Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

572 комментария к публикации Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья
Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья

Гость.
5 апр 2021 в 08:47

Вот я лично не хрена не понимаю..
Если бы дом не признали аварийным, они бы так и жили там толпой и не бухтели..
Им предоставляют жильё и сразу претензии- койки ставить некуда, ездить далеко....
А почему до того, как дом признали аварийным, они не делали попыток улучшить жилищные условия?
Ипотека и так далее...
Нет они дождались когда дом признали аварийным и сразу им подай положенные метры, да еще близко к работе, садику, магазину..
Не понимаю я этого...

знаток
5 апр 2021 в 08:47

Россия, 21й век, нефтяная супер-держава. Это всё, что надо знать о нашей стране.
Стабильность, чо...

5 апр 2021 в 08:48

А почему нельзя было нормально всё сделать? Мэрия всё человеческое растеряла

Гость
5 апр 2021 в 08:48

За 25 лет то можно было и подкопить на нормальное жильё, нет?

Пынька
5 апр 2021 в 08:48

На выходных прошелся по городу....это кошмар. Грязь, сугробы по обочинам, дыры в дорогах. Неприличными словами вспоминал мэра города. А вы про расселение бараков. На улицах до сих пор снег вывести не могут, а вы бараки, новое жилье. и т.д.

Гость
5 апр 2021 в 08:49

Да плевать этим мэрским чиновникам на законные права людей! Кинули кость и ладно.

Гость
5 апр 2021 в 08:51

Справедливо было дать комнату в двухкомнатной квартире в щ. За тридевять земель, ещё и не в собственность (или в собственность?) -это некрасиво. А как же одинокие, те, кто умер от старости или ковида, такие же квартиры городу достаются, или нет?

5 апр 2021 в 08:53

В СССР бараки строились, чтобы временно рабочих разместить, при Ельцине они сохранились, т.к. постоянная нехватка денег была и шли вечные реформы.а за 25 лет стабильности при сверхприбыли от нефти с газом, что мешало цивилизованно с бараками проблему решить? Как были актуальны 20 лет назад грязь на улицах, ветхое жилье, низкие зарплаты так и остались, ничего решить не смогли. 20 лет жизни страны просто потеряны

Татьяна
5 апр 2021 в 08:54

Ну пусть в Советском районе нет маневренного жилья, но есть Первомайка, все поближе.

5 апр 2021 в 08:58

Академгородок тоже на краю земли. Нашли мне тоже элитный район🤣
Пусть живут в своем аварийном жилье дальше и больше не ноют.

crry
5 апр 2021 в 09:00

Двух детей на фотке вижу.
А где третий ребёнок?

гостья
5 апр 2021 в 09:01

А наша семья долго жила в частном доме, потом этот дом начал заваливаться и мы построили новый дом. И все сами, сами, никто никогда ничем не помогал, да мы и надеялись только на себя.

Гость
5 апр 2021 в 09:01

Хапуги захватили власть и ресурсы. Поэтому так и живём. И наши хапуги, и московские.

5 апр 2021 в 09:02

"......Трехкомнатные квартиры в доме, где на тот момент жили родители Ирины — оба сотрудники академовских институтов, — были неудобными....."

А-а-а.....они всю жизнь выбирали?
Ну понятно.
Сами себя и обманули.
Пусть ипотеку берут и покупают то, что им нравится.

Оль
5 апр 2021 в 09:03

Я смотрю ,как люди животы подтягивают ,выплачивая ипотеку...почему мне не жаль таких "переселенцев"? Кидайте в меня тапки

пчелы
5 апр 2021 в 09:05

Олимпиада в Сочи выходит боком. И на футбол неслабо денег отвалили. А бараки не могут расселить из-за Навального.

5 апр 2021 в 09:07

"...Ирина Шпак работает в институте в Академгородке, ее дети учатся здесь же — переехать в новый район для нее означает буквально начать жизнь заново, и позволить себе такую роскошь женщина не может..."

