Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации Конец эпохи дешевых кредитов? Что ждет рынок недвижимости после снижения доли льготной ипотеки
Конец эпохи дешевых кредитов? Что ждет рынок недвижимости после снижения доли льготной ипотеки

5 мар 2024 в 10:55

эпоха ДЕШЁВЫХ кредитов была?
в РФ?
вы заметили?

5 мар 2024 в 10:29

Непонятно, почему, по "экспертному" мнению, вторичный рынок будет дешеветь, а первичный нет? Цены движутся совершенно синхронно. Ну, есть частные случаи, когда срочно надо продать, цена сбрасывается, даже ниже рыночной. Но это частные случаи. Есть люди, которые лет по 10 квартиру продают, и ценник меняют только вверх.

Гость
5 мар 2024 в 10:40

Я бы сказал, что это конец эпохи далеко не только не только дешевых кредитов.

5 мар 2024 в 09:14

ха ХА ха ХА.
25 лет сТаБиЛоЧКи сделали своё дело чё!

соснёте в марте 2024
5 мар 2024 в 12:36

квартиры дешевеют в твердой устойчивой валюте, например, в долларах, а всякий обесценивающийся скам типа турецкой лиры и рубля это не показатель, так как сама эта валюта очень волатильна

Гость
5 мар 2024 в 09:29

Мне как собственнику не хотелось бы что бы моя квартира подешевела, но как здравый человек я удивляюсь что риэлтеры ВСЕГДА твердяд одно и тоже - дорожает, дорожает, дорожает . Постойте, ну есть же законы экономики ?

5 мар 2024 в 14:40

А почему эксперт не знает, что лимит по льготной ипотеке сейчас не более 6 млн рублей для всех городов России? Или он не такой уж эксперт...

Гость
5 мар 2024 в 09:12

Скоро квартиры будут получать только наследству)) Рублевыми бумажками скоро можно будет только подтереться)

Гость
5 мар 2024 в 10:19

Ага, не будут снижаться цены. Да уже щас застройщики дают скидки 10% как минимум.

Гость
5 мар 2024 в 09:40

Срочно скупаем мусорные облигации

Гость
5 мар 2024 в 18:04

Рынок недвижимости ждет коррекция вниз....

Гость
5 мар 2024 в 23:40

В Тайланде продают квартиры с отсрочкой платежа не более 3 лет, без всяких процентов. С ремонтом. С мебелью.
Один недостаток- владельцам недвижимости не ВНЖ , не гражданство не дают, как давече в Европе.

Гость
6 мар 2024 в 06:58

В итоге людям жить негде, тяжёло, да это так к сожалению.

Гость
7 мар 2024 в 02:06

Говорят о понижении только риэлторы, так как пора лёгких денег закончилась.

Гость
17 мар 2024 в 21:31

А судьи кто? Продаваны, перекупы? Аналитики агентства недвижимости « Рога и Копыта»?…
Исключительно подход прохвостов, рыночников. Я сам строил дом, своими руками все виды общестроительных работ ,- электрика, кондиционер, отопление и настенный газовый котел тоже сам(с проверяющими проблем не было).А не как говорят «я дом построил», нанял людей и тебе построили. Поработал на изготовлении жилых и нежилых помещений для горнорудных компаний. Жилое помещение для ИТР из морского контейнера я со своей скрупулезностью сделал за 3 месяца в одиночку(для приблизительного подсчета трудодней,а то в бригаде халявщики попадаются). Много работы подготовительной, только чтоб подготовить уходило много время, самое муторное от наклеек чистить,сварка далее покраска. В итоге жилье 2 комнаты , 8 спальных мест (тоже самодельная мебель), душевая кабинка с водонагревателем, сантехника, обогрев электричеством. 10 лет назад контейнер стоил 500$ (потом до 2000$ выросла стоимость) в Алма-Ате. плюс материал. Ну пусть год работы по цене, но это не 25 лет финансовой кабалы. А да, площадь где-то 28м.кв. Т.е. к чему веду … Не встречал статей с расчетом себестоимости строительства, допустим без земли и подключения к коммуникациям, объективно, в табличной форме из разных конструктивных материалов.

Гость
17 мар 2024 в 21:32

Взгляд из Алма-аты, если только с финансовой точки зрения...Центр Воронежа покупка и последующая сдача в аренду(а да ,вдруг продать захочу, налог для не граждан), проще в казахстанский банк деньги положить. Людей в Белгороде понять можно, но цена предложений вызывает вопросы. Те кто мог и хотел воспользоваться льготной ипотекой воспользовался в большинстве случаев. У кого была достаточная сумма тоже (в Казахстане разрешали снимать пенсионные накопления на покупку жилья) . «Лавочку закрыли» .Может и средняя цена будет стабильна, даже признаком снижения глобального будет кратковременный рост. Но баланс должен быть. Сарай в деревне из бревна 1960 года постройки обложенный кирпичом, 10 км. до трассы ,80 км до города стоит более 1000000 рублей. В этой деревне дом стоил 20000 до… Или зона в 25 км от ( так называемая зона защитных мероприятий, население должно покинуть в течении 4 часов в случае чего) .Кто в этом радиусе вокруг атомной станции дает разрешение строить 25 этажей.. Квартиры с сомнительной планировкой с косыми треугольными комнатами и т.п. Должны подешеветь.
17.03.2024
P.S. Не по теме, московский радиомагазин открыл филиал у нас, разница цены на микроконтроллер 30 раз! Рынок …

Гость
5 мар 2024 в 09:21

Рынок недвижимости, как и любой другой подчиняется законам спроса и предложения. А еще обрастая со всех сторон прилипалами типа риелтеров, банков, инвесторов, мелких комерсов идет надувание пузыря то есть неконтролируемый росту цен, а простому же потребителю кормить все эти структуры платя ипотеку-считай долговое рабство на всю жизнь только и остается...
1-Жилая недвижимость только для проживания -те запрет на коммерческую деятельность (купи-продай)
2-Кредит напрямую от государства (ЦБ)
3-ставка 0% при покупке первого и единственного жилья
4-Покупка жилья недолжна быть сложнее покупки авто-ликвидация риелтеров, создание единой доступной базы недвижимость в РФ!!!
4-

Гость
5 мар 2024 в 09:38

2008 год, сша. Отстаём ребята, надо поднажать и догнать и перегнать омерику.

Гость
5 мар 2024 в 13:26

2008 сша