Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

103 комментария к публикации А деньги откуда? Эксперт раскритиковал предложение новосибирским застройщикам скинуться на школы — что в нем не так
А деньги откуда? Эксперт раскритиковал предложение новосибирским застройщикам скинуться на школы — что в нем не так

8 февр 2024 в 09:28

прибыль застройщика - это деньги заплаченные покупателями.
Отсюда следует что? - ждем очередного налога на граждан - в завуалированной форме и обернутого в благое - "разве вы против строительства школ"?
Ранее собранные налоги ушли через черные дыры типа "роснано", давайте собирать новые - таких черных дыр еще полно. Да формулировка замечательная - "в основном".
Проблема дет.садов решена ввиду резкого уменьшения количества детей младшего возраста. через 5-6 дет аналогично решится и проблема школ. А налог - останется.

8 февр 2024 в 09:46

Застройщики в накладе не останутся, жилье станет ещё дороже.

8 февр 2024 в 09:19

Все в конечном счете ляжет на покупателя. Зачем тогда власть? Власть, Стройте социальные объекты за счет государственных средств. Зачем людей еще раз обкрадывать?!

8 февр 2024 в 10:43

Предложение одно-где нет школы,дорог,поликлиник,доступных рабочих мест запретить строить и вернуться в нормам ,которые были при СССР.
И ещё-предолжение вечно озабоченному делами обычных участковых Бастрыкину---Расследовать снос на ул.Б.Хмельницкого снос Дворца Спорта ,фонтана ,клуба Отдых и целого лесного массива сосен и нескольких голубых елей 25 метров высотой и кто лично выдавал разрешение на снос и строительство на этом месте этих безобразных человейников ,которые сегодня там стоят.
Эти люди должны ответить за это по всей строгости закона!!!!!

8 февр 2024 в 09:44

Скрытое налогооблажение населения. Застройщик не из своего кармана эти миллионы выложит, а поднимет стоимость квадратного метра и покупатели квартир это оплатят. Фактически, дополнительный налог на ипотечников.

8 февр 2024 в 09:52

Получается, что мерия самоустраняется от решения этого вопроса. Опять же, застройщики платят за землю. И платят немало...

8 февр 2024 в 10:53

Нужно просто запретить принимать из новых микрорайонов в существующие дет.сады, школы, поликлиники. Хотят продать свои метры пусть сами думают про инфраструктуру, а то на яхты, недвигу за бугром деньги есть, сделать какие-нибудь льготы, например уменьшить аренду земли, всё равно большинство годами не платит.

Гость
8 февр 2024 в 09:43

На Д.Ковальчук Поляков затеял 2 высотки на 500квартир.
В 120 школе почти по 40 детей в классах. Из-за скученности травмы регулярные, тараканы в столовой и классах, на физкультуре 2 класса занимаются одновременно.
А Поляков будет писать в рекламках «школа рядом!».
И я должна пожалеть его?

8 февр 2024 в 10:45

Застройщики, кроме школ, еще должны обеспечить инфраструктуру, а это дороги, парковки, новые коммуникации и т.д.
И пусть квартира будет дороже, зато квартира будет в благоустроенном квартале.
А то сейчас ставят "свечку" и парковку на десять машин и бедолаги-жильцы начинают бросать свои тачки вдоль существующих дорог, сужая и без того узкие существующие проезды.

9 февр 2024 в 08:08

Товарищи! Капиталист должен получать прибыль, и причëм, возрастающую. Какая ему прибыль от новой дороги, новой школы, новой станции метро? Лучше не будет...

Гость
8 февр 2024 в 09:39

Не стройте, раз нет денег!
Вводите мораторий на стройку, жить в городе невозможно из-за безденежных этих ребят

Гость
8 февр 2024 в 09:50

Нет, ребята, вас не жаль как не жальтесь.
Живу в доме Панфилова. Он воткнул второй дом к нашему, теперь двор пополам. Сбоку Поляков впритык дом ставить собрался. Чувствую парковка будет пополам.
Уважающие себя застройщики будут так строить?
Застройщик - это желающий городу процветания, а вы что творите? Дом на дом ляпаете. Это уродование среды. Сели на готовую инфраструктуру и никаких затрат.
А Расцветай? Раньше КМС своими точками казались проклятьем города, а оказалось они были агнецами по сравнению с Расцветаем.
Мне искренне жаль горожан, что мы вынуждены терпеть этот беспредел и он останется навсегда. Никто не снесет эти дома, всегда от них будет тесно.
И, когда наш город называют третьим, это лукавство. Живем в деревне, где каждый может что угодно где угодно воткнуть.

