Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

273 комментария к публикации За пандемию стоимость квартир взлетела до небес. Когда это закончится и насколько жилье упадет в цене
За пандемию стоимость квартир взлетела до небес. Когда это закончится и насколько жилье упадет в цене

12 июля 2021 в 09:09

Первый раз вижу на нгс статью что цены встали. Обычно всегда наоборот.
Рынок сильно перегрет и ситуация с мыльным пузырем напоминает 2008 год в Америке.

12 июля 2021 в 11:12

Безусловно, цены будут падать. Это было понятно ещё год назад, когда они только начали резко расти. Потому что все эти льготные ипотеки начали бездумно хватать глупые люди, не умеющие считать. Зачем тебе ставка на 4-5 п.п. меньше, если тело долга на 15-20 % больше? В итоге переплатишь сильно больше, чем по ставке 10-12 %, но с "нормальным" уровнем цен.
При том, что глобально денег у людей нет: даже по официальной статистике, реальные располагаемые доходы населения снижаются 8 лет подряд! Какой-то запас был, нахватали ипотек. Год-два платить смогут. А дальше что? Доходы снижаются, цены растут. Свободных денег всё меньше и меньше. Содержание квартир всё дороже и дороже. Стройматериалы подорожали - на ремонт денег тем более не будет.
И к чему вся эта ситуация придёт? Правильно - разоряющиеся ипотечники выставят все эти "инвестиционные" квартиры на рынок. Только кому они будут нужны? Если в каждом доме по 20-30-50 квартир будут продаваться, то конкурировать придётся только ценой. Долго держать объекты в продаже не получится у многих, потому что каждый месяц промедления будет стоить дополнительных денег, которых у них уже не будет.
Тут-то и начнётся парад скидок.

12 июля 2021 в 08:58

Всё как всегда в путинской РФ. Очевидно было, что так называемая льготная ипотека взгреет цены на квартиры. В результате получается намного дороже, чем было до "льгот".

12 июля 2021 в 13:05

Вчера ненароком глянула цену на квартиру в новостройке около Золотой Нивы. Квартира вполне аналогична моей - большая однушка.
От 5 миллионов. Без ремонта, как водится.
Не дороговато?

12 июля 2021 в 08:43

С такими ценами скоро горожане просто начнут переезжать из города в другие города и регионы, кстати отток населения в городе уже идет. Так держать - правительство и город станет скоро Москвой правда не по уровню жизни а только цен без уровня и сервиса, с зарплатами от 25 до 35 000 рублей в месяц на которые жить в городе не реально да и существовать с нынешним уровнем цена на продукты и ЖКХ тоже. Строители и бизнес тут как не странно жертвы политики города и государства.

12 июля 2021 в 08:51

металлы, дерево, квартиры, машины, все в два-три раза подорожало. Все 20летние заслуги власти превратились обратно в тыкву. А мы верили в золушку.

12 июля 2021 в 09:09

ща центробанк в этом месяце поднимет ставку на 1% и желающие купить еще больше переплатят

12 июля 2021 в 09:43

Стремительный рост цен на квартиры не может быть бесконечным, потому что покупательная способность людей не бесконечна. Должно наступить равновесие.

Влад
12 июля 2021 в 09:33

Льготные ипотеки это зло. Это и создало искусственный рост на жилье в космических масштатах.
Застройщикам надо давать льготы на землю, льготы на подключение коммуникации и все в этом роде, тогда и не будет хрущевка стоить по 5 млн

12 июля 2021 в 10:01

Активность по продажам может и поёдёт вниз , но вот цена на квартиры никогда ...в этот дикий период капитализма в России ждать , что что - то снизится ... это жизни не хватит ... жаль девушку с металлическим забором , что жаловалась Президенту на дороговизну поставить этот забор ...с учётом того что после 30 июня металлурги ещё раз 2 июля задрали цены на 20 % , она его не поставит никогда ... подставили они Президента с его обещанием стабилизировать рынок ... но стабилизация - это не уменьшение ...

12 июля 2021 в 09:47

денег всё равно нет , хоть какие цены ставь

12 июля 2021 в 09:42

изначально и объявлялось что данная программа для поддержки строительной отросли (читай миллиардеров).
но ни как не нищебродов которые не могут купить жилье.

Гость
12 июля 2021 в 10:06

печальная ситуация после льготных ипотек

12 июля 2021 в 10:15

Это неадекватные цены. Как молодым сейчас купить жилье, я даже представить не могу. 10 лет назад при гораздо выше ставке, квартира была доступней и возможность быстрее выплатить ипотеку. Покупать однокомнатную за 4-5 млн. это ж сколько надо зарабатывать, чтобы зубы на полку не положить?

Гость
12 июля 2021 в 08:44

Дорогое жилье, конечно. Не по карману… Жаль. Хотелось прожить свою жизнь лучше. Мне уже 34 года, и всё плавно будет идти по наклонной. Обидно

12 июля 2021 в 10:15

"Поэтому снижения цен мы пока не увидим, максимум — это замедление темпов роста..." - абсолютно в дырочку!
Не будет никакого снижения. Ни на квартиры, ни на все остальное. Реальная инфляция ни в коем случае не 6%(существенно выше).
Долларовая масса во спасение западной экономики топит деревянный, так как там экономика есть , а у нас ее практически нет.

