NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Мэрия Новосибирска расторгла договоры о развитии двух аварийных кварталов в микрорайоне «Щ» и Военном городке

Мэрия Новосибирска расторгла договоры о развитии двух аварийных кварталов в микрорайоне «Щ» и Военном городке

Компания-застройщик «Талан» после этого подала на мэрию в суд

Деревянные бараки в микрорайоне «Щ» и аварийные дома возле Военного городка остались без инвестора

Новосибирские власти решили расторгнуть договоры с двумя компаниями ижевской строительной группы «Талан», которые должны были заняться развитием двух территорий с аварийными домами и деревянными бараками.

Как сообщили в мэрии Новосибирска в ответ на запрос НГС, этот вопрос в феврале рассматривала комиссия, которая занимается привлечением застройщиков и инвесторов к развитию территорий, застроенных аварийными домами.

Две компании группы «Талан» — «Талан-Ростов-на-Дону» и «Аврора» — должны были развивать в Новосибирске две площадки: 1,73 гектара на улице Тополёвой и квартал площадью 0,67 гектара на улицах Океанской и Вяземской.

— Комиссией принято решение о расторжении департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска в одностороннем порядке договоров с ООО «Аврора» и ООО «Талан-Ростов-на-Дону» ввиду неисполнения застройщиком существенных условий договоров, — сообщили в мэрии.

При этом в мэрии не стали называть конкретные условия, которые были нарушены.

В группе «Талан» проигнорировали запросы НГС, но в апреле застройщик подал иск против мэрии Новосибирска в Арбитражный суд.

Согласно материалам дела, компания не могла выполнить своих обязательств из-за бездействия городских властей: муниципалитет отказался принимать приобретенные компанией для жителей бараков квартиры, указано в иске. Застройщик просит признать бездействие мэрии незаконными. Рассмотрение дела назначено на следующую неделю.

Аварийное жилье — одна из самых острых проблем в Новосибирске. О том, что около полутора тысяч домов в любой момент могут признать аварийными, говорили еще в 2018 году. С тех пор ситуация стала острее, но готовых путей решения сегодня пока нет: в России приняли новые условия для расселения такого жилья застройщиками, но на практике они не действуют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления