Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

441 комментарий к публикации «Новосибирск таких цен еще не видел»: квартиры подорожали за год на 25%. Ждет ли нас кризис жилья?
«Новосибирск таких цен еще не видел»: квартиры подорожали за год на 25%. Ждет ли нас кризис жилья?

Маруся
9 апр 2021 в 08:47

Я в шоке, на первомайке панельки-новостройки без ремонта уже 100 тыс за квадрат перевалили, а про центр я вообще молчу. С такими ценами даже при ипотеки 3% и то не выгодно брать.

9 апр 2021 в 08:59

Хотелось бы увидеть грамотный комментарий, что именно наше государство делает не так? Почему льготная ипотека оборачивается не увеличением предложения и качества жилья, а только увеличением цен?

И насколько повлиял на ограничение конкуренции переход на эскроу счета?

А как вы хотели
9 апр 2021 в 09:29

«По словам экспертов, мы с восстановлением экономики после пандемии справляемся куда лучше западных стран.»!!! Ахаахахаххаахахахаххахаах, вы сделали это утро

9 апр 2021 в 08:54

Народ массово скупает самое дешёвое жильё в в новых районах, в этих ужасных высотках-человейниках, разрезанных на крошечные студии. Если их строят в таком количестве, значит, спрос есть, вот цены и повышают.
Хотя, на мой взгляд, жить там можно только от полной безысходности, да ещё и 25 лет ипотеку платить...

Новосибирец
9 апр 2021 в 08:51

"мы с восстановлением экономики после пандемии справляемся куда лучше западных стран"
А вот данные от ЦБ о росте просрочки по кредитам (в том числе и ипотечным) оценивают ситуацию не столь оптимистично. И ЦБ бьет тревогу: взять кредит несложно, а вот отдать бывает куда сложнее. И я не знаю что там по восстановлению экономики, а вот зарплаты, насколько в курсе, особо не растут. Если вообще растут. На фоне растущей инфляции.

9 апр 2021 в 09:37

Года два назад писали комментаторы, всё роста цен на жилье больше не будет, рынок жилья переполнен предложениями на продажу, и что по факту видим. У нас ничего нельзя предсказать, как говорится "умом Россию не понять".

9 апр 2021 в 08:44

Льготную ипотеку еще получить нужно! С такими условиями она доступна далеко не всем! Получается и цены повысили, и проценты те же! И как честному молодому человеку купить сейчас квартиру?! Такое ощущение, что нас извести хотят просто. В Африке-ВИЧ, у нас-отсутствие нормальной жизни.

Санек
9 апр 2021 в 09:28

Жк романтика на богаткова.24 квартиры на этаже,где 20 из них-студии,цена за квадрат 170 тысяч..Это сумашествие

Гость
9 апр 2021 в 08:41

А что хоть не подорожало? Народ молчит, вот ценники и накручивают. Называется грабить на законных основаниях.

Framus
9 апр 2021 в 10:02

Малосемейка 12-метровая в хрущевке на улице Объединения по 112 тысяч за квадрат - это за гранью добра и зла.

Qwerty
9 апр 2021 в 09:28

Очередной идиотизм, на который народ повелся. Снизили ставку но подняли цены в два раза на жилье. Это было сделано не для людей а для поддержки застройщиков.
Жаль тех кто взял ипотеку в этот период.

влад
9 апр 2021 в 08:48

А с какой стати в этой дыре под названием столица Сибири или столица ям и грязи дорожает жилье?
Какие предпосылки?
Метро не строится 10 лет уже и не будет ещё столько же.
Общест.транспорт убит в хлам, инфраструктуры тоже нет.
Электрички в спальные районы тоже не пускают, город задыхается в пробках.
Проще купить квартиру в Питере где есть метро и в целом город для людей, либо в другом городе.
Но в НСК жилье сильно переоцененно, очень сильно..

9 апр 2021 в 11:15

Да ваще охренеть, в некоторых свежих домах продают квартиры с простеньким ремонтом уже по 120-140 тыр за м2! Еще и мутят схемы с доплатой "за неотчуждаемые улучшения", чтобы налог не платить.

9 апр 2021 в 10:12

Почему выросли цены? Потому власть решила поддержать друзей олигархов строительного бизнеса, почему то условием для льготной ипотеки является именно новое жилье, странно, хотите поддержать народ, уберите ограничения на вторичку, но нет. Народ ринулся, спрос рождает предложение, и жадные застройщики стали поднимать цену, вот и вся схема удорожания. Подорожали строительные материалы? Это какие именно? Песок, цемент, ЖБИ, материалы отделки??? Эти материалы тоже за доллары покупают? Сверхдержава, а не может себя обеспечить отечественными строительными материалами... Я про гсм вообще молчу... Помнится каждой семье обещал кто-то квартиру в 100 квадратов.... нужно было в конституцию прописать...

