Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

319 комментариев к публикации Пузырь теряет воздух: новосибирцы перестали покупать новостройки — число сделок упало на 37%
Пузырь теряет воздух: новосибирцы перестали покупать новостройки — число сделок упало на 37%

16 мар 2023 в 08:04

Странно что их последние годы вообще кто то покупал по таким ценам , очевидно же что все эти военные ипотеки, мат. капиталы - это не поддержка семей,льготы какие то , это вливание бюджетных денег в строителей и банки , ровно на эти суммы или больше задраны цены на новостройки , ничего общего не имеет ситуация к нормальному рынку , тупо освоение бабла...

Гость
16 мар 2023 в 08:08

Пузырь не может вечно надуваться. Несмотря ни на какие меры стимулирования. Один эксперт высказался в том духе, что на некоторый срок удержать и поддержать рынок могла бы лишь прямая раздача денег в определенном объеме гражданам для покупки со стороны государства. К концу года ожидается снижение цен на 10-15%%.

Гость
16 мар 2023 в 08:08

Вчера цены мониторил, не заметил снижения

Гость
16 мар 2023 в 08:11

покупку квартиры (расширение для семьи) отложил на лучшие времена, ЗП не хватит удовлетворить хотелки продавцов. А по новостройкам цены не пузырь, а метеорит в дальнем космосе.

Король Сигизмунд II
16 мар 2023 в 08:12

какие новостройки??? у людей нет денег на самое основное; хлеб, ковры, молоко. люди нищие! новостройки они перестали покупать... не смешите мои шорты.

Гость
16 мар 2023 в 08:12

Когда я получал 27 тыс на руки, квадрат в моём районе стоил 39 тыс руб, сейчас я получаю вполне неплохо 52 тыс, но квадрат в моём районе стоит уже 115 тыс. То есть рост з/п за эти годы 92,6%, рост цены квадрата 194,9%.
Сейчас я бы не смог купить ту квартиру, которую смог с з/п 27 тыс. (У жена з/п была 24 тыс, шла поручителем)

Новые проекты будут продавать ещё дороже. 😂😂😂

Гость
16 мар 2023 в 08:18

Сидят и изображают хорошую рожу при плохой игре. Но жирное время закончилось. Сейчас с риэлторами начнут грызню за крошки с худого стола. Но «игра была равна….». Я поживу в условно «старой» квартире. Мне не горит. Подожду когда цена хотя бы вернётся к той, что была до всех этих «антикризисных мер», которые банковско-строительное лобби протащили. А застройщики так как я просидеть это время не смогут. Проценты по кредитам, затраты на содержание уже построенных квартир, зарплаты сами себя не заплатят. Никуда они не денутся. Снизят до нормальных цен.

Гость
16 мар 2023 в 08:23

В 2005 покупал первую квартиру недалечко от пл Калинина за 25тр/кв.м, с тех пор только и слышу как рухнут цены на жилье , только сейчас моя квартира стоит в 5-6 раз дороже

Гость
16 мар 2023 в 08:26

Цены космические, продажи были искусственные, те у кого были день и он их тратил на путешествия и за бугор просто стали вкладывать лишнее в недвигу, но этот процесс не может быть долгим по объективным причинам.

Гость
16 мар 2023 в 08:26

Да тут все ясно: спекулянты не могут перепродать квартиры в новостройках потому что цены на вторичку ниже цен на первичку. Именно спекулянты покупают половину квартир в первичке.

девушка с окраины
16 мар 2023 в 08:31

какие продажи? строители без зарплаты-прорыв ко дну

Гость
16 мар 2023 в 08:34

Это не недвижимость, а просто актив.
Те у кого много денег и по 10 млн берут квартиры пачками.
Если в квартире никто не живёт и она просто актив, средство сбережения денег, то разве это жильё?? Это по факту депозит и к жилью не имеет ни какого отношения. К примеру дом, ну скажем Заречная 4, его построили в 2010 году и до сих пор есть в продаже и не в продаже квартиры где нулевой ремонт, то есть их кто то купил 13 лет назад и никогда там не жил и вообще там никто не жил потому что нет ремонта, унитаза, ванны просто голые стены. И таких квартир очень много, есть те и что с ремонтом, то есть депозитом стала не только коробка но и ремонт в ней, а жить там никто не живёт.

