Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

96 комментариев к публикации «Чего ждать? Самого резкого в истории повышения стоимости»: как ипотека на новостройки попала в ловушку
«Чего ждать? Самого резкого в истории повышения стоимости»: как ипотека на новостройки попала в ловушку

11 янв 2024 в 14:27

Вспоминаешь Союз с благодарностью .. квартиры бесплатно , да приходилось ждать - это зависило от многих вещей , а мошли и очень часто сразу дать как специалисту , многое зависело от того где работаешь ... хочешь покупай кооперативную , если умеешь деньги зарабатывать , а многие умели ... но такой кабалы как ипотека - даже в самом плохом сне не виделась .. ипотека - это новый вид крепостного права ...

Гость
11 янв 2024 в 11:54

иксперды уровень бох
отсутствие кредитных инструментов ВСЕГДА ведет к падению цен - это база!!!

Гость
11 янв 2024 в 11:52

Льготная ипотека становится еще менее доступной, значит продажи снизятся, но цены при этом вырастут? Вы где таких экспертов берете

Гость
11 янв 2024 в 11:43

Экономисты, блин... Наоборот квартиры сейчас начнут дешеветь, по крайней мере на вторичке, из-за дефицита ликвидности. Ну и разрыв в цене между первичкой и вторичкой должен быть разумным, что является ограничивающим фактором.

11 янв 2024 в 13:20

если метр подорожает, то кредит потребуется больше, если кредит потребуется больше, то комиссия застройщика баанку будет больше, чтобы компенсировать комиссию, затройщик поднимет цену на метр, далее метр подорожает и т.д.

я бы таких экспертов выгонял. число сделок падает потомучто ипотека и так подорожала. метров продается меньше. так что поднимать ценник в связи с изменениями условий кредитования по льготным программам не станут (это не значит что его не станут поднимать по инфляционной динамике). итого - ничерта не изменится

Гость
11 янв 2024 в 11:42

Население верит что только Путин решит все проблемы ,надо только дать ему спокойно работать и выбрать ещё на два срока ,лучший на все времена ,народ это ценит

11 янв 2024 в 13:26

Как квартиры могут подскочить ещё,если всё раздуто было дешёвой ипотекой?Нет дешёвой ипотеки-нет покупателей,нет продаж,строителям придётся снижать цены что бы гасить кредиты что бы всё не потерять.Посмотрим,работают ли у нас законы "святого рынка".

Гость
11 янв 2024 в 11:48

Запомните ❗
Покупая первичное жильё, вы сразу же теряете 30% своих денег!
Ведь продать эту новую вторичку получится не дороже 70% от уплаченного!

Гость
11 янв 2024 в 11:46

я тут уже лет 5 пишу что в этой стране ВСЕГДА , дорожает :
1. бакс
2. бензин
3. недвижимость
и лучшая инвестиция тут это квадратные метры , которые покупать нужно на коррекции , которая случается иногда , но в целом если смотреть график изменения стоимости кв метра за последние 25 лет он как ракета смотрит вверх .

11 янв 2024 в 13:07

Правильное решение банков! Нужно готовить застройщиков к лету! Есть еще 1 вариант, который подразумевает снизить аппетиты застройщика!

Гость
11 янв 2024 в 11:42

Сейчас на рынке НЕ ПРОДАНЫ около 70% новостроек.
О каком повышении цен можно говорить? Намного вероятнее, что они упадут 👍
А все эти страшилки распускаются именно банками и застройщиками, чтобы нагнать искусственный ажиотаж и подороже сбагрить свои неликвиды 😁

Гость
11 янв 2024 в 12:44

Забавная логика у Никиты:)). Купить у него на 5-7% подорожавшую квартиру..Чтобы что? Чтобы её потом слить в случае необходимости с 10-20 % дисконтом т.е. по цене вторича? А 10-20 % просто подарить Никите и его коллегам:)). Он издевается?

11 янв 2024 в 13:04

"Хуснулизация" всей России уже принесла свои горькие плоды. Но с гуся вода опять стечет. ВВП такой доверчивый...

