Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации Иллюзия доступности. Сколько в России приходится отдавать за ипотеку и какую сумму придется подарить банкам
Иллюзия доступности. Сколько в России приходится отдавать за ипотеку и какую сумму придется подарить банкам

15 апр 2024 в 09:23

А почему скромно умолчали, что в Новосибирске больше 80 тысяч ежемесячный платёж будет? При средней зарплате 47 или сколько там среднюю нынче насчитали?

15 апр 2024 в 09:23

Какая там средняя ЗП по стране? Как? Как?!!!! Люди потянут это??? Никогда не задумывалась на эту тему, а сейчас прочитала о переплате и волосы дыбом. Это же обирательство, самое настоящее.
Это же идиотизм.

Гость
15 апр 2024 в 09:25

За всю жизнь столько не заработать. А тут такое пишут. Это все фейки 100% жилье на России доступное.

Гость
15 апр 2024 в 09:28

А где процентные ставки от 0%, как в рекламе?

Гость
15 апр 2024 в 09:28

"Еще один из лидеров по переплате по ипотеке — курортный Сочи. Морской воздух и пальмы стоят дорого. Двушка в 60 «квадратов» обойдется в 10 300 000 рублей."
Таких цен в Сочах нету. Замануха. Реальный ценник выше в 2-3 раза.

Гость
15 апр 2024 в 09:28

Вот поэтому, квартиры никто и не покупает (3/4 всех новостроек стоят нераспроданными). И никакая реклама не выправит ситуацию, пока цены на жильё не начнут снижаться 👍

15 апр 2024 в 09:31

В СССР было плохо получать бесплатно квартиры, захотелось свободы и выбора. Выбирайте теперь, то ли 2 цены переплатить, а то ли 3)

Гость
15 апр 2024 в 09:35

семлянки что-ли рыть?😳 простым рабочим которых добрые 70% ! караул😲🤨

Гость
15 апр 2024 в 09:39

Такой ежемесячный платеж брать - надо иметь стабильный пассивный доход в два раза больше. Иначе из какого источника оплачивать такие запредельные суммы?
Зарплата? Такая у единиц.
А еще надо платить коммунальные, есть, одеваться и когда-то вкладывать в здоровье.

Гость
15 апр 2024 в 09:54

Ничего себе обдираловка! И еще призывают размножаться.

Гость
15 апр 2024 в 10:00

все идет по плану!

Гость
15 апр 2024 в 10:02

тем не менее квартиры в новостройках скупаются как горячие пирожки. не успели фундамент залить уже все распродано.

15 апр 2024 в 10:03

Как я понял, это все квартиры из бюджетного, самого доступного ценового сегмента - как раз, для среднего класса страны. Будь по другому - ведь их бы не брали?

Гость
15 апр 2024 в 10:06

А товарищ правильно ли посчитал ?

Гость
15 апр 2024 в 10:07

В жизни моей уже случилось 3 ипотеки. 2 выплачены, последняя выплачивается. Главное подспорье в выплате ипотеки - это инфляция. Даже если ваши реальные доходы не растут доля ипотечного платежа в расходах постоянно падает. Когда я брал ипотеку на последнюю квартиру, четырех комнатную в 2017 году, ипотечный платеж был примерно на 10 % больше чем я сдавал предыдущие две квартиры - 1 и 2 комнатную. Рост комнат в квартирах отражает рост семьи. Сейчас от сдачи квартир я получаю почти на 50 % больше ипотечного платежа. И ипотечный платеж не изменится ещё 25 лет. Это кстати сильно снижает личную инфляцию - ваши траты на жилье не вырастут на весь срок выплаты ипотеки, если вы выберите ануитентный платёж. Одновременно, по слухам, сильно выросли цены на жильё. Я вообще с удовольствием смотрю на рост цен недвижимость- это делает меня богаче. Кроме того, государство возвращает за покупку квартиры 650 000 рублей через возврат ндфл, т.е мы с женой можем вернуть 1 300 000 рублей. Свои я уже вернул, жена ещё возвращает.
Я могу в любой момент закрыть ипотеку, деньги есть. Но делать это глупо. Ставка по ипотеке 8,5 %, на депозиты сейчас я положил часть денег под 16 %.
Так что ипотека - замечательное изобретение , способное обеспечить жильём, свободой и доходом.

Гость
15 апр 2024 в 10:10

За что банкам платить столько?! Проклятые!!!

Гость
15 апр 2024 в 10:16

Статья ради статьи. Ипотека это инструмент, которым надо уметь пользоваться. Никто вам не мешает взять льготную ипотеку на 30 лет и погасить ее за 10 лет с минимальной переплатой.

Гость
15 апр 2024 в 10:28

государство должно строить и выдавать жилье с 18 лет, а не только тем,кого сдали в детдом. потому что все потом работают и платят налоги

Гость
15 апр 2024 в 10:30

нужно запретить покупку более 1 квартиры, и налог на сдачу жилья за вычетом коммуналки и налогов должен быть 100%

Гость
15 апр 2024 в 10:34

цена на 1 к квартиру должна быть по себестоимости, прибыль застройщика должна быть ограничена для покупки 1 жилья ,а если человек покупает как инвестор,то цена может и в 3 раза выше быть.

