Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации «Ухудшение на фоне безумия». В Новосибирске «зависли» десятки тысяч квартир в новостройках — ждать ли новый кризис
«Ухудшение на фоне безумия». В Новосибирске «зависли» десятки тысяч квартир в новостройках — ждать ли новый кризис

31 мая 2023 в 09:06

качественных строителей коттеджей вообще мало. Особенно кто может работать с керамоблоками.
А прорабы совсем совесть потеряли: деньги за строительство просят и не скрывают, что с материалов имеют, а делиться скидкой не хотят.
Не по-людски.

Гость
31 мая 2023 в 09:10

Стоимость умножить на 0,4 и тогда более менее продажи пойдут. Сейчас с ценами полная неадекватная дичь.

Гость
31 мая 2023 в 09:12

Как обычно, жадность все губит. Ещё больше, больше этажей на кусочек земли. Ещё выше цены. Могут балконы не делать и подъезд как общага. Ну и кому счастье такое надо?

Гость
31 мая 2023 в 09:15

Что не продадут приезжим из Средней Азии, то снесут. Местные уроженцы обречены. Это звериный оскал путинского капитализма.

Гость
31 мая 2023 в 09:19

Надо просо забрать непроданные квартиры и раздать населению. А застройщиков - посадить, благо у них всегда есть за что.

Гость
31 мая 2023 в 09:24

Продать не могут, а цены растут. Это зачем? Где логика? Лучше хоть что-то получить, чем ничего или не доставайся же никому, построенная квартира?

Гость
31 мая 2023 в 09:24

Автор, очевидно, не знает разницы между строителями, застройщиками и девелоперами. Так то я бы запретил использование иностранных слов когда есть нормальное отечественное слово, но это уже второй вопрос. Первый вопрос - зачем вы используете слово не понимая его значения? Девелопер не занимается застройкой, а занимается комплексной разработкой территории района, а застройку территории ведут уже застройщики своими силами, либо с привлечением подрядчиков (строителей).

Гость
31 мая 2023 в 09:25

Будет ещё хуже...

Гость
31 мая 2023 в 09:25

Кто то может остановить « застройщиков» ? Время легкого бабла для них закончилось. Люди не хотят жить в домах - «муравейниках», оббитых сайдингом, с домами - парковками, куда страшно выпустить ребёнка погулять. Там где нет транспортной доступности.

Гость
31 мая 2023 в 09:27

Как же надоел этот кризис, длящийся с 1991 года. Это больше тридцати лет. Китайцы превратили свою страну в конфетку. А мы снова идëм в 1993 год.

31 мая 2023 в 09:28

Рынок перенасыщен, но цены растут, а не снижаются. Штощъ, не хотят (не могут) снижать цены - пусть сидят с не распроданными квартирами. Раз рыночные отношенияне для них, то это их проблемы. Платить по 5 лямов за бетоную конуру - мало приятного. А если брать более-менее уютные квартиры и не на отшибе, там вобще десяточка и больше... Спасибо, перебьюсь.

Гость
31 мая 2023 в 09:31

проблемы олигархов. покупатели не рискуют . ага .

Удачи продать по конским ценникам.
И ладно бы строили хорошо.
А многие новые дома развалятся раньше хрущёвок.

Гость
31 мая 2023 в 09:40

Если дома готовить больше, чем можешь съесть - придется выкидывать. Новосибирск - сплошная стройка

Гость
31 мая 2023 в 09:41

Вообще не надо квартиры покупать по таким ценам в этих гетто, которые через пару лет действительно превратятся в реальные гетто, с более половиной непроданного жилья, которое просто будет стоять и ветшать из-за того что дома не будут полноценно эксплуатироваться и обслуживаться. Что то сами застройщики не живут в таких домах.

Гость
31 мая 2023 в 09:41

В Новосибирске строительства жилья надо вообще прекратить. Дело не в отсутствии денег у населения. Дело в нежелании жить в Новосибирске. Город ничем не может привлечь новых жителей. Не экологией, не медициной, не красотой города и местами отдыха, не школьным образованием. Работы тоже хорошей стало много меньше. Удалённость от центра страны тоже не делает район привлекательным. Высшее образование тоже стало обычным. Кадры Вузов разъехались.

Гость
31 мая 2023 в 09:44

Просто надо немного поднять цены

31 мая 2023 в 09:44

"крупные застройщики сдают позиции более технологичным компаниям" -
это тем, которые просто собирают деньги,
а дома достраивают потом на деньги налогоплательщиков?

Гость
31 мая 2023 в 09:46

Продажа нефти, газа и леса и строительный бизнес - на этом держалась экономика страны. Ещё фармацевтика хорошо зарабатывала на населении. Это время прошло. Надо менять структуру экономики. Приходит время ИЖС. Жить в домах предпочитают больше граждан страны. Многоэтажное строительство перестаёт быть привлекательным. Чем раньше это поймут строители, тем меньше придётся сносить домов построенных.

