Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации «Мы получили недоступное жилье». Почему госипотека не помогла семьям с детьми и кто на этом нажился
«Мы получили недоступное жилье». Почему госипотека не помогла семьям с детьми и кто на этом нажился

Anon
21 мая 2021 в 07:35

Увы так и есть. Пыльный грязный торговый город без перспектив. В нерезиновой по соотношению цена квартир и жизни и перспективам уже гораздо выгоднее.

21 мая 2021 в 07:50

Мат капитал в своё время когда ещё только сказали, что будут предоставлять, тут же квартиры в цене на эту стоимость взлетели. Сейчас ипотеку льготную ввели - ещё взлетели цены. Кэшбек непонятный на туризм ввели возврат, в итоге цена отдыха по стране увеличилась, при чем намного больше, чем этот хвалёный кэшбек. Непонятно только, что нужно делать сделать нашему правительству, чтобы у людей зарплаты взлетели

Гость.
21 мая 2021 в 07:54

Почему то прочитав статью, вспомнил поговорку- Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

21 мая 2021 в 07:59

тут надо просто понимать, что госипотека изначально не создавалась для граждан
и в мыслях ни у кого не было улучшить нашу с вами жизнь, о чем вы?

21 мая 2021 в 08:16

всё дело в бабках, банк зарабатывает, застройщик зарабатывает, а государство прикрываясь благими намерениями лоббирует интересы застройщиков имея почти легальный способ вбухивая денег строителям.
а семьи, якобы ради которых это всё делалось, как не имели хат, так и не имеют.

21 мая 2021 в 08:20

странный заголовок в статье если честно,кроме ничего даже читать не стал

Вот мне пришлось без кучи субсудий,маткапиталов и прочих пособий тоже влезть в ипотеку.Но ниче ,не жалуюсь.
Может всетаки стоит вначале потратить годы чтобы хоть как то встать на ноги,получить востребованную профессию либо самому учиться в каком то прикладном деле,понять азы фин грамотности а уже потом влазить в "кабалу")))

А не просто родить "без профессии и подушек", а потом удивляться почему при капитализме никто ничего даром не дает

Минусуйте

Терпилоид
21 мая 2021 в 08:20

Ручное регулирование всегда приводит к таким последствиям...
ждите ТАЛОНЫ..

21 мая 2021 в 08:23

Все чего не коснется длань этого государства, превращается в прах.

А как вы хотели
21 мая 2021 в 08:23

Любое искусственное субсидирование приводит к таким результатом. Нужно развивать экономику чтобы доходов граждан хватало без всяких субсидий. А эта господдержка безусловно не была направлена на поддержку нуждающихся в жилье, это была операция по перекачиванию денег из государственного бюджета в карманы закройщиков, банкиров и страховщиков. Причём такие операции уже проводились многократно за последние 10 лет. Результат всегда один в 100 процентах случаев - рост цен на жилье, снижение доступности покупки для населения.

Инженер
21 мая 2021 в 08:23

Продал квартиру, купил в замкадье двушку, радуюсь не нарадуюсь. Кругом чисто, с экологией всё отлично, отдых дешёвый, зелёные зоны отдыха в сравнении с Новосибирском как навороченные Европейские курорты.
Вместо того чтоб год пахать в пыли чтоб заработать на пару недель отдыха за бугром лучше подедте в неризиновую и посмотрите какой там уровень жизни, обратно ехать уже незахочется.

Эклер
21 мая 2021 в 08:27

Почему у президента учёная степень кандидата экономических наук, а с экономикой в нашей стране всё так плачевно?

