Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

160 комментариев к публикации Куда их строят: что стоит за жилищным бумом в Новосибирске и кто покупает все эти квартиры — мнение журналиста НГС
Куда их строят: что стоит за жилищным бумом в Новосибирске и кто покупает все эти квартиры — мнение журналиста НГС

6 окт 2023 в 12:40

При сокращении населения страны это означает, что народ из маленьких городов набивается в мегаполис, наивно думая, что здесь уровень жизни выше. Вот и все.

6 окт 2023 в 11:42

Если Н-ск чем и обязан, то своим местоположением. Все транспортные потоки между востоком и западом и севером и югом сосредоточены именно в Новосибирске, а отсюда развозятся по соседним городам. Торговля, логистика, но больше в Новосибирсе особенного нет. Из Якутии, Азии, Кузбасса сюда едут, но с Москвой, Питером и даже Е-бургом с Казанью не сравним. Да и далековато от Европы.

6 окт 2023 в 07:58

Это уже давно стало пирамидой, и как только она начинает схлопывается, вмешивается государство. Для государства это дешевле, чем получить толпы обиженных и обездоленных. К тому же рейтинг власти в случае схлопывания будет страдать.

6 окт 2023 в 08:58

Лучше все статистику знает горводоканал по данным кто сколько попил и пок....😐, в коробках должны жить люди, а не воздух храниться.

6 окт 2023 в 11:15

Будет одна проблема. Где все эти жители будут работать!

6 окт 2023 в 14:13

Процент то непроданных квартир у нас тоже больше, чем в других городах

Гость
6 окт 2023 в 08:51

Не статья а Соколовщина какая-то. А где статистические данные по объемам строительства, проданному жилью и не проданному жилью? Без этих показателей в статье одна вода. А вот что нам говорит Минстрой в своих статданных по НСО: Объем строительства 3544 тыс.м2 из них продано 28%, не проданы 37%, продажи не открыты (в стройке за счет застройщика) 34%. Итого более 72% строящегося жилья не проданы либо в стройке за счет застройщиков. Лидером в НСО по объему строительства является Расцветай с объемом 624 тыс.м2 и из этого объема они продали 13% жилья!
Так в чём заключается бум строительства т. Соколов? В диком спросе или желании девелоперов вложиться а в будущем выгодно продать по более дорогой цене, ведь рынок недвижимости растёт?

Гость
6 окт 2023 в 07:49

Для мигрантов строят.

6 окт 2023 в 21:21

Вы посмотрите на область, ведь не строится ничего. Грязь и запустение.

6 окт 2023 в 11:13

Очередной бред гуманитария.

6 окт 2023 в 11:11

Я не знаю, что будет со мной через год, но точно знаю , что через 10 лет я должен буду отнести в банк ипотечный платеж 50 тр

Гость
6 окт 2023 в 17:44

В городе надо вводить мораторий на строительство жилья. Иначе через 5-10 лет в городе наступит коллапс и в сфере транспортной, и в медицине, и в образовании и в полиции.

Гость
6 окт 2023 в 10:06

Покупают эти квартиры перекупы, живу в доме который был сдан 2 года назад, от застройщика все квартиры распроданы, в доме живет дай бог 10 семей, остальное все стоит на перепродаже и так почти в каждой новостройке. Жилье в Новосибирске для жилья покупают единицы, остальные либо перекупы, либо просто вложение средств. К слову о мигрантах, да ладно вам ребят, у мигрантов нет столько денег, чтобы покупать жилье в новостройке, я говорю конкретно про центр, всякие человейники типа МЖК в расчет не беру.

6 окт 2023 в 08:22

Соколов! Пиши лучше про хинкалики..

Гость
6 окт 2023 в 08:48

Сокол, несколько лет уже, как количество населения Новосибирска стабилизировалось. А в новостройках последних лет 40-60%% непроданного жилья..

Гость
6 окт 2023 в 10:58

Строят потому что остановить этот конвейер невозможно , это своего рода пирамида, а для Новосибирска это будет катастрофа , стройотрасль здесь занимает большую долю и создает много рабочих мест

Гость
6 окт 2023 в 08:38

40 трлн накоплений - это много, что ли? Это в среднем на каждого взрослого не более, чем лишь около 400 тысяч рублей. И, если один имеет десятки или сотни миллионов, то другие десятки или сотни жителей накоплений не имеют, а имеют кредиты.

