Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации Спроси меня, как
Спроси меня, как

ulitka
29 янв 2015 в 15:06

А где почитать ответы? Я бы приобрела своему ребенку такую книжку: этакое "Все обо всем"

прынцесса
29 янв 2015 в 15:58

Меня в детстве часто интересовало, почему взрослые не могут договориться друг с другом, ведь с моей, детской, точки зрения было простое решение, которое должно удовлетворить обе стороны.
Да даже и сейчас, когда читаешь, форумы, комментарии часто видишь, что люди которые спорят друг с другом просто друг друга не поняли, прицепились к словам и спорят о чем-то, что к делу не относится, о каких-то пустяках, а суть не видят.
В общем: почему взрослые друг друга не слушают и не хотят понимать?

Ляля
30 янв 2015 в 13:04

Вот уж никогда меня не волновал вопрос "зачем взрослые читают". Очевидно - для удовольствия.

СветМой
30 янв 2015 в 13:14

мне буквально вчера сын восьми лет задал вопрос: -Мама, чего ты боишься?
И вы знаете я ему не сказала, что боюсь одна дома и темноты, чтобы он не боялся ...

Анетта
30 янв 2015 в 18:00

Может, я была нетипичным ребенком, но эти вопросы меня не интересовали. Либо все было очевидно, либо вопрос просто не возникал.
Только лет в 16 возник вопрос "А какой алкоголь на вкус?" Каково же было удивление, что кроме весьма специфического вкуса (на компот не очень похоже) через некоторое время пошло чувство опьянения. (о котором я не догадывалась). И все это произошло на последнем звонке, 25 мая, 11 класс.

1 февр 2015 в 21:04

Меня тоже не интересовали. Я была взрослой. А детьми были мать ("Ты - эгоистка") и отец (добрый). Скажи, где что лежит. Кровать заправь за ними. Прибери, в магазин сходи. Посуду после вечеринки помой.
И т.д. и т.п. Это использование твоих ресурсов "черной дырой".
Военные дети, безотцовщина. Чувствую себя ужасно до сих пор.

Мои ответы
6 февр 2015 в 00:25

• Как взрослый понимает, что перед ним будущий муж или жена, что это навсегда?
Это мнимое понимание. Это нельзя знать.
• Почему взрослые ссорятся, они же умные и взрослые?
Чем больше ума, тем больше различий. Поэтому и ссорятся.
• Почему взрослым так трудно признавать свои ошибки?
Признавать ошибки - значит создавать себе имидж вечно ошибающегося.
• Почему если кричит взрослый — он сердится, а если ребенок, то он закатывает истерику?
Бывает и наоборот.
• Почему многие мамы не любят играть, а папы любят?
Для мамы дети - работа, для папы - развлечение.
• Почему взрослых нельзя дразнить?
Это опаснее, чем дразнить детей.
• Зачем взрослые читают, они же уже выучились?
Чтобы не нуждаться в реальных событиях.

Мои ответы
6 февр 2015 в 00:26

• Во сколько лет становятся взрослым?
После первой смерти близкого человека.
• Зачем взрослые пьют алкоголь?
Чтобы дружески общаться с теми, кого они ненавидят.
• У взрослых есть страхи? Чего боятся взрослые?
Это слишком страшные вещи. О них нельзя говорить.
• Как взрослые определяют, что правильно, что неправильно?
Элементарно. Они устанавливают правила.
• Для чего придумывать столько правил?
Это называется - война законов. Кто больше правил выдумал, тот и прав.
• Все ли правила нужно соблюдать?
Только пытаясь соблюдать все правила, можно узнать, какие из них следует нарушать.
• Как взрослый выбирает работу?
Существует мода на профессии. И случайность.
• Зачем ходить на работу, если она дурацкая, директор — дурак, а денег мало?
Чтобы превратить свою работу из дурацкой в умную. И занять место директора.
• Важно ли для взрослого, чтобы работа была интересной?
Да, иначе он деградирует.