___
21 мая 2021 в 08:28

"Вот смотрите что происходит на рынке: у вас есть 1000 человек в принципе нуждающихся в покупке квартиры. Они располагают деньгами: 100 человек -10 рублей, следующие сто 20, и так далее. Последние 100 человек имеют по 100 рублей каждый. А произведено ровно 100 квартир.
Пусть ипотеки нет. Сколько человек купят эти квартиры и сколько они будут стоит?
Если вы понимаете, как работает рынок, то сообразите, что квартиры раскупят ровно 100 самых богатых, то есть та сотня, кто располагает - в нашем случае 100 рублями. Это значит, что квартиры будут раскуплены по 100 рублей. То есть их БЕЗИПОТЕЧНАЯ рыночная цена будет равна 100 рублям.
Это понятно?
Все то же самое: 100 человек, с тем же распределением доходов, и так же произведено 100 квартир. Но теперь объявлена ИПОТЕКА и требуется первый взнос в 20%
Сколько человек смогут купить 100 квартир? Вам не кажется, что ровно 100? Откуда вы возьмете 101 квартиру, если она не построена?
И что за сто человек это будут? Те, у кого есть 20 рублей, потому что в первом примере цена квартиры была 100 рублей, или все же все те же 100 самых богатых, у кого есть 100 рублей?

Надеюсь, вы способны сообразить, что это будут ровно все те же 100 самых богатых и заплатят они те же 100 рублей, чтобы получить жилье.
Но что они за свои 100 рублей получат?

21 мая 2021 в 08:31

Что не делается - все к лучшему.
Все что делает правительство - делается во благо страны и её граждан.

Жалко что эти тезисы не работают в нашей стране а в загибающемся западе работают, но ничего, зато у нас скрепы, царь, можем повторить, и кругом враги.

P.S - Отдельно для модеров сайта ( с рандомной кстати логикой модеринга) и дяди полковника - ни к чему не призываю, просто грустно....

21 мая 2021 в 08:39

Наше любимое правительство ни разу не сделало ничего хорошего для простых граждан, вся ее активность лишь обогащает богатых и обедняет бедных

21 мая 2021 в 08:51

Любят любить и не разлюбят это делать сами, т.к. однолюбы!

21 мая 2021 в 09:00

дык это не для поддержки семей с детьми акция, а для поддержки банкиров и застройщиков

Пппп
21 мая 2021 в 09:03

Мы с женой (и трое детей) ждали с нетерпением когда начнется стройка не подалеку от нашего место проживания. Мы прикидывали что стоимость квадрата будет около 100, ну думали нормально для новостройки. И вот стройка началась и открылась продажа квартир, нам позвонили и пригласили (я ранее звонил застройщику и сказал наберите меня когда начнутся продажи). Мы приехали и тут же ушли. На вопрос сколько квадрат, стоит менеджер нам сказала ВСЕГО лишь 135 тыс. Мы не хрена себе, а менеджер ну у вас ипотека будет под маленький процент.
Вот государство молодец поддержало застройщика и банки, а на людей им пофиг.

Гость из будущего
21 мая 2021 в 09:21

Во-первых новостройка часто связана с непредсказуемостью. Вдруг рядом ещё строить будут, сколько лет эта грязь и шум будет? Вдруг перед твоим окном появится еще один или два дома.Если точечная, то как обычно места рядом мало. Но всё бы ничего, я удивляюсь бездарщине. Ребята, надо работать. Вот смотри, Минстрою тупо нужен готовый продукт для отчётности. А вам ещё продать. Я мечтал купить в новостройке трёшку 70-75 кв, но купил в новой вторичке 100 кв. с ремонтом и мебелью. Тупое создание, которое не хочет руками работать может искусственно поднять цены на вторичке, но люди всё равно не всегда подконтрольны и если задаться вы ничего не сделаете. Конкуренция вторичке заключается новостройка с ремонтом. Но я сразу скажу, что цены должны мало отличатся друг от друга. А тут сплошной блеф, надутый пузырь. Пора спускаться с небес. Никто вообще не думает, просто цифрами маневрируют, цены, ставки, ставки , цены. Работать надо, работать.

Мари
21 мая 2021 в 09:21

Америку открыли.
У нас город для застройщиков.
Вспомните, молодым семьям по 300тр давали, квартиры на 400 подорожали на следующий же день после заявления губернатора. Как раз покупала тогда квартиру, помню этот момент.

Археолог
21 мая 2021 в 09:21

Зачем жалеть тех, кто сам добровольно влез в ипотечное рабство? ;)

Кто то реально расчитывал, что для людей хоть что то сделают?