Гость
16 мар 2023 в 08:36

Раз так то снова появятся обманутые дольщики. У меня под окном уже 23 года стоит башенный кран и это центр города Вок.маг.5 построили 8 эт. из 24 и сдохли. Отобрав у детей школьный стадион. Проклятие.

16 мар 2023 в 08:45

большая часть новостроек находится там, где без машины делать нечего. да лучше найти неубитую хрущевку у метро, чем новостройка в районах средней и большой удалённости

Гость
16 мар 2023 в 08:49

Меньше чем за неделю в США прекратили работу три банка с активами на $333 млрд

16 мар 2023 в 09:08

В наших климатических условиях, жилье должно быть товаром первой необходимости. В Сибири человек просто погибнет без крыши над головой.

Гость
16 мар 2023 в 09:09

Как??? Опять дороже??! )))

Гость
16 мар 2023 в 09:12

За что платить большие деньги, за четыре стены без сантехники и без ремонта? 😡

Гость
16 мар 2023 в 09:17

Зачем поддерживать "бешенные" цены на рынке недвижимости? Народу это не надо, а у богатых денег не убудет! 😏

Гость
16 мар 2023 в 09:26

новостройки 2021-2022гг стоят пустые, заселены от силы квартир 10, а то и вообще ни одной, купили за рубль, продают за два, ждут покупателей, а у покупателей денег нет... и думают, так будет всегда.

16 мар 2023 в 09:27

Чудны дела твои господи....
Одним помогают дров, угля, овощей на зиму выдают в обмен на здоровье и жизнь родственников. Другие рассуждают о тенденциях рынка недвижимости. И это в ситуации когда те у кого были хотя бы минимальные накопления или профессия позволяла не только оплачивать ипотеку, но и трудится практически из любой точки мира, где есть доступ к интернет, покинули границы страны, которой по мнению сторонников одного гениального стратега нет равных в мире по привлекательности жизни, соблюдению прав и свобод граждан, одни из самых низких налогов и т.д. и т.п...

Гость
16 мар 2023 в 09:29

а кто-то еще покупает по таким ценам?

16 мар 2023 в 09:29

Застройщики пусть скажут спасибо власти, благодаря "мудрой" политике которой средний класс массово выехал за рубеж. А те, что остались, в нынешних условиях жизни, как на вулкане, побоятся вкладываться вдолгую в ипотеку. Что будет с занятостью, что будет с рублем, что будет с преступностью после возвращения участников СВО с трофейным оружием?

Признаемся честно, на экономику в стране нынешней власти плевать, иначе бы они учитывали такие неминуемые последствия при принятии решений.

Гость
16 мар 2023 в 09:34

Удивила фраза "В новых проектах жилье будет дороже, но оно будет другим: меньше и проще" - вам не кажется, что тут кто-то заврался? Как оно может быть дороже если будет заведомо хуже ? Или вокзал отьезжает?

Гость
16 мар 2023 в 09:45

Таунхаусы возле малахита. Полгода, продаж нет. Кто будет брать, инфраструктуры нет, до города ехать не на чем. Цена космос. Но заметьте, цена как железобетон, стоит не падает.

Гость
16 мар 2023 в 09:53

Это было очевидно, давно уже все кричат, что в городе переизбыток жилья, никому не нужно такое количество жилья, полно предложений о продаже и аренде, но нет, продолжают на каждом пятачке втыкать уродские свечки, которые потом стоят полупустые. Пора бы уже просто запретить строительство любого жилья

16 мар 2023 в 09:56

"В новых проектах жилье будет дороже, но оно будет другим: меньше и проще"
Вот и весь расклад, будет меньше и хуже, но дороже

Гость
16 мар 2023 в 09:58

И на фоне всего этого продолжают строить.....

