Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

187 комментариев к публикации Пока не началось: новосибирцы за месяц накупили новостроек на рекордные 15 миллиардов — как изменились цены и чего ещё ждать
Пока не началось: новосибирцы за месяц накупили новостроек на рекордные 15 миллиардов — как изменились цены и чего ещё ждать

2 окт 2023 в 10:11

Просто до людей ещё не дошло, что такое ипотечное рабство. На самом деле то ,эти квартиры купили банки ,а жильцов пустили пожить и теперь им каждый месяц надо отдавать большую часть зарплаты за бетонную конуру в человейнике и так лет 15-20, а просрочил всё, банк быстренько даёт пинка под зад и выселение.
Ну ,а те квартиры, которые раскупили на стадии строительства будут построены абы как, ведь зачем теперь застройщику заморачиваться с качеством ,с дорогами, инфраструктурой и остальным , деньги получены и с кем надо попилены.

2 окт 2023 в 09:29

Жены похоронные обналичивают.

2 окт 2023 в 10:24

Ипотек набрали, а написано что якобы богато живем...

Гость
2 окт 2023 в 08:39

Кто Эти Люди?

Гость
2 окт 2023 в 08:39

расскажите, как завышают стоимость квартиры при льготных ипотеках от застройщика, и как потом невозможно продать новостройку за эту цену, тк она уже не считается первичкой, и тк цена при ипотеке была нерыночная

Гость
2 окт 2023 в 09:18

В Новосибирске 1млн.м2 непроданного первичного жилья. В нерезиновой 5-6 млн.м2. Это те метры, которые застройщик покупает сам у себя. Пузырь надувается, тарифы ЖКХ растут.
Вот и покупательная способность населения.

2 окт 2023 в 08:40

Почему в город приезжает так много нищих и бедных людей? Зачем им дают ипотеку?

Гость
2 окт 2023 в 10:30

"повышается процент по обслуживанию счета эскроу" - то есть банк получил на халяву денег, так ещё и за обслуживание их получает?! Во дела.

Гость
2 окт 2023 в 08:52

Давайте, давайте. Раскачивайте лодку. Больше человейников Высоченных и широченных! С трешками по 45 квадратов!

Гость
2 окт 2023 в 09:12

вангую
через годик-другой пузырь лопнет, квадратные метры перейдут на баланс банков

Гость
2 окт 2023 в 09:50

Ипотека - это отличное, прекрасное изображение. Сам благодаря ей стал собственником 4х квартир. В ипотеке только одна. Сдаю 3 квартиры. И если ипотека в цене не растёт, то арендные ставки растут на 10 % в год, т.е каждые 7 лет мои доходы от сдачи квартир удваиваются а ипотечный платёж не меняется.
У меня деньги есть, закрыть ипотеку прямо сейчас. Но я не собираюсь этого делать. Ипотека под 8,5 % годовых , а я сейчас депозиты держу под 12.8 %.
Кстати , хотите занимательной арифметики? Если я не куплю квартиру, а положу её в банк под 12.8 % годовых, то через 25 лет банк отдаст мне стоимость квартиры и стоимость ещё 19 (девятнадцати) квартир. Такова магия сложных процентов...поэтому рассуждения что при ипотеке вы заплатите банку ещё там одну или две квартиры - смешны. Ипотека почти всегда выгоднее покупки за деньги, даже если деньги у вас есть. А уж если нет, то ипотека для вас - это дар небес.

Гость
2 окт 2023 в 09:21

При таком обесценивании рубля, надеяться на падение цен( в рублях) наивно, строить меньше будут, многие застройщики разорятся , но цены падать не будут

13% - это почти заградительная ставка. Реальная ипотека, если не льготная, будет от 15%, особенно если учесть условия по страховкам. Либо ставка чуть ниже, но жёсткие условия по первоначальному вкладу. Банки в явный убыток себе работать не будут.
15% - тот психологический барьер, на котором будут брать только богачи, рисковые и оптимисты.
Если будет 20%, то продажи встанут вообще. Будет жить только госипотека.

