Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации (Не)детская доля: как продать квартиру с материнским капиталом
(Не)детская доля: как продать квартиру с материнским капиталом

19 апр 2021 в 10:21

"Если жилье покупается без ипотеки, то срок будет считаться с момента перечисления материнского капитала продавцу, а если с ипотекой — то после погашения кредита."
Вот она, главная засада!!! Всё для банков! Измените наконец закон! Пусть при оплате части квартиры маткапиталом эта самая часть в течение месяца регистрируется как доли детей НЕЗАВИСИМО ОТ ИПОТЕКИ! Тогда деньги, выделенные на детей государством, будут доставаться ТОЛЬКО детям! Да, в маргинальных семьях у детей будут оставаться только эти смешные доли, а в нормальных родители после погашения ипотеки могут увеличить детские доли. Но, по крайней мере, дети не будут оставаться совсем на улице. Банки будут заинтересованы не в продаже жилья, а в возврате своих денег иным способом, с родителей, а не с детей. А сейчас только так эти маткапиталы уходят на погашение процентов банка и штрафы с пени... То есть, идет бюджетная поддержка не семей с детьми, А БАНКОВ!!!

19 апр 2021 в 10:29

P.S. Ипотек никогда не было, несовершеннолетних детей НЕТ! Но периодически читаю статьи о выселении семей с детьми "на улицу" после использования маткапитала на приобретение жилья.
В принципе, считаю неправильным залог НА ВСЮ КВАРТИРУ, а не на долю, соответствующую сумме ипотечного кредита. Люди платят по 30-40-50% первоначального взноса, вкладываются в ремонт (а это еще плюс как минимум 10% к стоимости квартиры), а потом могут потерять всё, потому что банки взыскивают штрафы, пени, неустойки (это не считая процентов) в конских размерах...
У нас всё для банков, а не для людей!!!...

русский бездетный бич
19 апр 2021 в 09:06

Мат. капитал сейчас обналичивают и пивасик с рыбкой берут. Ну или Джип японский, объявление висит на каждой остановке, звонишь и тебе всё делают.

русский бездетный бич
19 апр 2021 в 09:04

Что за вранье? Меня выселили в никуда и сделка прошла. Никого не посадили, все на свободе.

19 апр 2021 в 08:40

Из за всех этих сложностей мы не стали использовать мат. капитал на погашение ипотеки

19 апр 2021 в 13:46

Скажу больше:
В случае, если с супругом Вы разошлись (официально) , и маткап вложили в приобретение жилья по своему усмотрению, при этом отец не лишён род.прав, не принимает ни малейшего участия в жизни ребёнка, то в дальнейшем при Продаже этого жилья Вам потребуется его письменное разрешёние, а также личное присутствие в опеке и у Нотариуса!

Гость
15 авг 2023 в 04:22

Скажите . Квартира куплена за мат капитал. Доли выделены . Два года как есть новая квартира , больше по размеру . Могу ли я продать ту что была куплена раньше на мат капитал.

Ann
19 апр 2021 в 20:18

А ещё после выделения долей и продажи квартиры, будьте готовы заплатить налог на прибыль за детей, т.к. они не являлись собственниками жил. площади 5 и более лет. Для многих, кто продавал квартиру с ипотекой, с маткапиталом - это оказался не приятный сюрприз.

Надежда
24 апр 2021 в 20:49

Просто вода. Все что написано известно, а вот практики нет. Опека везде действует на "свое" усмотрение, нет единого регламента. Даже в одной области, но в разных районах ответ опеки разный. Поэтому хотелось бы видеть реальные примеры, а не туман. Они сами не знают как с этим маткапиталом квартиры продавать; вы сначала выделите доли а потом приходите и расскажите сами что можно сделать так нам ответили в опеке.

Ольга
19 апр 2021 в 09:00

Для кого то сложности,а для кого то возможности🤗

Гость
19 апр 2021 в 10:35

А мы сразу при покупке определи доли детям по маткапиталу и ипотеку оформляли с учётом детей-собственников. Поэтому при продаже не возникло проблем.

Сергей
24 апр 2021 в 22:14

А как продать квартирыу с выделенными долями на детей , если новая квартира будет приобретаться в ипотеку ?

Денис
19 апр 2021 в 11:41

Состава преступления в данном случае не будет, мошеничество это способ хищения, а владелец денежных средств (мать детей) не может их похитить если они ему и так уже принадлежат, в самом серьезном случае прокуратура выйдет в суд и суд обяжет вернуть деньги потраченные не по целевому назначению ( постановление пленума, судебная практика), но в рамках гражданского процесса.

Гость
19 апр 2021 в 14:35

Здравствуйте у нас тоже самое

Виктория
19 апр 2021 в 19:53

Не так всё страшно и жутко. Каждый месяц клиенты с мат.капами покупаем квартиры и в ипотеку и без ипотеки и с долями. Страшно, когда ничего не понимаешь.

Мария
20 апр 2021 в 05:30

Мат капиталл в недострое на данный момент 30%, есть на жтом же участке старый домик. при разводе досталось 1/2доля от собственности. Детей не учли, бывшего не обязали выделить в недострое, сейчас хочу продать свою долю чтоб не жить с бывшим супругом на одной территории,не разрешают. Обременение.... Обязательство у бывшего только, так как имущество было на нем,после ввода в эксплуатацию, строить не будет, и недострой не оформляет, чтоб доли выделить. Прокуратура не может помочь, обращайтесь говорят в суд, но это деньги, да и где найти деньги на юриста, чтоб составить иск. Как быть в этом случае

Марина
20 апр 2021 в 12:03

А если квартиру продаёшь, с долей ребёнка, а покупаешь в ипотеку без выделения долей, где можно выделить долю ребёнку, но не в новой купленной квартире? Там 100%нельзя

Тата
20 апр 2021 в 21:03

А у нас проблема. Мы купили однушку за счёт маткапитала и погасив ее разделили доли. А потом купили двушку и родили третьего. Вопрос как поделить доли? Если делить (свою отдать младшему), то однушку не продать ещё 5 лет, а если долю дать в двушке, то она больше, чем у старших в однушке. Продать однушку нельзя не даёт опека и налоговый период не вышел (налог с продажи никто не отменял). Он наступает после переделения долей и длится 5 лет. Вот теперь наш младший вообще ушемлен. И за него никакая опека не вписалась. Вот и законы. За 5 лет может ещё 10 детей появиться!!!

Анна
24 апр 2021 в 16:15

Мы продали ипотечный дом, в котором участвовал мат. капитал, легко и спокойно. Средства мат. капитала были направлены на погашение части ипотеки спустя 1,5 года после начала ипотеки, поэтому детские доли не были выделены. И при продаже, у опеки к нам никаких вопросов и требований не было (т.к. дети не являлись собственниками жилья). Поэтому, покупатель нашего дома по предварительному договору просто погасил оставшуюся часть долга по ипотеке. А на оставшиеся средства мы купили другой дом (побольше, но без отделки) и уже в нем выделили доли на детей. Таким образом и закон (по мат. капиталу) соблюли и от ипотеки избавились.

Альберто
27 апр 2021 в 01:49

Отменили уже давно что нужно выделять доли членам семьи при использовании мат капитала

19 апр 2021 в 12:14

Ну что, поняли, мужчины? Это не ваш ребёнок, это их - государства и женщины, - ребёнок, а вы - просто оплачиваете его содержание!