Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

572 комментария к публикации Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья
Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья

5 апр 2021 в 09:12

Как я понял,мадам не нравится только район нового местожительства. А в чем проблема продать новое жилье и купить где хочется ? Так ведь это надо шевелиться,а мадам лень.

капец
5 апр 2021 в 09:12

меня поражает потребительский экстремизм некоторых граждан.
1. несколько десятков лет они жили в таких условиях и не предпринимали никаких попыток самостоятельно улучшить их. ведь это их жизнь, и никакая мэрия не должна следить за всеми семьями.
2. а по поводу места нового жилья - в советское время расселяли каменку (центр города) и давали квартиры где строились дома, на затулинке, на боготкова и т.д. рядом никто не получил. и НИКТО даже думать не мог, что можно отказаться и предъявлять свои требования.

Не пойму. В чём проблема взять и купить себе новую квартиру или коттедж? Или поместье типа как у меня?

Жительница
5 апр 2021 в 09:18

как и все вокруг возьмут ипотеку и поменяют жилье выданное в Кировском районе куда хотят. почему они хотят на халяву приличное жилье? может еще и мебель им предоставить?

Лисенок
5 апр 2021 в 09:18

В чем проблема - взяли предлагаемую квартиру, потом ее поменяли на Академгородок. Ну или как вариант - мама переедет на С.Чемской. Школы и садики на Чемском есть, на работу можно продолжать ездить в Академ, там маршрутка бегает утром по Бугринскому мосту.

5 апр 2021 в 09:18

"....Зачем нам какой-то Кировский район, далеко от семьи, от всего?...."

🤣Действительно.
Какой-то Кировский район...

студ.
5 апр 2021 в 09:20

Ну формально у мэрии есть оправдание. Там целая кампания была по покупке квартир в этих бараках и прописке туда большого количества людей, а реальные места проживания оформляли на родственников. Чтобы как раз при расселении многократно окупить вложения. Видимо из-за таких хитросделанных страдают и те кто там пол жизни прожил.

Иван
5 апр 2021 в 09:20

Нельзя сносить эти двух-этажки. Единственная достопримечательность Академа из прошлого века.
Если их снесут, там будут стоять очередные муравейники 17-этажки. От которых МЫ же Академовцы плачем, + тотальные пробки.

Анна
5 апр 2021 в 09:20

Недавно писали про свободные 60 квартир в мэрии , которые стоят свободными годами , типа мэрия ремонт сделать там не может чтобы передать их новым собственникам, типа детей из детских домов ....
....у нас мэрия вообще хоть что то может?
Или только может участки под точечную застройку выдавать ( продавать и так далее) ????

Белка
5 апр 2021 в 09:22

Зато всему миру помогаем, кредиты раздаем без возврата направо и налево, а вот своему народу помочь не можем!!! Менталитет у нас что - ли такой ??!!

Гость
5 апр 2021 в 09:26

Напомните как, сколько квартир при Городецком по цене ниже рыночной цены мэрия продала? 1500 вроде? Городецкий теперь сенатор...

Милс
5 апр 2021 в 09:27

А почему другие по 20 лет должны ипотеки выплачивать, а здесь государство дает бесплатно, еще и брать не хотят! Мое мнение, хватит бесплатно расселять, либо пусть сами ремонтируют, либо жилье приобретают новое, под них какую-нибудь льготную ипотеку и все!

Гость
5 апр 2021 в 09:28

У нас мэрия грязь не может убрать, а вы говорите политическая воля...

5 апр 2021 в 09:28

лично знаю в Советском районе на Цветном проезде умер дедулька, так у него не было никого кому оставить 1 комнатную по наследству. Квартира перешла мэрии, а через полгода туда въехал мужичок, сделал хороший ремонт и живёт себе радостно, а тут про отсутствие манёвренного фонда пишут

5 апр 2021 в 09:32

В комнате 13 м2 действительно жили 5 человек? Или были прописаны, рассчитывая на новое жильё бо́льшей площади?
Если действительно жили (в чём я сомневаюсь), то нашли же, куда 5 кроватей поставить.
Почему не согласиться на предлагаемое жильё, если все суды уже проиграны, затем продать его и купить ближе к месту работы. В Бердске или на Шлюзе, например?

5 апр 2021 в 09:35

Терпение людей не бесконечно ...

Местная
5 апр 2021 в 09:35

Хорошо, что сейчас дают новое жилье =площади старой квартиры! А не по количеству прописанных, как было одно время, закрылась лавочка!!!!

Яблокоупало
5 апр 2021 в 09:36

Жееесть. Рожать троих в комнате, да ещё с братом и мамой... Это нормально?! В таких условиях, простите, сексом вообще заниматься нельзя. Продайте, выделенные комнаты купите в ипотеку двушку где нужно, вас трое людей, мать пенсию получает. Брат мужик взрослый. Сдаётся мне, что ип есть всем где жить, а это формальный цирк, чтобы у государства больше оттяпать.

