Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации «Замерзнет вообще весь рынок недвижимости». Эксперты — о том, стоит ли покупать квартиру после повышения ключевой ставки
«Замерзнет вообще весь рынок недвижимости». Эксперты — о том, стоит ли покупать квартиру после повышения ключевой ставки

21 авг 2023 в 11:06

"цена вторичного жилья начнет падать быстрее" - ну ну, я так 5 лет назад все ждала ждала что падение цен будет. Везде писали обвал грядет, пузырь жуткий. Но меня так достала аренда, что подумала, хрен с ним пусть падает, за удовольствие надо платить. Приехали в 23 год ,квартира в два раза дороже.

21 авг 2023 в 12:48

Все будет зависеть от ситуции в стране, если все проснутся, а курс 200р, все встанет колом. Сейчас рынок перегрет, спрос не может продолжаться вечно. Зная, как у нас все происходит, ставлю на то, что это все продлится не очень долго 3-5 лет, люди возьмут по 2 , а то и 3 ипотеки, а потом все как у всех...спрос начнет падать, люди будут избавляться от ипотечных квартир, взятых на перспективу, и потянут всех на дно. Средняя цена в новосибирске уже больше 150 за м2, вы о чем)))) понятно есть куда расти, но все же

21 авг 2023 в 11:25

Не стоит, потому цены запредельные и без всяких ставок и ипотек.

21 авг 2023 в 12:08

Все по прогнозу набиулиной. Пушной зверек приходит не только на рынок недвижимости, пушной зверек приходит во всю страну. Отмывать после него поколениям придется.

21 авг 2023 в 14:23

"с ключевой ставкой 12,5–13,5% был одним из вариантов развития экономики. Назывался он «рисковый», и инфляция в нём была заложена на уровне 11–13% годовых" - это называется сводить концы с концами. Пока страна не запустит на полную мощность промышленные предприятия и не будет на них выпускать востребованные товары, частично не выдавит импорт и заменит его своей продукцией, ничего хорошего не будет

21 авг 2023 в 11:22

через пару месяцев баба дуля снизит ставки

Может и будет падать цена на вторичку. Но только относительно новостроек. Относительно рубля цена на вторичку будет только расти.

Гость
21 авг 2023 в 11:49

"Вы удивитесь, но в этом есть и положительный момент". Да мы уже устали удивляться.

21 авг 2023 в 12:03

На самом деле все просто и предсказуемо. На фоне девальвации рубля народ бежит вкладывать свой кэш в бетон, тем самым надувая пузырь. Таким образом недвига еще какое то время порастет в цене даже без ипотечных займов.

Гость
21 авг 2023 в 11:25

Цена упадёт лишь для того, чтоб по ипотеке платить так же как и раньше. Реальное падение увидят только те кто за нал покупает, для всех остальных платежи по ипотеке не упадут, хоть и упадёт стоимость квартир.

Гость
21 авг 2023 в 13:30

Наконец-то взвинченные льготной епотекой цены упадут обратно! А риэлтеры положат зубы на полку!

Самогон
21 авг 2023 в 11:15

Все будет, Надо еще маленько потерпеть😀😀😀

Гость
21 авг 2023 в 11:39

Ничего страшного не произойдет.
Будут застройщики мазать черную икру на хлеб только с одной стороны. Размер откатов уменьшится
Жилье подешевеет.
Сейчас маржинальность строительства многоквартирников на уровне 80%.
Обычная семья платит 1 миллион за квадратный метр, миллион застройщику и 1,5 откатов.
Итого 3,5 за квартиру.

Будет 60.

21 авг 2023 в 14:37

А можно нам эксперта, который в курсе, что льготную ипотеку на новостройки распространят и на вторичку?

Гость
21 авг 2023 в 14:45

Европа же замерзла !

Гость
21 авг 2023 в 11:08

разве у нас народу прибавится и все мигранты побегут к нам с африки расплачиваться стеклянными бусами и стрелами для лука ?

