Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

705 комментариев к публикации Мама на час
Мама на час

Юлия
28 июля 2015 в 09:58

Для галочки никогда рожать не буду. Скоро 30.Достойного мужчину встретить не удалось. Зп не превышает 30 тысяч. "Для себя"-тоже ни за что рожать не буду в городе живу одна, хотя с жильем и и л/а...

28 июля 2015 в 10:02

каждый выбирает то,что ему нужно,мне 28 очень хочу ребенка,моему парню это нужно ,как он говорит года через 3,меня мама в 30 родила и то ,что больше всего боялась случается.Работаю в хорошей компании ,отличная зп,выше среднего но почти вся черная, вот недавно была задержка и задумалась,если здесь останусь...и если рассчитывать только на себя ,то буквально через месяц нужно будет на работу выити ,чтобы обеспечить малыша..тогда пополню ряды пользователей услугами няни,но я тоже хочу видеть как он все первые действия делает и быть рядом,поэтому после нового года буду искать работу с белой зп,так на худой конец на первые пол года уеду к маме за город,а там видно будет.и не судите строго,я больше всего в жизни хочу свою частичку держать на руках,целовать на ночь.Конечно я как и любая хочу,чтобы ребенок рос в полной семье,но не факт что этот мужчина появится через 5-10 лет,но к тому времени и мама -элементарно посидеть с ним не сможет,и вот тогда я буду действительна одна с мелким.Рассчитывать на материальную поддержку от мамы также не могу,так как сама ей помогаю.Будем верить в лучшее!

28 июля 2015 в 10:04

Ребёнок, воспитанный няней, даже самой хорошей, будет не ваш ребёнок, он будет другими глазами смотреть на мир. А вам ведь есть, что передать ему. К тому же далеко не все няни Арины Родионовны, чья любовь, ум, талант “сделали” Пушкина. Кстати, она стала няней Пушкина в 17 лет, из дворовых девушек, сама выучилась грамоте, а какие она письма писала Пушкину, полные любви и таланта. Но тут сошлись звёзды. А ваш “проект”, т.е ваш ребёнок ждёт вас. Я прекрасно понимаю, какой это тяжёлый труд воспитывать ребёнка, и, конечно, женщине нужна отдушина. И ещё, конечно, не надо брать молодых, ярких нянь, у них ещё гормоны играют, а мужчины, всё же, слабый пол (даже в кавычки не беру).

Дюймовочка
28 июля 2015 в 10:22

А я люблю сидеть с детьми.
До смены работы. предыдущая позволяла работать из дома.
У меня был полный детский сад.
Все племянники, дети друзей - мои детишки.

Думаю тут важно получает женщина удовольствие от общения с детьми или нет.
Кого напрягают плач, мокрые штаны, бесконечное почему - лучше завести няню.
Не стоит мучать ни себя, ни ребенка.

28 июля 2015 в 10:37

И таких мам в комментариях будет подавляющее большинство, которые всё оправдают, лишь бы себя выгородить.
А теперь кидайте свои минусы.

28 июля 2015 в 10:39

Конечно, выходить на работу через месяц после родов без угрозы голодной смерти или носиться по клубам в первые месяцы жизни ребенка - это перебор.
Но вообще я не вижу ничего плохого в няне. Если мама дома одна и некому помочь. Детям куда лучше живая и ласковая мама, чем измученная, злая и мечтающая только о том, чтобы ее оставили в покое. Сама бы наняла помощницу, если бы деньги были.
Ну и если есть необходимость выхода на работу до 3-х лет, няня всяко лучше, чем ясли. И даже для трехлеток, я считаю, лучше няня или маленький частный сад, чем сад с группами по 20 человек, где все ходят строем, едят и писают по команде.

28 июля 2015 в 10:42

А в деревне ещё хозяйство держать и корову кормить приходится. И баню топить.

Ольга
28 июля 2015 в 10:47

И у меня всё так. Отца уже нет, мама теперь тоже пытается наверстать упущенное, получается у нее с трудом. Мне тяжело ее обнимать, целовать, говорить что люблю, потому что у меня этого никогда в детстве не было. При этом свою дочь я и обнимаю и целую, видимо пытаясь компенсировать то, чего мне так не хватало в жизни, не хочу чтобы она чувствовала то, что чувствовала я!