5 апр 2021 в 09:37

Уважаемый НГС, если не боитесь, проведите расследование сколько за последние 20 лет квартир и земельных участков, выделенных государством для различных категорий нуждающихся, присвоили чиновники и их родственники. Сразу предупреждаю - получите большие проблемы. Но результат вас шокирует.

Володя
5 апр 2021 в 09:40

ДА 80% РФ живет в бараках. Берут машины в кредит за 200.000 и покупают еду по кредитной карте и радуются подачками в 500 рублей. Сверхдержава!!!

5 апр 2021 в 09:40

А когда я написала, что не так всё просто с расселением аварийного жилья, местные комментаторы набросились с поучениями и с "бабулька любой квартирке будет рада". Ага, как же! Ты с той "бабулькой" ещё посудись... С каждой.

Гость
5 апр 2021 в 09:42

И право нелюди

5 апр 2021 в 09:44

Денежные интересы у двух сторон. Есть закон . Можно все в суде решать. А на период маневренрого фонда пусть выкручиваются, с мамой меняются. Но потом новое жилье по закону не получить в 10 раз больше по площади, это факт (в советское время это работало, но не сейчас). По месту этого жилья могут свой старый район отстоять, но по 15 метров на каждого не мечтайте при сдаче своих 13..

джон2
5 апр 2021 в 09:46

Так они там такой толпой живут или прописались для получения много метров?

5 апр 2021 в 09:47

да забейте, хватит квартиры и в кировском за их холупу

прошу пояснить
5 апр 2021 в 09:48

Минуточку. Теперь давайте рассуждать. Вернемся на 40 лет назад. Жила семья в двушке. Папа, мама и два разнополых ребенка. Полагались детям разнополым разные комнаты. Семья должна была получить трешку. Но, как следует из написанного, "трехкомнатные квартиры в доме, где жили родители, были неудобные", поэтому родители от трешки отказались, но получили комнату "на расширение". Вопрос: что мешало тогда, 40 лет назад, расшириться? Т.е. обменять комнату и двушку на трешку, которая бы семью устраивала? (Обмен и в то время существовал). Но нет. Этого не делается, все продолжают жить в двушке, а потом взрослые дети прописываются в комнату, Ирина рожает троих детей, и они с братом сидят спокойно и ждут расселения из расчета 15 кв. м. на человека. Здорово придумано! Не думаю, что брат тоже там проживает, скорее всего, просто зарегистрирован. Т.е. если бы они 40 лет назад получили трешку, сейчас бы выросшим детям никто ничего не дал, они покупали бы сами, и это было бы нормально. Собственно, так все и делают. Но нет. Лучше сидеть и ждать бесплатного жилья. Теперь, отец умер, что мешает матери переехать в однокомнатную в город (она ведь не работает), а Ирине отдать родительскую квартиру на Ильича? Брат теоретически может пожить с матерью первое время, пока решит проблему с жильем (хотя, повторяю, думаю, что он живет самостоятельно в другом месте).

5 апр 2021 в 09:51

1) почему вы плодились если для этого нет условий? больше чем уверен что дети от разных мужиков
2) Эту энергию с которой они пытаются засчет честных налогоплательщиков в наглую отхапать себе на халяву жилье побольше, лучше бы направила на зарабатывание денег.
3) у меня тоже квартира приватизирована можно мне мэрия выдаст пятикомнатную квартиру в том районе где ей я это укажу!
4) подобные семьи которые сидят 40 лет и ничего не делают что бы улучшить свои жилищные условия и готовые жить в плесени и грязи я считаю террористами...-потребительскими террористами. потому что это не честно по отношению например к тем семьям которые влазят в ипотеку на 28 лет...

5 апр 2021 в 09:57

По законодательству, при расселении из ветхого и аварийного жилья, предоставляется равнозначное по площади жилье и в том же населенном пункте. Это значит, им обязаны предоставить жилье в Новосибирске и в том районе, где есть маневренный фонд. Это установлено федеральным законодательством. По-человечески их понять можно, но по закону, нарушений нет.

5 апр 2021 в 10:00

Мне не понятна ситуация.
Мне никто не дает новую квартиру, а у меня нет даже старой. Когда мне исполнилось 18 лет я просто вышел за порог родительского дома и все.
Я не завел трех детей и не тычу их везде. Мне 34 года, но у меня 1 ребенок потому что перед тем как завести его я подумал, а где он буде жить?
Я как и многие сограждане просто взял и решил проблему с жильем, мне никто ничего не дал. Почему бы этим людям вместо того чтобы костерить мэрию просто не взять то что дают? 99% других россиян не дадут и такого жилья.

5 апр 2021 в 10:02

Вот так и пользуются юридической безграмотностью населения.
"Нам сказали приватизировать, чтобы расселить было проще, мы и приватизировали".
Вот если бы жилье было муниципальное, то мэрия была бы обязан предоставить площадь исходя из количества проживающих и учитывая социальные нормы.
А когда жилье приватизировано: то равноценное по площади, без учета количества проживающих.

