Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации В России начнут строить деревянные многоэтажки. Как такие дома выглядят? Примеры из Сибири, Германии и Швеции
В России начнут строить деревянные многоэтажки. Как такие дома выглядят? Примеры из Сибири, Германии и Швеции

14 июля 2022 в 09:41

Шведы и фины бычки в подъезде не бросают. А у нас реально до первых праздников максимум простоит.

А если речь о типа элитном жилье - то какой богатей согласится жить в девятиэтажке с кучей соседей?

Мертворожденная идея в обшем.

14 июля 2022 в 09:26

Город от деревянных общяг вековой давности никак не может избавится, а ему новые сарайчики всё подсовывают.

14 июля 2022 в 09:21

строить можно, но нужно иметь технологии по обработке и пропитке древесины, всё это импортное. если кто то стрил из дерева , напр дачи, понимают сколько головника для поддержания от гнили и тд, ещё раз пропитки и средства обработки все очень дорогие относительно дохода населения.

14 июля 2022 в 09:33

А сколько леса ушло на один дом? Экологично? Так леса совсем не останется.

14 июля 2022 в 09:08

Это же как спичечный коробок при нашей то безалаберности, кто-нибудь окурок бросит и всё.

14 июля 2022 в 09:59

Да чего уж там... Сразу бараки из кизяка надо строить да и всё.

14 июля 2022 в 09:19

Саманный кигпич ищо ногм тема...

14 июля 2022 в 09:53

Во-первых, не настолько много у нас деревьев, чтобы пускать их на многоэтажки. Это вам не деревенские домики, и даже не боярские хоромы в средневековьи, сколько их там тогда было-то?. А во-вторых, долговечность и степень пожароопасности - отдельный разговор. И по экологичности не надо сходить с ума, кирпич ничуть не менее экологичен, чем дерево, знаете ли.

14 июля 2022 в 10:41

Ну, как в Германии и Швеции у нас точно не будет :) качество точно будет позорное.

14 июля 2022 в 13:41

Почему дом 2013г. В Германии симпатичнее дома в РФ только "сдаваемого в эксплуатацию"?
Наверное, потому что красота и соответствующая эстетика являются враждебными для РФ?
Как, вероятно, добро, честность, порядочность...

14 июля 2022 в 10:05

> Там нет радиации.

После такого бреда читать не стоит.

14 июля 2022 в 10:31

Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.
Впрочем, на расстраивайтесь - это обычный инфошум.
---
Так часто бывает в эпоху перемен.
Например, 100 лет назад обсуждали что "земля налетит на небесную ось")

Гость
14 июля 2022 в 09:27

Сравните панельки с плющихи с панельками в Финляндии и вы поймете, чего ожидать от многоэтажек из дерева в сравнении с европейскими.

14 июля 2022 в 11:46

Даёшь деревянную мэрию! Так ведь она и так деревянная.

14 июля 2022 в 09:46

Файзуллин, Хуснулин... а когда будут министры у которых фамилии на -ов?

14 июля 2022 в 12:18

Одна квартира загорится и считай весь дом сгорит. И если железобетонные или кирпичные стены держат верхние этажи даже когда в квартире всё выгорит, то деревянные стены выгорев на 1 этаже обрушат весь дом очень быстро.

Чёт мне подсказывает...
14 июля 2022 в 09:18

В таких,извиняюсь,домах дышать нечем будет.Вся древесина будет пропитана всякими антисептиками,противопожарными составами и т.п.

АК! забанен модератором
14 июля 2022 в 09:12

ну да. строить из доски кривой, которую ведет винтом, пиленой на сырую, мокнущую под дождями на площадке пилорамы - так себе идея. эти палки только на заборы годятся.
чтобы выбрать пару ровных брусков в магазине, без расщепов, дефектов и более менее ровные - надо кубометр дров перебрать

я111я
14 июля 2022 в 09:12

За телебашней целые районы таких "экологичных домофф"!

14 июля 2022 в 09:14

бараки 2.0

АК! забанен модератором
14 июля 2022 в 09:44

ничего не получится потому что лес эшелонами идет нашим стратегическим партнерам

14 июля 2022 в 20:01

Ледяная "Зайкина избушка" здесь пока более актуальна.

Гость
14 июля 2022 в 09:41

Возвращение к баракам. Это не прорыв, это победа.

Neo
14 июля 2022 в 09:44

😂 лес то вывезен? Из китая стройматериалы попрут?

Кто пишет про пожароопасность дерева - это миф. Негорючий металл имеет в чистом виде меньшую степень огнестойкости, чем необработанное дерево - размягчается и становится, как вареные макароны. Для жилых домов имеется нормативные пожарные требования, их и будут добиваться всякими пропитками и конструктивной огнезащитой. Это я как профессионал говорю.
Как просто житель - мне не нравится, что первый четырехэтажный дом обшит снаружи сомнительной плиткой, а внутри гипсокартоном. "Деревянность" должна быть видна и ощущаема. Конечно еще и пропитки всякие, клеи, в общем никакой экологичности в конечном итоге не останется. 50 лет для дома мало, пока ипотеку выплатишь, он как раз и обветшает, да и детям не останется. Хотя может и лучше, чем вечные хрущевки и панельки "украшающие" город, может потомки сделают наш город красивым. Ну и поправки на наше качество и исполнение загубят любую идею.