Гость
6 окт 2023 в 07:47

Почему то более-менее обеспеченные жители Столицы Сибири последний год усиленно распродают свою недвижимость, к чему бы это?

Гость
6 окт 2023 в 07:39

Схема проще некуда: застройщик берет кредит под строительство - строит - часть продает, остальное отдает банку за кредит... кредит погашен, сам при баблишке - все свободны... больше половины построенного и строящегося жилья принадлежат банкам... по сути это их активы, которые они в отчетах подают, но большинство этих активов висят на банках бременем... и придет время, когда сей пузырек лопнет...

7 окт 2023 в 09:23

Эта пирамида просто выгодна экономике, застройщикам и банкам. У них нет цели снизить стоимость жилья. Есть цель вливать в пирамиду новые и новые средства. Так гораздо проще, чем развивать производство, тем более наукоемкое. От которого прибыль ждать десятилетиями. Поэтому и запустили все эти ипотечные программы.

Гость
6 окт 2023 в 13:25

Поржал. А чего тогда 70 процентов нового жилья продать не могут в городе ?

Гость
6 окт 2023 в 13:24

Строят так много жилья потому что это выгодно застройщикам, которых много среди местных депутатов. И это « быстрый доход» и приличная « моржа» при использовании дешевой рабочей силы мигрантов.

Гость
6 окт 2023 в 20:02

Это коррупция. Кредит для бизнеса+Ипотечная схема + господдержка=высокая до х одность, все деньги бюджетные, в итоге расплачивается конечный потребитель.

6 окт 2023 в 08:30

Фроси Бурлаковы стоят за покупкой квартир в Новосибирске. Так много этих Фросей приехало жить в наш город, что прохода от них нет. Правда работать и жить рядом с этими приезжими Фросями не очень то и приятно.

Гость
6 окт 2023 в 10:02

Я надежная. Купите мне квартиру. Можно даже две.

Гость
6 окт 2023 в 12:16

Наш город очень некрасивый и изуродован, уродовать начали еще при СССР, а потом продолжили и продолжают, но Новосибирск в плане деловой активности один из лидеров, это факт, и ВУЗов у нас очень много

Гость
6 окт 2023 в 12:34

То что здесь на НГС обосновались в основном психически не вполне здоровые, озлобленные неудачники - очевидно по количеству идиотских комментов к подобным публикациям.

Гость
6 окт 2023 в 12:34

Не согласна. Рынок недвижимости в Новосибирске очень раздут. Да, квартиры покупают, только кто? Перекупы. А потом и наблюдаем на окнах и балконах баннеры "Продам!"
Город не так плох? Ну если питаться за счет редакции, то, конечно, город хорош, как сказал недавно один наш министр - "цены нормальные, если не покупать".

Гость
6 окт 2023 в 12:39

Вот бы и услышать от Травникова не про развитие турпотока в Сузун, а про строительство и развитие рабочих мест в городах области.
Почему утренние электрички из Черепанова в Новосибирск заполненные едут?

Гость
6 окт 2023 в 07:48

Про еду у автора выходит писать отлично, но как только пытается делать эксперта в политике или экономике, то просто мрак. "я не ракетчик, я филолог".

Гость
6 окт 2023 в 09:15

Всё это легко накрыть "медным тазом" - вводишь прогрессивный налог за второе и третье жилье. Пузырь тут же лопнет.

Гость
6 окт 2023 в 13:22

В статье много правильного, но есть и то, с чем не согласны. Для чего ехать жить в Новосибирске ? Чем он может быть привлекательным в сравнении с другими городами ? Ответ - ничем. Ехали сюда для работы и учёбы в Вузах. Но Вуз это кадры. И в Новосибирске такой Вуз один - НГУ. Зарплата в Новосибирске не выше чем в соседних регионах или даже в европейской части страны. Город не пригоден для жилья. Потому что жизнь это не только работа. Это и безопасность и медицина. Этого тоже нет в Новосибирске.

Гость
6 окт 2023 в 13:33

Как говорил известный персонаж « мы на пороге грандиозного шухера».

