Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

157 комментариев к публикации Сожительство под прессом
Сожительство под прессом

25 июля 2013 в 09:48

Очень раздражают такие вопросы:"Ну что,когда?" Достали уже! Благо мои родители не лезут,считают,что сами разберемся,а вот родители моего МЧ постоянно спрашивают,то про свадьбу,то про внуков!И друзья туда же...Пора бы уже привыкнуть,что на такие вопросы и я ,и он всегда отвечаем:"Успеем")))

Subaru_Leg
25 июля 2013 в 11:00

думаю, начинать сожительство надо, когда все более-менее понятно, когда есть осознанные планы и надежды, причем по большей части у парня,ведь брак - это важно для мужчины гораздо больше, чем для женщины, и решиться на него сложнее. другое дело,что люди сейчас в принципе не понимают - зачем жениться.
а вот потребительство...хм...это как-то совсем грязно:(

25 июля 2013 в 14:07

Кстати, мы из тех самых друзей, которые задавали эти неудобные вопросы и подталкивали к браку. А все почему? да потому, что чаще в таком гражданском союзе мужчину все устраивает, а девушку нет, ей хочется нормальной семьи, штампа, общей фамилии. Вот и приходилось общаться с парнями, разъяснять что да как

еще и сами девушки допекают, живешь с ней год, два и начинается, а когда мы поженимся, а когда зарегистрируемся? Всегда спрашиваю зачем? Я веду себя как муж и этого достаточно. Когда совсем одержимой становится и начинает что-то про свадьбу, вроде как все девушки мечтают об этом, сразу ей отвечаю, что мужчины мечтают первую брачную ночь провести с девственницей, как найдешь мне девственницу, так женюсь на ней)) вообще не вижу смысла в этих штампах, что меняется? Любовь крепче или дети здоровее родятся?

25 июля 2013 в 08:08

Да здравствует сожительство))) Побывал в браке 10 лет, хватит на этом. А стакан воды мне горничная подаст, если что!!!

Пффф
25 июля 2013 в 09:10

Все такие взрослые, сами все решают. Я предлагаю родителям таких взрослых, когда те в свою очередь прибегут со слезами и соплями "Он такой козел, он меня бросил" или "я от нею ушел, потому что она дура, истеричка, стерва и тд.". Ответить собственно так же "сами все решите, сами взрослые. И ни какой помощи не ждите".
И вообще почему именно "осаживать", что нельзя просто объяснить один раз причину и все, если уж расспрашивают

Юлия
25 июля 2013 в 10:15

Мы с мужем женаты 3года.Знаем друг друга больше 7 лет.Он всегда говорил, что после замужа многие меняются не в лучшую сторону ждет, что я как то себя скомпрометирую, а пока все ровно.Всегда шутим по этому поводу.Спрашивает, когда же во мне проснется МЕГЕРА

Любитель
25 июля 2013 в 09:44

Посоветуйте лучше, как избавиться от расспросов своих родителей "когда же ты уже женишься", если никакой девушки нет...

Барабулька
25 июля 2013 в 11:18

ОО, какая знакомая проблема... Я с мамой наедине оставаться боюсь.. И ругаться не хочу и "постановка на место" не надолго помогает. И жизнь ведь ничему не учит, пять лет назад после двадцатикратного "когда поженитесь?" я всё-таки вышла замуж толком не повстречавшись (молодая была, глупая, думала маме виднее), через несколько месяцев началось, наверное надо разводиться. Развелась.
Теперь живу в гражданском браке, то есть (у тонких натур прошу пардону) сожительствую с любимым человеком два года как и счастлива, в свою жизнь стараюсь не пускать никого и не слушать ценных советов, но прессинг извне не ослабевает.
А ещё друзья мужа, при наших достаточно редких встречах обязательно кто-нибудь ввернёт что-нибудь наподобие " Когда же мы на вашей свадьбе погуляем?" Это что вообще? От отсутствия смысла в своей жизни.
Притом, что мы достаточно взрослые люди (нам за 30) и с планами на жизнь, да и на друг друга уже давно определились, но люди наверняка думают, что мы без их совета не знаем, как жить дальше.
В общем, друзья, добрый совет, живите своей жизнью. Всем любви!