28 июля 2015 в 10:48

"Не хочу" - это значит "не доросла". И не надо сразу клеймить, типа плохо это и женщина плохая. Все закономерно, сейчас кризисное время, то есть старые традиции все переломали, они уже не работают, а новых еще пока НЕТ. Современной женщине как все успеть? И мамой быть, и работать, и хозяйство вести, и за собой следить? Чисто технически, конечно, можно с помощью тайм-менеджмента помаленьку успеть все, но тогда рано или поздно наступит депрессия под названием "а когда я буду жить для себя?". Вот если женщине реально в кайф и работа, и ведение домашнего хозяйства, и воспитание детей, и маникююр-педикюр-спорт - это супер, это отлично, но таких женщин очень мало, я бы сказала гипер-активных. Поэтому успеть побольше мы прибегаем к помощи бабушка-няня для ребенка, техника для домашнего хозяйства, какие-то способы на работе - фриланс, свободный график, экспресс-уход за собой, домашние тренажеры, ну и так далее. Ну а кто-то просто отказывается от парочки ролей которые занимают слишком много времени и реализуются в других. И это все не плохо, это своеобразный поиск вариантов решения сегодняшнего кризиса, лет через 15-20 можно будет рассудить уже, какие методы наиболее эффективные, а какие плохо работают.

Елена
28 июля 2015 в 10:49

Прекрасно совмещаю и светское общение, и внимание мужчин с воспитанием ребенка!))) О чем речь тут вообще?)) Все можно совмещать при желании)

28 июля 2015 в 10:49

Напишу свое мнение - у нас эпоха матерей-одиночек сейчас. А женщины с ребенком меньше шансов устроить личную жизнь, кто-бы что-бы не говорил. Вот они и "не готовы" в каком-то смысле воспитывать...

и это конвейер... его не остановить...

Denis
28 июля 2015 в 10:55

Считаю что если мама слишком занята, няня особенно молодая и симпатичная очень нужна (не только ребенку, но и папе) ....

Дюймовочка
28 июля 2015 в 10:57

Кому интересно могут посмотреть передачу про перенаселение, была Нейшнл Географик.
Эксперимент проводили на мышах, создали им райские условия, так вот когда мышей стало слишком много для клетки.
Часть стала любить исключительно себя, бегать по колесикам, чистить шкурку.
Так что...

Дюймовочка
28 июля 2015 в 11:00

Не слишком ли высокую нагрузку требуют от женщин?
Быть ухоженной, веселой - 24 часа в сутки.
А еще быть успешной на работе, развитие личности, а не работе так чтобы досуг был ого-го. Да и успешный муж - это вам не гарантия, муж может уйти, погибнуть, а пенсия там недалеко на самом деле.
Потом электровеником привести в порядок дом - стрижка, готовка, уборка. (при искреннем недоумении, какая помощь - это женская вотчина, ну да он же плугом уже огород вспахал, дрова в лесу нарубил, а тут на диване полежать мешают, ленивица).
И ребенок - ребенок это прежде всего огромный труд, эмоциональный. Но и тут большинство пап считает, что это исключительно женское дело.
А потом искренне удивляются с чего загруженная женщина боится рожать.

Андрю
28 июля 2015 в 11:04

Пусть девушки рожают, иначе потом будет поздно. А нам, мужчинам никогда не поздно. Поэтому и живем в свое удовольствие!)

недовольная
28 июля 2015 в 11:10

НГС!!! Пожалуйста!!! если здесь оставлен раздел для женщин, сделайте его более женским, ну начните например публиковать статьи с мастер-классами местных мастериц например, про прически, про простые вкусные блюда, полезную информацию (новшества, полезности, интересности в городе), как вести и что делать в сложных ситуациях, статьи для молодых мам, женские хобби, про великих женщин (типа Матери Терезы) и т.д.
Смысл этого раздела каков? Осуждать и обвинять женщину во всем с поводом и без, поддерживать войну полов? Может и этот раздел закрыть? Какова польза этого раздела?Здесь на сайте есть психологический форум, там можно все свои недовольства хоть в отдельную ветку писать.
Хочется заглянуть в женский раздел, но надоело уже читать в статьях и комментариях, что женщины - не то, не так, ни эдак, ни то ни се, недоразумение, ошибка природы, никакая мать, никакая хозяйка и т.п......

