Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации «Приходит эра покупателя». Стоит ли по сегодняшним ценам приобретать недвижимость
«Приходит эра покупателя». Стоит ли по сегодняшним ценам приобретать недвижимость

29 апр 2022 в 09:28

За год до пандемии цены на недвижимость были ниже и жилье доступнее для населения. Объем строительства как и сейчас. Ставка по ипотеке 10%. Срок экспозиции квартиры при этом от 3 до 6 месяцев. На рынке была стабильная тишина и спокойствие. Вдруг появляется льготная ипотека и все как с цепи сорвались в 2021 году скупать метры. Срок экспозиции 2 дня, цена +50% , зарплаты +10% за 2 года. Разогнали пургу на ровном месте, сделав метры инвестиционным продуктом. В итоге этого бума цены стали заоблачными по сравнению с доходами. И теперь льготная ипотека как наркотик-без него теперь рынку недвижимости не устоять. Государство взвалило на себя огромные затраты на 20-25 лет ради обогащения застройщиков и банков. Это всеми усилиями надувается пузырь с учетом предстоящих несколько лет проблем в экономике.

Гость
29 апр 2022 в 10:01

Власти очень полюбили последнее время льготную ипотеку:)). Помнят наверно как хорошо дворянам при крепостном праве управлять было.Мечтают повторить...

Пенсионерка Анатолина Тузибогаткова
29 апр 2022 в 09:18

О чём статья?
Просто все будут жить в бараках и коммуналках, как мы жили.
Хрущёвки не молодеют и будут разваливаться, а их у нас в городе очень много.
На смену им придут сборные двухэтажные щитовые бараки на окраине.

Лубрикант резиновый
29 апр 2022 в 10:00

Сейчас машины, запчасти, расходники, колеса не стоит покупать. А также бытовую технику. Слишком дорого. Пусть сами живут в фатерах своих.

29 апр 2022 в 09:20

Здесь даже не стоит заморачиваться. Покупать недвижимость на пике ее стоимости это глупость и уже давно пройденный этап. в Новосибирске. Строительные компании задрали необоснованно цены, пользуясь непредсказуемостью экономической ситуации в стране. Производители стройматериалов будут снижать цены, на фоне снижения покупательской способности населения, ведь это не товар первой необходимости. Тем более внешний рынок закрыт. Думаю стоит немного подождать

29 апр 2022 в 09:14

"Эра покупателя" никуда и не уходила... была паника и недальновидные люди набрали недвижимости/авто рассчитывая сохранить накопления...Первая волна паники прошла, и до людей начало доходить, что недвижимость/авто это "якорь", а не активы. И авто и Недвижимости полно (предложений значительно больше спроса)....

зачем это всё
29 апр 2022 в 09:08

О чём риэлтор ( почему-то из Архангельска ) хотела сказать то?

29 апр 2022 в 18:09

Куда она приходит? Эра..

29 апр 2022 в 10:59

Н6е читал но осуждаю.
У риэлторов все так плохо что придумали вот такой громкий заголовок?

29 апр 2022 в 10:45

Ну еще бы мнение риэлтора из Урюпинска спросили))) Не будет никакого снижения. Есть идея снизить ипотечную ставку на вторичку, т.к. здесь уцепочка: продают вторичку - покупают новостройку. Цены на новостройки у многих застройщиков растут каждый день. Та же околица на сегодня предлагает 22 кв м студию за 3 250 000. Это сейчас в Правобережье чуть ли не самый доступный вариант.
Уменьшится количество новых объектов, тем самым дефицит жилья только возрастет. А потребности увеличатся - провал рождаемости 92 года уже пройдет, подрастают новые потребители.

Гость
29 апр 2022 в 14:53

"Приходит эра покупателя"
Я бы немного по-другому назвал наступающую эру, но боюсь не пропустят комментарий.

ОвальнаяФормаЛица
29 апр 2022 в 09:12

А когда придет эра адекватного человека, который перестанет пользоваться "услугами" (ну подать объявление или позвонить по нему этож пипец-пипец какая услуга) так называемых "риелторов" ? То время когда сумма сделок будет тупо на 100-200 тысяч ниже, что выгодно и покупану и продавану ? Те деньги которые с обеих сторон якобы за свою работу берут прилипалы-трутни "риелторы"?

Гость
29 апр 2022 в 11:07

стройки встанут, у покупателей меньше денег на руках, кредиты дорогие

133
29 апр 2022 в 10:41

у меня лежит журнал недвижимости за 2019 год, там цены 1 млн за 1 к квартиру по линии метро. зп с тех пор не выросли. все хотелки продажников - это спекуляции

Риэлтор из Стооицы Сибири
29 апр 2022 в 09:17

За 4 месяца ни одной сделки. Жкх не оплачивал, машина находится в залоге, дорогой телефон, золото в ломбарде. Ждём резкого роста ипотечных сделок в мае (правда народ полмесяца отдыхает).

29 апр 2022 в 17:27

Какой смысл платить гигантские деньги - чтобы потом сгореть в ядерном взрыве?

Продавайте - и валите в спокойную страну.

Ага
29 апр 2022 в 09:24

Вот были бы у меня деньги, купила бы ликвидную недвигу по линии метро. Всегда можно неплохо сдать. По мне, так это самое надежное сбережение денег. А сколько читаю "экспертов" обещающих снижение цен на жильё, цены только всё растут и растут.

133
29 апр 2022 в 10:43

чтобы отмести инвесторов, нужно сделать низкий процент за ипотеку только на первое жилье, все остальные цены для ипотеки должны быть в соответствии с инфляцией- 200-400%