16 мар 2023 в 09:59

Жилья по конским ценам море, продажи падают, но продолжают строить еще дороже и на отшибах.....парадокс. Жильё на окраине Родников торгуется по ценам центра.

Гость
16 мар 2023 в 10:13

Сегодняшняя ипотека и беспрецедентное строительство человейников, гетто типа "Матрёшек" и остального быдлостроя-это никакая не помощь государства и забота о населении,это самый настоящий тихий геноцид этого самого населения.
Люди ,загнанные в долговые ямы на 15-20лет в самом репродуктивном возрасте просто не хотят рожать и к этому добавляются ещё и полное отсутствие детсадов, школ, поликлиник, дворов, дорог, рабочих мест рядом с домом и всего остального А бабушки и дедушки ,с которыми раньше можно было оставить внуков и переложить на них часть воспитания ,теперь ,из за повышения пенсионного возраста тоже вынуждены зарабатывать себе пенсию и при выходе на пенсию в свои 65лет уже сами требуют за собой ухода или просто не могут.
И это не пузырь,а бомба замедленного действия.......

Гость
16 мар 2023 в 10:22

рожалкам разрешили на мат. капитал покупать машины ! только и всего !

Гость
16 мар 2023 в 10:24

Пузырь во всем

Гость
16 мар 2023 в 10:29

путопузырь

16 мар 2023 в 10:33

В 2021 году продал свою квартиру и купил у застройщика. Осенью 2021 начал продавать свою квартиру и сразу же пришел к застройщику забронировать желаемую квартиру. За год до сдачи дома квартир практически не было, можно было выбрать только из единичных вариантов. Свою квартиру продал за 3 месяца. За эти 3 месяца новостройка подорожала на 700 тысяч! В марте - апреле у этого застройщика цены достигли своего максимума, моя квартиры обошлась бы мне уже на 2 млн дороже, если б начал покупку позднее. А вторичка по цене так не поднялась. В 2022 году этот застройщик начал строить еще 3 дома, в которых квартиры стали стоить еще дороже, чем оставшиеся непроданные квартиры в уже сданных или в скоросдающихся домах. Через 2 месяца этот застройщик сдает дом, в котором еще очень много непроданных квартир, раньше за год до сдачи уже практически нечего было у него покупать. Это дикое подорожание связано с тем, что строители стали брать деньги на строительство у банков. С такими ценами строительный бизнес похоже опять охватит кризис, причем похлеще чем в 2008

Гость
16 мар 2023 в 10:40

Тягомотина с истребованием городом долгов по арендным платежам застройщиков тоже мера поддержания этих самых застройщиков?

Гость
16 мар 2023 в 10:40

О каком снижении цен можно говорить при двузначной инфляции? Китайские авто стоят от 3 млн( шлак), год-два , все дешевые варианты с рынка выметутся, строить станут меньше. До 200 тр за квадрат в городе цены уйдут. Ну ждите , копите

Гость
16 мар 2023 в 10:41

Серьезное и заметное падение цен на рынке новостроек, по мнению Александра Астахова, — такое, чтобы доходило до 20–30% за год, — возможно только из-за каких-то катаклизмов, мировых или региональных.
===========
В самом деле, с чего бы им так падать, ведь в мире в целом и России в частности все прекрасно и спокойно!

Гость
16 мар 2023 в 10:56

"свернуты программы с околонулевыми ставками"
Банк России с лета планирует начать наказывать банки рублём за "программы с околонулевыми ставками". Он считает их угрозой для рынка.

Гость
16 мар 2023 в 10:56

Нафиг покупать. Государству нужно поднимать демографию, пусть строит жильё для этого. Без гнезда нет птенцов.