Гость
6 окт 2023 в 10:02

При этом читаем, что "Процент непроданного жилья в новостройках Новосибирска вырос до 65%" (22 марта, НГС)

Гость
6 окт 2023 в 10:44

У меня такое ощущение, что в Новосибирске местных очень сложно встретить... Половина жителей моего нового ЖК из Кемеровской области, от туда народ прям толпами валит, другая половина из НСО ... вот для них и сторят.
У многих еще и по 2 квартиры )
Много "инвесторов" хапают в стройке, потом провинциалам неуверенным продают готовое дороже.

Гость
6 окт 2023 в 17:43

Как понять « что стоит» ? Стоят деньги. Строительство многоквартирного жилья при помощи дешевой рабочей силы мигрантов и не дорогими материалами, хорошая реклама риелторов и продажа квартир с высокой « накруткой» - это выгодно застройщикам и банкам. Среди застройщиков много депутатов. Если бы они думали о жителях, то рядом с домами создавали бы инфраструктуру ( школы, поликлиники, детские сады, транспорт доступный, парки и места отдыха людей).

жесткий
6 окт 2023 в 13:52

Нужно учитывать что Новосибирск крупнейший мегаполис за Уралом. Дальше Мочише и Верх Тулы нет ни какого масштабного строительства.

Строится для тех кто смог, сумел, кому повезло выбраться с Якутии, Северов и городков типа Междуреченска.

Мизантроп
6 окт 2023 в 08:15

вся Россия это большая Потемкинская деревня.
за красивой оболочкой кроется нищета, вечная нищета.
Да дома стоят, но они пустые, не возможно купить себе квартиру за 3-4-5 миллионов.
а лезть в долговую яму, понимая, что тебя могут кинуть на улицу желания нет.
вот и вымирает потихоньку скрепный народец, с обновленной конституцией, бравыми старухами желающимт в 70 лет работать, и

Гость
6 окт 2023 в 08:52

Последняя статистика по радио за сентябрь смертность опережает рождаемость более чем на 600 человек в городе. И так идет уже 5 лет. И кому эти квартиры? Урок Китая…

Гость
6 окт 2023 в 08:32

У работающих людей полно денег, и это большинство населения. Люди работают и зарабатывают. Россия страна возможностей. Но нытиков достаточно тоже, в интернетах.

Гость
6 окт 2023 в 07:50

Банки и коррупционеры отмывают деньги. Никому в этой дыре квартиры не нужны.

Гость
6 окт 2023 в 09:53

"где простая перепродажа джинсов ... была уголовно наказуемым преступлением."

О, очередной эксперт по СССР появился. Не была, сынок. Барахолки советские видел? Нет? Иди лучше про кушоц обозревай.

Гость
6 окт 2023 в 16:48

Бываю в Кемерове. Вот там строят, так строят, целые районы деревянных домов сносят. Планируют застроить домами на 50 тыс. жителей (при численности населения города 550 тысяч). Плюс пустые площади застраиваются, планируется какой то супернебоскреб (45 этажей) возвести.

Гость
7 окт 2023 в 04:48

Я живу в Академгородке с 1968 года. За это время здесь не построено НИ ОДНОЙ новой дороги (не считая новостроек). Разительный контраст со строительством жилья.

Гость
6 окт 2023 в 11:07

Нужно отменить ипотеку! Цены сразу уменьшаться минимум в 2 раза. Зделать Мрот 50-60 тыс,руб, и фиксированный курс валют. Люди будут копить и не переплачивать. а застройщики дадут рассрочку.

Гость
6 окт 2023 в 10:59

Тема не раскрыта

Гость
6 окт 2023 в 12:07

Надо всё отобрать и поделить

Гость
6 окт 2023 в 12:26

По вводу жилья в пересчете на одного жителя НСО примерно на одном уровне с Калужской и Воронежской областями, опережая Питер, и намного опережая все Уральско-Сибирско-Дальневостосные регионы, кроме Тюмени.

Гость
6 окт 2023 в 19:27

По слухам в сети, власти собираются покупать эти квартиры за счёт государственного бюджета и дарить многонациональным мигрантам.

Гость
6 окт 2023 в 21:55

"а про Мариинский театр знают только то, что он есть — и не факт, что смогут сходу показать место"
Ну, Стас...
Мариинский театр он в Мариинске...
Эт вам любой кузбассчанин сходу скажет.
И половина жителей Новосибирска тоже. 😂😂😂
Откуда им в своём Мурино про это знать...😜