запуталась
25 июля 2013 в 11:19

А у меня мои родители молчат, а его "атакуют" когда им внуков сделаем, но мы ещё не женаты, хоть и встречаемся очень долго. Его родители решили, что я обязана не только о нём заботиться (доходит до смешного, а что вы кушаете? он там не голодает? ты его в командировку собрала? он там не замёрзнет?), но и нести отвественность за его сделанные и несделанные поступки. Ему скоро будет 30...но он ведёт себя как мальчишка, не задумывается ни о чём. Мне с ним и легко, и любим друг друга, но я понимаю, что он не сможет позаботиться о семье, т.е. я говорю даже не про ребёнка, а если вдруг я потеряю работу или что-то случится и надо будет заботится о нас двоих хоть какое-то время. Я смотрю на всё это и думаю, а не наступила ли я на огромные грабли. И разрываюсь между своими ощущениями к этому человеку и здравым смыслом. Вроде уже всё понимаю, но не могу принять верное решение, жду непонятно чего.

Просто так уже
25 июля 2013 в 11:36

Я против гражданских браков. Выбирать нужно правильного человека для жизни, с одинаковыми взглядами на жизнь,тогда и не возникнет желание его сменить.

25 июля 2013 в 11:38

Как мама 2х детей меня тоже беспокоит судьба моих детей, поэтому я сейчас им промываю мозг про то, что семья - это хорошо и правильно, и надо нести отвественность за нее, а всякие сожительсва - это не есть гуд!
Пыс. жду тапков с помидорами))

25 июля 2013 в 01:06

О, господи, да какая разница кто спрашивает про свадьбу - друзья или родители? Всех нужно осаживать, чтобы не лезли не в свое дело.
Родителей так вообще надо вдвойне осаживать - потому что норовят прожить помимо своей жизни еще и жизнь своих детей, постоянно влезая своими советами и наставлениями. Вот и встает выбор - или вы взрослый самостоятельный человек у которого своя жизнь или будете всю жизнь в "деточках" ходить. Каждый делает выбор сам

гость
25 июля 2013 в 11:54

Ощущение, что вокруг сплошные эгоисты. Мне удобно, не хотим ни штампов в паспорте, ни детей, живем как хотим. А если вдруг дети, а МЧ оказался не готов к ответственности , то воспитывать детей будут Ваши родители??? А если не дай бог с Вами что то случится, так Ваш сожитель даже в больнице Вас навестить не сможет. Ну и видимо мысли о покупке жилья тоже не стоит..Поколение потребителей.
Не женитесь и не размножайтесь пожалуйста. Пусть ваши принципы умрут вместе с вами.

Андрей Разин
25 июля 2013 в 12:44

Есть масса неудобных вопросов, которые почему-то многие считают нормальным задавать:
- когда вы поженитесь?
- почему вы не рожаете детей?
- когда тебя повысят на работе?
и прочее.
И люди, видимо, совсем не соображают, что такие вопросы могут быть обидны и даже болезненны. Ведь зачастую у людей есть проблемы, они по каким-то причинам не могут сделать то, чего от них ожидают (финансовое состояние, здоровье, отношения в коллективе и прочее). Но окружающих это не заботит. Они продолжают задавать неудобные вопросы, в том числе могут задать такой вопрос публично. Мерзко это.
Если кто-то считает, что хочет помочь, то не нужно задавать такие вопросы, а нужно советами выражать свое мнение, типа "я хочу что бы вы поженились" или "мне бы хотелось что бы у вас был ребенок".

Ирина
25 июля 2013 в 08:30

Не понимаю, зачем вообще кому-то позволять вмешиваться в подобные вопросы, причем не важно друзьям или родителям. Люди взрослые- сами разберемся.

Гость
25 июля 2013 в 09:34

Взгляд психотерапевта какой-то однобокий - либо загс и дети, либо "потребительские отношения". Рассматривает ли он вариант: живём вместе, потому что любим друг друга и хотим провести вместе жизнь. Штампы в паспорте и дети нам не нужны.

Томас Краун
25 июля 2013 в 10:11

Считаю подобные вопросы просто верхом бестактности, если они принимают навязчивый характер и форму давления. Остается только начать расспрашивать, сколько раз в неделю мы занимаемся любовью и в каких позах, а также диктовать свои наставления по данному вопросу.

Ирина
25 июля 2013 в 11:33

Сожительство и официальный брак - это совершенно две разные вещи.
при сожительстве, если не дай бог случилось что с так называемом "мужем", женщина остается при своих интересах или "бъётся и доказывает" , что она яко бы "жена". А вот официальная жена в законном браке- это другое дело со всеми выткающими последствиями.