Гость
11 янв 2024 в 12:18

ничо не понила

Гость
11 янв 2024 в 12:45

Ставка растёт. Это снижает спрос.
Доходы растут. Это увеличивает спрос.
И то и то растёт значительно. Но если ставка выросла на 8 %, то доходы выросли на 20-30 %. С учётом того что обеспеченность жильём в России до сих пор очень низкая, то потребность в новом жилье - гигантская. Поэтому делаю прогноз.
Цены какое-то время не будут меняться. Хотя число сделок упадёт. Значительно. Люди будут нести деньги на депозиты, т.к доходность там сейчас фантастическая. И там постепенно будут аккумулироваться сбережения.
Через 4-6-8 месяцев, когда ставка начнёт снижаться, вклады станут менее доходными, ипотека, дешевле, а потребность в жилье никуда не делась деньги с депозитов хлынут на рынок жилья и тогда цены резко вырастут вместе с количеством сделок. По итогам года цены снова вырастут.
Тем кто хочет купить жильё, можно брать сейчас, даже по выской ставке. Через 6 месяцев рефинансируете по низкой ставке. Но купите до резкого подорожания. Плюс наверняка сейчас можно договориться о скидке.
Я примерно в такой парадигме сейчас действую. Но у меня итак уже 4 квартиры, хватит. Поэтому я во время роста ставки покупаю облигации, они сейчас очень дешёвые. Когда ставку снизят , их цена вырастет. Планирую их продать и перейти в акции. Они тоже растут после снижения ставок, но не так резко.
Всем добра и денег.

11 янв 2024 в 11:36

Согласен, после 17ого марта квартиры в 2.5-3 раза минимум вырастут в цене. Это к гадалке не ходи и так всем понятно. Такая путономика.

Гость
11 янв 2024 в 12:25

Сейчяс дачный сезон. Многие уедут на дачи и дети останутся в городе молодёж . Это уже происходит с 60х годов.

Гость
11 янв 2024 в 13:04

Квартиры по 260-300 тыс.за квадратный метр. Цены уже становятся как в Москве и Питере. Куда дальше гнать ? Квартиры по цене Москва-Сити в славном добром Новосибирске.

Гость
11 янв 2024 в 12:18

один таксист не ныл а работал и манулов имел и три квартиры в центре

Гость
11 янв 2024 в 12:56

Многоэтажный дом должен быть с внутренним двором , изолированным 7 метровым забором и под напряжением. Чтобы не кто не кто не пробрался не боевики не инопланетяне не из других домов.

Гость
11 янв 2024 в 13:40

1. На рынке по открытым данным 70% нереализованной недвижимости. Еще раз, не проданных квартир 70%.
2. Население в РФ сокращается каждый год, даже с учетом мигрантов. Населения меньше, метров больше.
3. Количество квадратных метров, строят больше чем в СССР. Еще раз строят много, разного.
4. Кредиты дорогие, падение спроса (еще раз 70% не продано). Если правительство не обвалит рубль по 150-200 рублей за 1 доллар. То цены на жилье будут снижаться и значительно. Другое дело, что правительству это невыгодно, поэтому скорее всего предстоящий кризис мы пройдем через обесценивание рубля.
Вы все забыли уже что до 2014 года бакс был 30 а после стал 60+.
Вот и сейчас был 90 станет, 150-180 рублей и да если мерить в рублях недвижимость всегда хороший актив, а если в валюте то нет. В валюте цена падает.

Гость
11 янв 2024 в 13:53

Какое резкое повышение? Куда? Посмотрите цены в новостройках и строящихся домах.

Гость
11 янв 2024 в 14:11

Нет никакого безумного процента. Завтра всегда дороже чем сегодня

Гость
11 янв 2024 в 16:53

жду когда бесплатно дадут, иначе не буду рожать

Гость
11 янв 2024 в 19:13

ЯКУТСКИЙ
В Москве квартиры будут сильно дорожать. На периферии слегка дорожать. А сёла будут деградировать и вымирать.

Гость
12 янв 2024 в 11:36

незнаю че у вас там продается? езжу второй месяц мимо сданной новостройки. там рядом в офисе продаж девка риелторша походу скоро паутиной покроется.

Гость
11 янв 2024 в 11:43

Денег нет. Но вы держитесь там, банки и застройщики.

Повысится стоимость значит и повысится качество новостроек. Чем ныть работайте больше и лучше.