Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Почему стоит опасаться квартир с вложенным маткапиталом и как продать такую недвижимость (инструкция от риелтора)
Почему стоит опасаться квартир с вложенным маткапиталом и как продать такую недвижимость (инструкция от риелтора)

26 апр 2021 в 10:20

Столкнулись с этим геморроем буквально недавно. Вторая квартирка хиленькая была взята в ипотеку, погасили эту 15 летнюю ипотеку в том числе с помощью маткапитала. Детям по 13 лет. Продать хотели квартиру, пока рост цен , потом положить деньги в банк, дождаться снижения цен при каком -нибудь очередном кризисе , добавить средства и купить квартиру новую побольше для детей. Но.....Такие заморочки начались, ужас.Сначала надо доли выделить детям, заплатив нехилую сумму нотариусу за просто так. Потом уговаривать опеку , платить там деньги за разрешение, а они не соглашаются на разрешение продажи квартиры при такой схеме. И еще куча всего. В итоге решили ждать совершеннолетия детей, а хату сдавать , чтобы убытки не приносила.А сколько барьеров кругом бюрократических . Каждый день слышишь, как президент обещает убрать и освободить всех от бюрократических проволочек. На деле всё как было, только хуже даже стало.

Лисенок
26 апр 2021 в 10:44

Давно пора сделать покупку и продажу недвижимости через одну государственную организацию. Чтоб там все сразу регистрировалось и больше никуда ходить не надо. И все варианты о продаже были бы только на сайте этой организации. Захотел продать - подаешь заявку туда. Захотел купить - идешь туда. Если сделка через эту организацию прошла - суд ее не может отменить.

Гость
26 апр 2021 в 10:26

Нужно вводить уголовную ответственность за риелторские услуги.

26 апр 2021 в 10:50

К каким специалистам в агентствах недвижимости обращаться? К Каким? О чем вы вообще? Когда мне звонит юрист одного из крупнейших агентств города и с удивлением узнает, что при продаже долевки уведомление о продаже публикуется на сайте Росреестра и говорит, а где это написано? Какой он там материнский капитал проведет и проверит? Я знаю как проверить и что запросить, а юристы ваши из агентств - не знают.

26 апр 2021 в 10:10

проще отказаться от покупка такой квартиры

Аноним
26 апр 2021 в 10:33

Маткапитал для того, чтобы детей обеспечить жильём, а не для того чтобы спекулировать недвижимостью.

26 апр 2021 в 10:06

Такие квартиры покупать нельзя ни в коем случае.
Бог его знает, что на уме у бывших владелиц.
Женщины так непостоянны...

26 апр 2021 в 10:37

риэлторы - дармоеды
я все сказал

26 апр 2021 в 10:35

Если использован маткапитал, я так понял, опеки уже никак не избежать потом. А опека- это сегодня цари и князья, которые как захотят , так и сделают. И никто им не указ. Вот в этом и заключается полный гемор.

26 апр 2021 в 12:17

Кстати, к вопросам что выгоднее, копить или ипотека. Я взяла ипотеку 6 лет назад, гасила досрочками, осталась мелочь, летом планирую доплатить. Квартира за это время ощутимо подорожала. Если бы я все эти деньги, что отдала за ипотеку за это время, откладывала бы, то на эту квартиру бы мне сейчас не хватило. Да ещё и снимать на что-то жилье все это время надо было бы. Так что те, кто кричат "ни в коем случае не берите ипотеку", просто считать не умеют.

Гость
27 апр 2021 в 19:02

Риэлторы были дормоедоми и ими останутся.... В других городах зачастую сдают по суткам квартиры... И за счёт этого живут..
Но когда продаёшь квартиру и риэлтор просит ох. Рнную сумму... Нафиг они нужны. Я всё сказал.

26 апр 2021 в 11:06

Мне понравилось, покупатель должен отдать задаток, чтобы продавец погасил долг по ипотеке за квартиру.
А что реально такие находятся?
Это же такие риски, можно сказать практически подарить кому-то деньги.

Фсё вижу
26 апр 2021 в 10:06

Продавали квартиру с маткапом и потом покупали. Сказать, что прошли десять кругов ада - это ничего не сказать! Если бы можно было, то вернули бы этот маткап государству, только чтобы снять с квартиры эти "кандалы".

26 апр 2021 в 10:36

Прочитали?.. - а теперь забудьте! Риелторы, это лишний балласт и нужны только лишь слишком пугливым и.. ЛЕНИВЫМ(для кого деньги как мусор)

26 апр 2021 в 10:07

Большая ошибка при покупке квартиры где был использован маткапитал, делить равными долями!
Тут уж вам придётся в новом жилье детям выделять большую квадратуру. А если вы выделили на себя или на мужа или на мужа и себя вместе 90% а детям 10%, то никакого труда не составит купить квартиру где детям выделить 20% и эту продать.

Гость
26 апр 2021 в 10:54

мы, боты против оплаты услуг агенства 👍 халявно, работать должны это хорошо 👍 мы хотим халявы

26 апр 2021 в 10:27

Год назад продавали квартиру, в которой был использован мат капитал. Как раз пандемия в разгаре была. Опека очень сильно затягивает все процессы, дозвониться до них невозможно, вход в АДминистрацию был закрыт из-за карантина. Пробивались к ним всеми возможными способами, через главу администрации в том числе. В итоге, добились своего, сделка состоялась в срок.

