Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации Цена будет неподъемной: художников в Новосибирске ждет 10-кратный рост аренды — что им обещают власти
Цена будет неподъемной: художников в Новосибирске ждет <nobr class="_">10-кратный</nobr> рост аренды — что им обещают власти

Мэр все взял под свой контроль.
Похоже, художникам уже можно съезжать.

10 мар 2023 в 17:31

Толик если сказал -- значит, хана мазунам. Никаких компенсаций они не увидят...

10 мар 2023 в 18:17

Независимые художники в тоталитарном государстве не нужны.

А сейчас в Новосибирске есть бесплатные публичные музеи, выставки, галереи с работами этих 65 художников, которые общедоступные семь дней в неделю? Раз имеют преференции в получении помощи, то значит есть музеи, но вредный Яндекс их мне не показывает.

Сейчас пустовать будут торговые центры. Давление моральное на Леруа и Ашан, вот в торговых центрах надо делать выставки и платные и бесплатные, а так же мастерские различные.

10 мар 2023 в 18:20

Наверное, можно на двоих снять недорого квартиру без мебели в спальном районе и там работать, получится недорого

10 мар 2023 в 17:05

Только пойло не дорожает

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 10 марта в ходе встречи с журналистами это подтвердил и заверил, что художникам не стоит опасаться изменений.
У Толика, как в песни Чиж & Co :
Позволь мне рассказать о том, как идут дела,
Новости какие в нашем маленьком городке:
Яков бросил пить - его жена вчера родила,
Ну, а у меня пока, пока все о'кей.
Цены повышаются, их цены ужасно растут.
Водка разбавляется водой безо всяких мер.
В здании театра скоро будет новый детский приют,
Ну, а у меня пока все о'кей.
Дамы носят мини, а мужчины носят в ухе серьгу -
До нас всегда доходит с опозданием на несколько дней.
Около порта моторный катер пошел ко дну,
Ну, а у меня пока все о'кей.
И никаких волнений - все спокойно, как болото в лесу.
Никаких врагов, зато и никаких друзей.
Лодки - как скамейки, мы давно уже на берегу.
Видишь, у нас в городке у всех все о'кей.

Девушка Фрагонара
10 мар 2023 в 17:13

Не поняла, т.е. художникам предоставляют помещения что ли? А почему не всем их предоставляют? Маленькие магазины, швейные мастерские. например. Или я что- то не понимаю?

Гость
10 мар 2023 в 17:21

Чего только нет в Новосибирске оказывается. Мастерские для художников, детские анимационные студии. Почему мы узнаем об этом, когда администрация начинает их выгонять из помещений или повышать аренду? Может стоит как-то пиарить все эти штуки, чтобы они зарабатывали, и были в состоянии оплатить любые помещения. Вот почему у нас в новостях только негатив, почему не пишут о хорошем? Ведь оно есть. Жду ежедневные репортажи со студий художников, что рисуют, как выглядят студии, на что живут художники, где выставляются, где продаются.

Гость
10 мар 2023 в 19:10

Капитализм в очередной раз добрался до художников. )
Все эти мастерские - остатки советской системы, "нищеты СССР". Как и хоккейные коробки во дворах, пришкольные стадионы, пустые дворы, где играли в штандер-стоп и т.д. Как вся эта практика с мастерскими до сих пор досуществовала - это удивительно, при капитализме "системы госмеценатства" не может быть, против бабла не попрешь. Интересно, как там на Западе с этим делом?

Гость
10 мар 2023 в 18:00

В городе столько неиспользованных зданий стоит. Можно же их передать художникам?

10 мар 2023 в 17:17

Вот я, например, ничего не слышала про Костю Еременко с тех пор, как фэйсбук приказал долго жить. Искала в вк - не нашла... Костя, если ты это читаешь, выпей там за меня! Паучьей!;)

И спасибо, что протянул руку, когда была нужда. Всегда добрым словом вспоминаю.

10 мар 2023 в 18:35

Из первых уст так сказать.
Сами получили такое помещение 10 лет назад, как члены союза. Помещение полуподвального типа, в жилом доме, убитое. Сделали ремонт, освещение. Каждую весну нас топит. На стенах плесень, уж мы ее и жгли и краской специальной красили, но она, молодец, держится. Сейчас платим около 10 тысяч за 60кв, и цена эта вполне адекватная, но за 80-100 тысяч непонятно кому оно нужно. Соседи комерцы, все съехали. И мастерские были и прокат и магазины, видимо аренда оказалась непосильна. Сейчас все эти помещения стоят закрытыми, но еще пока успешно работает вейпшоп, дети рады. К чему это все? Пустое помещение денег не принесет.

Гость
10 мар 2023 в 19:28

28 студий в городе! а ГДЕ ХУДОЖНИКИ?? назовите поименно и предоставьте отчеь - сколько выставок в год, сколько картин продано и чем вообще знамениты ???
если не хотят платить по тарифам, так должен же от них быть хоть какой-то результат ввиде искусства или я ошибаюсь?

