Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

280 комментариев к публикации Деньги, дети и карьера
Деньги, дети и карьера

22 февр 2012 в 09:24

Чтобы не говорили психологи, против природы не попрешь, женщина должна быть женщиной, а ее главная функция, которую не сможет выполнить мужчина - это рожать. И не нужно придумывать отговорки, потому что ребенок - это счастье.

Диана
22 февр 2012 в 09:27

Что за чушь о том, что мужчинам скучно с умными женщинами?? Очередное неуместное обобщение. И мужчины, и женщины обладают разным интеллектом. При этом интеллектуально более развитым людям независимо от пола неинтересно с менее развитыми.

xxx
22 февр 2012 в 09:36

а как же мое любимое "после 30 жизнь женщины окончена, она становится уродливая и старая, пора помирать, все равно никто не полюбит"?? ))

Snow Queen
22 февр 2012 в 09:42

Карьеру и семью можно совместить - если есть помощь со строны. Единицам удается сделать это в одиночку. Плюс многое зависит от темперамента ребенка, от того, как муж смотрит на эту самую карьеру и от множества других факторов.

Snow Queen
22 февр 2012 в 09:46

Сама потребность не иметь детей действительно может оправдываться по каким-то причинам невозможностью их иметь - тогда это не навязывание общественных стереотипов, а избегание самой женщиной этой проблемы, вроде как нет и не надо. Самоуспокоение попросту.

Riss
22 февр 2012 в 09:52

Строила карьеру, как тут верно сказано, "засыпая с ноутбуком", в итоге поняла, что останусь одна. Выбрала отношения, наверное реализация себя как женщины оказалась важнее. Через 2 недели после ухода с работы написала бизнес-план, организовала свое, за что безмерно благодарна своему мужчине, теперь уже мужу, который поддержал в тот момент. Сейчас уже вместе с ним развиваем наше общее дело, ждем малыша, счастливы вместе:) Для себя поняла, в найме сочетать карьера-самореализация-семья/дети сложно, а охото, чтобы не говорили одинокие карьеристки:) Но кто ищет, тот всегда найдет.

Фантаст
22 февр 2012 в 09:59

Вот когда наука дойдет до того, что людей будут выращивать в банках, а семью заменит общественность, тогда женщина уже может говорить о равноправии с мужчиной и думать о карьере. Хотя, учитывая, что к этому времени в мире наступит коммунизм, необходимость карьеры отпадет.

йй
22 февр 2012 в 10:00

сейчас по-моему уже не актуально строить карьеру и не рожать детей.Большинство вокруг меня,по крайней мере,рожают детей.Вот только воспитывают их либо бабушки,либо няни.А зачем тогда ребёнка рожать,если с ним не хочется время проводить?Конечно,в идеале и муж нужен, и работа, и ребёнок.Но на практике всё полноценно иметь не всегда возможно.

Признание
22 февр 2012 в 10:13

Давайте начистоту скажу раз и навсегда.
Мне 23, я - социопат, с 16 лет провожу свою жизнь в гордом одиночестве, свои цели и задачи составляю самостоятельно, никто никогда мне не указывал и не может навязать свое мнение. Благодаря отчужденности научился видеть мир со стороны, наблюдаю за людьми, за их стремлениями, взлетами и падениями. Над их мечтами, навязанными стереотипами и попытками государства исправить людей через разные источники информации в своих целях.
Я думал, что буду одинок всю жизнь, но это не так. У меня появилась девушка, такая же как я. Мы оба социопаты и для нас мир людей является забавным спектаклем с предсказуемым сюжетом. Дошло до того что научились угадывать что ответит человек на поставленный вопрос, сейчас пишем книгу, написано 60%, издатель проявил заинтересованность, через год выйдет.
К чему все это? К тому, что счастье в независимости от мнения других, формируйте свое мнение, пользуясь только своими догадками не опираясь ни на что кроме самих себя и учитесь отличать до чего додумались вы сами, а что - навязали другие.

22 февр 2012 в 10:17

все зависит от того как себя человк сам воспринимает.
я , например, не считаю что я одинокая. я считаю себя свободной:)
и мне гораздо приятнее думать (не обязательно о себе) не "карьеристка", а просто успешная:))

Анастасия
22 февр 2012 в 10:31

ой,Ю да никто никому ничего не должен!Всему свое время. Ну получится совмещать карьеру и семью-ну и супер.Просто есть такой тип женщин,которые -семья и все!Им и работа не нужна - главное дом, быт,дети, муж накормленый. Я знаю,что не смогу в декрете больше 1,5 лет высидеть и выйду на работу.каждому свое.И время,когда семья появится тоже своё!

marla
22 февр 2012 в 10:43

вообще у нас в стране до сих пор сохранился домостроевский менталитет.Считаю, что человечество не находится на грани вымирания, как в каменном веке.И догма родить =выжить не актуальна.Ну, не вышла женщина замуж, не родила.Её право и её выбор.А косые взгляды-ханжество и не более.Многие делают это просто для галки-отсюда и многочисленные разводы

Без паники
22 февр 2012 в 10:54

Личный опыт показал что когда в жизни есть семья, муж, дети, карьера, отдых, рукоделие и творческие проекты и много чего еще - никто не греет голову ни о каких стереотипах.
Жить полной жизнью,! Ловить каждый ее момент и никакие стереотипы не страшны.

