Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

165 комментариев к публикации В Новосибирске за год цена на квадратный метр жилья выросла на 10 тысяч
В Новосибирске за год цена на квадратный метр жилья выросла на <nobr class="_">10 тысяч</nobr>

23 нояб 2021 в 11:49

Вопрос к знающим людям - верно ли, что резкий рост цен на недвижимость - это полностью или частично результат "льготной ипотеки"? Получается, что от нее выиграли застройщики, а не покупатели?

И как государство должно было действовать, чтобы выиграли покупатели?

23 нояб 2021 в 11:21

так год от года, жизнь то становится все лучше и лучше.

23 нояб 2021 в 11:48

НГС, а наскойко увеличилась цена квадгатного метра погоста?
Ето сейчас более актуальная инфогмация.

23 нояб 2021 в 11:22

Спасибо нашему царю!

23 нояб 2021 в 11:34

вот только в нужном тебе районе квартиры нужной площади по адекватной цене фиг найдёшь

А качество и долгострои, как были так и остались... Это как проезд в автобусе, цены растут, а как полы не мыли и как были хамовитые кондукторы с черепашей скоростью так и осталось

Адекват
23 нояб 2021 в 12:00

Квартиры, машины (и новые и подержанные), одежда, обувь, продукты, металл, древесина (ну и все изделия из металла и древесины), бензин. За год подорожало ВСЁ! и не на цифру инфляции 5%. Экономическая политика в стране провалена в ноль. Именно в ноль, так как в стране много чего добывается и производится, а рост выше, чем у тех стран, кто закупает наше же. Который раз уже пишу, что это целенаправленный геноцид народа своей же нации.

23 нояб 2021 в 12:28

Покажите мне людей покупающих студии по 25кв/м за 2.5-4.5 млн. Ведь это основное предложение. Как бы неадекватно вкладывать в то что потом не продать и не нормально жить!!!

23 нояб 2021 в 12:32

Дом в Белово (Искитим район) стоит миллион живи не хочу, молчу про участки под ИЖС стоят копейки. Нет хотим жить под звуки перфоратора в человейнике. Это видимо не лечится.

СовИнформБюро
23 нояб 2021 в 11:35

да ну бросьте вы ....тут кремлеботы типа Удав Каа ..меня минусовали и в прошлом году и даже в позапрошлом ...когда я писал что в России при путине ВСЕГДА дорожает :
- доллар
- квадратный метр
- бензин

садитесь жрать пож-ста , кушать подано .

fat
23 нояб 2021 в 11:23

Надо полагать, в статистику попали деревенские сараи, иначе объяснить эти 70 000 за метр не получится. Достаточно открыть предложения на первичке и вторичке и можно быстро убедиться, что средняя цена за метр - 100 000.

Гость
23 нояб 2021 в 11:34

Опять средняя температура по больнице: если на окраинах подорожало примерно так, то в в том же транспортно-доступном ленинском (не западный и чистая слобода) не меньше 20 за квадрат. В центре, кстати, в некоторых домах выросла на 15 за квадрат, но там начальная цена была выше, а за счёт роста цен на остальные районы - брали центр хорошо с мая по август

Лис
23 нояб 2021 в 11:22

Нужно медианное среднее брать! Еще бы доходы также росли!

Qwerty
23 нояб 2021 в 11:22

Скоро ипотеку будут передавать в Рашке по наследству...

Тюльпаша
23 нояб 2021 в 11:29

Интересно царь до сих пор считает средний класс с З/П 17000.

Гость
23 нояб 2021 в 11:28

Вот дальше расти уже не будет, проценты по ипотекам повышают, а своей налички у холопов никогда не было.

санек
23 нояб 2021 в 11:38

Гос-во за последние годы подсаживало людей на ипотеки,льготные ипотеки,автокредиты и в один прекрасный день без прохождения процедуры от новой "болезни" всеми закредитованными гражданами стали манипулировать отстранением от работы..Конечно,он пойдет вмажется как миленький,то что ему приказали его хозяева..Если 30 числа каждого месяца у него платеж 30-35 тысяч за ипотеку и попробуй хоть пару месяцев не заплати,окажешься на улице... И даже если человек против уколизации шмурдяком экспериментальным,то выбора у него никакого нет.Вот таким образом у нас в стране и происходит статистика уколотых..Лично за себя могу сказать,что я свое здоровье доверяю только себе,а не голиковым-шариковым..Я не понимаю как люди,прошедшие процедуры вообще могут спокойно жить,ходить..Я б через пару-тройку дней в дурку бы уехал,не понимая и не представляя,что мне приготовило гос-во в уколе,которое 30 лет планомерно уничтожало медицину и издевалось над своим народом...