2 окт 2023 в 09:24

На сегодняшний день это самое реальное,куда можно вкинуть обесценивающийся рубль

Гость
2 окт 2023 в 09:34

Просто резко выросли доходы населения. Во- первых, сотни тысяч молодых мужчин стали очень хорошо зарабатывать. И их деньги хлынули в экономику. Во- вторых, из-за безумного кадрового голода у миллионов россиян начали резко расти зарплаты. В - третьих, из-за ухода западных компаний начало резко расти производство, инвестиции , а значит поток денег в экономику ещё больше. В- четвёртых, пока нет точной оценки, лишь приблизительно, сколько русских денег смогло убежать из токсичных стран в Россию. Скорее всего их очень, очень много. Они бегут на российский фондовый рынок и в рос недвижимость. Ещё отсюда такие рекорды там и там.

Учительница
2 окт 2023 в 08:42

благодаря ученикам у меня не одна квартира в новостройке. уберите ЕГЭ и я озолочусь.

Гость
2 окт 2023 в 09:41

уже пора за сентябрь смотреть данные. Там наверняка ещё более шокирующие цифры. Все побежали

Гость
2 окт 2023 в 10:12

Видимо соасем все плохо, раз такие статьи...
В духе хватай чемодан - перрон отходит..

Гость
2 окт 2023 в 08:52

квартиры никогда и небыли "активом", это "якорь" и с ростом тарифов на ЖКХ этот "якорь" может стать "обузой"

Гость
2 окт 2023 в 08:37

Ну и хорошо, рад за новых владельцев собственной крыши над головой

Гость
2 окт 2023 в 09:41

Сдаём несколько квартир в аренду. Месяц назад один из жильцов съехал. Купили собственную квартиру в ипотеку. Дали объявление о сдаче квартиры. Подняли цену на 10 %. Думали если, что скинем. Через 30 секунд первый звонок. Потом непрерывно было почти 400 звонков. Безумный ажиотаж. Такого не было никогда за последние годы. Квартир в аренду в Новосибирске сейчас жуткий дефицит. Ситуация в стране тревожная, но благодаря ей Новосибирск снова получил могучий импульс для развития и недвижимость здесь дешеветь не будет. И остатки быстро распрадодутся. Потому что Новосибирск как и в годы холодной станет тихой гаванью где государство будет развивать производство двойного назначения, а в город пойдут миграционные потоки, в т.ч из Москвы. По той же причине.

Гость
2 окт 2023 в 12:06

Необходимо ввести огромный налог на 2ю и более квартир в собственности!!
Сестра снимала квартиру на родниках у "не буду писать кем работает хозяин", так у него в собственности более 10 квартир. Дочь снимает, так у хозяйки более 20 квартир..

Гость
2 окт 2023 в 08:41

/Депутат/ Успел продать виллы в Испании и Греции, купил 52 квартиры на МЖК... Благодать...

Гость
2 окт 2023 в 09:50

Бегло прочитал , выписал основные цифры и обратил внимание , что ни один аналитик не обратил внимание на обычный для Новосибирска фактор - в августе родители приезжих студентов покупают им квартиры в городе на период учебы . Тем самым просто инвестируя деньги ибо после окончания учебы квартиры продаются. В общем
15 ярдов купили , средняя цена кв метра в городе 114 000 руб , значит куплено 131 578 кв метра , средняя площадь квартиры 50 кв метров (студии и однешки в том числе) , получаем 2 631 квартира . Сколько тут квартир для студентов никто не считал . Но 2 630 квартир ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО !!! в средней девятиэтажке 140 квартир . Распродано грубо 14 домов .
в общем для города миллионника ни о чем вообще ...о каком всплеске речь ?? )))

Гость
2 окт 2023 в 09:16

Пepeпyyки раскупили?

Гость
2 окт 2023 в 09:20

При сталене такова не было!