12345
22 февр 2012 в 11:27

Страх потерять контроль-это про меня. Мне нет спокойной жизни, если в семье одна зарплата, от этого и роды - увезли с работы, и на работу вышла, когда ребенку было 10 дней, хотя не было материальной необходимости, могла-бы и посидеть, но постоянный страх потерять квалификацию, хорошую работу, приличную з/плату. Самой удивительно - как сумела построить семью и успела родить в перерывах между сдачей балансов.
Чувствую, что что-то неправильно, где-то упускаю, но не могу с собой ничего поделать, не могу без работы, просто тупею на глазах. После тяжелого разговора с мужем, все-таки уволилась, но смогла продержаться всего 5 месяцев,после которых он уже сам сказал- иди работай.

антифеминист
22 февр 2012 в 11:27

Один из самых эффективных способов искалечить себе жизнь - неудачно выбрать профессию, особенно если руководствоваться феминистскими амбициями. Подобно тому как женщины никогда не будут играть в шахматы с мужчинами, так и женщина никогда не сможет стать первоклассным физиком, математиком, программистом, оставаясь при этом женщиной.

Птичка Феникс
22 февр 2012 в 11:45

Да какая разница, мужчина или женщина? Для всех нас важна свобода воли, финансовая свобода и общечеловеческие ценности в различных соотношениях на разных этапах жизни. У кого всё это есть, тот и счастлив.
Роль гендерных различий мужду людьми слишком переоценена.

vanilinka2010
22 февр 2012 в 11:45

Согласна с marla во многом. Но наше общество живет по своим законам: всем без исключения интересно узнать: замужем ли, есть ли дети, квартира и т.п. И если в чем то минус, то все, за тобой закрепляется какойнибудь социальный статус. У меня комплексы уже от этого. Недавно зашла с подругой в магазин, она встретила там свою одногруппницу, не виделись со времен универа, так та как по бумажке пытала мою подругу по поводу семьи, ребенка, квартиры, работы.

22 февр 2012 в 11:48

Кстати, поздравляю всех мужчин с наступающим Днём Защитника Отечества.
Сильвера, Андрона, Карлсона, Сатано, ND84, Педросу, Дон Педро, ринг"О", электричника и всех-всех-всех!

tet
22 февр 2012 в 12:26

я, видимо, из категории "есть семья, нет карьеры". У меня золотая медаль и красный диплом хорошего ВУЗа, мне нравится моя специальность и работаю я по ней. Но- урывками. У мужа очень хорошая высокооплачиваемая работа, и из-за нее мы уже несколько раз меняли место жительства, причем на такие медвежьи углы, где работы для женщин нет вообще. В 1 такой "перерыв" я родила ребенка, и потом не работала еще года 3-4. В это время моя же одногруппница, так же имеющая ребенка и мужа с хорошей работой и работающая сама на крупнном предприятии предприятии сказала мне " не понимаю, зачем было столько лет учиться, получать медаль и диплом, если ты не работаешь". Меня, если честно, это обидело. Но- прошло каких-то 3 года, старшему сыну одногруппницы пора в школу, водить его туда-обратно через 3 дороги уже некому, уроками заниматься некому. И моя одногруппница всеми правдами и неправдами добивается, чтобы ее сократили. Теперь она сама- неработающая мама, тоже с медалью и дипломом, и при этом безумно счастлива, а про работу, отсутствием которой упрекала меня когда-то, вспоминает уже как страшный сон. Приоритеты меняются! А у меня очередной перерыв в работе. И я опять жду ребенка - и это спокойное ожидание, без рабочей нервотрепки. Всему свое время.

Анька
22 февр 2012 в 12:47

Сплошные соответствия и несоответствия социальному обществу, а как же прислушивание к себе? Чего хочу я сам(а)? Я знаю чего хочу и потихоньку реализую! Необходимо слушать себя, или вам так необходимо быть ярлыком - я карьерист, а я семьянин. А я ни то и не другое. У меня своя линия.