9 апр 2021 в 09:52

из Новосибирска начали уезжать массово люди как минимум в Москву или на Юга , тут ловить нечего с конскими ценами на жилье, холодом ,серостью

9 апр 2021 в 08:57

Если бы ещё новостройки были качественно построены. Жуть же одна.

9 апр 2021 в 09:47

Наконец дошло, что надо притормозить пока ипотечный пузырь не лопнул. Но народа немало втянули в кабалу, этого не отнять.

джон2
9 апр 2021 в 08:38

Стройматериалы растут в цене, металл растёт , рабсила дорожает, бесплатных земельных участков нет, инфляция скрытая прёт-с чего что дешеветь будет? Да и большинству надоело на окраинах жить, все по линии метро хотят , ждём года через три 200 тр за квадрат в новостройках центральной части

9 апр 2021 в 09:04

"Квартиры подорожали", "Как подскочили цены" - само по себе ничего не происходит. Цены подняли, намеренно. Так и пишите.

Ваха
9 апр 2021 в 09:15

Хорошая новость для владельцев жилья. А таких в России десятки миллионов.
Это только у комментаторов нгс всё пропало.

9 апр 2021 в 09:31

Кто-то ещё покупает квагтиры в етих 25-этажных гетто?!

СовИнформБюро
9 апр 2021 в 09:37

а меня тут минусовали местные эксперты когда я утверждал что квартиры надо покупать . если у вас есть конечно деньги.

бензин
доллар
и недвижимость

всегда растут при путине . Стабильность же ... а просадка в моменте времени это всего лишь повод - докупить еще .

9 апр 2021 в 08:47

таки продавцы захотели просить больше или покупатели готовы платить дороже

Alex
9 апр 2021 в 10:02

Ипотека вообще зло. С приходом массовой ипотеки с середины 00-х годов цены стали расти буквально в разы. Если раньше, в конце 90-х, квартиру можно было купить, например, за две-три сотни тысяч, то после появления ипотеки цена сразу взлетела до миллион +. Теперь она стоит под 4 миллиона.

9 апр 2021 в 14:13

Вторичка тоже очень подорожала за год. Говорю, как человек, купивший недавно 3-х комнатную квартиру возле метро Гагаринская.
И не правы те, кто пишет, что квартиры годами не продаются. Поскольку я в теме, вижу, что продались все квартиры, которые мы рассматривали как варианты для покупки.

9 апр 2021 в 09:51

Половина комментаторов НГС недавно кричали, что жилье в Новосибирске скоро рухнет в цене :)

9 апр 2021 в 09:14

Остановить рост цен на переоцененное в разы т.н. "Жилье" может только массовое строительство инициированное государством.
Однушка не может стоить больше 1 млн.

9 апр 2021 в 10:55

Куда мы катимся с такими ценами на жилье и к чему все это приведёт?!!! С нашей зарплатой только однокомнатную покупай и то скоро наверное и на неё не будет хватать. Банк просто не даёт ипотеку с нашими зарплатами.

9 апр 2021 в 08:55

При чем тут льготная ипотека , эскроу счета ввели , стоимость жилья поднялась на ТРЕТЬ , еще и сама льготная ипотека добавила и не в Новосибирске только а по всей России . Удивительно что люди на это покупаюся и бегут покупать жилье за двойную цену в новостройках , я сейчас например смотрю в сторону частного дома , где за эти деньги можно купить жилье в 3 раза большей площади

9 апр 2021 в 12:09

интересно какой дурень вкладывается в помойкасибирск? нефедеральные города заслуживают цену в 20 тысяч за квадратный метр с учетом их дорог и мера

9 апр 2021 в 09:30

Риэлторам в лице модных пацанчиков и стареющих базарных тёток опять кушать нечего? Бида-бида.

Аня
9 апр 2021 в 10:07

Да все подорожало!! Машины на 20-30%, продукты питания на 30-50%!! Много знакомых и сестра с семьей за границу валят.

Однако
9 апр 2021 в 10:00

Ради объективности-колбасит весь мир и на самом деле это только начало кризиса причем минимум на пару десятилетий.
особенно болезненным он будет в современных реалиях-когда в соцсетях и инстраграммах все демонстрируют успешный успех а по факту живут с родителями с айфоном в кредит.
Спрос никуда не девается, при этом платежеспособность падает-вот такой вот парадокс)
отскока вниз на новостройки не будет или будет минимальным.максимум рынок сожмется выкинув с него "мамкиных инвесторов".
Застройщиков будут тянуть до последнего и шаги для этого есть, достаточно подправить пару СНипов и уже можно существенно уменьшить себестоимость, застройщик снижает цену(при этом прибыль не теряет) а для народа красивая картинка мол цены доступные)))

русский бездетный бич
9 апр 2021 в 09:53

Сюда все едут работать за 20-чку!

Алекс
9 апр 2021 в 12:54

А на официальном уровне говорят, что жилье в РФ подорожало всего на 12%. На практике подорожало 30% новостройки, вторичное жилье чуть меньше.