Мама двоих
28 июля 2015 в 11:19

По мне, так все просто: есть женщины, которые готовы отдавать больше чем принимать. И в той и в другой категории есть те, которые реально готовы нести ответсвенности за свою жизнь, свой выбор (материнство, партнера), и есть те, которые всеми способами перекладывают ответственность на кого бы то ни было. Отсюда и обвинения и обиды

Призрак
28 июля 2015 в 11:32

Вот многие пишут про лень современных девушек, мол думают только о себе, дети не нужны, подавайте им нянь и домработниц. А давайте будем честны! Ведь современным мужчинам семья тоже нужна для галочки. У меня масса примеров перед глазами и горький личный опыт, когда новоиспеченные папаши плавно "растворяются" на горизонте, оставляя жену наедине со всеми проблемами. Лично у меня так и получилось - беременность была незапланированная, правда и проблем с жильем, работой не было, поэтому малыш благополучно родился. И... сначала наш папа плавно перебрался спать в другую комнату, а потом с ребенком как гулять, так и оставаться наедине отказался, не говоря уже об отсутствии помощи в домашней работе. Через год от прежней меня ничего не осталось, зато муж чувствует себя прекрасно и поглядывает по сторонам. Была бы возможность нанять няню, я бы наняла, потому что считаю - несчастная мать никогда не сможет воспитать психологически здорового и счастливого ребенка.

Добрая
28 июля 2015 в 11:49

Вот не было бы у Пушкина няни, мир стал бы лучше?

дважды мама
28 июля 2015 в 12:02

Ну очень много психологов у нас развелось. Все бы им поисследовать. Вспомните недавнее прошлое. Моя мама была из небогатой семьи в маленьком городке. Родилась сразу после войны. Отдали в ясли в 2 месяца. Бабушка с работы прибегала кормить каждые три часа. Мой папа родился сразу после войны в семье инженеров. Он и брат сидели с няней, потому что родители были на работе по 12-14 часов.
А еще раньше - в крестьянской семье кто-то играл в пальчиковые игры что ли? Или в богатых семьях детей сами мамы кормили? Или в средних слоях общества думаете много времени на детей отводилось? Вам детство В.И. Ленина прочитать. Сколько там у них детей было? И всех что ли до трех лет грудью кормили? Да там одеть-обуть-накормить-позаниматься чуток и все, все 25 часов в сутках кончились. Так что никакой Африки нам не открыли.

Живете как получается, получается без няни и Вы счастливы - прекрасно, получается с няней и Вы счастливы - прекрасно. Самое главное - воспитывайте добрых и ответственных Людей. Сами или с помощью - непринципиально.

Яна
28 июля 2015 в 12:04

Родила - плохо. Не родила - плохо. Сидишь с ребенком круглые сутки - клуша. Не сидишь с ребенком круглые сутки - карьеристка, родившая для галочки, и недомать. От вечно "идеальных и знающих как жить" людей уже тошно. Люди, попробуйте, жить сами, а не учить жизни других.

Встречая на своем пути успешных женщин,состоявшихся в карьере, всегда немного обидно, потому как в этой области особых высот не добилась пока-есть куда расти, зато в работе все устраивает, и времени свободного остается на семью. Ведь никакие няньки не заменят маму и не дадут столько внимания,заботы и ласки. Хотя, по моему мнению,некоторым бы лучше не рожать. Никого не осуждаю

Плавализнаем
28 июля 2015 в 12:08

Ох сколько знаю дам, которые дожили до 30 лет и тут петух клюнул, срочно замуж абы за кого и рожать. У меня всегда возникает вопрос, зачем рожать для бабушек??? Если сами не пришли к материнству, а ради того, что все вокруг спрашивают, когда замуж/дети?!

Беременная
28 июля 2015 в 12:13

Ну какая няня?? Только я, муж и бабушки. Далее по списку (если потребуется помощь) сестры-братья, тети-дяди и т.п. Не знаю, может я слишком ревнивая, но чужой тетке не отдала бы своего малыша. С ребенком вполне можно успевать и семью поддерживать, и работать, и на себя время находить. Моя мама живой тому пример.

28 июля 2015 в 12:15

те, кто рожает "для здоровья", кто скидывает ребенка, это не женщины. да и животными назвать язык как-то не поворачивается, животных таким сравнением оскорбить

28 июля 2015 в 12:22

а может всех детей после полугода в интернат сдавать? тогда мамаши вместо того чтобы с дитями сидеть и мучиться будут работать во благо экономики страны

28 июля 2015 в 12:31

Родственник за границей работающий миллионер встаёт ночью, меняет подгузники своим трём сыновьям (он ирландец, ему надо много детей), и ничего! Правда днём помогает няня-бразильянка. А нашим мужчинам видимо гордость не позволяет это делать.

123
28 июля 2015 в 13:04

Я еще понимаю нанять помощницу по дому, если совсем не успеваешь. Но доверять чужой женщине воспитание собственного ребенка... мда уж...

