Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

56 комментариев к публикации «Предложения прекратить поддержку застройщиков уже прозвучали». Эксперты — о ситуации на рынке недвижимости
«Предложения прекратить поддержку застройщиков уже прозвучали». Эксперты — о ситуации на рынке недвижимости

С этими якобы льготными ипотеками народ крупно надули. Низкий процент по ипотеке -это всего лишь маркетинговый ход. Просто замануха. Потому что "недополученные" проценты просто закладываются в цену квартиры. Застройщик взгревает цену на квартиру в полтора раза, а потом просто выплачивает банку комиссию, компенсируя проценты по ипотеке. Но народ-то почему-то смотрит на ипотечный процент...а растущую стоимость воспринимает как нечто само собой разумеющееся. Стройматериалы не настолько подорожали))) Комиссия от застройщика банку может составлять от 20 до 40 процентов. Вы покупаете новостройку за 6 млн и радуетесь низкому проценту, а красная цена квартире -4 млн, просто 2 млн застройщик должен отдать банку. А возьмёт их из вашего кармана, конечно.

22 июня 2023 в 14:45

Прошлый проект по поддержке строителей, закончился ростом цена на квартиры до 30%. Схематоз был прост - ставка по ипотеке была снижена, а вся недополученная прибыль банков, перекочевала в стоимость жилья...
Все были счастливы и довольны - покупатели могли взять ипотеку под 0-2,5% годовых, у строителей поперли продажи, банки тоже в накладе не остались за счет выросших цен...
Ждем следующего лохотрона...

Гость
22 июня 2023 в 13:10

только в РФ снижение на 1% - 2 % считается ОБВАЛОМ цен ?? или во всем мире так ? ....по моему пониманию это просто вписывается даже в теоретическиую погрешность планирования плюс минус 5% . ....а если учитывать рост цен за крайние ТРИ года на 30 - 50 % то такие вот снижения просто насмешки возведеные в рамки заслуг .
по сути - в РФ ВСЕГДА дорожает :
- доллар
- бензин
- квадратный метр
это если смотерть годовые графики за весь период существования РФ . при чем бензин дорожает даже аномально к основному сырью.....при нефти в 120 долларов за барель в РФ бензин стоил ДЕШЕВЛЕ , чем при нефти по 60 баксов )))

Гость
22 июня 2023 в 13:13

Интересно, поколение тики-ток будет покупать 18м студии по 4 мульона в ипотеку на 20 лет? Вопрос Десятилетия...

Гость
22 июня 2023 в 13:17

Поддержку этих стервятников?

Гость
22 июня 2023 в 13:27

В РФ наверное самое доступное жильё ?
Всё ж для людей?
Огромная территория ?!
Квадратный метр в Новосибирске стОит около 💯 тысяч +-,
При МРОТ 15 тысяч ру ?!
Для некоего сравнения в Германии
Квадратный метр от 1 500 евро
И МРОТ от 1 500 💶 евро

Гость
22 июня 2023 в 13:16

Вон пусть на вновь обретенных территориях разворачиваются депутаты-девелоперы.

Гость
22 июня 2023 в 13:27

А зачем поддерживать застройщиков, если новостройки не продаются ?
Пусть переквалифицируют свой бизнес - доделывают свои новострои в доходные дома для сдачи в аренду или строят заводы по сборке компьютерных плат (или что там не хватает для производства собственных компьютеров).

А можно высаживать леса под углеродные фермы и продавать квоты.

Гость
22 июня 2023 в 14:10

В новости: ОБРУШИЛИСЬ!!! цены на вторичку.
В инфографике - цены чуть-чуть снизились в 3 городах России, и то снижение до 1,5%. А в Новосибирске, согласно их же данным, цены ВЫРОСЛИ на 2,2%.

Гость
22 июня 2023 в 13:07

Да не обрушиться, не надо страшилок, просто маржа бездельников строителей уменьшится и всё

Гость
22 июня 2023 в 13:58

Наилучший вариант - свежая вторичка. А аппетиты застройщиков настолько безмерны, что рядом с домом, построенным несколько лет назад, в новой начатой стройке цены за лу па ют дороже, чем в готовом-обжитом, а эту стройку еще надо ждать, где-то аренду платить, потом пережить период "утрясания" всяких неудобств и шум от постоянных ремонтов в первые пару лет.

