Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации В Новосибирске начали дешеветь квартиры — как застройщики «прячут» скидки до 500 тысяч и что будет дальше
В Новосибирске начали дешеветь квартиры — как застройщики «прячут» скидки до 500 тысяч и что будет дальше

19 июля 2022 в 10:20

Жду снижение на 20-30% тогда и куплю) Ипотека не интересует

19 июля 2022 в 10:53

Как всегда: цены поднялись на 30-50%, а потом упали на 4-7%.

19 июля 2022 в 10:58

Трэш. Беру ипотеку, плачу проценты, кладу деньги на эскроу , банк даёт их застройщику под процент! Нехило двойной тягой!

жесткий
19 июля 2022 в 11:15

А что случилось? Неужели комнаты в общагах на Просторном перестали брать?

мухаха
19 июля 2022 в 11:19

На 4-7 процентов? Гы, пусть дальше мечтают. Нормальный норот свалить из страны мечтает, чтобы здесь кто-то оставался жить, квартиры бесплатно должны давать )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алексей
19 июля 2022 в 11:28

В Новосибирске не может быть таких цен на жилье с учётом очевидных климатических, географических, экологических факторов. Средний класс уже давно вымывается из города и продолжает высылаться, уменьшается налогооблагаемая база, город деградирует под бременем дефицита бюджета. Этот ящик Пандоры открылся по моим ощущениям с 14 года и не закроется, люди умнее пошли.

Юрий Брежнев
19 июля 2022 в 12:50

2022 г. Годовой бюджет Москвы - 3,5 триллиона рублей, годовой бюджет Новосибирска - около 70 млрд. рублей. Т.е. меньше в 50 раз. О каких 120-150 тыс. за 1 м2 может идти речь, когда доход среднестатистического новосибирца - 30-40 тыс. руб.? Если этот новосибирец купит квартиру в ипотеку площадью 70 м2 (средняя площадь для небольшой семьи), за 9 млн. руб., то до конца своих дней рассчитаться за нее не получится. Логичный вывод - при таком бюджете города, и среднемесячном доходе, адекватная стоимость жилья должна снизиться примерно до 60-70 тыс/м2 Тем более сейчас рекордно низкие цены на метал. Поэтому покупать переоцененную "в моменте" недвижимость абсолютно недальновидно, даже если есть деньги. Да и инвестировать в недвижимость по такой цене - глупость. Если только в стройку - не дороже чем по 50

19 июля 2022 в 13:10

рынок жилья разгоняют приезжие.
что потом, чем мы все будем заниматься в большом городе без промышленности.

Алесь Бугринский-Холмов
19 июля 2022 в 14:05

Сейчас опасно брать кредиты, и вкладываться в стройки. Тут бы день прожить

ГОРОД Н
19 июля 2022 в 14:55

ПОКАЖИТЕ МНЕ ДЕШЕВЫЕ КВАРТИРЫ -ХОЧУ КУПИТЬ ПРЯМ СЕЙЧАС ... НЕ ТАМ СМОТРЮ ВИДИМО !

Подавляющее меньшинство становится богаче за счёт большинства, в результате продавцы не могут продать, покупатели не могут купить, так и должно быть при капитализме, все это заканчивается вооруженными склоками между собой, если соседей уже ограбить не получается.

Оптимист!
19 июля 2022 в 15:15

Аппетиты застройщиков и их совместная жадность с перекупами вот и результат взвинчивания цен на вторичке по сравнению с 2020 годом почти на 1,5 ляма, господа хапуги мож пора этой отрасли поумерить аппетиты!?

19 июля 2022 в 20:31

что агенства, что обычные граждане, человек человеку видимо волк и много денег не бывает, или как жадность окончательно всё губит.
новостройки почти на лям+ взлетели в цене за последний 1-2 года! так вторичка уже и вовсе, ни в какие ворота! за хрущёвку 60-х годов, однушку просить 3+ миллиона, при этом убитую, при этом далеко не в центре, это нормально? затулинка, где ценник всегда был гораздо ниже по городу, пашино, потому что, это города в городе мягко говоря, за что там теперь ценник такой же как по городу или в лучшем случае на 200 тыс дешевле, а то и дороже!!! очнитесь!
как обычной семье взять квартиру? без родственников что помогут? молодым семьям, как?! рожать детей ради квартиры? или что? или скорее вопрос, ни как взять, а как потом жить, точнее выживать?