25 июля 2013 в 15:55

Все дело в отношении к сожительству - для меня семья - это штамп и отвественность друг за друга, определенные правила поведения, принципы, а сожительство - это фикция, отсутствие обязательств, а чего - раз я тебе никто, могу делать все что угодно и в любой момент уйти. Хочешь стабильных отношений - женись. Вот видимо те, кто выступает за гр. брак сразу такие умные, и обязательные

Mary Jane
25 июля 2013 в 20:37

Хмм, а зачем, извините, вообще жить в гражданском браке? Нельзя пожениться сразу? Я против подобных сожительств, на мой взгляд, это вариант для инфантильных, безответственных парней и девушек.

Александра
25 июля 2013 в 20:56

men461, если и правда для вас разницы нет - то почему бы просто не сделать приятно своей женщине? ну хочет она носить вашу фамилию, хочет прямо говорить при встрече со знакомыми "это мой муж", а не "эээ...мммм...это Вася, мой... короче, живем вместе", хочет называться вашей женой - то почему бы и не пойти ей навстречу? думаю, вот почему: разница для вас на самом деле есть, и большая. вы не хотите жениться на этой/этих женщинах, ищете получше, а прикрываетесь ерндой в духе "разницы нет"
девушки, с высоты возраста советую - живите в сожительстве не больше года-полутора, а дальше - либо он созреет, поняв, что с вами лучше, чем без вас, либо - никогда не женится, уходите.
мужчины, будьте честными в отношениях. ждете журавля в небе? так не держите синицу зазря. любите - женитесь, не любите - дайте девушке шанс устроить свою жизнь.

25 июля 2013 в 11:35

Действительно штамп как таковой ничего не значит это формальность. Сколько на неверующего крестиков не надень, веры в Бога это ему не прибавит. Так и здесь. Штамп, свадьба, кольцо - это символы союза мужчины и женщины. И приобретают они "волшебные" свойства, когда люди в них вкладывают суть брака. Зачастую родители мыслят иначе, так как они воспитаны были в другом обществе, в котором сожительствовать было не очень красиво, так что их можно понять. Друзья же скорее задают такой вопрос просто из праздного любопытства, из той же оперы - ну когда ты будешь детей заводить? :) Я слабо представляю, что именно друзья могут оказывать давление на пару в таком вопросе. А еще я скажу такую вещь - вот у меня муж так воспитан, что сколько он бы ни прожил с девушкой, не будь она его женой, за его фамилией, он бы не считал ее полноценной супругой. Девушка и все. Как он говорит - девушек, может быть много, они взаимозаменяемы, жена - нет. И быстренько пресек мои свободолюбивые взгляды на брак. Ну а кто-то прекрасно сожительствует и по 10 и по 20 лет. От людей зависит. Обобщения и нотации по-моему здесь не уместны. На сегодня есть выбор.

25 июля 2013 в 09:07

Я замуж больше никогда не пойду, только сожительство. Все свои денежки трачу на себя и на сына. Не собираюсь ни с кем иметь совместный бюджет. И вообще, я никому (кроме мамы и сына) ничего НЕ должна. Для меня так лучше.

25 июля 2013 в 10:34

А зачем прям говорить и долго рассказывать родителям, да еще и готовиться? Нет, я понимаю, юным сожителям, да надо, а постарше-то зачем устраивать церемониал? По-быстрому сказали и переехали кто куда к кому хочет и расписнулись...

Ведьма
25 июля 2013 в 11:26

Ладно мои родители (сильно не интересуются), ладно его мама, даже ладно наши друзья - тоже переживем. Но когда при мне моего гражданского мужа спросила о том, когда он поведет меня в загс (при том абсолютно игнорируя мое мнение по данному вопросу) подруга его тети...сказать что я была в шоке - ничего не сказать... Ну вот что, своей жизни мало?

25 июля 2013 в 15:17

У меня родители начали периодически задавать вопросы, когда я женюсь, ближе к концу универа. Тогда отшучивался. Теперь уже не спрашивают.

Забавно
25 июля 2013 в 17:05

У каждого свое восприятие сожительства. Про себя могу сказать: у меня подрастает сын. И невесткой я восприму только ту, с которой он пойдет в ЗАГС. А сожительниц у него мульон может быть. Равно как и в отношении девушек брата: жена та, с которой официально зарегистрировался. Остальные серьезно не воспринимаются.

25 июля 2013 в 09:11

Женится надо осознано, а не под давлением окружающих.
Девушка до брака старается вести себя идеально, окружающие давят давай быстрее, многие поддаются, а после свадьбы начинается совсем другая история. Потому и большинство разводов в первые годы совместной жизни.