Гость
16 мар 2023 в 10:56

Я не эксперт, но вот вам навскидку несколько причин падения спроса:

- С ценами просто офонарели. Квартира в новостройке с черновой отделкой стоит столько же, сколько на вторичке, такой же площади, но уже с отделкой.
- Надо понимать, что при покупке двушки в новостройке придется вложить в ремонт еще около миллиона (даже при бюджетном ремонте, т.к. стоимость материалов сильно выросла)
- Ипотека. Вот тут начинается самое интересное. ЦБ снизил ключевую ставку, банки снизили ставки по кредитам, но... задрали стоимость страховки выше всех разумных и неразумных пределов. Нарисованная ставка в 7-8% на деле превращается во все 12. Смысл?
- Кто покупал недвижку в качестве вложения/сбережения денег, уже все купили. Свободные средства мало у кого остались, поэтому рассчитывать на толпу покупателей, которые сейчас кинутся скупать все подряд, не приходится.
- Субсидирование ипотеки (которое, собственно, и дало бешеный толчок ценам на недвижку) сворачивается, государству деньги нужны на другое.
- Про геополитические риски вообще молчу. Люди у нас все же не такие идиоты, чтобы быть не в состоянии их оценить.

16 мар 2023 в 11:04

Удивительно, правда? Ведь что стоит людям сначала отвалить деньжищи за новьё, а потом еще почти столько же - за отделку голой бетонной коробки даже без полов и сантехники.

Гость
16 мар 2023 в 11:09

А никто особо и не покупал никакие квартиры в новостройках. Дома стоят заселенные процентов на 10. Просто ажиотаж искусственно создавался с их продажами - типа осталось пять последних квартир и т.д. Жилье такого отвратительного качества, в котором утеплитель через год весь усыхает и выветривается и в котором при наших морозах очень холодно становится, да еще и по таким ценам и при таких ценах за отопление кто вообще брать будет. Деньги застройщикам ипотечные дарить, а потом коммунальщиков всю жизнь кормить что-ли?

городской
16 мар 2023 в 11:14

Изначально решение расстраивать города в Сибири было ошибкой. Новосибирск промзона с миллионом жителей уже перебор. В идеале люди должны здесь как в командировке находиться. Городами миллиониками должны быть Анапа, Новороссийск и все что там за Уралом и поближе к югу.

В новосибирске же за 23 года 2,3 этажные дома нужно было заменить на максимум 5-6 этажные и все хрущи в норм вид привести. Там Где сейчас гетто должны были быть элитные коттеджные поселки с домами от 300 квадратных метров.

16 мар 2023 в 11:17

рынок разгоняли приезжие. вот уже все приехали. в новосибе делать нечего, а жизя скушная. теперь актуальны другие локации. так что все в пролете и кто купил и кто понастроил.

16 мар 2023 в 11:21

Дело в том что застрои предлагают ипотеку от 0.01 и прочее такое, а удорожание и риски закладывают в цену, это как кредит без процентов на телек, но мы то знаем что все заложено в цену, почему чел с наличкой должен это оплачивать не пойму, цена для всех одна

16 мар 2023 в 11:30

ну никак до хапуг не дойдет что больше не будет такой маржи. И ой какая ломка жадности да?))

Гость
16 мар 2023 в 11:55

С 2010 года число жителей в Новосибирске увеличилось грубо на 170 тысяч.
С 2010 года количество настроенных квадратных метров жилья превысило 17 миллионов.
На одного новоновосибирца по 100 кв.м.
Даже если взять норматив для проживающего в одного по кв.метрам в 33, построенного хватило бы на ещё 2 раза по столько. А, если для проживающих вдвоем( 21 метр на одного), то почти на в 5 раз большее количество.

гость
16 мар 2023 в 12:09

Да скорее бы уже все застройщики в Новосибирске загнулись и исчезли , город изуродован до неузнаваемости...

Гость
16 мар 2023 в 12:15

А чего вы ещё хотели? Рынок не движки необоснованно подорожал за последние годы. Мало того, что на 40 квадратов сейчас просят по 8 лямов, так ещё и ремонтники в край охр*нели, 10 тыс за квадратный метр при обычном современном ремонте просят, причём гонят конкретно. Например тот же самый стык полотен потолка никак не ведёт к ощутимому удорожанию ремонта, однако они просто умножаю всю цену на 2 в подобных локальных случаях.

Гость
16 мар 2023 в 12:30

Когда же вы все обанкротитесь?