого и всякие задушевные рассказики и умозаключения вплетены в статейку, так сказать что бы тронуло и по научному было с циферками.))
1.Печально но в статье говорится верно только одно: "Не хочу брать на себя ответственность". Вот он девиз таких женщин, по сути это ещё маленькие девочки играющие в жизнь, в карьеру и т.д. и т.п. Я таких знаю много и все они состоят на денежном довольствии родителей, как бы они не говорили что это не так. Им просто очень удобно такое поведение. Вроде и самостоятельная женщина, а вроде и мамина и папина доча....
2. Встречала одну женщину, она говорила на вопрос о семье и детях: "Ну дак либо семья, либо карьера. Всё невозможно успевать. Как потом оказалось женщина состоит на учете у психотерапевта. Это к тому что многим людям именно внутренние проблемы не дают реализовываться, а вовсе не семья и дети.
3. И да очень печально для многих, но семья и особенно дети никак не мешают карьере, самореализации и т.д. и т.п. А скандалы, без них никак..))
Моё личное мнение в 30 лет жизнь к сожалению уже не только начинается, она как бы это сказать в самом разгаре. И видя как мучаются подруги рожая в 36 лет и в 40, скажу одно: ДЕЛАТЬ ВСЁ НУЖНО ВОВРЕМЯ.

123
16 сент 2015 в 09:47

а знаете почему так сложилось? Просто время сейчас такое. Все свалилось на плечи женщин. Раньше что? Вышла замуж в 17 лет, нарожала детей, муж обеспечивает, государство помогло, если что. Домохозяйка была как профессия. А сейчас? Ты и замуж выходи, и рожай, и детей воспитывай, и семью обеспечивай, и работай от заката до рассвета, и дома, главное, всегда порядок должен быть, готовить должна вкусно, мужа должна ублажать утром, вечером и ночью контрольный (чтоб не изменял), выглядеть как модель, ухоженная должна быть, попа без целлюлита, а еще надо, чтобы машина была и квартира своя (как признак самодостаточности, потому что без них жизнь не удалась). Вот серьезно, почитайте комментарии мужчин в статьях в разделе SHE, такая должна быть идеальная женщина. И как этому соответствовать? В итоге и получается, что проще карьерой заниматься и себя развлекать, чем мужика заводить с детьми, потому что соответствовать не будешь.

16 сент 2015 в 09:51

Чтобы там глянец не говорил с психологами: у женщин после 35 не имеющих детей как правило проблемы с репродуктивной функцией и как правило приобретенные во времена юности. И возникает вопрос - зачем такая женщина в женах нормальному мужику?

Пандочка
16 сент 2015 в 09:52

А я вам скажу, почему люди всё время суют свой нос в чужую личную жизнь: посмаковать чужую, на их взгляд, беду. С высоты своего небольшого 32-летнего замужнего жизненного опыта, я сделала именно такой вывод. Товарищи незамужние 30-летние! Не обращайте внимания на окружающих с бестактными вопросами, им на полном серьёзе нет никакого дела до вашей личной жизни, ибо единственная их цель - это позлорадствовать над неудачами других и возвыситься в собственных глазах, а про вас они забудут через полторы минуты после прощания с вами. Ну так устроено 90% людей - сплетни наше "всё". Выход - общайтесь с самодостаточными людьми, счастливые люди не лезут со своими советами, а сами заряжают энергией всех вокруг!

Одиночка
16 сент 2015 в 09:52

Какие-то замшелые теории. От зависти все это к свободным, бездетным и потому обеспеченным. Я работала в женском коллективе, была самой младшей и незамужней. У сотрудниц дети были от дошкольников до студентов - и вот у всех были проблемы. Дети не были "трудными", но ни счастья, ни радости своим мамам не приносили. И весь день они жаловались на своих близких, висели на телефонах, воспитывая детей, злились, срывались на сотрудниках. И мне завидовали люто и страшно, потому что я была свободна, обеспечена, пользовалась успехом у мужчин, участвовала во всяких телешоу, печаталась в газетах и журналах, имела много увлечений, росла профессионально. Я всегда следила за собой, всегда имела хорошую фигуру, всегда была в хорошем настроении, потому что мне его никто не портил. Прекрасная квартира, которую я обожаю и постоянно украшаю. А у них всех и проблемы с жильем были. И с деньгами. Вот они целыми днями на всех рычали. Много путешествовала. Замуж не вышла, потому что по натуре одиночка. Любовники были из женатых, отчего мои сотрудницы зверели окончательно. Мыслей о ребенке никогда не возникало, потому что это не мое. Беременность и роды у меня вызывают брезгливость и отвращение. Кошки или собаки у меня тоже нет. Пусть каждый живет, как хочет. Да, три мои сотрудницы вскоре перестали учить меня жизни и... развелись.