Купальщица
6 февр 2015 в 06:06

Здравствуйте! А меня в детстве интересовал вопрос, как же дети появляются на свет. В мои 7 лет у меня появилась сестренка и я не понимала - как она из животика вылезла? Я задавала этот вопрос родителям и они мне принесли специальную газету в которой описывалось всё так: "Мама с папой встретились, поженились, полюбили друг друга и мама забеременела, а потом появился на свет такой замечательный ребенок". А меня интересовало не это - а именно откуда ребенок вылез? Много про это уже писали, но мне до сих пор кажется, что предлагаемые ответы в книжках не дадут ребенку ответ на его вопрос. В те годы я подумала, что придется узнавать самой, так как родители не хотят дать мне нужную информацию.
На остальные вопросы родители находили ответы и в памяти не остались они.

Купальщица
6 февр 2015 в 11:38

И еще один вопрос, который услышала от одного ребенка: "Зачем меня родили?".

мама
6 февр 2015 в 13:14

Почему многие мамы не любят играть, а папы любят?
потому что мама устает, а папа лучше поиграет, чем поможет маме )))))))))

случайно2
8 февр 2015 в 00:27

Меня в детстве мучал вопрос, почему взрослые не верят в древнегреческую, древнеримскую, древнеиндийскую, древнеегипетскую и.т.д. мифологии, но при этом верят в древнееврейскую.
Ответ ищу по сей день.

9 февр 2015 в 07:19

Добрый день!

Еще небольшая порция детских вопросов:

1. Почему взрослые любят тишину?
2. Почему взрослых каналов больше, чем детских?
3. Почему взрослым трудно признавать ошибки?
4. Почему некоторые взрослые выглядят ,как взрослые, а ведут себя, как дети?
5. Почему плохих людей больше среди взрослых ,чем среди детей?
6. Чем занимаются взрослые на работе, кроме работы?
7. Зачем взрослые разрешают детям играть в компьютер, если знают, что это портит зрение?

Я и Малышок
10 февр 2015 в 10:20

Недавно ребенок 3 лет рассматривал мои старые фотографии. На одной из них увидел меня и будущего его папу, и задал такой вопрос: мама, а почему вы с папой есть на этом фото, а меня нет? Я подумав ответила, что тогда у нас с папой тебя еще не было (честно не знала, что ответить). Сынуля так хитренько посмотрел на меня и сделал свое умозаключение: ааа, дак это меня просто нарисовать забыли)))

Sweet
11 февр 2015 в 08:53

А вот вопросы, которые интересовали меня в детстве:
1. Почему облака бывают такой причудливой формы, что или кто их делает?
2. Почему я вижу свою тень на полу, стене, но её нет в/на зеркале?
3. Если умереть во сне, навсегда останешься в том сне, который смотрел?
4. Перебивать взрослых не хорошо. Как определить, что в их разговоре поставлена точка?
5. Зачем в транспорте указаны места для инвалидов и мам с детьми? На другое место они сесть не имеют права?
6. Почему бабушка с дедушкой не стареют? Как были старенькими 3-5-10-15 лет назад, такие же и сейчас? Мое восприятие их не поменялось.

18 февр 2015 в 17:37

Была в моем детстве книжка "До 16... и старше". И в ней были ответы на многие-многие вопросы. Не на все, конечно, но попытка рассказать детям о мире взрослых все-таки предпринималась. Хорошая книга. Сохранила ее своей дочке. А еще "Ада, так не надо" о правилах хорошего тона с юмором по-польски)))

Белка
20 февр 2015 в 11:28

Еще многие вопросы у детей остаются без ответа, потому что спросить некого. Как много взрослых готовы терпеливо слушать ребенка и стараться ответить ему на любые, даже самые сложные и глупые вопросы?

Кысь
28 февр 2015 в 02:22

А меня в детстве, лет с 3-4 интересовал вопрос, в чем смысл жизни. Я только его не могла сформулировать, спрашивала: "Что такое жизнь?". Папа мне объяснял (детсадовке!!!), что это форма существования материи. Я бесилась, что меня не понимают. Но вот ответ на этот вопрос даже в нынешние 43 года - не знаю... Разве что научилась вопросы корректно формулировать:)