Гость
10 мар 2023 в 17:19

Художники... Я как-то посмотрел Великого и Неповторимого Сафронова. Он не художник, он рисовальщик. Так может любой выпускник художественной школы. Одни заимствования, а своего стиля нет, просто бизнес. Это как распиаренная Бузова - и жнец, и швец, и на дуде игрец. И куда ее не засунь, была полной бездарностью, ею и помрет.

Гость
10 мар 2023 в 17:29

С каждым годом все хуже и хуже, мэрия специально это делает? Я имею ввиду издевается над людьми.

10 мар 2023 в 17:11

"Рынок всё расставит по своим местам", говорили они.

Вот он и расставил. Картина маслом.

Гость
10 мар 2023 в 17:27

Что-то не верится, что мэрия компенсирует затраты на аренду. Как обычно врут.

10 мар 2023 в 22:38

Да сейчас все в диджетал творят. Это можно и дома в квартире- студии делать, ну, а кто пожирнее зарабатывает, тот давно уже на пляже где-нибудь на Гоа работает.

Гость
10 мар 2023 в 17:25

Художник - великая сила. Два неправильных мазка - и посодють.

Гость
10 мар 2023 в 17:28

Все мы знаем, что мэрия для себя все делает, чтобы деньги лопатой грести.

Гость
10 мар 2023 в 17:28

Очень красивое фото, обожаю такие интерьеры, люблю окна высотой в 2 этажа. На душе сразу становится тихо и спокойно. Появляется лирическая задумчивость и охота творить. Но обязательно нужна муза - утонченная хрупкая девушка, которая будет волновать мое сердечко.

/Греча мечтательно посмотрел в окно/

Гость
10 мар 2023 в 17:31

Ложно такое нарисовать, практически с натуры плюс творческое переосмысление и подтекст - что весь мир со смеху ляжет. Что сейчас художница Васильева рисует, интересно?

Введите имя
10 мар 2023 в 17:30

Художник должен быть голодным!

Михаил
10 мар 2023 в 17:10

на какой ФЗ ссылается мерия, обьясняя повышение стоимости аренды?

Гость
10 мар 2023 в 17:19

Зачем какие то непонятные художества, лучше "Чижик" или шаурмячную открыть,да?

Гость
10 мар 2023 в 18:01

Мой супруг, один из лучших живописцев Новосибирска, Бабичев Александр, сейчас добровольно на СВО...мастерская на Новогодней и конечно такое поднятие цены не реально вытянуть... Ни сейчас ни раньше...

Гость
10 мар 2023 в 17:04

Я первый раз слышу об мастерских. Не знал. Это вот чясную инициативу творческих людей где уничтожили. Высшие образованные.

Гость
10 мар 2023 в 17:31

Получается аренда у всех будет не подъёмно высокая? Это просто издевательство.

Гость
10 мар 2023 в 17:29

Бастрыкин возбудился

Гость
10 мар 2023 в 17:37

Нарисуйте, кто нибудь, " Полёт ЛоктЯ " - и включите на выставке " Полёт шмеля "

Гость
10 мар 2023 в 17:41

" Погоним пьяную русскую собаку до Москвы " - один Великий сказал. Но нет великого, который бы это нарисовал.

Гость
10 мар 2023 в 18:01

Я надеюсь в "Ночь музеев" художники откроют двери своих мастерских и БЕСПЛАТНО, проведут экскурсии , мастер классы , раз уж город будет компенсировать .

Гость
10 мар 2023 в 18:06

Энди Вёркл, что ж ты вьёшся, над моею головой.

Гость
10 мар 2023 в 19:43

кто ухо себе отрежет -- тот и художник))!
ну, господа! готовы на подвиг?

Гость
10 мар 2023 в 20:38

Откуда в серограде художники?

Гость
10 мар 2023 в 20:39

а почему культура должна жить за счет налогоплательщика? а где спонсоры - раньше их называли меценаты?

Гость
10 мар 2023 в 20:56

Скоро Айвазовских этих вообще заменят нейросети.

Клава
10 мар 2023 в 21:44

Давайте на столько же мэрским работникам снизим зарплаты.

Дота
10 мар 2023 в 21:44

Локоть всё не нахапается. Сколько можно народ обдирать?

Гость
10 мар 2023 в 21:43

Мэрии только деньги нужны, про искусство они не думают.

Гость
11 мар 2023 в 09:44

обещать он любит))))))))))))

Гость
11 мар 2023 в 10:20

Что за ерунда! Мэр получается, поднял аренду городу! Зачем поднимать цену, если платить будешь сам же? Коррупционная составляющая налицо, к сожалению ......

Гость
11 мар 2023 в 17:56

Толик, за чей счёт будешь компенсировать?

Гость
10 мар 2023 в 18:03

Не понял. Эти художники учат детей, проводят бесплатные выставки, занимаются благотворительностью.... ??? Или это художники рисуют для продажи свои картины и им надо чтобы аренда была маленькой? А почему только у художников то ??? Странно все как то...

Гость