Фанатка
25 июля 2013 в 12:05

Да ладно бы родители, так соседи, сослуживцы... Жесть!

реалистка
25 июля 2013 в 19:02

Если штамп ничего не значит, почему же его так боятся ставить? :)

25 июля 2013 в 19:38

Довелось как-то случайно услышать диалог двух парней, последовавший после телефонного разговора одного из них: "Это подруга твоя звонила?" - "Да нет, не подруга, так. Живём просто вместе"

25 июля 2013 в 19:41

Добросовестно прочитав все комменты, вижу уверенное преобладание позиции:" лишь бы вам (т.е. мне) было комфортно".

25 июля 2013 в 08:44

разве с женитьбой сейчас проблемы? сегодня поженились, завтра развелись. ошибку, значит, исправили

12345
25 июля 2013 в 15:14

Брак-партнёр готов идти с вами по жизни,принять в свою семью,захочет от вас детей. Если вас по-настоящему любят,то сомневаться не будет,сам предложит выйти замуж, а если спустя 3,5,7 лет этого не последовало,то увы и ах,вы не героиня его ромна.Знаю случай,когда после 10 лет сожительства,сделал предложение коллеге,с которой 3 мес знаком,влюбился.

Кармен
25 июля 2013 в 15:33

Вы не поверите! Но первый раз замуж я вышла именно потому что мой папа спросил:- Вот ходит уже по-года а жениться когда будет? При чем я ни капельки до этого не задумывалась по поводу женитьбы, ну, ходит и ходит, просто дружим.... в итоге, озаботилась, напрягла парня, женились, промучились аж 7!!!! лет и разбежались!!! Вопрос: а чего женились... из-за родителей...

В любви!)
25 июля 2013 в 15:49

Не брак - семья нужна!
Но тех семей которые появляются, основанные на взаимной любви и равенстве (ума, здоровья, физиологии и т.п.) ничтожно малый процент.
Кто вынужден или хочет продаваться обычно получает в спутники человечка похуже, но с каким-нибудь ресурсом, и потом конечно страдает, т.к. скоро понимает, что "продешевил за удобство". Причем это для обоих полов характерно.
А еще люди почему то думают ,если человек один несчастен, но каким то волшебным образом он станет счастливым с кем-то(((
Мне предлагали и предлагают замуж постоянно, но для самостоятельной женщины сожительство лучше всего, и конечно это с любимым человеком.
И пусть дети остаются с ней, если любовь пройдет. И хорошо, что пока в России это реальность.

25 июля 2013 в 16:46

я вот женился , до этого почти год жили вместе. разницы никакой не почувствовал. Уровень внутренних свобод остался такой же. общение тоже не изменилось. Зачем женился ? затем что в этом человеке я уверен, и ставить штамп в паспорте старая добрая традиция :)

25 июля 2013 в 16:50

вообще то жениться надо до брака. после брака уже жениться смысла нет .

Забавно
25 июля 2013 в 17:34

В связи с тем, что мы не хотели свадьбу по холодам, то несколько месяцев я имела счастье пожить в гражданском браке. Так, короткие заметки лично моих ощущений. Самое первое: окружающие девушки считают, что если у мужины гражданский брак, то по сути - это свободный мужчина.

*****
25 июля 2013 в 20:03

А я наоборот завидую, когда у кого-то родители интересуются "когда свадьба" да "когда внуки". Мои родители были против обоих моих мужей, и против свадеб что с одним, что со вторым, ни на одну свадьбу не дали ни копейки. Но это ладно, может мужья такие, сами виноваты. Но против рождения внуков, т.е. моих детей , родители всегда были тоже. Дети то что сделали плохого? Самодурство какое-то... Хотя не пьющие, не курящие, благополучная типа семья. Грустно

Александре
26 июля 2013 в 12:06

...дайте девушке шанс устроить свою жизнь) Александра, ну мы же думаем о своём шансе) всё уравновешенно, всё хорошо, получается как получается)

Лиля
25 июля 2013 в 07:36

/А парней же обычно таким образом «опекают» одинокие матери, воспитавшие сына без мужа./
Ерунда. Моего парня донимают его родители, причем отец, по-моему, больше чем мать. А мои помалкивают пока, наверное считают его невыгодной партией для меня. А меня вполне пока устраивает без регистрации, т.к. "тест-драйв" еще не закончен... ))