Андрю
16 сент 2015 в 09:55

Да и мужчины не хотят жениться! Ребеночка пожалуйста, но жениться - не, не. Я вот, например, еще не нагулялся, хочу пожить для себя.

Катюшка
16 сент 2015 в 09:59

Конечно проще заниматься "саморазвитием", когда ты одна. Но какое это саморазвитие тогда?
- Выйти замуж за любимого человека, Дарить мужу любовь, страсть, поддерживать и уважать Своего Мужчину.
- Родить здоровых детишек, воспитывать их, уделять им внимание и заботиться.
- Найти достойную и любимую работу, где будешь чувствовать себя нужной, быть успешной. - Купить достойное жилье и содержать его в уюте и чистоте.
- Купить машину..
- Между делом успевать читать любимые книги, заниматься своим хобби, йогой или еще чем, маникюры и шоппинги.
- Находить время для встреч с подругами/друзьями, родственниками.
И, самое главное, делать все это в команде с Любимым мужем!
Ну? Как вам такое саморазвитие?

16 сент 2015 в 10:00

Ага, время идет. После 60 лет посмотрим на вас сильных и независимых в окружении кошечек )))

16 сент 2015 в 10:00

Женщины так устроены, что время от времени им нужна, как сейчас модно говорить, "эмоциональная разрядка", а попросту - скандальчик. А кому его устраивать, как ни близким людям: мужу, детям. Так что, не верю я в самодостаточность женщин, как бы они в этом меня не убеждали.

16 сент 2015 в 10:01

Почему обязательно выбирать - семья или карьера? Все нужно успевать, девочки.
Мне 36, муж, двое детишек и бизнес, у мужа свой бизнес, Плюс пассивный доход ввиде сдачи квартир )) Всё нужно делать в свое время! А то сидят-сидят до 40 лет, кто карьеру делает типа (отмазки), кто принцев ждет, чтоб не продешевить, а потом рожать уже поздно, мужиков порядочных разобрали... поезд ушел..

30-летняя
16 сент 2015 в 10:06

А мне вот 30 в этом году стукнуло! Что у меня есть? Все что должно быть у счастливой женщины! Свой дом, любимая работа, трое прекрасных детей и любящий муж!!! Старшую родила в 19, младшую месяц назад. Что еще для счастья надо?! ))) Устаю от детей-Да ,время на всех не хватает, но это приятная усталость)))))

16 сент 2015 в 10:10

Эх мужиков не хватает...

за 30 + неудачница
16 сент 2015 в 10:10

Даже не стала читать статью и комментарии. Иметь хорошую и крепкую семью это счастье. Отсутствие семьи - это брешь. Но от себя хочу сказать, что никому не завидую и не сочуствую замужним (ну всё из-за зависти разумеется, как пишут в статье). И читать такие колкости противно. И объяснять что да почему тоже. Но никто не скажет, что для создания семьи нужен человек...подходящий, а не с любым и др. Нет будут писать про установки, про карьеристок и тому подобное.

16 сент 2015 в 10:11

"В 35 там (в Европе) все только начинается." да - так и есть, только проблема у них - демографическая. В частности в Германии , не по наслышке - живёт друг (русский немец) с женой и детьми около 20 лет - постоянно говорит - ПРОБЛЕМА , друг, немцы стареют - ни кто не рожает... Турки спасают их много.

Ева
16 сент 2015 в 10:12

Я уже давно поняла, что степень "счастливости" человека не зависит ни от семейного, ни от материального статуса. Если человек склонен к тревожности и депрессняку, то будет находить для этого причины и в семье, и в богатстве. И наоборот - умеющие радоваться жизни наслаждаются и свободой, и отношениями, и даже не имея особых материальных благ, умеют сделать свою жизнь интересной и радостной.

катя
16 сент 2015 в 10:13

Девоньки, скажу честно, исходя из своего опыта. Одного ребенка родила в 25 лет, второго в 35 - разница есть, здоровье уже не то. При всяческой поддержке мужа, в 35 лет тяжелее, хоть я человек без серьёзных проблем со здоровьем. Пришла к выводу,что всё надо делать в своё время, или хотя бы стремиться.