21 мая 2021 в 09:39

Халява и просто так раздача бабла никогда не решала ни одну проблему! Чудо-иканамисты!

Без сахара
21 мая 2021 в 09:43

Ну, хотели же как лучше! Было же желание все улучшить, помочь людям. Главное - желание!

21 мая 2021 в 09:49

У меня вопрос. Вот запустило правительство программу льготного кредитования, начался перекос в цене спустя какое-то время. Почему бы не остановить ее, чтобы избежать перегрева рынка? Взять так и оперативно отреагировать. Ну или другие инструменты для этого использовать. Нет, мы тупо сидим и ждем, смотрим со стороны за чертопыханием людишек. Гибкости в подходах как не хватало, так и не будет хватать

Гость
21 мая 2021 в 10:15

Какие тут могут быть инвесторы, если вторичка стоит дешевле и она уже построена. Будет теперь куча долгостроев за большие деньги.

Гость
21 мая 2021 в 10:21

Одиного знакомого в универе на экзамене по экономике спросили про цену и спрос, на примере бутылки молока, расскажите, сколько эта бутылка будет стоить. Он ответил, что будет стоить на рубль дешевле, чем привезти это молоко из соседнего региона. Его конечно долго ругали на экзамене, и сказали, что экономика работает не так. Хотя я вижу, что все наоборот. У нас в институтах изучают какую-то сферическую экономику в вакуме... Почему-то на рынке много игроков, равновесие... Откуда они это взяли? Картели, синдикаты, и прочие монополи вот наш рынок, и вот, что надо изучать. Либо как создать монополию (курс для бизнеса), либо как не допустить монополии(курс для госчиновников).
И вообще, смысл бизнеса в личном богатстве. Люди это один из инструментов зарабатывания. И отношение такое-же.
Когда официальные люди в официальных речах применяют слово "бизнес", а не "производство", "торговля", "услуги", то речь идет именно о личном богатстве, а не о том какую функцию эта деятельность должна выполнять для общества...

21 мая 2021 в 10:21

Все потому что, как ваели эскроу-счета и проектное финансирование для застройщиков, то это повлекло естественно дополнительные расходы , которые включили в стоимость квартир. Поэтому ставку по ипотеке сделали ниже, но зато цены выросли. За все платит конечный потребитель.

Гость
21 мая 2021 в 10:24

Теперь, чтобы продать эти новостройки, им придется отменить ипотеки на вторичку. Иначе кому они будут нужны?

Гость
21 мая 2021 в 10:40

"Почему госипотека не помогла семьям с детьми"
Потому что такой задачи изначально и не ставилось. Задачей было то, чтобы вождь по телевизору щёки понадувал, демонстрируя, какой он замечательный и как заботится о народе.

Alex_nsk
21 мая 2021 в 11:01

Поддержку надо оказывать по количеству детей, а так да только рынок перегрели и все- не дром в правительстве основной тезис - люди новая нефть, так вот осуществляют перегонку в своеобразной ректификацонной колонне: бедные в гудрон, богатые в светлые фракции, а прибыль получит директор бензоколонки 😀

лебовски
21 мая 2021 в 11:04

Хватит стонать, льготная ипотека отличное решение было и стройотрасли не дать рухнуть и людям , кто быстро мыслит вопрос решить, а цены выросли из-за роста цен на сырье и бешеной скрытой инфляции.

Михаил
21 мая 2021 в 11:26

у меня ипотека по 4,6% и вполне себе норм, в прошлом году рефинансирование сделал

ватобетон в шоколаде
21 мая 2021 в 13:25

Застройный бизнес - машина по превращению городских пространств и градостроительных потенциалов в частное бабло и "тараканий рай".

Застройный бизнес в принципе не может решить так называемый "квартирный вопрос" в пользу общества, потому что это значило бы уничтожить свой бизнес, то есть интересы застройщиков лежат в противоположной стороне: чтобы грамотно производить жилищную проблему и максимально выгодно для себя её удовлетворять. Это же азы капитализма. Для этого удобнее всего используется евросхема под названием "продажа родины": заселение подконтрольных территорий мигрантами из мусульманских стран. Для всего этого застройщики идут во власть, депутаты-чиновники давно обслуживают их интересы.