Сергей
22 февр 2012 в 13:39

Женщина может стать счастливой только в Любви (вряд ли кто поспорит!), а вот как это понимать - предлагаю обратиться к великим людям, например ОШО (цитата):

Любовь мужчины – это только часть его жизни; у него есть много других дел, которые нужно выполнить. Любовь женщины – это вся её жизнь. Для мужчины это не так. Для мужчины любовь – одна из многих вещей. Он хотел бы писать стихи не потому, что он любит; он хотел бы писать картины не потому, что он любит – это занятие имеет для него свою собственную ценность, ничем не связанную с любовью. А устав от картин, музыки, он хотел бы упасть глубоко в любовь и забыться; это его отдых. Увидьте разницу: любовь мужчины – это место его отдыха. Когда он устаёт от мира, от тысячи и одного дел, он хочет упасть в энергию женщины, в её тепло и раствориться. Помните: он любит, только если получает отдых, и тогда он снова может рисовать, писать стихи, сочинять музыку или танцевать. Для него любовь – это необходимая основа, чтобы делать другие вещи.
Для женщины – всё наоборот: она будет делать другие вещи, потому что она любит. Если она не любит, она перестаёт делать что-либо вообще.

Вот
22 февр 2012 в 13:55

Педагогам знакомо понятие "синдром завышенных ожиданий". Это когда от ребёнка до фига сколько всего хотят, а ребенок попросту не может таких ожиданий оправдать. И вырастает такой ребенок неудачником с кучей комплексов, среди которых самооценка ниже городской канализации, ноль самоуважения, опустившиеся руки, пофигизм и пр.
С некоторых пор у меня складывается мнение, что общество такие же завышенные ожидания применяет по отношению к российским женщинам.В условиях повальной нищеты, упадка образования, отсутствия жилья, недостатка женихов, совершенно свинской социальной политики от наших женщин требуют-требуют-требуют чем дальше, тем больше. Не потому ли мы здесь все такие пришибленные, не уважающие себя, хватающиеся за любые штаны и безумно несчастные (в массе).

Маришка
22 февр 2012 в 14:18

По мнению психологов, ты никому ничего не должна - удобная позиция в оправдание собственной лени, инфантилизму и т.д.))) Забыли еще про один стереотип на счет внешности, наверняка не нужно стремиться быть ухоженной, стройной и привлекательной. Зато как много вокруг женщин без мужа и детей, не имеющих карьеры и хобби. Радостными они не выглядят, несмотря на свободу от стереотипов...

Яло
22 февр 2012 в 14:20

Вот по первому пункту - а я детей не хочу и не хотела никогда. Вот прямо бесят постоянные возгласы окружающих - как же так, тебе пора; что, вообще никогда не будет детей, а кто же в старости стакан воды принесет и т.д. и т.п. Да и замуж не рвусь, смысла не вижу в штампе в паспорте, а все эти свадьбы с тамадой и пьяными друзьями/родственниками чушь какая-то...

Это моя жизнь и жить её я буду как хочу, а не так, как "надо", по этим идиотским стереотипам!

З.Ы. Мужчина у меня есть и мне далеко за двадцать :)

Мужики, с наступающим вас )))

Ольга Вьюга
22 февр 2012 в 14:36

Первый долг женщины - угождать своей портнихе. В чём состоит её второй долг, до сих пор не выяснено.

Оскар Уайльд.

22 февр 2012 в 14:41

Главное - вовремя включать мозги, нажимая на правильные кнопки. И будет тогда и семья, и карьера)))

22 февр 2012 в 15:33

Я про стереотипы ничего не знаю, поэтому писать про них не буду :-) Знаю, что нужно жить по законам мироздания, что значит жить в гармонии с собой и окружающим миром. А вот чтобы жить по этим гармоничным законам, их необходимо знать! Всё остальное - суета.

22 февр 2012 в 16:07

Никому и никогда не позволяю шариться лапами в моей жизни. Никто не задает вопросов про замуж и детей, про карьеру и бабло, про любовников и интимные предпочтения. Видят, что не надо, настолько свободно и комфортно я себя ощущаю)

22 февр 2012 в 16:36

Самая уродская установка "женщина должна реализоваться в карьере до 30 лет".А потом эта "наивная" женщина вдруг узнает, что поезд ушел и часы оттарабанили отбой.

Лика
14 мар 2012 в 14:35

почитала статью, аж страшно стало. мне 27 лет не замужем, без детей, да и карьеристкой меня не назовешь. Видимо если до 30 лет что то из этого списка не изменится, в глазах окружающих буду видеть сочувствие)) а может и уже пошушукиваются)) Придется со скоросью света искать своего мужчину...да и на работе поднажать....)