пастух
9 апр 2021 в 11:03

Это просто кошмар!!!!Помню в 2009 г,Чехова 111 хороший район,до метро пару минут пешком,покупал двухкомнатную 52 квадрата за 2090 млн. 4-5 квартир на площадке, три лифта..Тогда еще не строили эти конуры-студии.С отдельной кухней,раздельным санузлом..А сейчас посмотрите на планировки двушек..почти все-студии с кухней нишей и совмещенные ванна и туалет с минимум 10-15 квартир на площадке и по ценам за 6 млн в нормальном районе..В этом городе максимум квартира хорошая может стоить 1.5-2 млн,все что выше-это клиника покупать за такие цены

русский бездетный бич
9 апр 2021 в 09:46

Ипотеку берут здесь, а работают на Севере, в Москве или Казахстане. Квартиры стоят пустые и такого жилья 80%!!! Застройщики дуют пузырь. Депутаты считают прибыль.

Гость
9 апр 2021 в 08:50

Он путает годы. Такая цена на квартиры, и то в пригороде , была в 2004. И она осенью 2004 росла на 100 тысяч /месяц, до зимы. Но был и период, когда падали цены на 40 процентов.

Серый
9 апр 2021 в 11:53

Путин красавчег - сам разогнал платежеспособный спрос на новостройки льготной ипотекой для поддержки застройщиков и банков в период кризиса, а теперь вопросы в сторонке задает: Как так цены выросли на жилье?
Напоминает сцену с коньержем " А кто насрал в подьезде? А я не знаю ..."

гражданин 01
9 апр 2021 в 13:03

Ни кто не задумывался почему нет гос корпорации Расстрой. Почему государство само не строит не принимает и не сдает в эксплуатацию жилье ? Ведь не пришлось бы земли принадлежащие муниципалитету покупать (а это порой огромная часть затрат на стройку) Самому себе открыть кирпичные и бетонные заводики, цементный заводик. Ответ на поверхности для развитых.

фиалка
9 апр 2021 в 09:33

мне вообще интересно зачем уже несколько десятилетий застраивают окраины?В городе полно частного сектора,и выкупить его у собственников ,ни такие уж огромные затраты,на этом месте поставят многоэтажки,двумя ,тремя квартирами отобьют эти деньги и инфраструктура вся рядом.И город будет похож на город ,а не на деревню.Надо понимать ,что строительные организации вообще не хотят вкладывать деньги,а получать хотят только прибыль.Можно сносить все от Багаткова до Никитина и ниже Никитина,но не хотят....пусть хрущебы стоят ,лучше их обстроить многоэтажками.

9 апр 2021 в 10:05

Ипотека страшная вещь, все хотят низкую ставку, но тогда будет цена просто космос.
Без ипотеки цены на однушки наверняка были бы в районе 1-1.15 млн. С ипотекой перешагнули 3 млн. Побстперкплата по процентам получится 4. Вот и кто хочет ещё более низкую ставку? Копите на жилье без ипотеки, откажитесь от лишних трат, которые через некоторое время не запомнятся. Не покупайте не нужные вещи.

Святогор
9 апр 2021 в 09:12

Мат.кап. подняли,вот и цены поднялись

Гость
9 апр 2021 в 09:45

Трудно назвать хорошим жильем квартиры за такие деньги, думаю не в одной из этих новостроек нет элементарного хорошей звукоизоляции, остальное уже можно не рассматривать.По пальцем могу пересчитать дома со звукоизоляцией,где реально ничего не слышно и построены они в основном лет 15 -20 назад.

Гость
9 апр 2021 в 16:36

в 2008 году купил квартиру за 2600 т.р. ( 1890 usd за 1 кв.м по тому курсу). осенью 2020 г. продал эту квартиру 3600 т.р. (860 usd pf 1 кв.м. по теперешнему курсу). Где рост цен на квадратный метр? это еще при том, что доллар говорят обесценился! это как же тогда обесценилась недвижимость в нск!!! Но на то есть причины. Это нникакая не столица ничего, это даже городом трудно назвать. Промзона какая то.

9 апр 2021 в 09:03

Так мило и толерантненько: цены подскочили... Это ненасытные толстопузы нас грабят и выжимают из нас последние соки в гонке за места в рейтингах миллиардеров!!!

Анна
9 апр 2021 в 11:35

Вы для начала посмотрите сколько стоят стройматериалы сейчас
Цена подросла наполовину

Гость
21 мая 2021 в 09:06

Надо в баксах все считать, тогда реальные цифры можно получить по стоимости жилья

ася
9 апр 2021 в 08:44

нет мне нравятся слова путина, деньги немножко растащили. вот он истинный царь.

риэлтер
9 апр 2021 в 13:55

зарплаты не увеличиваются цены растут откуда деньги ? очередной пузырь как в 2000х цены упадут