Noname
23 нояб 2021 в 12:19

Я только не понимаю - какой смысл покупать квартиры по такой стоимости? Если денег мало, перспектив нет, образование нет и получать не хочется - тогда конечно. Но если хоть что-то из этого не выполняется (деньги есть, или перспективы или учишься) - то не дешевле будет переехать? Да с ценником в 100 000 за квадрат можно уже в Испании поселиться, в Португалии, в Черногории, в Италии, во Франции и не слушать больше этого "вы же не хотите как во Франции?" никогда. Нет, конечно это много возни, изучение нового языка и т.д. и т.п. Но разве не лучше иметь домик на окраине небольшого французского городка, чем квартиру "недалеко от центра" Новосибирска? Люди туда переезжают вообще без знания языка спокойно и живут так годами, лениво изучая по фразе в неделю от знакомых. Да, мусор придётся выкидывать в отведённые места и даже кое как сортировать, да, бензин будет сильно дороже. Зато можно купить гибрид-малолитражку или электромобиль и не переживать по поводу, т.к. вы везде на пузотёрке проедете... Да, придётся покупать медстраховку, но вот лично я в РФ плачу за ОМС больше, чем платил бы в Евросоюзе, а качество услуг... ну я стараюсь вообще избегать государевых клиник. Сами боитесь - отправьте детей поучиться по обмену. Им понравится - они вам помогут и с языком и с бытовухой (как оплатить парковку, где найти инфу). А не понравится - ну будет у них интересный опыт.
И да, я сам перееду.

Бездетный бич(забанен)
23 нояб 2021 в 11:22

Кандратьев, Ефставьева, хватит заливать! Цены растут на 10 тыс. в месяц за квадрат! Купить жильё на новосибирскую зарплату нереально.

Генерал Диванных Войск
23 нояб 2021 в 11:40

И снова процитирую слова русского репера "спасибо центру за это"©

Мы сначала делаем, потому думаем, а когда уже наделали снова начинаем делать в попытке исправить - замкнутый круг.

Мы придумали "льготную" ипотеку - как ответил рынок - верно, бумом ипотеки и ответным ростом цен на первичку - что сделал вторичка ? - естессно подтянула цены.

Мы почесали репу, не, блин, фигня, уровень закредитованности населения высокий и процент невозвратных кредитов только растет - что мы сделаем ? - верно , повысим ключевую ставку ЦБ

Как ответил рынок (это вот прямо сейчас происходит) - верно!!! ростом цен.

М = Молодцы.

P.S - Что не делается, все к лучшему (но это не точно)
P.P.S - Не переживайте, все будет хорошо, инфа100% (правда это будем потом, и возможно вот не прямо у вас/нас, но точно будет)
P.P.P.S - Всем бобра, мира и ромашек. Риелторы молодцы, курс партии верный.

Жёсткая правда
23 нояб 2021 в 11:43

Вы скоро в будке будете ночевать.

Гость
23 нояб 2021 в 12:17

Квартира, взятая в ипотеку не ваша, а собственность банка. Не будьте наивными, платить за неё придётся ещё вашим внукам. 😏

Гость
23 нояб 2021 в 12:20

Мыльный пузырь цен на недвижимость раздули специально, чтобы загнать людей в кредитное рабство. 😠 Человек с кредитами более покорный им легче управлять!

Ваха
23 нояб 2021 в 11:29

Спасибо мне за моё счастливое настоящее...Когда местные плакальщики рыдали, предсказывая неизбежный спад, развал, обвал цен на недвижимость , доллар по 120 вот уже "этой" осенью ( с 2014 года страдальцы и нытики это предсказывали), я в 2017 году купил очередную квартиру. Как итог жилой фонд нашей семьи превысил 200 кв. метров. Только благодаря этому активы нашей семьи выросли за год больше чем на 2 млн рублей.

Ленинский район
23 нояб 2021 в 11:34

Спасибо, Владимир Владимирович, за стабильность! Хорошо, что не 1990-х, когда за 15 тысяч долларов можно купить трешку на окраине правого берега (вроде Октябрьского или Дзержинского районов). Сильно бездуховно!!!

Если внимательно рассмотреть варианты, то сейчас за 60 тысяч почти не найти что-то более-менее путное начинается от 80 и почти до бесконечности. А чем ближе к центру - тем почти невозможно ничего найти ниже 120 тысяч рублей за квадрат (ну, если не брать во внимание дом 1930-х гг. на улице Трудовая, к примеру).

Самое главное, что на загнивающем Западе в среднем недвижимость доступнее, чем в последнем бастионе культуры и нравственности. В США можно купить целый дом вместе с территорией возле него за 200-250,000 долларов, а если сильно постараться, то и за 100-150 (правда, придется точно вкладываться в ремонт). Но это дом -- с трехзначной квадратурой и минимум двумя этажами). Да и ставка по ипотеке для большинства категорий клиентов ниже 4,5% годовых. Встречаются и варианты с 2-3%.