Гость
8 февр 2024 в 10:47

Что там иксперт про деньги нам рассказывает - средняя себестоимость 1 кв. м - 54 000 рублей, средняя цена продажи - 117 000. Есть еще вопросы откуда брать деньги??

Гость
8 февр 2024 в 09:28

Пусть заодно подумают и над тем как привести в порядок не только социальную но и обветшавшую инженерную инфраструктуру! Почвы для таких раздумий полно (особенно этой зимой). Иначе бездумное строительство в погоне за рекордами ввода жилья приведет к более серьезным катастрофам!!!

9 февр 2024 в 12:14

Они легко скинуться, только включат это в стоимость квартир. У нас квартиры и так стоят космос! Почему государство школы не строит? Можно пример с Казахстана взять - строят дополнительные новые школы на деньги, конфискованные у коррупционеров!!!

8 февр 2024 в 18:02

несчастную местную администрацию прямо жаль (нет)!
Квартиры. что достаются от застройщиков в настоящий момент как "расходуются"?
Так же как те 1500 "пропавших"? или что-то изменилось с тех пор?

Гость
8 февр 2024 в 09:14

Давно надо было это сделать! И не надо придумывать препоны для этого. Это может быт специальный фонд с четким контролем его использования и утверждением напрвления средств на горсовете. А деньги пусть возьмут из своей огромной прибыли. Тем более, что они строят не на свои деньги, а на деньги дольщиков( они же получаются инвесторы), а всю прибыль застройщики забирают себе

8 февр 2024 в 09:42

Насколько я слушал комментарии нескольких застройщиков , то там проблемы были такие 1) Волокита мэрии с разрешением на строительство в соответствии с ген планом , До этого естественно стоял вопрос когда город за это расчитается перед застройщиком а денег естественно нет , а нужны миллиарды 2) Нереально замороченные и бестолковые ГОСТы.СНИПы по которым невозможно вообще что то строить ...Ну и из всего этого как тут написано добровольно -принудительно это бред полный , сейчас цена в панельках супер эконом поднимется видимо до стоимости квартиры в центре так как людей на спальных массивах живет больше, семей,детей,школ нужно больше , а покупать это будет теперь только те- за кого то же государство платит ипотеку или часть ... например Военная ипотека , то есть будут доить бюджет видимо федеральный таким способом или подобными , ну вторая ветка развития -это люди начнут строить дома в полях. селиться на дачах/, чтобы не платить эту конячью цену

Гость
8 февр 2024 в 09:44

С прибыли каждого объекта дома нужно брать, все строители миллиардеры, даже в нашем городе. И хватит им прибедняться, уже все прозрачно, времена не те, чтобы сверхприбыль стричь

8 февр 2024 в 09:42

Хавьер Милей у стены плача в Израиле оплакивает своё бездарное правление.
От БРИКС отказался, министры уволены, с Зеленским встречался, а счастье ему не приходит. Инфляция в стране более 200%.

Пейте кока колу, голосуйте по приколу!

Гость
8 февр 2024 в 10:35

"а население растет в геометрической прогрессии"

чтооо? у нас упадок населения

Гость
8 февр 2024 в 11:46

С тепловыми сетями уже решили проблему, а то застройщики строят по принципу: после нас хоть потоп.

Гость
8 февр 2024 в 13:58

Как откуда деньги? Из сверхприбылей застройщика! Доход застройщика не должен превышать 2-кратную среднюю зарплату по региону. Нужно изымать все сверхдоходы, не должно быть такого чтобы за месяц миллион получал, не говоря уже о больших цифрах, все сверхдоходы должны идти на благоустройство страны

Гость
8 февр 2024 в 09:31

В топку таких экспертов! Застройщик должен урезать свою прибыль, и на эти средства строить инфраструктуру! Либо вообще какое-то время работать без прибыли!

Гость
8 февр 2024 в 09:40

В Нск практически вся жилая застройка, спасибо мэрии, точечная. Это не даст такой схеме работать, сильно дорого будет.

Гость
8 февр 2024 в 10:20

"Не вполне ясно, откуда застройщики будут брать деньги на этот социальный налог"
Это-то как раз ясно как божий день - из карманов граждан.

Гость
8 февр 2024 в 10:41

Форму,оптику,бронику, линолеум,шторы,бинты,обследование, коммуникации, теперь ещё и строить школы за свой счёт, И всё равно ты должен долг Родине отдать

Гость
8 февр 2024 в 10:55

Понаехавшие - ну-ка брысь обратно по своим колхозам!