28 июля 2015 в 13:05

Как???? как можно променять воспитание своих детей на карьеру?? на трату своей жизни "на чужого дядю\тетю??" Воспитание детей это куда круче, продвижения по службе. Дети это как чистый лист. И уж лучше на нем буду писать я, чем какая-то няня за 100 р в час.
пс родился третий, жалею только о том, что меньше времени пока удел\ю старшим, но это поправимо. Успеваю и со старшими, и приготовить, и убрать, и в спортзал сгонять, и даже поучиться сходить. На работу и не тянет.

Ира
28 июля 2015 в 13:05

Нечего было навязывать девушкам, что их единственное предназначение и долг - родить. И не писали бы сейчас комментарии о том, какие они плохие. Многие наверняка не рожали бы и жили счастливо без этого, но нет, вы же каждый раз при встрече говорите "Когда родишь?", мужчины орут, что женщина должна рожать, родители ждут внуков и говорят, что для этого и завели ребенка, чтобы внуки были... Это ж жесть! Но и своя голова должна быть, конечно. Не хочешь - не рожай, вот тебе и секрет спокойствия в этом плане.

28 июля 2015 в 13:21

Женщина не хочет или не может заниматься ребенком и передает это дело... другой женщине. То есть, дети остаются "женским делом". И кого осуждают в статье? Какой сюрприз - снова женщин! А где, простите, потерялась еще половина человечества? Та половина, которая и так освобождена от тяжести беременности и родов, и могла бы взять на себя хотя бы уход за ребенком? Или хоть половину ухода? Или хоть по вечерам и выходным, чтобы мать могла отдохнуть, самореализоваться, встретиться с подругами, почитать книгу? Хотя бы половину вечеров и выходных? Нееет, судя по статье, все, на что способна эта половина человечества - выступить в роли спермодонора, а потом приставать к няне. Как, все-таки, хорошо, что моя реальность отличается от нарисованной в статье.

манко
28 июля 2015 в 13:34

А вот мне пришлось выйти на работу так как муж бросил работу когда я была на 7 месяце работала до последнего, потом сразу почти вышла, так как он не хотел. В итоге он сидел с ребенком +няня иногда. Сейчас ребенку полтора я все пытаюсь заставить его пойти работать, но нет говорит няня дорого, где же я работу найду. И при том что после работы я с дитем и на выходных, он упрекает меня и считает плохой мамой. Вот думаю разводиться, а то как 2 дитя , хотя увеличатся расходы на частный сад и денег будет совсем мало, но хоть нервы никто нам не будет трепать

28 июля 2015 в 13:50

тот, кто пишет о том, что няня это так ужасно и мать потом будет "на минутку" интересно имел дело с нянями вообще? У меня были няни, пришлось только 1 год, последний, походить в детский сад. Разница была невероятная. Нянь своих я очень любила, но ни о каком подмене матери и речи не было. Зато ко мне всегда было хорошее отношение, я не меняла привычный рацион, со мной играли с развивающие игры, из детского сада помню только наказания за стакан не выпитого горячего молока с отвратительной пенкой. По 2-3 часа я сидела за столом с этим несчастным стаканом. У всех ситуации в жизни бывают разные, если раньше было нормально забросить на саморазвитие и посвятить себя пеленкам, то сейчас вполне подходящий вариант не ставить на жизни крест. Не то что не осуждаю свою маму, а еще и поддерживаю, что в свое время она работала и мы не жили на детские пособия, но при этом у меня была няня.

0331
28 июля 2015 в 13:52

Няни не могут быть во вред в любом случае (я про нормальных нянь, не про неумелых идиоток), во вред - лишь плохие родители и это не зависит от того, насколько занята мать, а также работает она или нет.