Нина
23 нояб 2021 в 15:08

И что ? Люди массово уезжают из регионов Сибири, кто покупать то эти хаты будет ?

Гость
23 нояб 2021 в 11:19

Цена выросла, а спрос?

24 нояб 2021 в 00:57

Это очень хорошо. Все станут богаче.

Полубарон Фафл
23 нояб 2021 в 12:12

Ваха, ну по факту то насколько владельцы стали богаче можно определить только по итогам купли-продажи -:). И фактически заключенной сделке. Равно как и активами 200 метров можно считать только в том случае, если они приносят прибыль, хотя бы часть из них.
А стоимость имущества - вопрос спорный. Номинально ваши рассуждения верны, но сейчас ситуация, мягко говоря, осложнилась вбрасыванием в экономику 11 или скольки там триллионов долларов, точно до цифры не помню! Больше, чем всего за 25 лет до этого. Так что баланс сместился во всем. Квартира то подорожала. Про автомобили я вообще молчу, за гранью здравого смысла. Равно как и потребительские товары.
Но в любом случае - имущество ваше однозначно с вами, тут вы правы. И стоимость его примерно определяется. Хотя...в 1917 году у многих людей было имущество и собственность. У некоторых, выпестованная поколениями и рабским трудом... а потом пришел революционный матрос и расстрелял за мешок хлеба в подвале...А еще у жителей Донецка и Луганска в 2012 году было имущество, которое что-то стоило, находилось в опрятных, ухоженных городах, которые буквально вылизали к ЕВРО 2012. А одному дедушке захотелось в императора-завоевателя поиграть...
Так что, нет пророка, мягко говоря...

ага
23 нояб 2021 в 11:57

все что построено - будет куплено. иначе бы перестали строить.
вопрос нытикам - что действительно в стране если столько жилья продается?

Министерство Пропаганды Шмурдяка
23 нояб 2021 в 11:57

Это говорит о том, что благосостояние населения повышается. Наше правительство ведёт стран в верном направлении. Если бы у людей не было столько денег, никто бы квартиры не покупал пачками, и цены не росли. А раз растут, значит мы в верном направлении идём!

Андреич
23 нояб 2021 в 12:01

Осталось понять как считали эту цифирь.
Вот что такое стоимость? Это средняя по объявлениям? Так там можно любую стоимость написать и не факт что купят. Или это реальные сделки? А откуда такие данные?

Гость
23 нояб 2021 в 12:12

Все набрали ипотек, как будто собираются жить вечно. 😀

Вася
23 нояб 2021 в 12:38

Цена остановится там, где упадёт спрос. Зачем продавать квадрат за 60 тыс, когда тот же самый покупатель взяв ипотеку побольше или выгрибя из заначки побольше возьмёт тот же самый квадрат за 80 тыс? но сперва предложат купить квадрат за 90 тыс, если откажется то так и быть за 80 продадут.

Ахиллес
23 нояб 2021 в 15:21

На окраине в новостройке цена от 100 и выше , вы о чем говорите!

Гость
23 нояб 2021 в 15:49

НГС! А свежих фотографий нет? Уж надо было за 1893. Интересней было бы. Выставили фото за 2015 год. Тогда и сравнивать цены надо с этим временем ;)

Сибиряк
23 нояб 2021 в 16:48

Разве это Стабильность?
Ах, нет, это же очередной Прорыв!

Добрый дед
23 нояб 2021 в 17:42

Такое впечатление что у нас статьи о городе пишут инопланетяне...на 5 микрорайоне стоимост в панельке Электромантажа составляет 100т.р. за кв.метр.

Анонимно из Канады*
23 нояб 2021 в 23:17

Мда, ситуация. Получается небольшая квартирка, квадратов в 80 подорожала за год на 800 000р. Таким образом если вы копили на такую квартиру, то в течение прошлого года вы должны были помимо накапливаемых средств дополнительно откладывать 67 000 р. в месяц (!) только что-бы не отстать от роста цены.

"Здесь приходится бежать со всех ног только что бы оставаться на месте, а если хочешь куда-то попасть, то нужно бежать еще быстрее".

Гость
24 нояб 2021 в 06:06

Средняя цена 70, но есть и ниже, например в центре 100. Понятно

133
23 нояб 2021 в 13:21

нужно изымать излишки жилплощади в пользу нуждающихся

Ваха
23 нояб 2021 в 11:47

Каждому владельцу квадратного метра в Новосибирске профит в 10 000 рублей с одного квадратного метра. Тут надо радоваться, а не плакать....

Ваха
23 нояб 2021 в 11:29

Владельцы недвижимости в Новосибирске стали богаче. И это прекрасно и чудесно.

абсурдец
23 нояб 2021 в 11:28

В нормальной локации квартиры в новостройках разлетаются как горячие пирожки