Гость
15 апр 2024 в 10:55

учитель. почти две ставки. зарплата-30 тысяч. буду жить в теплотрассе

Гость
15 апр 2024 в 11:03

а точно ли такой платеж на протяжении всего срока займа?
вроде, говорили, что такие жуткие цифры только первые года два - пока выплачиваешь проценты
когда переходишь к "телу", платеж снижается - да или нет? насколько? есть тут кто в теме?

15 апр 2024 в 11:09

Всё по Марксу: слияние финансового и промышленного капиталла. Отсюда и такие переплаты банкирам.

Гость
15 апр 2024 в 11:14

Не поленился достать "Словарь иностранных слов в русском языке" под ред. И.В.Лехина и проф.ф.Н.Петрова - репринтное издание М., 1995. Стр. 284, 370:
"Ипотека - 1) ссуда, выдаваемая в капиталистических странах под залог недвижимости; ...
Кредит - ... ; в капиталистическом хозяйстве - ссуда денег или товара... используется финансовым капиталом для получения максимальных прибылей, становится средством порабощения и финансового закабаления..."

Гость
15 апр 2024 в 11:15

Каждый выберает как ему жить и если хочет рабство ипотечного.....

Гость
15 апр 2024 в 11:25

а вот если половину уже выплатил... и не надо уже (подфартило как-либо) 🤗 отдаешь квартиру банку и деньги отдадут? или как это происходит? кто в теме?

Гость
15 апр 2024 в 11:53

А помните обещания одного деятеля и фактический выхлоп? Это все Байден.

15 апр 2024 в 12:14

сейчас хотим взять ипотеку, смотрим варианты и все очень печально.. в большинстве бюджетных вариантов с двушкой за 7-9 млн. голые стены без сантехники, стен, дверей, проводки.. т.е. еще минимум млн.1,5-2 нужно вложить сверху.. есть 2-3 варианта в черте города с чистовой отделкой но они очень далеко даже от остановок общественного транспорта минут 20 нужно топать по грязи, по временным дорогам(которые как показывает практика не временные а лет на 10 в таком состоянии будут), далеко от школ и садов.. про ежемесячный платеж отдельная боль - если под семейную не пройдём с платежом 20-30 тысяча то придется 50-70 платить и плюс ремонт, и еще за аренду платить пока дрстраивается и ремонт делается.. просто жесть !!!

В Краснодаре и Сочи уже почти выплатил ипотеки по двум двушкам.

Миша
15 апр 2024 в 12:25

Я из тех кому повезло. Успел взять ипотеку до геополитических стратегических много ходов очка.
Сейчас даже не представляю как и кто берет ипотеку. Льготы для семей с детьми, но почему то принято умалчивать что потом до 18 летия детей из этой кабалы не вылезти.

Гость
15 апр 2024 в 12:39

Времени на раскачку нет. Надо брать.

Гость
15 апр 2024 в 13:18

Я тот кто брал 3 ипотеки. Тут многие говорят, что сейчас ставка большая. Надо просто пользоваться возможностями. В России всё сделано для заёмщика, а не для банков. Если вы взяли ипотеку, когда ставка ЦБ была низкая, то при её росте, ваш ипотечный платеж не изменится. Если у вас ануитентный платеж. Он не поменяется на 20-25-30 лет. Сейчас 50 тысяч и 50 тысяч через 10 лет- разные суммы в реальности.
Но если вы взяли по высокой ставке, а ставка ЦБ упала, то НИКТО не мешает вам снизить ставку рефинансированием в другом банке. Я так за свою жизнь делал уже два раза. Всё для заёмщика.
Поэтому, возможно. Возможно! Нет точной уверенности- именно сейчас лучшее время брать квартиру в ипотеку. Пусть под ужасно большую ставку- через пол года год вы её снизите, когда ставка ЦБ упадет.
Когда ставка ЦБ упадет одновременно резко вырастет спрос на ипотеку (квартиры), особенно с учетом отложенного. Во вторых, у людей ОЧЧЧЧЕНЬ много сбережений, которые из-за высокой ставки сейчас лежат на депозитах, а снижение ставки- это не только снижение ставки по кредитам, но и депозитам. И эти деньги будут искать прибыльные места- и часть снова пойдет в недвижку, что ещё сильнее поднимет цены.

Гость
15 апр 2024 в 13:21

Нам ,холопам под новосибирским ,квартиры не нужны , а величие империи подавай

Гость
15 апр 2024 в 15:08

А в чем проблемы? Берите ипотеку в валюте, там максимум 2 % годовых, весь мир так живет!

Гость
15 апр 2024 в 15:14

Ни одна дружественная Вам страна не предложит такие условия.

Гость
15 апр 2024 в 15:30

Рабство у ссудного капитала. Банкиры и стройтрест рулят!

Гость
16 апр 2024 в 10:07

Мы с женой взяли 1шку за 2.250 под 14.5% на 25 лет и платим за неё 24 тыци при зарплате 40т как у меня так и у жины