Леди
28 июля 2015 в 13:55

Мужчины, валяющиеся целыми днями на диване и не желающие брать на себя никакой ответственности, негодуют. Все женщины должны. Все сами. И одеть и обуть и накормить и воспитать и по дому все сделать и приготовить и денег заработать. А а пузо почешу.
На Западе женщина либо работает и ничего не делает дома, либо сидит дома и нигде не работает! У нас же женщина должна все и везде! А мужчинам нашим тяжело даже помочь хоть в чем-то. Вот почему за границей русские девушки так ценятся - потому что они на все руки. А вам мужикам так слабо? В лучшем случае мужчина обеспечивает семью работая, а свободное время тратя на себя и свои планы, а мы почему-то таки эдакие рабыни не имеем право на это. А потом сами же бросаете замученных такой жизнью горежен, потому что те вид свой потеряли, стараясь ради вас и ребенка, уже не так красива, не так мила, не так упруга и т.д. и т.п. список можно продолжать бесконечно и идете к любовнице, которая более молода, упруга и весела. А вам самим то нужны такие измученные жены? Или мы при этом еще не должны уставать как на батарейках дюрасэл, всегда выглядеть бодро и отлично. Всему есть ПРЕДЕЛ, дорогие мужчины! И женским силам тоже! Мы не роботы. И ресурсы наши исчерпаемы. Стоит ли так жить ради того что муж все равно потом уйдет к молоденьком не такой замученной? Ну ради ЧЕГО? А ответ просто: такие женщины не нужны ни себе, ни мужу, не детям.

28 июля 2015 в 14:12

Я уже запарилась в декрете , как малышке исполнится 1,5 года выйду на работу, уже нашла частный садик! Бабушки с ней не хотят сидеть, а с меня толку нет, там хоть научат ее ест и на горшок ходить, да и общение со сверстника, плюс садик в лесу, воздух, игры! Так что это всяко лучше, чем со мной от скуки помирать!

28 июля 2015 в 14:28

Странно... статья про женщин и их незрелость, а виноваты в этом оказались, внезапно, мужчины...
:)
Кто б сомневался!

Юла 882
28 июля 2015 в 15:16

Мне очень повезло с Няней!!!! Таких единицы! Она очень любит детей,с удовольствием занимается развитием ребенка. Мы до сих пор общаемся!!! Няня от Бога!!!

Стэлс
28 июля 2015 в 15:19

У меня бабуля рассказывала, что декретных отпусков никаких не было в ее время, ни оплачиваемых, ни за свой счет, только больничный небольшой после родов. Работала она на заводе ведущим специалистом, с дедом развелись. Поэтому, бабуля побыла на больничном несколько положенных недель после родов и вышла на работу. А маму мою пристраивала, то к подругам, то к соседкам постоянно (приехала из другого региона по распределению и никаких родственников не было у нее в этом городе). Мама тоже помнит времена, как она постоянно гостила у кого-то в детстве, а когда бабуля в ночную смену выходила, то оставалась ночью совершенно одна в квартире, а ведь она еще и в школу не ходила! Бывало, от страха всю ночь из-под одеяла боялась высунуться. А когда в школу моя мать пошла, то вся домашняя работа (уборка, готовка) перелегла на нее, потому что знала, что мать (моя бабушка) работает. И училась при этом на пятерки. Такая была жизнь. И никакой тебе ювенальной юстиции. Обе - очень умные и сильные женщины, которыми очень горжусь.
Хотя, помню, как бабушка говорила, что очень ей тяжело было одной в те времена...
А было бы в порядке вещей няню нанять - думаю, совсем по-другому бы их жизнь сложилась...

Гость
28 июля 2015 в 15:30

Тут уже писали про лень, но мне кажется, что это скорее страх. Я тоже боялся появления детей, когда жена была беременна думал всё конец жизни и дальше только пелёнки... вообщем сплошной мрак. Зато когда появился ребёнок как гора с плеч. Сначала было некогда переживать, потом, через несколько месяцев понял, что не так страшен чёрт как его малюют. Ребёнок карьере не помеха. На одном точно не остановимся. Предупреждая упрёки скажу что я уделяю ребёнку не меньше времени чем жена.
Ребёнок раскрыл во мне невероятные психологические и физиологические ресурсы о которых я даже не подозревал.

overgamer
28 июля 2015 в 15:31

Когда моя любимая заводит нытьё про то как тяжело , а ей действительно тяжело т.к ребёнок беспокойный, я просто прошу её ДАВАЙ ПОМЕНЯЕМСЯ (она может подменить меня на работе). Ёлки палки девоньки вы не представляете как я хочу небритый и всклокоченный варить борщь, помыть пол и подтереть пацану попу а потом пойти гулять и днём поспать с малышом, и не вкалывать с 6 до 20-00. чтобы их накормить и как то обеспечить (не до Мальдив). НЕ ХОЧЕТ!!! Может дело не в Вашей загруженности а в свойствах характера??? Многие отцы натыкались на аналогичную реакцию своих скво!!! Поэтому дамочки не судите других и сами...

чеснок
28 июля 2015 в 15:41

жаль мне тех а особенно детей, кто в душе не имеет понятия что такое дитёночек твой родненький, которому ты нужен просто так, который рад тебе и искренен с тобой как ни кто !