Возможно, наступит момент, когда продать квартиру на вторичке будет сложно по взлетевшим ценам, но это худо только для тех, кому срочность понадобится

12 июля 2021 в 09:36

Бабушки умирали и продолжают умирать от ковида, ипотечники банкротятся, скоро на рынок выйдет критическая масса квартир, которая развернёт цены.

Гость
12 июля 2021 в 13:22

Стабильность.Жопа.

12 июля 2021 в 09:54

Только цены на металл и прочие стройматериалы выросли в два раза)))) сомневаюсь о падении цен

Саша
12 июля 2021 в 10:28

Люди хотят жить в своих домах. В окружении деревьев, а не машин. Чтобы дети могли спокойно играть около домов, не боясь, что какой нибудь водитель их не убил или травмировал.

Гость
12 июля 2021 в 10:00

Цены ужасны, а дохода нет у людей(

12 июля 2021 в 11:09

Стоимость жилья, автомашин и прочего выросла за 2 года до 40%, мало того, так ещё и дефицит наблюдается... ПОЧЕМУ? Все везде пишут всё плохо, караул, помогите! Не пойму, чего народ плачется, что денег нет, требуют продления каникул для выплат налогов, льгот просят. Откуда тогда деньги находят? Вот когда начнут распродавать 2 и 3 квартиры, машины, дорогостоящие вещи, всё за полцены, закрывать ни кому не нужные предприятия (у нас на 1 улице 6 аптек...), вот только тогда поверю что все плохо!

Диванный Генерал
12 июля 2021 в 09:04

"За пандемию стоимость квартир взлетела до небес. Когда это закончится и насколько жилье упадет в цене" © - Никогда, не на сколько. Быстрый очевидный ответ, у нас ничего никогда не падает в цене, растут только цены, доходы и ЗП в лучшем случае остаются на прежнем месте.

Таня
12 июля 2021 в 10:22

Цены на квартиры будут расти в определённых регионах страны - Москва, Питер, Краснодар, Сочи, Калининград ... И падать в сибирских регионах. Если власти страны не изменят ситуацию( зарплаты и пенсии сделают высокими, например) - территория Сибири будет освобождаться.

Гость
12 июля 2021 в 19:57

Президент только для проформы делает грозное лицо и обещает во всем разобраться и навести порядок. Заметно как разобрался и навел порядок. Задрал цены на все

Fure
12 июля 2021 в 15:34

Рубль падает вместе с ценами на нефть хаз и мясо, цены на недвиж-сть растут. Это естественно для постсовка. Но это еще не конец, конец будет, когда настанет очередной дефолт этого "государства".

Noname
12 июля 2021 в 09:47

Мой вам бесплатный совет - никогда ничего не считайте в рублях. Возьмите нормальный доллар или евро и сравнивайте цены уже в них. Конечно там тоже есть какие-то колебания и инфляция, но по сравнению с рублём и рядом не валялось. Это у нас газ может за год на 50% подорожать, металл - на 200, жильё - на 30, бенз - на 15 и никто ничё. А вот в этих Франциях и прочих штатах люди за такое выходят на улицы и очень настойчиво задают неудобные вопросы власти.
Я тоже раньше, когда в рублях цены смотрел, очень расстраивался, что вот копил на квартиру, копил, а она дорожает быстрее, чем я коплю... Или что вот повысилась зарплата, а уже через месяц цены опять скакнули и завоёванного повышения ЗП как не бывало. А теперь расстраиваюсь хотя-бы не так часто - бакс иногда дорожает, но т.к. накопления уже в нём - не так обидно.

русский бездетный бич
12 июля 2021 в 23:27

У меня нет слов! Сотни тысяч рублей продолжают раздавать яжематерям! Рост цен - следствие и пузырь, возникший благодаря печатанию пятитысячных!

Красавчик
12 июля 2021 в 14:48

В скором будущем идем голосовать за ЕР и главного скрепника её.

лебовски
12 июля 2021 в 09:45

С чего цены упадут то? За чей счёт ? Банки в убыток будут работать? Строители? Земля свободная бесплатная в городе появится ? Доллар рухнет ?

Мужик
12 июля 2021 в 13:21

Что может быть припрятано у застройщика в типовом доме, матрешкины или на Уса ????

12 июля 2021 в 09:30

Когда всех либералов и западников выгонят из всех органов власти и все чиновники станут выполнят закон. Пора менять налоговую систему, она в РФ одна из самых плохих. Дело за нами.

Гость
12 июля 2021 в 10:09

а связано ли это с пандемией?