Лисенок
14 июля 2022 в 10:52

Чем не устраивают дома из кирпича? Не монолиты с заполнением из кирпича, а из просто кирпича с метровой толщиной стены. Надежно, экологично, не горят. А многоэтажки из дерева - что то сомнительно, что это хорошо будет.

14 июля 2022 в 09:26

За эти деревяхи, уповая на экологичность и нанотехнологии, цены заLупят как за 10 красного кирпича!

Археолог
14 июля 2022 в 09:21

Ну чё там, уже поднялись с кАлен-то, а? ;)

Гость
14 июля 2022 в 10:22

Следующий этап - многоэтажные землянки. "У России богатый исторический опыт применения"

Гость
14 июля 2022 в 10:36

"Российские города собираются застраивать деревянными жилыми домами"
Ещё министр поделился планами писать на бересте.

гост34
14 июля 2022 в 09:53

опять имитация бурной деятельности от чинов

Петя
14 июля 2022 в 09:35

Что крестьяне, то и обезьяне. В Швеции дома деревянные потому что у них других проблем нет, кроме как за экологию думать. А у нас деревянные дома будут от нищеты нашей рассейской🤬🤬🤬

АК! забанен модератором
14 июля 2022 в 09:12

срочно внедрить дендро-фекальные строительные технологии, так победим всех врагов!!!!

Гость
14 июля 2022 в 09:42

Похоже все леса напрочь решили уничтожить?

Berkov
14 июля 2022 в 12:05

Купить такое жильё в РФ - это надо быть совсем альтернативно одарённым. В Германии/Финляндии - пожалуйста, потому что там на заводе проконтролируют, чтобы брус был без дефектов, просушат, пропиткой сколько нужно пропитают правильно, потом строители аккуратно всё сложат, а главное - ТСЖ (или как бы оно там не называлось) будут реально устранять все проблемы. Потому, что это на панельку можно забить на полтора года - ну будет где-то крыша подтекать, из водосточной трубы на стену вода капать, стояк вечно мокрый - это вообще не беда. А деревянный дом он и 100 и 150 лет простоит, но только если его не бросать больше, чем на неделю (по хорошему), ну или хотя-бы пару месяцев. Ну т.е. если люди живут в доме, то они ведь быстро заметят воду... и нужно всё починить и просушить за недели, даже вроде бы мелкую проблему. А в России есть случаи, когда человек уехал, в квартире канализация подтекает, а "ой, без приставов дверь ломать не имеем права, так что соседи снизу должны ещё пару лет с капающим потолком потерпеть". Терпеть - это вообще главная скрепа в России, а деревянный дом терпеть не будет.

Гость
14 июля 2022 в 09:54

Простите, а шахты для лифтов будут из чего)))? И МЧС уже типа утвердило. А ничего, что по противопожарным правилам такое не прокатывает? Хотя живя в этом государстве уже ничему не стоит удивляться

Вася
14 июля 2022 в 10:44

Писали бы сразу: Предлагаем возродить бараки. Именно в таком состоянии эти постройки окажутся через 30-40 лет.

Привет
14 июля 2022 в 12:03

Да, хорошая идея. Ещё газифицируйте этот дом, вообще будет класс! Деревянные дома хорошо строить малоэтажные, а лучше всего дом на одну семью! Представьте себе деревянный многоэтажный дом через 20 лет, построенный нашими строителями! В ходе постройки которого было украдено мого чего, начиная от гвоздей, заканчивая обработкой древесины. Результат - куча семей которые будут требовать признать дом аварийным и дать им жильё соответственно.

Короче из фанеры будут делать какой нибудь.

Олег
14 июля 2022 в 09:05

Скоро в землянках жить будем. И в лаптях ходить. Путь великой смехдержавы.

Гость
14 июля 2022 в 12:07

А что залежи глины уже закончились?

Не,не пойдёть!
14 июля 2022 в 09:10

Дерево оно,конечно может и хорошо,но...А как же быть "соседу с перфоратором"?!!!

Гость
14 июля 2022 в 09:59

Это типа одноразового жилья 🤦🏻‍♀️ Детям или правнукам уже гнильё достанется. Да уж, куда катимся(((

Гость
14 июля 2022 в 11:01

Мыши сгрызут.

Супермедик Марио
14 июля 2022 в 11:51

Дом из дерева?
Читаем сказку про Волка и Трех Поросят.
Там подробно расписаны все технологии строительства.

111111
14 июля 2022 в 09:28

Ну в этом что то есть. Для сноса целого района, при реконструкции, будет достаточно одной спички.😁👍

Гостья
14 июля 2022 в 09:45

Рф это не Германия и не Австрия! Нельзя здесь такое делать, ничего хорошего не получится!

Михаил
14 июля 2022 в 09:45

цена деревянному дому--- одна спичка....

Гость
14 июля 2022 в 10:28

У нас лес слишком дорогой для местного населения, живущего рядом с лесом.

инженер-колхозник
14 июля 2022 в 10:27

А сверху над домом нужна большая емкость, как на домах в Нью-Йорке. Но только не для водоснабжения, как там, а целях пожарной безопасности. Чтобы емкость разом выливалась в случае пожара. И не с водой, это дорого, а с канализационными стоками.