Berkov
19 июля 2022 в 22:13

А кто и зачем будет покупать квартиры в Новосибирске по тем же ценам, что и раньше? Раньше квартиры устойчиво дорожали (правда во многом за счёт господдержки через льготные ипотеки и прямую помощь застройщикам), а теперь люди увидели, что в случае потрясений государство легко пустит эту отрасль под нож. Вот и получается, что как инвестиция жильё уже не так и привлекательно. Значит рассмотрим его именно как жильё. Но кто будет жить? Специалисты (программисты, дизайнеры, аналитики, инженеры и менеджеры) валят за бугор, гастарбайтеры не торопятся в страну из-за падения курса рубля (хотя сейчас он и вырос, но все ведь понимают, что это только пока не закончились старые контракты на поставку энергоносителей... да и сейчас вся страна проедает запасы импорта (продаются ноутбуки, холодильники, инструменты, автомобили, ввезённые пол года назад, а новых ввозят в разы меньше, люди мало летают отдыхать зарубеж,

Андрей
19 июля 2022 в 23:32

Насмешили.Ага,дешевеет.Блин, наметил купить квартиру трешку- студию на Кошурникова в новом жк с бассейном в фитнес клубе во дворе..Стоила 10 800. В мае.Посчитал что договорился с застройщиком.Немного правда затянул.Но я деньги не рисую.Пришел на прошлой неделе к застройщику. А нету уже.Все разобрали.Берите у частника за 12.Офигели.Благо успел тормознуть сделку с продажей своей, далеко не в новом доме квартиры.Видимо в ней так и придется жить.А вот дом в Н- Бибеево уже продал.О- хо- хо! Очень прямо дешевеет, сказачники.

олЯ
20 июля 2022 в 00:00

из старого вторичного в новое вторичное тоже могут переезжать и из нового первичного на окраине во вторичку в центре тоже

олЯ
20 июля 2022 в 00:14

паласса кто хотел дешевле там кухни 9метров и комната 24 очень недорого и развитая инфра .Просторный Дискус и Матрешки срвнялись и Дискус даже подорожал засчет больших кухонь.Ух не скажешь что покатились цены На некоторых новостройках откатились на уровень декабря .А в Подмосковье как стояли цены так и стоят.ближнее Подмосковье около Мцд-чуть снизились Но 2кв в Новосибн нужны чтобы там купить или 1 в новостройке в центре Мониторю 4года цены

20 июля 2022 в 02:34

Ага, все успели «инвестировать» в бетон по потолочным ценам? Теперь можно сливать хомячков.

Оптимист!
20 июля 2022 в 09:34

А-а-..это как по аналогии с бензином на 2копейки, ну-ну налетай покупай, чую что мне уже не досталось ни одной квартиры!? )))))

224
21 июля 2022 в 21:47

Когда цены опустятся до уровня 2014 года, когда доллар стоил 50 р, тогда подумаю о покупке.

Маша
6 авг 2022 в 15:36

А я так радовалась, что вырастила таки свой доход! Видимо зря😂 ибо снова чувствую себя лузером, платёж 30к на 30 лет меня пугает 😳 и это за студию не в центре

Гость
3 окт 2022 в 18:29

"Не исключено, что в ближайшее время застройщики переориентируются на доступное жильё: недоступного в последние годы построили уже достаточно."
--------------------------
В смысле? Итак в основном настроили из чего попало и как попало. И взяли моду однокомнатные по 30-с чем-то квадратов именовать "двухкомнатными квартирами-студиями".
Переориентируются они теперь на строительство вообще из чего??? И 30-с чем-то метровая однешка теперь как будет называться - "четырехкомнатная свободной планировки"?