Гость
2 окт 2023 в 09:42

В кредит набрали деньги в бетон их заточа?!
За это все мы любим, Владимировича!

Гость
2 окт 2023 в 10:28

Люди в коментах реально не понимает кто все это покупает? Богатые скупают недвижимость подъездами, а бедные как всю жизнь копили на одну квартиру, так и копят. Или всерьёз думаете что это простые люди ломанулись покупать квартиры со страшной силой?

Гость
2 окт 2023 в 10:41

Что-то цифры не бьются: общая сумма сделок - 15 ярдов, средняя стоимость жилья - 5,8 млн, а количество сделок 4,5 тысячи, из которых 3,5 тысячи - по квартирам.
Если даже ТОЛЬКО квартиры умножить на среднюю: 3500*5,8, то порядка 20 ярдов получается..

Гость
2 окт 2023 в 10:47

Новые санкции. Тем временем развитые страны готовят новые санкции против лицемерия и произвола в России. Чтобы Родину любили и учились слышать. Раз за столько пакетев санкций не научились, значит, санкций было слишком мало.

Гость
2 окт 2023 в 10:57

в европе в курортном месте можно купить дешевле, только проблема с работой. если только удаленка или программистом

2 окт 2023 в 14:38

раньше в кризис коробки со спичками брали, а щас жилищные коробки. До чего гарант страну довелл😂

Гость
2 окт 2023 в 10:15

приду к вам в новостройки и стены буду головой проламывать

Гость
2 окт 2023 в 10:04

Купить долю - это ещё не значит купить квартиру. Я всё понимаю, оптимизм на почве "дальше только хуже", но достроят ли и с каким качеством - это большой вопрос. А вот в том, что полиции на проблемы качества будет пофигу я не сомневаюсь. Как ведь происходит - либо застройщик распродаст весь дом и обанкротится, либо распродаст половину и своей половиной квартир будет блокировать любые претензии к качеству, а через несколько лет уже поди докажи, что плитка сама полопалась, да и гарантия не вечная, даже на дома.

Гость
2 окт 2023 в 12:09

Андромеда начала удаляться от нашей галактики, почувствовав грандиозность вибраций от того места, где происходят величайшие события.

Гость
2 окт 2023 в 14:50

Правильно делают, детям зато не надо о жилье думать потом

Гость
2 окт 2023 в 15:39

Хочу купить новостройку, но денег нет. Приходится держаться.

Гость
2 окт 2023 в 17:22

У меня двухэтажный дом ещё царской постройки с наличниками 7.50 на 7.50 умели строить. Отопление паровое.

Гость
2 окт 2023 в 19:48

готовы ли россияне платить больше налогов, чтобы другие россияне получили более дешёвую ипотеку — большой вопрос.

Гость
3 окт 2023 в 07:25

Банки выдали ипотек на рекордную сумму. А если не смогут выплатить ипотеку люди? Лопнет « ипотечный пузырь» и что будет с российской экономикой?

Гость
3 окт 2023 в 07:28

Выдача такого большого количества ипотек объясняется тем, что люди « спасают» свои деньги от инфляции, а застройщики и банки пытаются распродать то чего настроили.

Гость
3 окт 2023 в 07:30

Те кто брали ипотеку уверенны, что могут ее выплатить? За квартиру надо платить. Плата за ЖКХ растет постоянно. Квартиры как инвестиция - сомнительная вещь. И из за арендаторов не всегда адекватных и из за налогов.

Гость
3 окт 2023 в 07:55

Как то не очень верится в то, что выдано рекордное количество ипотеки. А вот в то что не могут распродать то что понастроили как попало и из чего попало - верится. Может это просто информационный вброс?

3 окт 2023 в 07:29

Нищеброды и проплаченные с нгс негодуют, что не могут позволить купить жилье. А люди которые работают и не ноют спокойно себе покупают, и при этом быстро рассчитываются, в среднем около 5 лет.