Гость
22 июня 2023 в 14:59

Аналитики федеральной компании «Этажи»

те которые всех подряд набирают в риэлетры? какие там аналитики?

Гость
22 июня 2023 в 13:43

**В России в первой половине 2023 года в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге и Калининграде упали цены на вторичном рынке жилья. Самой выраженной отрицательная динамика оказалась в столице: -1,5%.***

Эксперты...такие эксперты.... конские ценники в самых дорогих регионах задранные до небес, опустили аж на целых 1.5 максимум))))) В то время как во всей остальной стране цены на вторичку как росли , так и продолжают расти.

Гость
22 июня 2023 в 13:47

Не, робяты, жадность и хитрожумность вас и погубит. Будут ваши новостройки-недостройки пустыми стоять.

Гость
22 июня 2023 в 14:48

Не так давно ипотеку досрочно закрывали за 5-7 лет, теперь этот срок 12-15 лет. Развиваемся!

Гость
22 июня 2023 в 15:01

Застройщики сейчас «под ручки» с банками придумывают различные программы поддержки для того, чтобы сформировать поток клиентов с рынка именно в свою сторону — на новостройки, — рассказывает Елена Расчетина.

сейчас заплачу, на хлеб нехватает застройщику

Гость
22 июня 2023 в 17:35

Можно всех застройщиков из Новосибирска отправить в Луганскую и Донецкую области в качестве помощи от Новосибирской области. А город хоть заживёт спокойно. Начнут парки и скверы создавать. Дороги ремонтировать. Все заборы уберут.

Гость
22 июня 2023 в 20:55

Ну ага, ага... Квартира подорожала на 2.2%, а рубль подешевел на 27%. Отлично! У меня друзья с катушек поехали на этом плане, кто не успел от квартиры избавиться и теперь понял, что последние полтора года работали вхолостую считай. Помню, когда у меня деньги в рублях были - тоже очень меня эти пляски курсовые демотивировали.
Народ, хватит может быть уже терпеть? Я понимаю, вам пофигу, вас типа не коснётся, вы себя убедили... И даже умирать готовы с твёрдой уверенностью в том, что суперские российские хирурги для вас всё возможное сделают перед похоронами... но может детей хоть пожалеете? Им то это всё за что?
Вы поймите - переезд это потеря примерно 3-5 лет жизни (пока документы оформишь, вещи купишь, ну там машину хоть), пока выберешь где жить, ребёнка в школу/садик устроишь, работу найдёшь, язык выучишь... Просто эти расходы можете понести либо вы, либо ваши дети... Пока они в садике/школе - это для них просто приключение, в универе - уже серьёзный вызов, ну из-за языка и документов, а дальше - те же проблемы, что и у вас сейчас (будь вам 30 или 50 лет)... Если есть хоть какая-то возможность - хватит ждать, в Новосибирске сейчас жить плохо. Не наказывайте своих детей Новосибирском!

Гость
22 июня 2023 в 13:08

60-70% построенного жилья НЕ ПРОДАЁТСЯ.
А чтобы стимулировать застройщиков не держать его годами и снижать цены, предлагаю кратно увеличить налог на недвижимость! 👍

22 июня 2023 в 15:39

А почему не выполняются указания нашего президента по восстановлению городов Донецкой и Луганской областей? Ведь за каждым Российским регионом были закреплены определенные области. Почему бы банкирам не обратить внимание на освоение новых территорий. Начинайте работать там где это действительно сегодня нужно людям

Гость
22 июня 2023 в 14:21

Понастроили жилья из чего попало. Теперь продать не могут. Сделайте это жилье государственным и сдавайте в аренду тем, кто не может себе позволить купить квартиру.