Эль, спасибо Вам за хороший урок тем( мне их жаль на самом деле кто будут минусовать - им не дано понять уровень ценности Ваших слов),
"я могу :) дети цветы жизни, дескать одно из самых приятных проявлений жизни, столько радости и любви от них! Но чтобы цветочек цвел, надо за ним ухаживать, сорнячки убирать, земельку питать, поливать ну и тэ дэ, то есть заботиться. А там же можно и цветочками понаслаждаться :) Но вообще, конечно, тема детей более глубокая и найти в них счастье одновременно так легко и так сложно :) Легко, потому что вот оно, бери, наслаждайтся, все твое, даже напрягаться особо не надо. Трудно потому что - сначала надо дорасти, пройти длинный путь самоутверждения и становления личности, чтобы оценить не машинку-недвижимость, а солнышко, которое светит над головой. Вот такой парадокс."
Дай пожалуйста, Отче наш, по больше такого отношения к деткам.

Варя
28 июля 2015 в 15:48

У меня вот нет детей и я мамашек не осуждаю, ну может иногда косо посмотрю, когда уже совсем зашкаливает. Хотят няню - пусть берут, хотят сами - ради Бога. Детскую психику можно травмировать и так, и сяк)) И зачем я буду диктовать чужим людям и иметь свою точку зрения на их жизнь?

Почему же меня осуждают за то, что я без детей и не замужем? Вот кто таких как я осуждает, пусть и сам осуждаем будет!

Маша
28 июля 2015 в 16:30

Купил фотоаппарат - еще не стал фотографом. Родила ребенка - еще не стала воспитателем. Почему у матерей отнимают право не хотеть заниматься ребенком и делегировать эту необходимость человеку, который хочет? Кто-то не любит шить, кто-то не любит математику - их никто не осуждает. Но стоит матери сказать, что ей не нравится заниматься с маленькими детьми, как обрушивается шквал критики на несчастную. Может, у них папа или бабушка лучший воспитатель, чем мама, ну и не стоит мучить человека. Пусть повышает продажи или сводит дебет с кредитом, а вечерами общается с ребенком, которого не ненавидит за то, что сломал ей жизнь.

28 июля 2015 в 16:44

Опять мужчины ругают женщин, женины жалуются на мужчин.
Как все это предсказуемо.
Дети, как известно, всегда считались в здоровых обществах, даром богов.
Но, повторюсь, в здоровых.
В развращенных обществах, в обществах на последних этапах деградации и разрушения, дети - это якорь, который мешает карьере (карьера - вообще в условиях России смешное слово. Я многих карьеристок видел - но карьеру сделали 1 из сотни.), путешествиям и развлекалову. Дети портят подгузники, пачкают все едой, ломают, болеют. Во времена, когда надобратьотжизнивсе и тыникомуничегонедолжен дети не являются приоритетом. И семья в принципе то не нужна.
И роль женщины - свободной и независимой - незавидно. Она нужна по вечерам пятницы, а утром в субботу ее можно выпнуть за дверь до следующей пятницы. "Закабаленная тиранами" женщина прошлого века имела все же больше прав. )
Отсюда и подобные комментарии. Все логично и понятно.

28 июля 2015 в 16:48

Большинство россиян страдают либо психическими неврозами, постепенно переходящими в расстройства (провоцирующими алкоголизм и прочее), либо отсутствует всякое представление о воспитании потомства и семейной жизни в целом (в основном у населения с низкими доходами).
В общем, резкий рост доходов населения, параллельно с падением уровня качества образования, — ничего хорошего не предвещают даже в теории.
Тут никаких врагов-американцев не надо, чтобы понять, что сейчас далеко не лучшее время для строгания для государства-вампира новых Буратин.

божебоже
28 июля 2015 в 17:05

К сожалению, у очень многих мам "полностью" в декрете, ребенок днями у телека и у бабушки, а сама она в сибмаме по уши. а Если нет бабушек, просто нет уже, и работать надо? Да и хочется работать. Почему хуже няня, которая будет заниматься с ребенком?

случайно2
28 июля 2015 в 17:07

Если у ребенка есть не только любящая мама, но еще и любящая няня - это же замечательно.

28 июля 2015 в 20:51

Мать понимающая, что такое "мама" для ребенка это прекрасно, а если ещё и отец взрослый и осознающий так это счастье!

28 июля 2015 в 20:55

Бабушка с дедушкой должны быть, от нянь проку не было и не будет.