Почему не может?
Почему женщина не хочет ничего менять в своей жизни?
Ей нравится жить в аварийном бараке?
Ну так пусть живет там и далее.

5 апр 2021 в 09:10

Ни кого не смущает что район на отшибе самый дорогой в городе? А ведь разгадка проста город испоганили точечной застройкой что жить там стало невозможно на этом фоне Академ просто мечта урбаниста вот цены тут и взлетели. Все хотят сюда переехать, в Щ новостройки по каким то космическим ценам продают 10-12 миллионов за квартиру. Цена коттеджа. Вот вам и Академ. Раздули сами дифицит на ровном месте, конечно им никто не купит здест ведь это элитный район теперь.

5 апр 2021 в 09:12

Как я понял,мадам не нравится только район нового местожительства. А в чем проблема продать новое жилье и купить где хочется ? Так ведь это надо шевелиться,а мадам лень.

капец
5 апр 2021 в 09:12

меня поражает потребительский экстремизм некоторых граждан.
1. несколько десятков лет они жили в таких условиях и не предпринимали никаких попыток самостоятельно улучшить их. ведь это их жизнь, и никакая мэрия не должна следить за всеми семьями.
2. а по поводу места нового жилья - в советское время расселяли каменку (центр города) и давали квартиры где строились дома, на затулинке, на боготкова и т.д. рядом никто не получил. и НИКТО даже думать не мог, что можно отказаться и предъявлять свои требования.

Не пойму. В чём проблема взять и купить себе новую квартиру или коттедж? Или поместье типа как у меня?

Жительница
5 апр 2021 в 09:18

как и все вокруг возьмут ипотеку и поменяют жилье выданное в Кировском районе куда хотят. почему они хотят на халяву приличное жилье? может еще и мебель им предоставить?

Лисенок
5 апр 2021 в 09:18

В чем проблема - взяли предлагаемую квартиру, потом ее поменяли на Академгородок. Ну или как вариант - мама переедет на С.Чемской. Школы и садики на Чемском есть, на работу можно продолжать ездить в Академ, там маршрутка бегает утром по Бугринскому мосту.

5 апр 2021 в 09:18

"....Зачем нам какой-то Кировский район, далеко от семьи, от всего?...."

🤣Действительно.
Какой-то Кировский район...

студ.
5 апр 2021 в 09:20

Ну формально у мэрии есть оправдание. Там целая кампания была по покупке квартир в этих бараках и прописке туда большого количества людей, а реальные места проживания оформляли на родственников. Чтобы как раз при расселении многократно окупить вложения. Видимо из-за таких хитросделанных страдают и те кто там пол жизни прожил.

Иван
5 апр 2021 в 09:20

Нельзя сносить эти двух-этажки. Единственная достопримечательность Академа из прошлого века.
Если их снесут, там будут стоять очередные муравейники 17-этажки. От которых МЫ же Академовцы плачем, + тотальные пробки.

Анна
5 апр 2021 в 09:20

Недавно писали про свободные 60 квартир в мэрии , которые стоят свободными годами , типа мэрия ремонт сделать там не может чтобы передать их новым собственникам, типа детей из детских домов ....
....у нас мэрия вообще хоть что то может?
Или только может участки под точечную застройку выдавать ( продавать и так далее) ????

Белка
5 апр 2021 в 09:22

Зато всему миру помогаем, кредиты раздаем без возврата направо и налево, а вот своему народу помочь не можем!!! Менталитет у нас что - ли такой ??!!

Гость
5 апр 2021 в 09:26

Напомните как, сколько квартир при Городецком по цене ниже рыночной цены мэрия продала? 1500 вроде? Городецкий теперь сенатор...

Милс
5 апр 2021 в 09:27

А почему другие по 20 лет должны ипотеки выплачивать, а здесь государство дает бесплатно, еще и брать не хотят! Мое мнение, хватит бесплатно расселять, либо пусть сами ремонтируют, либо жилье приобретают новое, под них какую-нибудь льготную ипотеку и все!

Гость
5 апр 2021 в 09:28

У нас мэрия грязь не может убрать, а вы говорите политическая воля...