Гость
8 февр 2024 в 11:44

А деньги откуда?
от застройщика строит из овна и палок в один кирпич с прибылью 200% все денег нет.

Гость
8 февр 2024 в 09:13

Построить - это хорошо. Но это половина вопроса. Кто там работать будет? Не хватает учителей, воспитателей. Классы переполнены.
Комплексное надо решать.

Гость
8 февр 2024 в 14:58

Вообще-то, граждане налоги платят на постройку и содержание инфраструктуры типа школ и учреждений здравоохранения. Вот на эти налоги из бюджета муниципалитет и обязан школы строить.

Гость
8 февр 2024 в 10:22

Если буквально толковать 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...", то в нем указано, что застройщик осуществляет строительства на привлеченные денежные средства физических и юридических лиц, участвующих в строительстве жилых домов. Т.е. тогда называйте вещи своими именами. Т.е. участники долевого строительства должны также финансировать расходы, по строительству социальных объектов.

Гость
8 февр 2024 в 14:00

"строительная индустрия — один из локомотивов экономики .."

Ага, поэтому надо строить, строить и строить.

Гость
8 февр 2024 в 14:11

Может надо уже переключиться на развитие других локомотивов экономики?

Гость
8 февр 2024 в 15:13

Городские земли, которые расходятся по своим, за откаты... Должны стоит дороже на порядок или два, и на эти вырученные деньги строить школы и инфраструктуру.
Чиновники ВОРУЮТ ШКОЛЫ!!!

Гость
8 февр 2024 в 16:11

Мэрия получает достаточно денег от застройщиков, чтоб решить вопрос с соц.обеспечением. Под один только дом земля стоит десятки, а то и сотни миллионов. Если не хватает, то пусть дорожи продают, вот и всё. Главное чтоб деньги распределялись именно на развитие территории застройки, и тогда не надо будет хитрозаумных законов придумывать и налоги новые вводить.

Гость
8 февр 2024 в 09:34

суть:
г-во собирает тьму налогов, и вместо того, что бы на эти налоги строить садики школы и тп.
обязывает застройщиков собрать еще денег с покупашек.. для якобы строительства этих садов и школ :)))

ПРОФИТ

Гость
8 февр 2024 в 10:35

Тут видится только один вариант, национализировать всех застройщиков, а недовольных записать в иноагенты.

Гость
8 февр 2024 в 11:05

школы,сады,больницы должны строиться за счет государства, оно собирает налоги

Гость
8 февр 2024 в 11:10

В новых домах много не обжитого жилья, т.е. инвесторы покупают под сдачу, им не нужны сады,школы,больницы, дороги . Т.о. это проблема тех, кто покупает жилье в новостройках без инфраструктуры. Государство хочет получать налоги от строительного бизнеса, пусть включается в создание инфраструктуры, чтобы люди, покупающие жилье, захотели не только жить там сами, но и создавать семьи.

жесткий
8 февр 2024 в 12:17

Мифы о сверхприбылях застройщиков просто нужно развеять и все. Зарабатывают банки, а застройщики рискуют миллиардами из основных фондов под залог которых выдаются кредиты.

Решение по садам и школам просто до нЕльзя. С Ген подрядчика застройщика не берите денег за землю, под обязательство строительства сада школы и озеленения территории.

Гость
8 февр 2024 в 20:47

Уже лет 20 как в стране главенствует принцип "А давайте сейчас быстренько примем закон (отчитаемся!), а уж потом подумаем, что с ним не так, и нужен ли он вообще?"

Гость
9 февр 2024 в 13:00

В развитых странах, экономика которых сейчас загибается, локомотивами экономики были машиностроение, самолетостроение, металлургия и технологии.

Гость
9 февр 2024 в 13:09

Если школы-больницы должно строить государство, то оно должно и регулировать внутреннюю миграционную политику.

Государству на самом деле нужен отъезд жителей из малых городов? Вот пусть в малых городах строят школы-больницы-офисы и перенаправляют туда энергию застройщиков.

А то застройщик строит свои жк в мегаполисах, чтобы продать подороже. Подключает к старым сетям, о дорогах не думает. И еще требует, чтобы соц. объекты построили.

Гость
8 февр 2024 в 10:02

1.финансирование м.б. использовано, например, на покупку долгожданных труб и ремонт канализации
2. сдавать деньги надо в общий котел, а строить школы там, где их нет.---тогда нагрузка на всех застройщиков становится равномерной.
3. а вот поднимать цену метра -- нельзя. так.как и так известно, что цены завышены сильно, иначе бы не строили))