Красивый Мущина
16 сент 2015 в 10:15

Лично я ничего не имею против "сильных и самодостатошных дам".
Они - достойные граждане: работают на благо свое и общества, пополняют бюджет налоговыми отчислениями...
Но, с высоты прожитых лет, могу сказать точно: главное качество этих женщин - ЭГОИЗМ. Она живет исключительно для своего кайфа. Они стремятся только потреблять, не отдавая ничего взамен.

С точки зрения мужчины, эти женщина - пустышки. ПУСТОЦВЕТ. Ни любви, ни заботы, ни нежности - ничего из этих простых человеческих радостей мужчины от них не получат НИКОГДА!
Молодые мужчины! Никогда не женитесь на женщине, которая не хочет рожать вам детей! Максимум, на что они пригодны - быть любовницами, да и то непродолжительное время.

кто нибудь узнал себя !?
16 сент 2015 в 10:16

природа женщины такова, что она даже во время брака может раздумывать, а за того ли человека она вышла замуж? был бы один и сразу в загс, может и мыслей не возникало. но даже при таком варианте когда-нибудь женщина задается этим вопросом.
ведь сейчас считается нормальным сменить нескольких партнеров до свадьбы, якобы останавливая свой выбор на самом лучшем. но что получается на самом деле?
с каждым разом потенциальная невеста становится придирчивее к будущему супругу, у нее появляется больше требований. в результате претендентов на руку и сердце становится все меньше и меньше.
перебор чреват тем, что девушка становится старой девой, и это в лучшем случае. может дойти до того, что она превращается в даму легкого поведения, которая меняет мужчин как перчатки.
но вернемся к замужней, которая знает, что у нее в юности были другие женихи, да и сейчас ей есть с кем сравнить своего благоверного (с мужем подруги, звезды, героини любовного сериала).
и тут начинается самое интересное. стоит в семье разгореться скандалу или как только маленькая обида поселится в сердце жены, она думает:
«вон, какие мужья у других… а мои бывшие? какие они были классные! все могло быть по-другому» — и в том же духе.
жена может сохранять физическую верность своему супругу, но что происходит на тонком плане? она его предает.

отличная статья
16 сент 2015 в 10:16

Статья отличная! Поздравляю автора. А все разговоры про то, что тема уже себя исчерпала, весьма убедительно опровергается таким количеством комментариев, и такой полемикой!

Серый
16 сент 2015 в 10:18

Не понимаю. О какой карьере идет вообще речь? Какую еще карьеру и кто тут строит? Это же смешно. В лучшем случае речь идет о должности старшего помощника младшего конюха в шаражмонтажспецстрое. И зарплата в 99% случаев у таких "карьеристок" не выше 100т.р. в месяц. Тоесть называть карьерой нашу российскую действительность это дюже смешно. В итоге никакой карьеры не получается, она даже статистически не получится. Так что все это отмазки насчет строю карьеру, бла бла бла. Истинная проблематика это интимофобия, когда девушка боится и открыться и довериться и принять другого человека. Это как куколка нежелающая стать бабочкой.

Alise
16 сент 2015 в 10:18

А как можно от наших мужчин рожать? Я хотела семью, 3 детей, родила 1 для себя, планировали еще, старалась все для семьи - не гуляла, не ругалась, поддерживала его во всем. А о оказалось, что он в это время женился на другой и там уже второго ждут! А на ответ - почему -а что вы от меня хотите? - радуйтесь тому, что есть мужчин мало - на всех не хватит! Я понимаю женщин, которые не хотят рожать от кого попало - это верно. Но про самодостаточность они ищут себе оправдание - ребенок это счастье! Я рада, что родила хоть одного, но большего наши мужчины не заслуживают!

Елена
16 сент 2015 в 10:18

Простите, конечно, но мне вот допустим под 30-ть, у меня нет мужа и нет детей. Это не значит что я выбрала карьеру или там еще что-то. Я хочу семью, НО - если не встречается мужчина, который тоже хочет семью и детей, что теперь делать то тогда? Статьи вот такие читать и плакать в подушку или как? Вопросы подобного характера, типа почему не замужем и так далее, ставят в тупик если честно... мне что с транспорантом выйти на улицу - "ищу мужа!"??????