Гость
31 мая 2023 в 09:47

Люблю такие вот статьи с мнением "экспертов" , где "вот-вот пузырь лопнет" , или "прогнозирую что к такому то времени ситуация изменится так то" или "цены будут точно расти/падать (выбрать нужное". И это все в России, сейчас, когда утром можно проснуться и узнать что доллар стоит 50, или 150, границы могут быть открыты, или закрыты, или вообще очередной сюрприз по телеку "щас мы их покажем кузькину мать". Забавно слушать прогнозы в то время, когда никто не знает что будет завтра, а они на месяцы в перед рассуждают )

Гость
31 мая 2023 в 09:49

Все просто-сдедайте адекватные цены. Есть куча старых, но ухоженных домов по линии метро и в транспортной доступности, с квадратной 30кв.м и более. Зачем покупать дороже 25м без отдельной кухни, чтобы потом слушать ремонт соседей года этак 3 со всех сторон, стоять в пробке на работу/с работы и вдобавок, если есть дети не иметь рядом сада/школы.
А когда захочешь продать только в твоём подъезде ещё с десяток конкурентов. Не понимаю

Гость
31 мая 2023 в 09:55

Создавать в стране Мега города, тем более в Сибири- это ошибка. Не справляется власть с проблемами города. Кроме Москвы. Но Москва это отдельная тема.

Гость
31 мая 2023 в 09:56

Я так понял, сейчас волна статей про проблемы недвижимости, после будет опять про проблемы рубля. И всё одно и то же. Недвижимость припадёт, но через год-другой отскочит. Есть возможность - пробуйте дождаться локального минимума. Нет - покупайте. Есть прям деньги на всю квартиру - яростно торгуйтесь, показываю фото пачек на своей кровати. Про рубль то же, будет падать, причём быстро, через год ахнете. Но когда случится обвал, не знаю.

Гость
31 мая 2023 в 09:57

"Директор RID Analytics Елена Ермолаева отмечает, что «тревожные звоночки» действительно есть, но пока не трагичные — скорее непонятные" А что тут не понятного, она цены видела?

И в чём смысл эскроу-счетов? В том, чтоб вместо государства банки поддерживали люди которые покупают квартиры???
Я в 2014 году покупал квартиру, уже в то время было обязательным для застройщика страховать сделку, то есть если я не получаю квартиру из-за того, что дом не построен, то страховая выплачивает мне деньги которые я отдал застройщику. Вроде все были довольны и страховая и застройщик с деньгами и клиент купивший не так дорого квартиру. Зачем ввели эскроу?

Гость
31 мая 2023 в 10:01

на вряд ли что-то будет дешеветь. Пару лет (2- максимум 3 года) стабилизация цен на +/- текущих уровнях, далее снова рост ....... увы((( такова особенность экспортных экономик (не я придумал, в книгах пишут). Кому кажется дорого - посмотрите сколько стоят новые авто и подумайте, дорого ли за квартиру 5-10-15 миллионов в зависимости от площади и расположения квартиры, с учетом того , что авто Ленд Крузер сейчас стоит 12-14 млн. руб. (P.S. помню новостройки за 12-15 т.р. за м.кв. и Ленд Крузер новый по 2,4 млн ))))))

Гость
31 мая 2023 в 10:04

Покупал новостройку в 2014 году, сейчас цена на новостройку в том же месте выросла ровно вдвое. Доход за тот же период вырос процентов на 70. И у меня ещё хороший прирост, думаю, у большинства такого нет. То есть жильё для большинства становится всё более недоступным.

Гость
31 мая 2023 в 10:05

деньги заперты в стране, скоро спрос выровняется.... То есть открыто заявили, что квартиры покупают не для того чтоб жить а просто как средство сбережения. Тогда вопрос, почему на рынке стало много квартир без ремонта которым по 10 а иногда и по 20 лет? То есть человек 20 лет назад вложил деньги в квартиру и она все эти годы стояла пустая без ремонта и сейчас он решил её продать. А зачем другим набирать пачками сейчас квартиры? За квартиру надо платить налоги и ЖКХ. Куда проще вложить деньги, к примеру, в произведение искусства или в слитки редких драгметаллов, которые точно не дешевеют и уж точно не требуют ежемесячной оплаты ЖКХ и налогов.

Гость
31 мая 2023 в 10:05

Цены на любые квартиры, первичка, вторичка, завышены в 2 раза, ну нет такой ценности при такой стоимости.. Что вам пусто было, капиталисты проклятые

31 мая 2023 в 10:06

Сейчас москвичи всё раскупят и к нам понаедут...

31 мая 2023 в 10:14

А мне вот что интересно. Вот Энергомонтад, например. Из 10 квартир продана одна. Кто будет оплачивать содеожание дома, скажем, на 200 квартир? Те 20 бедолаг, которые приобрели там квартиры?

Гость
31 мая 2023 в 10:15

Наша Раша,по другому и не скажешь.Всё наперекосяк.

Гость
31 мая 2023 в 10:25

Средняя цена по хорошей цене для застройщика это 150% от средней зарплаты. То есть в пригороде цена должна быть 65-75 тыс квадрат, в центре 100-130 тыс. Сейчас на окраине 110 и выше квадрат, а в центре 160-250 тыс.