Единственный способ освободиться от этой "градостроительной чумы" - национализировать строительную сферу, сделать её плановой и социально полезной при помощи государственных инструментов.

21 мая 2021 в 15:35

Надоело что то мне слушать эти сказки от экспертов... Вот обозлюсь и пойду в авторы раздела "мнение"! Со свиным рылом в калашный ряд!) И сказу там следующее:
Строители тупо дерут ценники, что бы в них загнать свои различные продажные схемотозы - продажа в ипотеку без первоначального взноса и т.п... А дыбы придать этому пустому росту цен своих рыночный характер, что бы банковские оценщики признавали эти задранные ценники "рыночными", строители хорошо проплачивают сказки экспертов о бурном росте спроса! (подстегнутого льготной ипотекой и т.п... ) ...которого на самом деле не было. Вот и всё... Вот и суть вся этой примитивной сказки под названием ценовая пирамида.
Далее, вторичный рынок, наслушавшись этих приятных сказок, тоже задирает свои ценники! И происходит это, тоже без роста спроса! И даже - судя по местной статистики вторичного рынка за прошлый год - на фоне падения спроса! Но, если послушать дружный хор кирпичных экспертов в СМИ ...имеющих право выступать, то весь этот рост цен лохотроновый - у нас был настоящий и рыночный! И ценам назад - дороги нет! И скоро, на нашем рынке наступит кирпичный... коммунизм! Когда продавцы будут выставлять любые свои цены - по потребностям, и на эти их любые, фантастические цены - будут находится покупатели!)
Не нужно носить свои денежки на это поле чудес, что бы потом горько не жалеть о том, что с вас содрали три шкуры...

ert
21 мая 2021 в 15:55

Государство дало отличную возможность купить жилье летом прошлого года. Кто не успел, тот опоздал. Шустрее в жизни надо быть, что еще тут скажешь.

134
21 мая 2021 в 17:29

Инвесторов, которые перепродают квартиры и делают все, чтобы цена на метры росла, обязать платить налоги в 99 процентов дохода. Инвесторы, риэлторы это спекулянты, старухи -процентщицы.

Оптимист!
21 мая 2021 в 18:04

Госипотека - это ещё большая "выкачка" денег у населения нуждающегося в жилье, приводящая к их же обнищанию, и обогащению банковского сектора растянутая на долгие годы! Про детей тех родителей которые взяли ипотеку, я даже и не знаю как они будут жить, и где! )

Мимо проходил
21 мая 2021 в 18:20

Ну кто ещё хочет ипотеку под 2% как в Европе?государство может и 2% сделать так как всё равно будет в плюсе,но вот цена на жильё улетит в космос как в той же Европе и будет доступно очень маленькому кругу и инвесторам а пойдём тогда по пути Европе будем снимать а не покупать жильё.

Гость
21 мая 2021 в 19:34

Жадность застройщиков беспредельна. Но и риелторов тоже. Риелторы даже не строят, а существуют благодаря страху людей самим продавать и покупать жилье. Страх обоснован, да, суммы большие. Но и риелторские огромны!

Сергей Сергеевич
21 мая 2021 в 22:26

Для семей с детьми вопрос отнюдь не только в ипотеке. Вопрос в том, что семьи несут все расходы на детей. А налоги этих детей идут потом чужим людям в виде выплат пенсий, а не только вот этих ипотечных выплат, но и вообще всех. В итоге семьи с детьми заведомо беднее соседей.

Сэр
21 мая 2021 в 23:28

Из за жадных якобсонов растёт цена на жилье и становится жилье недоступной роскошью... "я бычок подниму, закурю и полезу к себе домой... в теплотрассу.."

22 мая 2021 в 13:52

кто же на этом нажился? может тот кто в отпуска летает регулярно

17 июня 2021 в 00:28

"Правительство уже занимается теми регионами, в которых господдержка способствовала только росту цены и ничему больше, ее могут отменить. И Новосибирск определенно входит в число таких регионов."
Это действительно так или фантазии автора?