Евгений
12 июля 2021 в 13:29

Самое интересное квартиры никто не покупает, толку-то что они подорожали. Новостройки понятное дело будут дорожать стройматериал 100% подорожал Сейчас ещё и набок будут фирмы вставать по-любому строительные

Qwerty
12 июля 2021 в 09:36

Цены на недвижимость не упадут. Недвижимость и стройматериалы единственное что не подорожало с 2014 года в два раза до 20 года. В прошлом году же цены скорректировали, видимо больше не могли держать. Осознайте никчемность зарплат и рубля в целом.

Васильков
13 июля 2021 в 01:18

Спасибо тебе госпожа Голикова.

Василий
14 июля 2021 в 21:27

Скоро будет, как в Китае, где пустыми стоят целые кварталы , а то и города, с новыми, незаселёнными многоэтажками. Нет покупателей из-за дороговизны. Только несколько человек обслуживающего персонала следят за их сохранностью.

Лисенок
13 июля 2021 в 11:05

Никогда не понимал инвесторов, которые купили квартиру на котлаване и потом, после сдачи дома задирают на неё ценник и не могут годами продать, без ремонта, при этом коммуналку то платить надо. В чем выгода?

аналитик
12 июля 2021 в 14:57

Как вижу фамилию эксперта Чернокульского и жилфонд -можно дальше не читать !

Кремлебот с трассы
12 июля 2021 в 08:31

Работаю на трассе. Только при путине я стал хорошо зарабатывать.

234
6 авг 2021 в 16:49

Я так поняла, что в выигрыше всегда только банки. Поэтому лучше снимать жилье

9 окт 2021 в 14:29

Не знаю, мне кажется цены сильно не упадут. Я вот в начале этого года брала апартамены в Казаков Гранд Лофт, у застройщика Колди, и цена не была завышена. Посмотрим, что будет, если будет хорошая цена, то перепродам, а может и в аренду сдавать буду

12 июля 2021 в 08:34

город миллионник и жилье конечно же будет только дорожать, город растёт

Олег
1 нояб 2021 в 00:46

Читал коменты Июля ,многие писали что цены упадут...сейчас Октябрь и цены в новостройках катастрофически растут...а люди хватают квартиры не смотря на это,в связи с этим застройщики борзеют и поднимают их всё выше, во вторичках тоже барыги покупавшие год назад за 2,5 млн продают за 5 млн...непомерная жадность просто поражает...из-за этого лишают простых людей приобрести жильё т.к этот рост цен догнать просто невозможно

Мужик
12 июля 2021 в 13:16

Какой спал цен вы ждёте!?
Если я купил квадрат за 80тр с чего он должен стать 79%, если конечноденьги понадобились это одно. А если нет, то тогда 83 это факт

Гость
12 июля 2021 в 19:07

Странные эксперты, на цену квартиры смотрят как на цену акции. Ах рынок перегрет, ах ожидания отыграли.
Квартира не будет дешеветь так-как
1. Работа есть только в Новосибирске (из всей области) .
2. Инфляция скоро догонит этот рост
3. Стройматериалы выросли
4. Земли больше не становится
5. Посмотрите график стоимости жилья за последние 30 лет

12 июля 2021 в 10:52

Я по многим вопросам не согласен с властью. Но царь сказал одну важную вещь, не нужно ничего трогать, не регулированием ручным надо выравнивать цена, а увеличением темпов строительства, увеличением предложения. Рынок насытится и цены скорректируется!!!
И да, при таких цена уже проще строиться, я про дом!

Ваха
12 июля 2021 в 14:10

Если вы думаете, что миллионеры- это люди, которые спят на матрасах набитых бумажными миллионами, то вы ошибаетесь. Даже в денежной массе в развитых странах доля наличных часто меньше 10 %. А доля наличных в богатстве населения ещё ниже. Другими словами, богатство населения- это не только, точнее не столько наличные, а стоимость имущества, которым владеют его граждане. В отличие от наличных, недвижимость занимает куда большую долю и рост цен на недвижимость делает население страны богаче. Особенно в России, где доля владеющих недвижимостью куда выше, чем в Германии, Франции или тем более Швейцарии. Другими словами, хотя доступность жилья падает, десятки миллионов, владельцев российской недвижимости стали богаче благодаря росту цен.
Помню в 2018 году, когда я покупал свою последнюю квартиру, те кто меня тут так не любят, при этом считают себя самыми умными, которые уверены, что в их нищей жизни виноваты другие, рассказывали и предсказывали скорый обвал, про невыгодность ипотеки и прочий бред. А я был не согласен, а я считал по другому. А т.к. я не пустомеля языкастая, я купил очередную квартиру, не продавая предыдущие. И это мне принесло несколько миллионов рублей (считая все квартиры) дохода лишь благодаря росту цен. И если бы сейчас я готовился к уходу на пенсию, я бы их продал имея на миллионы больше. Интересно, почему меня мало волнует изменение пенсионного возраста, а?

Гость
12 июля 2021 в 10:50

Чую пора брать квартиру , дальше будет только дороже . Наши аналитики такие аналитики !

мухаха
12 июля 2021 в 11:59

Чот пилювать, покупать-продавать в обозримом будущем не планирую.