Буквочка
16 сент 2015 в 10:19

Мне 25 лет, долго не получилось с парнями, все думала: что же со мной не так, ведь я вполне порядочная и с нормальной внешностью! Но в один прекрасный момент познакомился со мной парень,начали встречаться, сейчас живем вместе. Как же меня достали эти вопросы: "Когда же вы поженитесь?когда же уже будут дети, годы то идут??" Да какая вам всем разница??Когда сами решим,тогда и будет!

такие дела
16 сент 2015 в 10:22

блин, люди, вы чего такие бестактные, уже уясните себе в голове, что у каждой СВОЕ счастье и каждая счастлива по своему!
Моя мама обожает театры, выставки, книги, картины, кино, по мере возможности ездит отдыхать. Но..она в разводе с папой. Но она счастлива, по-настоящему счастлива. Она живет и радуется жизни.
Мама моей подружки замужем, давно и прочно. Кроме грязной посуды, носков, дачи и, лежащего любимого на диване мужа, не видит ничего...И она тоже счастлива! Но по своему.
А все эти домыслы, граничащие с маразмом, что не беременные с завистью и жадность смотрят на беременный живот...или на обручальное кольцо....Ой, девчонки, найдите себе занятие, чтоб такая ерунда в голову не приходила..

16 сент 2015 в 10:26

Как известно: есть два типа одиночества - когда плохо тебе и когда плохо другим. Дети, конечно, цветы жизни, но свет клином на них не сошелся. В мире ведь столько дорог! И это прекрасно)

Ммм
16 сент 2015 в 10:27

Буду говорить за себя. Мне 28 и я жду первенца. До встречи с мужем ни детей не хотела на тот момент, ни замуж, хотя была в серьезных, долгосрочных отношениях. Мне кажется, лихорадочное желание выйти замуж и родить ребенка - это заведомо провальная позиция. Для начала нужно найти своего человека, с которым появится желание к созданию семьи. И не особо важно когда это с вами произойдет - до 30 или после. И что это вообще за бред, что нельзя развиваться, имея мужа и ребенка??? Это только помогает саморазвитию и реализации себя - появляются новые идеи, желания, узнаешь себя с новой стороны. Хотя согласна, что это все от самого человека зависит.

Duke
16 сент 2015 в 10:28

Можно сколько угодно говорить рожу в 30, рожу в 40, рожу в 50. Но есть биология, которая говорит что если женщина до 30 не рожала, то вероятность родить у нее очень низкая. Я бы не стал жениться на 30летней. Потратишь деньги на ухаживания, а у таких уже запросы обычно высокие, потратишь деньги на свадьбу, потратишь время. А она потом родить не сможет. Спрашивается зачем если кругом полно 25летних?

Winkey
16 сент 2015 в 10:31

Ну не понимаю я этих размусоливаний про, что человек весь такой индивид развивающийся, а общество ему рамки навязывает. Если человек действительно самодостаточен, то не обращает внимания на мнение окружающих. Ну и такой человек должен вполне осознавать свои цели и риски.
У меня в окружении было несколько людей в годах, убежденных одиночек и чайлфри, они вполне были счастливы в работе и самореализации. Но вплоть до момента, когда перестали выдерживать конкуренцию с более молодыми коллегами. Путь Майи Плисецкой дано повторить далеко не всем.

Акушер
16 сент 2015 в 10:40

Да и вообще кому какая разница , кто во сколько рожает , кто в 16 кто в 30 , как воспитали , все от воспитания зависит - моя бабушка царство небесное ,рожала с 16 и последнего в 42 , огромная и здоровая семья ) И я родила первого в 17 )

16 сент 2015 в 10:40

Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею (с) :)

55566
16 сент 2015 в 10:49

Я считаю, что возраст 30+ хорош для рождения вторых и последующих детей, а вот рождение детей в 40 это эгоизм взрослых людей. Есть у меня одна знакомая которая в 40 родила второго ребенка, а через год стала бабушкой, можно считать, что нет у внучки бабушки, потому что ей просто некогда заниматься, я не говорю о ее матери, которой также требуется уход в силу возраста. Все должно быть своевременно...

Котэ
16 сент 2015 в 10:52

А ко мне как-то коллега специально подошла с разговором на тему " почему у меня детей нет в моем возрасте за 30". Было и смешно и грустно. Грустно от того, что у девушки моложе меня на пяток лет настолько неинтересная жизнь, что она считает нормальным лезть в чужую.
Для себя еще в подростковом возрасте взяла за правиль не задавать бестактных вопросов: идейных не уговорить, а тем кто не может иметь детей зачем лишний раз делать больно.