Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации Без паники: продавать сейчас квартиру или подождать — что говорят эксперты?
Без паники: продавать сейчас квартиру или подождать — что говорят эксперты?

Dmitry54
12 мар 2022 в 13:22

Ответьте себе на следующие вопросы и сами сделайте выводы:
- Что будут делать с квартирами в Нск зажиточные граждане сопредельных государств (те же Казахстанцы), которые покупали квартиры как инвестиции?
- Что будет с доходами и останутся ли в регионе мигранты, которые поддерживали спрос на аренду жилья?
- Что будут делать "инвесторы", которые купили квартиру в кредит, который планировали оплачивать доходами от аренды?

12 мар 2022 в 13:28

Если человек продает и ничего не покупает - значит, почти наверное уезжает.

12 мар 2022 в 13:35

"Лучше подождать до снятия этих лютых санкций"

Ну это лет 20-30 нужно ждать. Отменят их только в одном случае. И вы прекрасно знаете каком.

Гость
12 мар 2022 в 13:50

обвал будет, спроса нет

олЯ
12 мар 2022 в 15:20

риелторы топят чтоб свой полтешок соточку заработать за сделочку

Гость
12 мар 2022 в 16:17

Помню, весной 2014 года знакомая квартиру купила для сына. Потом за голову хваталась: лучше бы я доллары купила. Квартиры потом, хоть и ненамного, просели в цене, а доллар "взлетел". Но, как говорится, человек силен задним умом. Возможно, и сейчас квартиры, особенно на вторичке, просядут в цене.
Кстати, насколько я помню, 2014 и 2015 годы были единственным исключением, обычно недвижимость была хорошим вложением в непростые времена.

Вшоке
12 мар 2022 в 19:27

Куда ещё дорожать???? За 2 года недвижимость подорожала на 40-50%, продал квартриру в 20 году за 2,7 мультов, сейчас она уже 4,3. Не ведитесь на статьи риэлторов, им нужно комиссию заработать. Уже за эти цены никто не купит с таким конским процентом по ипотеке, а в новостройках монолитных своих пусть сами застройщики и живут, это не жилье, а днище. Рынок просядет, однозначно.

Юриус
12 мар 2022 в 20:50

Цены на жилье упадут потому что ключевая ставка 20%.никто не будет кредиты брать,з начит предложений с квартирами санет больше чем реальных покупателей которых единицы .

советчик
12 мар 2022 в 22:36

Ценность имеет все материальное - ботинки, мешок сахара, гараж, квартира. При любом раскладе это останется ботинками, сахаром или жильем. Можно поменять на что-то материальное. Кэмри есть Кэмри, сегодня машина стоит 4 миллиона, завтра 8, но всегда что-то стоит. Рубли более непредсказуемы, вы не можете повлиять на инфляцию, дефолт, реформу, обмен рублей , заморозку банками счетов и пр. Играя с кучкой рублей вы не можете гарантировать чтобы кучка товара за эти рубли росла. Кучка рублей точно увеличится на счету в банке, но с чего вы взяли что кучка товара за эти рубли вырастет тоже?

стройка
12 мар 2022 в 22:43

Кипич, цемент, древесина, краски - подешевели или подорожали? Строительство подешевеет или подорожает? Если у вас сейчас есть машина - продать ее сейчас, зная какие новые цены и то что новая машина вам не по карману - идиотизм.

12 мар 2022 в 23:05

Стройки встанут, под 20% брать ипотеку желающих очередь не стоит. Плюс в разы подорожавшие строиматериалы и металл дадут на выходе 180 - 200 тр квадратный метр, что есть натуральное безумие.
Ипотечники, нахватавшие инвестиционную недвижимость будут вынуждены ее продавать, так как платить будет нечем, а сдать в аренду некому. Каникулы тоже не вечные и все равно придётся платить.
Я думаю рынок был адски перегрет и мы будем наблюдать возвращение цен в их разумные цифры и за наличку будет хороший дисконт.
Во времена великих перемен квадратные метры это способ сохранить сбережения, но жуткий неликвид.

Татьяна
12 мар 2022 в 23:43

Значит подорожало абсолютно всё, вплоть до иголок, а квартиры почему то должны подешеветь. Не смотря на то, что стройматериалы тоже выросли в цены. То, что ипотека сейчас будет недоступна, это понятно. Но и строительства столько уже не будет.

Проходил мимо
13 мар 2022 в 09:45

Без последних событий спрос падал и должен был потянуть за собой цены на кв.метры. После недавних событий, да был всплеск, но многие не успели купить по старым ставка тк банки подняли их и по одобреным заявкам. Покупатели по настоящим ставка покупать не смогут. При этом тратя кеш налево и направо они станут менее платежеспособные, далее многие потеряли и в будущем потеряют как минимум часть доходов. Вопрос кто останется на рынке? Останутся те кому край и надо решать жилищный вопрос и покупатели имеющие возможность купить за нал, но понимающии, что теперь их рынок. Новостройки теперь не в рынке тк так иные инструменты у них и на них и стоимость у них равнятся не нужно. Вторичка: будет обмен и большая конкуренция за покупателя. Кричащие и хающие риелторов без них ни смогут от слова совсем, так как на будущем рынке ценность их услуги будет только увеличиваться, но не всех, а кто имеет опыт работы после кризиса 2014г. тк за последнии годы всё превыкли генерить спрос и входящий лид, сделки были лёгкие и быстрые, рынок меняется будут долгие сделки, будет большой объем работы у риелтора по поиску необходимого обмена. Кинуть в рекламу и ждать покупателя уже не получится.

Проходил мимо
13 мар 2022 в 09:58

Не обобщайте

Дефолт
13 мар 2022 в 14:09

кому нужны квадратные метры, обращайтесь.
Мы вам нарисуем сколько надо, даром. ссылка в описании, ограничено.

13 мар 2022 в 16:24

Недвижимость самое время было покупать - это год назад, тогда цены были низкие, а кредиты дешёвые.
Потом резко выросли цены до немыслемых из-за дешёвой ипотеки, и стало это всё не выгодным.
Сейчас мало того, что цены из-за панических настроенией продавцов резко подросли, так ещё и кредиты под дикие проценты, каких ещё не бывало! Покупать сейчас просто безумие.
Погодите немного - истерика закончится, пузырь на рынке недвижимости лопнет, цены упадут.

16 мар 2022 в 09:33

Хорошая статья, многоракурсная. В последние годы, построено, очень много, плюс, большие заделы. Демографическая ситуация, так себе и текущие события, слабо стимулируют рождаемость. Будущее падение платежеспособного спроса, обусловленное бездумными тратами, в том числе и доходов будущих периодов (кредитованием), аномально высокой ключевой ставкой, глобальной перестройкой бизнес процессов и логистических цепочек - факт. Делаем выводы...

людмила
16 мар 2022 в 11:39

а как быть людям.у которых материнский каппитал вот вот на руки будет выдан?