31 мая 2023 в 10:25

Звоночки? Так умные люди давно говорят про нарастающий пузырь в сфере строительства

31 мая 2023 в 10:34

Этот пузырь может лопнуть или нет?

31 мая 2023 в 10:39

Кто-то пытается дать работу агенствам недвижимости и посредникам, давая такие статьи. Как раз в начале статьи - прекрасные данные по продажам, просто вал продаж. А то, что стоит или встанет - уйдёт по новые меры поддержки отрасли, под защиту от недосторя (про который все закрыли глазки в этой статье и тихо-тихо промолчали про бывших 130 объектов с жертвами, часть которых начиталась местечковых продаванов). У строителей есть запас по времени, по деньгам, по мощности. Не продадут за месяц- продадут за 3-4 года точно! Время меняется не только у посредников , рвущих на куски прибыль строителей и Покупателей, но и у самих строителей. Просто другие , новые условия. Всё продастся. Бум ипотеки и гарантии вложенным средствам - это лучше, чем унылое ничего и риск не получить деньги ли квартиру никогда...

Гость
31 мая 2023 в 10:39

да всё нормально что перестали покупать .
цены конские даже на эконом-новостройки .
(Дискус, Просторный и прочее)
аппетиты снижайте, более чем в половину задрали цены с началом спецоперации.
студия должна продаваться не более миллиона как и было

Гость
31 мая 2023 в 10:48

средняя площадь пролданных квартир примерно 50 кв метров. У кого нет денег, тот уже накупил стидии по 15-20 кв метров. У кого есть деньги, тот рассматривает варианты более качественных проектах (и как правило уже свои планы реализовал). Строительство "человечников" на 300-500 квартир уже наверное изжило себя, что и показывает спрос и затоваривание рынка. Рынок все исправит, но проиграют покупатели недостроенных домов

Гость
31 мая 2023 в 10:52

А кому нужна Новостройка, если не заехать и не выехать? Не наблюдаю желания администрации НСО исправлять эту проблему. С такой дорожной сетью скоро придем к упадку "капитализма".

31 мая 2023 в 11:09

Если думаете, что застройщики существенно снизят цену, то это миф. А будет так: продажи зависнут, правительство и банки придумают новую ипотечную программу с пониженной % ставкой. И народ ломается все скупать. Пойдёт спрос - пойдёт и цена вверх. И всё купят - не переживайте.
Вон в центре Москвы можете посмотреть есть в стройке квартиры по 500 млн руб. И они же строят для кого-то и их тоже купят.
КПД-Газстрой покупают потому что там с ремонтом. И многие хотят сразу заехать и жить. А для сдачи в аренду тоже очень удобно - сразу можно сдавать. Это не Брусника с гипсокартонными стенами в квартире.
Это не реклама))))

Гость
31 мая 2023 в 11:15

Сначала на начальном этапе ставят цену по 8 лямов за 45 квадратов, а потом вот это вот всё. Обалдели совсем. Или зажрались.

Гость
31 мая 2023 в 11:20

Эти застройщики еще бы побольше задрали цены. Уже новостройки в махровых едренях типа Затона стОят больше 100 тыр за квадрат. Кто это будет покупать? Не говоря уже про совершенно дичайшие планировки. Надеюсь, скоро люди поймут, что слово "студия" - это не признак "цивилизованного эуропейского развития", а знак беспросветной бедности, когда человек не может позволить себе даже минимального комфорта на уровне обычной хрущевки.

Гость
31 мая 2023 в 11:24

Бггг, какие большие остатки))) Нуничо, ждем распродаж и черных пятниц.

Гость
31 мая 2023 в 11:41

пусть продают друг другу застройщики,они богатые могут позволить. были бы умные сдавали бы меблированные квартиры по низким ценам

Гость
31 мая 2023 в 11:44

даром не нужно,хочу жить в москве

Гость
31 мая 2023 в 11:49

еще где-то места в центре города изыскивают ? Определенно, застройщики - враги жителей Новосибирска и друзья Городецкого и Локтя.

31 мая 2023 в 12:13

упадут в ноги к чиновникам и государство в очередной раз поддержит деньгами налогоплательщиков, цены вырастут и девелоперы купят себе очередную виллу в Италии

31 мая 2023 в 12:26

Цены на материалы скачут, как ужаленные. Облицовочный кирпич по 35 рублей за штуку, это же караул.

Имею желание купить козу, но не имею возможности.

Основное отличие технического образования от гуманитарного в том, что если инженер принимает неправильное решение и делает не так как это нужно, то в итоге ничего не работает, ошибка очевидна и ее необходимо исправлять, в то время как гуманитарные "аналитеги", рыночники и прочие шарлатаны, могут довольно долго морочить головы оставаясь при этом на своих местах.

Гость
31 мая 2023 в 13:15

А что говорят эксперты поводу соответствия новостроек Новосибирска принятому зеленому ГОСТу ?

Гость
31 мая 2023 в 13:30

А где статистика по Стрижам? Не продали или не построили?