Николай
26 апр 2021 в 11:31

Мда.
Автору статьи бы немного подучить матчасть, изучить судебную практику по таким сделкам, а потом уже писать.
С 2019 года сделки не могут быть оспорены (действует защита добросовестного покупателя)
Вот что может грозить продавцу с маткапиталом если он скрыл данный факт:
1. Пенсионный фонд обяжет вернуть средства маткапитала (крайне редко)
2. Суд обяжет выделить доли детям в имеющемся жилье (наиболее часто)

26 апр 2021 в 12:00

Живу в квартире, купленной с использованием маткапитала (своего). Да, жить нам теперь в ней скорей всего до совершеннолетия детей. Хотя, ипотеку давно выплатили, детям доли выделили - все честь по чести. Если как у нас, то, пожалуй, еще хоть как-то реально продать: был бы я покупателем, не стал бы сходу отбрасывать такой вариант. А вот с невыплаченной ипотекой - это сразу мимо, слишком все сложно и зыбко.

Гость
26 апр 2021 в 11:04

Сложная, лишь бы риелтооам денежки несли?. Она всегда! Через нотариуса, так как дети в сделке. И риелтор Вам вообще не нужен! Но это секрет. Нотариус отвечает за сделку, а это надёжнее любого ртелтора. Документ собираете сами. Просто нужно разрешение опеки. Идете и получаете, доля детей в покупаемой должна быть не хуже, чем в той квартире, что продаете. Не меньше, не хуже инфраструктура. При переезде можно попросить разрешения просто положить деньги детям на счёт. Но, вот если вы просто продаете, а взамен ничего, или взамен позже-проблема.

Гость
5 июля 2023 в 19:51

ЧЧСИ

..)
26 апр 2021 в 10:53

риэлторы, юристы, оформление должно быть бесплатно 😁😁 продажа квартиры, не копейки затрат !! мы так хотим, это дармоеды, бееесплатно работать должны !!

26 апр 2021 в 11:23

Так сейчас каждый второй случай продаж квартир с использованием маткапитала будет . А скоро еще больше будет таких вариантов, потому что уже за первого ребенка дают маткапитал и используют его в 90 % случаев для недвижимости, либо гашения ипотеки, либо первоначального взноса при покупке и т.д. И как быть всем ?

Мари
26 апр 2021 в 11:44

Ввели маткапитал и квартиры сразу выросли в цене на сумму гораздо большую, да ещё куча бюрократических проблем и рисков добавилось. И кому это выгодно? Теперь уже за копеечные пособия из бюджета путина благодарят. Дают на рубль, забирают на сто (сколького всего мы лишились из-за проделок режима), а люди рады.

тётя клава
26 апр 2021 в 11:01

и, продать квартиру что вы не можете бесплатно??

Костя
26 апр 2021 в 12:13

Оооо (закатываю глаза) какие сложности с дитями

Анна
27 апр 2021 в 08:10

господи как хорошо что покупка в наличку и в новостройке от метро 5 минут ,и кабала эта не нужна ипотечная.

СовИнформБюро
26 апр 2021 в 10:21

вот допустим ситуация ...часть ипотеки погасилось за счет мат капитала еще на стадии начала этого "типа проекта" несколько лет назад ...ипотека погашена полностью. С банка закладные все забраны . Ни где ни каким образом не отражено что был мат капитал в частичном гашении. Доли две в квартире были оформлены сразу - без детей. В то время никаких инструментов контроля не было этой темы .
Означает ли это что квартира чистая ?
п.с. детям доли выделены в других квартирах , т.е. интересы детей соблюдены в объемах добропорядочных родителей. Им выделены - полноценные квартиры .

Гость
26 апр 2021 в 11:19

Гасили ипотеку маткапиталом. Выделили доли детям. После купили квартиру побольше. Сейчас остаток по ипотеке примерно равен стоимости первой квартиры. Согласится ли опека на продажу первой квартиры, если мы возьмём обязательство выделить доли детям в новой квартире после закрытия ипотеки?

русский бездетный бич
26 апр 2021 в 11:48

Вообще, вторичку брать нельзя. Скажут ворачивайте квартиру и придётся возвращать, а денег могут не дать или насчитать по ценам с потолка.

26 апр 2021 в 13:54

Ну раз Путин наших мадам так облагодетельствовал, вот пусть они сами всем этим и занимаются!

А если мадам начинает скулить, что ей мало денег, то шлём их к самому ВВП - пусть он им ещё заработает!

Всефигня
26 апр 2021 в 15:32

Только сознательные граждане так делают! А ушлые-гасят ипотеку, не выделяют доли детям и продают квартиры! Таких случаев миллион, и потомили прокуратура, ни опека, ни пенсионный ничего с этим сделать не смогут и не станут! Лично обращались -все без толку, ребёнок без доли!

Мария
27 апр 2021 в 10:42

Что за бред!? Какие месяцы! Все гораздо быстрее! Зачем пугать покупателей. Сделки идут по месяцам из-за неверно оформленный документов,а не из-за мат капитала

Мария
27 апр 2021 в 12:56

У нас с мужем куплена квартира в нрворстройке. 2 ребенка. Квартира была в ипотеке, малая часть погашена маткапиталом. Остальное сами. Доли пора выделять. Но сейчас думаю что поторопились когда использовали маткапитал. Можно ли добровольно вернуть деньги пенсионному что бы не выделять доли, а деньги пустить на пагашение оплаты за сад например?

кик
1 мая 2021 в 07:59

Вся опасность и сложность сделок в одном - наличие прокладки риэлтора.

лебовски
26 апр 2021 в 11:39

Риэлторы пугают лохов, типа бегите к нам, все вопросы решаемы и без них

тётя клава
26 апр 2021 в 10:56

Юристы, имейте совесть бесплатно переоформляйте доки, квартиру" я вот продаю, через вас.. бесплатно, понимаете??))