Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

52 комментария к публикации Теперь не вернуть? Власти усложнили жизнь тем, чей супруг тайком продал квартиру
Теперь не вернуть? Власти усложнили жизнь тем, чей супруг тайком продал квартиру

10 авг 2022 в 10:25

Ни в одном предложении не увидел факта реальной защиты покупателя.. будешь, как и прежде, как бобик бегать по инстанциям и доказывать правоту.. там заплати, там подмаж.. и правильно заметил Вредина.. зачем обязать справку из ЗАГСа.. это ведь совсем просто, чтобы было неинтересно..

10 авг 2022 в 11:19

Не очень удачные изменения.
Вообще, почему покупатель квартиры в принципе должен нести какую-то ответственность, если продавец состоял на момент сделки в браке?
Лучше было бы прописать в законе так: если муж без согласия жены продаёт квартиру, то она должна не с покупателя что-то требовать, а с мужа, а именно 50% стоимости (возможно, не цены продажи, а рыночной стоимости). Права требовать что-либо с покупателя у неё вообще не должно быть.
Что, муж все деньги уже истратил и бедная жёнушка не сможет с него что-то получить? Сама синовата, знала за кого шла замуж.
Я глубоко убеждён, что если муж повёл себя нечестно по отношению к жене, продал совместное имущество, это должны быть проблемы прежде всего жены, а не покупателя. Это она выбрала его в мужья, пусть и несёт ответственность за свой выбор.

10 авг 2022 в 11:38

Если мужик написал что не женат, то это уже мошенничество, вот пусть жена на своего мужа мошенника и подаёт заявление.

Вредина
10 авг 2022 в 10:16

то есть вместо того, что бы сделать обязательной справку из ЗАГСа, что человек не в браке, законодатели обезопасили беспечного покупателя? класс

13 авг 2022 в 05:51

"Нотариус заполняет заявление со слов продающего супруга о том, что он не состоит в браке. Покупатель смотрит документы, подтверждающие право собственности на квартиру, — там необязательна отметка о том, состоит ли человек в браке."
Вообще-то, в ЛЮБОЙ СДЕЛКЕ прежде всего смотрят ПАСПОРТ, удостоверяющий личность участника сделки! А там черным по белому стоит отметка о НАЛИЧИИ БРАКА!!! И нотариус, который заполняет заявление "со слов", а не по документу - не совсем нотариус...

гость
10 авг 2022 в 10:17

"Нотариус заполняет заявление со слов продающего супруга о том, что он не состоит в браке"

О как...
то есть типа на слово верит, а документы не требует, да??
прикольный какой нотариус...
а я-то в простоте душевной была уверена, что нотариусы это люди которые по документам работают, а оно вон оно как...

10 авг 2022 в 10:27

пацаны! ни ногой в проклятый ЗАГС - не давай женщине ни малейшей возможности отжать твое имущество.

Гость
10 авг 2022 в 10:54

Очередной раз властители расписались в своей беспомощности. Если продавец, будучи в браке, утаил это при продаже, это мошенничество, есть даже специальная статья в УК. И надо не в гражданском процессе этот вопрос решать, а в уголовном. Тогда призадумаются продавцы. А то ,что МВД отказывается заводить дела в таких ситуациях - см. предложение один.

Лисенок
10 авг 2022 в 12:56

Лучше бы приняли закон, что сделку признают не действительно, в случае 100% возврата денег покупателю и с процентами, достаточным для приобретения аналогичного жилья. А кто будет возвращать муж или жена - пусть сами решают. Пока не вернут - покупатель живёт в квартире.

Гостья
10 авг 2022 в 10:20

А почему бы при покупке квартиры сразу не записать ее на обоих супругов? Мы когда покупали, так и сделали, мы оба указаны в собственниках. Тем более, мы оба за нее расплачивались.

мухаха
10 авг 2022 в 11:31

Власти усложнили жизнь всем. Своей дремучестью и бестолковостью.

гость
10 авг 2022 в 12:20

а если 1 из супругов скончался и ты титульный владелец квартиры, кто будет оспаривать сделку В документах никак не отсвечивается

Не скажу имя)))
10 авг 2022 в 13:27

Всмысе без ведома?всегда нотариальное согласие берется на продажу и на покупку тоже можно брать

Гость
10 авг 2022 в 14:45

А почему бы не запретить продажу без обоих супругов? И вообще сделки с недвижимостью сделать прерогативой только государства, у которого есть все базы данных и оно сможет моментально отслеживать наличие скрытых собственников и обременения, государство должно выступать гарантом сделки. Но это чинушам не нужно, вот и получаются такие проблемы у людей

горе от ума
10 авг 2022 в 22:17

при покупке просили у продавца справку из нарко-, психо- диспансеров, теперь добавилась еще из ЗАГСА (единая база загса в налоговой, дают доступ нотариусам или нет - не знаю)

Аик
10 авг 2022 в 13:07

Все что нужно знать о нотариусах - "Нотариус заполняет заявление со слов продающего супруга о том, что он не состоит в браке". Так то регистрация брака регистрируется в государственных органах и нет ничего проще взять и проверить. Но нет же. Они тупо со слов запишут вранье, да ещё и деньги за это возьмут.

Вася
10 авг 2022 в 12:45

Молодцы власти, помогли мошенникам.
Теперь легко одурманить владельца, купить его квартиру немного ниже рынка, а супруг (-а) останется с носом если владелец быстро "пропьёт" деньги. Новые положения стравливают супругов и оставляют квартиру третьему лицу.
Неужели это самое правильное решение из кучи возможных вариантов?

Оптимист!
10 авг 2022 в 11:52

О так получается сейчас мошенники начнут мутить с фиктивными браками ещё хлеще чёль!?

Метр
10 авг 2022 в 13:39

Закон, ущемляющий права добросовестного супруга и развязывающий руки мошенникам.

Гость
22 июня 2023 в 07:19

Многие пишут здесь что в паспорт смотреть. Это не аргумент. Паспорт могли утерять и при восстановлении не поставить штамп о статусе замужества/разводе, а так же не теряя паспорт, можно в ЗАГС не ходить, не ставить печать о разводе, а иметь на руках решение суда о расторжении брака и жить , никому не сказав

Наталья