5 апр 2021 в 09:28

лично знаю в Советском районе на Цветном проезде умер дедулька, так у него не было никого кому оставить 1 комнатную по наследству. Квартира перешла мэрии, а через полгода туда въехал мужичок, сделал хороший ремонт и живёт себе радостно, а тут про отсутствие манёвренного фонда пишут

5 апр 2021 в 09:32

В комнате 13 м2 действительно жили 5 человек? Или были прописаны, рассчитывая на новое жильё бо́льшей площади?
Если действительно жили (в чём я сомневаюсь), то нашли же, куда 5 кроватей поставить.
Почему не согласиться на предлагаемое жильё, если все суды уже проиграны, затем продать его и купить ближе к месту работы. В Бердске или на Шлюзе, например?

5 апр 2021 в 09:35

Терпение людей не бесконечно ...

Местная
5 апр 2021 в 09:35

Хорошо, что сейчас дают новое жилье =площади старой квартиры! А не по количеству прописанных, как было одно время, закрылась лавочка!!!!

Яблокоупало
5 апр 2021 в 09:36

Жееесть. Рожать троих в комнате, да ещё с братом и мамой... Это нормально?! В таких условиях, простите, сексом вообще заниматься нельзя. Продайте, выделенные комнаты купите в ипотеку двушку где нужно, вас трое людей, мать пенсию получает. Брат мужик взрослый. Сдаётся мне, что ип есть всем где жить, а это формальный цирк, чтобы у государства больше оттяпать.

5 апр 2021 в 09:37

Уважаемый НГС, если не боитесь, проведите расследование сколько за последние 20 лет квартир и земельных участков, выделенных государством для различных категорий нуждающихся, присвоили чиновники и их родственники. Сразу предупреждаю - получите большие проблемы. Но результат вас шокирует.

Володя
5 апр 2021 в 09:40

ДА 80% РФ живет в бараках. Берут машины в кредит за 200.000 и покупают еду по кредитной карте и радуются подачками в 500 рублей. Сверхдержава!!!

5 апр 2021 в 09:40

А когда я написала, что не так всё просто с расселением аварийного жилья, местные комментаторы набросились с поучениями и с "бабулька любой квартирке будет рада". Ага, как же! Ты с той "бабулькой" ещё посудись... С каждой.

Гость
5 апр 2021 в 09:42

И право нелюди

5 апр 2021 в 09:44

Денежные интересы у двух сторон. Есть закон . Можно все в суде решать. А на период маневренрого фонда пусть выкручиваются, с мамой меняются. Но потом новое жилье по закону не получить в 10 раз больше по площади, это факт (в советское время это работало, но не сейчас). По месту этого жилья могут свой старый район отстоять, но по 15 метров на каждого не мечтайте при сдаче своих 13..

джон2
5 апр 2021 в 09:46

Так они там такой толпой живут или прописались для получения много метров?

5 апр 2021 в 09:47

да забейте, хватит квартиры и в кировском за их холупу

прошу пояснить
5 апр 2021 в 09:48

Минуточку. Теперь давайте рассуждать. Вернемся на 40 лет назад. Жила семья в двушке. Папа, мама и два разнополых ребенка. Полагались детям разнополым разные комнаты. Семья должна была получить трешку. Но, как следует из написанного, "трехкомнатные квартиры в доме, где жили родители, были неудобные", поэтому родители от трешки отказались, но получили комнату "на расширение". Вопрос: что мешало тогда, 40 лет назад, расшириться? Т.е. обменять комнату и двушку на трешку, которая бы семью устраивала? (Обмен и в то время существовал). Но нет. Этого не делается, все продолжают жить в двушке, а потом взрослые дети прописываются в комнату, Ирина рожает троих детей, и они с братом сидят спокойно и ждут расселения из расчета 15 кв. м. на человека. Здорово придумано! Не думаю, что брат тоже там проживает, скорее всего, просто зарегистрирован. Т.е. если бы они 40 лет назад получили трешку, сейчас бы выросшим детям никто ничего не дал, они покупали бы сами, и это было бы нормально. Собственно, так все и делают. Но нет. Лучше сидеть и ждать бесплатного жилья. Теперь, отец умер, что мешает матери переехать в однокомнатную в город (она ведь не работает), а Ирине отдать родительскую квартиру на Ильича? Брат теоретически может пожить с матерью первое время, пока решит проблему с жильем (хотя, повторяю, думаю, что он живет самостоятельно в другом месте).