Гость
21 авг 2023 в 11:20

"Вероятное снижение цен"

А теперь, деть, все взялись за руки и дружко закричали: "Халва! Халвааааа! ХАЛВААААА!!!!"

Гость
21 авг 2023 в 12:25

отрицательный рост, по плану! #узкиймир

Гость
21 авг 2023 в 11:28

И где падение цен на недвижимость? Цены летят вверх, каждый месяц на 100 000 прибавляют. Ипотеку уже до внучатых племянников на 500 лет расписали.

Гость
21 авг 2023 в 21:20

Развелся. Квартиру продали и поделили. Мне 45 лет. Что делать сейчас вообще не знаю, но видимо нашему великому геостратегу важнее внешняя политика нежели собственное население.

21 авг 2023 в 17:26

Не может быть снижения цен. Хаты в ипотечных залогах. Банкиры этого никогда не допустят. Будут всякие заманухи придумывать, но цены не снизят.

Гость
21 авг 2023 в 11:08

Идите вы все в офис...

Гость
21 авг 2023 в 11:52

для ипотечников цены должны только расти, потому как это рынок. квартира в ипотеку должна стоить в 2-3 раза дороже,чем в наличку.

Гость
21 авг 2023 в 12:43

Замерзнет как Антарктида.

Гость
21 авг 2023 в 14:13

реальная себестоимость ( за работу плюс материалы ) от силы стоит процентов 20 о того что из себя представляет рыночная цена.

как не было денег у тех кто реально нуждается так и нет.

Бегите быстрее , ну прибежали ... И что дальше ?

Гость
21 авг 2023 в 17:44

Мне нужна квартира, но денег на ипотеку и аренду нет. Придется и дальше жить в коробке из-под холодильника.

Гость
21 авг 2023 в 13:10

Жильё никогда не подешевеет лишь по той простой причине, что рубль дешевеет быстрее чем жильё.

Гость
25 авг 2023 в 11:12

С такой денежкой вообще одно желание - избавиться от неё и чтоб зарплату тоже не в ней платили.

Гость
22 авг 2023 в 20:12

Конечно, плюсы есть. В любой ситуации есть возможность для роста. При такой ставке, к примеру, растет доходность облигаций, это значит, что можно открыть ИИС, взять на него облиги и получить в итоге 20 с лишним % доходности. Я как раз на прошлой неделе открыл ИИС в БКС, там сейчас в подарок акции дают стоимостью до 10 тыс.. Удачно я попал под раздачу) Порылся в приле у них, очень удобно - любые типы заявок можно оставлять, причем даже в выхи, и выбор активов большой. Вот думаю, что ещё взять помимо облиг. А недвижка неликвидна и в текущей ситуации довольно рискованное вложение

Гость
26 авг 2023 в 09:46

Ну так строительство объявили локомотивом экономики. Те рубль сравняли с землёй. Хотя он обеспечен как минимум недрами земли.

Гость
27 авг 2023 в 12:06

10 лет копить на первоначальный взнос, 30 лет платить по основному долгу. Если молодые, то оплачивать детям наше бесплатное образование, медицину, если родители пред пенсионеры и пенсионеры помогать деньгами. А еще и нововведение от наших властей - откладывать себе на пенсию. При этом постоянно растущие коммунальные платежи, цены в магазинах и бензин, если есть автомобиль. Только ни кто не пишет где найти такого работодателя, который смог бы дать работнику достойную зарплату, позволяющую оплачивать все эти расходы.

Гость
16 нояб 2023 в 02:34

цены реально долбанутые. саратов, двушки-брежневки с кухней 6м ниже шести лямов не подходи (ещё в 2020 - 2 ляма в среднем). чавоо? саратов!? который по отчётам возглавляет поволжские вымираты-уезжаты, и где на полном серьёзе предлагают 25т как хорошую зп !!? ребята, если это не потрескивающий ценовой пузырь, то это уже полная психопатия.