Гость
22 июня 2023 в 16:12

Я счетаю надо всё отобрать у застройщиков и поделить между простым народом

Гость
22 июня 2023 в 13:42

В конце 2019 читал под копирку такую же статью на нгс, где местные "эксперты" рассказывали как весной 2020 рухнут цены на жилье. Как было на самом деле все уже в курсе

Гость
22 июня 2023 в 13:56

К вопросу о ценах не недвижимость.
Ценность домов на Коптюга резко понижена. Элитная составляющая в виде ближайшего леса отдана СО РАН из академовского лесничества под вырубку.

И сотрудникам из института математики будет лучше думаться в окружении зданий нового кампуса. Как-то М.А.Лаврентьев до этого не додумался, лес сохранил.

Гость
22 июня 2023 в 14:46

Скоро цены рухнут в Новосибирске, потому что таких как я очень много, которых уже достало, что среднии зарплаты тут мизерные, погулять негде, а где есть там пыль и нечем дышать. Окно можно открыть раз в три дня, постоянно смог, вонь и пыль, даже 21 этаж не спасает от пыли. Единственное, что хорошо на 21 этаже так это то что ты видишь в далеке трубу ТЭЦ и если ветер в твою сторону то с этой трубы всё несёт в твою квартиру, это очень жирный минус высокого этажа, на нижних этажах такого нет, но зато пыли много. В любом случае открыть окно не получается. Хотя соседи открывают и плевать им что на подоконнике можно пальцем рисовать, столько там пыли и сажи. Ещё пальцем у виска мне крутят когда я обращаю внимание на горы пыли.

Гость
22 июня 2023 в 13:09

ЦБ не потребовал увеличения первоначального взноса, а увеличил процент обеспечения по ипотечным кредитам с низким начальным взносом.

городской
22 июня 2023 в 13:54

Встанет стройка. Что тут гадать. Не совсем а глобально, в масштабах относительно 2000-2010 когда новосибирск на 4 района по 60 тысяч жителей увеличился.

Точечно будут сносить частник, сталинки 2-3 этажные дома и строить свечки с апартаментами. Но масштабы будут колоссально низкими. Ценник в Новосибе будет медленно ползти вверх. В городах типа Искитима, Кемерово и Новокузнецка продолжат снижаться.

Гость
22 июня 2023 в 15:53

Мало рекламы на вашем сайте!

Гость
22 июня 2023 в 21:20

Зарплата 50 тр, а цена за метр 105 тр. При этом нужно и где-то жить и кушать, и отдыхать. За 50-70 тр буду рассматривать варианты. Не будет таких предложений, значит, и не нужно. Если бы государство интересовали люди, то оно бы всем старше 18 лет давало бы отдельное жильё. Нет квартиры, нет семьи, нет детей. Вот такая политика государства.

Гость
22 июня 2023 в 23:04

Будут меньше строить, вот и всё. Рыночек порешает.

Гость
22 июня 2023 в 23:37

Разность цен между новостройкой и вторичкой составляет 40%.

Гость
23 июня 2023 в 10:17

Пролетарская, 271/5 стр​. По договору я должен уже жить в доме 4 года. Но построено только пол дома и когда будет сдача не знает никто. Какие то тут сказки пишут в статье о большой конкуренции, завышенных ценах и т. д.

Гость
23 июня 2023 в 15:03

Похоже, что застройщикам важнее не продать свои объекты, а легализовать завоз миллионов мигрантов.

29 июня 2023 в 16:11

На мой взгляд, жилье в новостройках, которые только в стадии котлована, брать не выгодно - если снимаешь при этом. Мы весной купили готовую сданную квартиру, от застройщика. Вторичку тоже смотрели, но выгоды особой не нашли - продают по нормальным ценам такие, что без слез не взглянешь - все ломать до бетона и заново отделывать. Еще и соседи не понятные. Мы в ХоумСити взяли, это в Румянцево, контингент вообще замечательный, никаких вредных старушек и синяков.

Гость
6 сент 2023 в 22:59

яйййййййййййй ___________ рынок Сосчи вырастет в 2024 на 31%

Гость
6 дек 2023 в 01:49

жх

Гость
22 июня 2023 в 13:24

Только дорожать недвига будет, что бы тут местечковые фантазеры не строчили про "70% квартир не продаются".