Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

125 комментариев к публикации Квартиры в Новосибирске подорожали за год на 30%, но больше некуда. Когда и как сильно упадут цены
Квартиры в Новосибирске подорожали за год на 30%, но больше некуда. Когда и как сильно упадут цены

29 дек 2021 в 09:41

О каких 30 процентах речь. В декабре 20 оформляли 3100, сейчас 5200. 65% не хило...

Сергей
29 дек 2021 в 09:47

Я все понимаю, стройматериалы дорожают, ГСМ, но это же Сибирь, откуда такой ценник? С кем не поговоришь из знакомых из Барнаула и Кемерово все чешут напрямую за Урал минуя Новосибирск.

зачем это всё
29 дек 2021 в 09:48

Объясните термин «простые люди»,., кто входит в эту страту?

29 дек 2021 в 09:52

Друзья, важная информация! Я вскрыл ботоферму на НГС! С нескольких аккаунтов пишет один персонаж! Использует ники Крузенштерн, В меньшинстве, Бот, Лошадь.
Вы сами можете в этом убедиться! Не удивляйтесь, когда увидите массу дизлайков под своим комментарием от этих ботов🤷

зачем это всё
29 дек 2021 в 09:53

Не будет падения , акции может какие, меньше строить будут, но падения не будет

Лисенок
29 дек 2021 в 10:01

Есть и ещё один способ удержать цены на жилье - ввести налог на вывоз денег за границу

29 дек 2021 в 10:22

Когда у нас что снижалось, металла своего нет, лес уже будем покупать, свой вырубили или сожгли, стройматериалы дорожают, уже гаек своих нет, всё из Китая.

Бездетный бич(забанен)
29 дек 2021 в 10:29

Никогда не упадут цены на жильё. Всё равно будут брать. Деньги-то надо куда-то девать, а ничего умнее, как купить квартиру не придумано в росии.

RikiTikiTavi
29 дек 2021 в 11:05

У нас хоть раз что-то где-то подешевело? Ну кроме рубля и нефти)

Noname
29 дек 2021 в 11:58

Я вообще не понимаю что с этим миром творится - то там, то тут надуваются пузыри по ценам на недвижимость... Такое ощущение, что кто-то научился тупо зарабатывать на этом - имея пару десятков миллиардов на эти развлечения приходим в регион, называем его "новым понтовым местом" и начинаем скупать там недвижку... А потом она дорожает и можно её продать. Ну или как-то так. Потому, что вы посмотрите цены на квартиры - выходит, что выгоднее было 5 лет назад квартиру купить, а не в рискованные акции вкладывать. Это же бред. И непонятно абсолютно - какого чёрта одни люди копят деньги, живут в конуре, вклады открывают. А другие тупо покупают хату в ипотеку и могут даже особо не работать, а потом всё равно выходит, что на росте цен первые оказались беднее вторых. Это ж бред чистой воды. И мне не хочется в этом участвовать.

Рынок все отрегулировал, разрешили платить за квартиру не 15, а 30 лет, нам хлеба не надо, работу давай.

224
29 дек 2021 в 12:11

Имею возможность купить квартиру в нске, но не имею желания здесь жить и что то покупать. Считаю, что здесь переоценено жильё. Всё едут в Москву и Питер, там цивилизация.

Андрюшенька - бывший сына мента
29 дек 2021 в 12:33

да нормально все, россияне только ныть умеют, да делать вид, что мало получают

29 дек 2021 в 12:38

Ждём распродажи залоговой недвижимости.

Гость
29 дек 2021 в 12:41

"...доля ипотеки на рынке сегодня составляет порядка 80%..."
Это и есть показать нищеты, а не показатель роста благосостояния
народа.

Санитар
29 дек 2021 в 13:32

А где те пациенты,которые еще пару лет назад брызгая слюной предсказывали падение цен на жилье? Мол ни в коем случае покупать не надо,а надо подождать когда цены рухнут и жилье будут раздавать чуть ли не даром? Где те сказочные идиоты,какой бред они строчат сейчас?

789456
29 дек 2021 в 13:38

Что я и писал не раз в течении прошлых месяцев, что цена на жильё упадет, видать эксперты меня иногда читают.

Упс!
29 дек 2021 в 14:33

Разговоры про "обвал цен", как и про "крушение доллара" я слышу уже лет 20. И чего-то оно никак не происходит.

ревизор
29 дек 2021 в 14:46

цены разогнали "любители" ипотеки по так называемым сниженным ставкам, которые закупают квартиры про запас. я не беру во внимание тех, кому реально нужно жилье для проживания, их доля не велика. заработная плата не растет такими темпами.
все новоделы стоят после сдачи полупустые. о качестве вообще умолчу, снаружи отделают симпатичные кирпичом, а внутри откровенное .авно, но заявляют, что дом кирпичный. детские площадки и пара деревьев - пародии, нет парковок, выжимают максимум с земельного участка. застройщики смеются над своими же покупателями.
А "доступная" ипотека- фикция, договорённость между банками и строителями. иногда это связанные лица. банку нужно разместить деньги. ставку снизили, а цена метра увеличилась при той же себестоимости, в итоге сумма платежа та же, и кабала на те же 10 и 20 лет. в итоге, "любители" ипотеки покупают 2 квартиры. создают спекулятивный спрос,не дают нуждающимся людям купить жилье по адекватной цене, при этом обеспечивая стабильно высокий доход всяким костиным, брусникам, белокобыльским, химметалам и т.п.

Оптимист!
29 дек 2021 в 16:14

Я может не по теме но я вам назову реальные факторы дикого подорожания недвижки это льготная ипотека и возможность вкладывать мат капитал в стройку! Уберите эти два рудимента для удорожания жилья и увидите что цены не просто снизятся а упадут на 40 а то и на 60 % !
И эта истина которую все замалчивают! До тех пор пока будут эти два огромных инфляционных пузыря цена на недвижку существенно не понизится!
PS: это моё мнение!

Оптимист!
29 дек 2021 в 18:46

"Жизнь простых людей ухудшается,...." а не простых улучшается! Вопрос: что будет дальше!? Ответ: а дальше будет только лучше! )

Маша
29 дек 2021 в 20:00

А, что у нас в стране дешевеет кроме зарплат.

Проходил мимо
29 дек 2021 в 20:01

Цены уже упали. Застройщики снижать открыто не будут и наоборот будут потихоньку повышать цену показывая мнимый рост. Скидка уже в проценте кредита ипотечного. Банки и застройщики думаю поняли если снизить или прекратить рост стоймости инвесторы повалят фиксировать прибыль и создадут лишнюю конкуренцию. Для тех кто верит в инвест советую посмотреть цену у застройщика и на аналог в готовом от инвестора. Разница до 15-17% бывает, при этом инвестору всё равно достаточно сложно продать. К застройщику идут тк смотрят на ежемесячный платеж из за субсидированной ставки. Во вторичке уже стагнация по спросу. Риелтора не могут работать с ценой и доносить до собственника реальную рыночную цену их объекта. Должно проити время пока придёт осознание ситуации у не профессиональных участников рынка. Думаю к лету начнётся снижение. -10/-20 % ожидаю увидеть до конца года. Надеятся, что Агентство, банк или застройщик вам скажут что завтра будет это неправилтнл

30 дек 2021 в 01:59

Да жилье только в центральном округе котируется, где вся необходимая инфраструктура, все остальное не удобно и далеко.