5 апр 2021 в 09:51

1) почему вы плодились если для этого нет условий? больше чем уверен что дети от разных мужиков
2) Эту энергию с которой они пытаются засчет честных налогоплательщиков в наглую отхапать себе на халяву жилье побольше, лучше бы направила на зарабатывание денег.
3) у меня тоже квартира приватизирована можно мне мэрия выдаст пятикомнатную квартиру в том районе где ей я это укажу!
4) подобные семьи которые сидят 40 лет и ничего не делают что бы улучшить свои жилищные условия и готовые жить в плесени и грязи я считаю террористами...-потребительскими террористами. потому что это не честно по отношению например к тем семьям которые влазят в ипотеку на 28 лет...

5 апр 2021 в 09:57

По законодательству, при расселении из ветхого и аварийного жилья, предоставляется равнозначное по площади жилье и в том же населенном пункте. Это значит, им обязаны предоставить жилье в Новосибирске и в том районе, где есть маневренный фонд. Это установлено федеральным законодательством. По-человечески их понять можно, но по закону, нарушений нет.

5 апр 2021 в 10:00

Мне не понятна ситуация.
Мне никто не дает новую квартиру, а у меня нет даже старой. Когда мне исполнилось 18 лет я просто вышел за порог родительского дома и все.
Я не завел трех детей и не тычу их везде. Мне 34 года, но у меня 1 ребенок потому что перед тем как завести его я подумал, а где он буде жить?
Я как и многие сограждане просто взял и решил проблему с жильем, мне никто ничего не дал. Почему бы этим людям вместо того чтобы костерить мэрию просто не взять то что дают? 99% других россиян не дадут и такого жилья.

5 апр 2021 в 10:02

Вот так и пользуются юридической безграмотностью населения.
"Нам сказали приватизировать, чтобы расселить было проще, мы и приватизировали".
Вот если бы жилье было муниципальное, то мэрия была бы обязан предоставить площадь исходя из количества проживающих и учитывая социальные нормы.
А когда жилье приватизировано: то равноценное по площади, без учета количества проживающих.

Симона
5 апр 2021 в 10:03

Если я правильно поняла, семья имея 3-х комнатную " НЕУДОБНУЮ" квартиру на улице Ильича, смогла получить дополнительно комнату в признанном ныне аварийном доме, прописала максимальное количество членов семьи в этой комнате, оставив маму сторожить неудобную трешку и теперь требует квартиру по нормам на все количество прописанных с учетом всех пожеланий( место жительства, близость от работы, сады, школы, магазины..).
Подобного сорта людям, которые привыкли манипулировать многодетностью, пора поднять задницу и идти зарабатывать на квартиру, как это делает 99% граждан, а не пытаться залезть на шею этим же гражданам, выплачивающим ипотеку.
Мэрия закон не нарушила, если кого-то это не устраивает обращайтесь в орган законодательный.
Закон только тогда будет законом, если он един для всех, а не начнет делить людей на белых, пушистых, умеющих поплакаться там где надо, попавших на страницы СМИ и т.д.

Яблокоупало
5 апр 2021 в 10:08

Ещё хочу добавить. Сдайте комнату в кир районе, снимите комнату в академе и живите там дружно и счастливо!

5 апр 2021 в 10:09

Искренне не поняла претензию о жилой площади предоставленной квартиры всего на 2 кв.м. больше, чем та, в которой прожили 20 лет. То есть 20 лет 5 кроватей ставить на 13 кв.м. было нормальным, а теперь на 15 кв.м. те же кровати не разместятся?..