Симона
5 апр 2021 в 10:03

Если я правильно поняла, семья имея 3-х комнатную " НЕУДОБНУЮ" квартиру на улице Ильича, смогла получить дополнительно комнату в признанном ныне аварийном доме, прописала максимальное количество членов семьи в этой комнате, оставив маму сторожить неудобную трешку и теперь требует квартиру по нормам на все количество прописанных с учетом всех пожеланий( место жительства, близость от работы, сады, школы, магазины..).
Подобного сорта людям, которые привыкли манипулировать многодетностью, пора поднять задницу и идти зарабатывать на квартиру, как это делает 99% граждан, а не пытаться залезть на шею этим же гражданам, выплачивающим ипотеку.
Мэрия закон не нарушила, если кого-то это не устраивает обращайтесь в орган законодательный.
Закон только тогда будет законом, если он един для всех, а не начнет делить людей на белых, пушистых, умеющих поплакаться там где надо, попавших на страницы СМИ и т.д.

Яблокоупало
5 апр 2021 в 10:08

Ещё хочу добавить. Сдайте комнату в кир районе, снимите комнату в академе и живите там дружно и счастливо!

5 апр 2021 в 10:09

Искренне не поняла претензию о жилой площади предоставленной квартиры всего на 2 кв.м. больше, чем та, в которой прожили 20 лет. То есть 20 лет 5 кроватей ставить на 13 кв.м. было нормальным, а теперь на 15 кв.м. те же кровати не разместятся?..

Анонимно из Канады
5 апр 2021 в 10:10

Живут в комнате 13 квадратов, им дают квартиру 37 квадратов. Одному мне кажется, что это в 3 раза больше? А они утверждают, что только на 2 квадрата больше. Вы меня извините, это вообще действительно взрослые люди говорят ?

гость
5 апр 2021 в 10:18

откровенно, женщина с детьми и братом на 13 метрах ждали расселения и были уверены, что получат за лютые бабосики квартирку в советском районе вместо заплесневелой коммуналки, но не тут то было. Да, обидно досадно, неоправданные ожидания, но что поделать... Честно говоря, любая квартира в любом районе города будет стоить дороже в разы этой плесени (по мне дак, считай на улице живут или на мусорке). Я всех нюансов расселения не знаю, но по хорошему радоваться надо. Хотя кто знает...
Но т.е. брат там все таки не живет? только прописан?

Стоодиннадцать
5 апр 2021 в 10:23

Я в шоке от этих попрошаек! Им вообще не стыдно? Видимо, таким людям стыдно не бывает. Двое взрослых за столько лет пальцем не пошевелили, чтобы как-то улучшить свои жилищные условия, а теперь ещё и сутяжничают, в сми обратились, на жалость давят!
Чем раньше думали? Впятером на 13 квадратах преспокойно умещались, а тут вдруг 15 не устроило и кровати поставить некуда. Да, мы поверили.
С чего они взяли, что им кто-то должен? СССР развалился 30 лет назад! Теперь сами, сами.
По закону должны дать ту же площадь в том же неселённом пункте (не районе!). Вот и дали, и Северо-Чемской здесь не самый плохой вариант - что там ехать-то через новый мост! Могли бы и в Пашино дать, это ведь тоже Нск.
Так что теперь пусть берут ноги в руки и крутятся, меняются на Бердск или Искитим, как вариант. Лень, да?

5 апр 2021 в 10:55

Если они впятером жили в комнате 13м, то что мешает им жить также впятером на 15м? Вот только не надо говорить, что там у них было общей площади 20м: в общую площадь входит часть кухни, часть санузла, часть коридора. Брат жил в коридоре?

Кем работает Ирина Шпак в одном из институтов? а то сейчас окажется, что вахтершей или поваром. Тогда какая разница где работать вахтершей/поваром?
И почему брат живет с ней, а не с матерью на Ильича?
Выглядит как схема отжать от государства побольше квадратных метров. А статья - желание нажать на жалость и вызвать общественный резонанс.
Как человек, выплативший ипотеку на квартиру в академгородке, недолюбливаю халявщиков.
Помнится одна такая халявшица в аспирантские годы очень мешала жить, когда пыталась захватить целый блок в общежитии.
Та женщина работала всю жизнь уборщицей в общежитии и, когда вышла на пенсию, то осталась жить в комнате, а хотелось весь блок. Вот и выживала соседей из комнаты, которая принадлежала институту.
С тех пор халявщиков недолюбливаю.

5 апр 2021 в 11:00

Виноваты сами. Можно было подсуетиться и привести в порядок свои жилищные условия. В такой халупе жить-себя не уважать.

мухаха
5 апр 2021 в 11:01

И школу, и работу можно найти поближе к жилью, так что пусть не ищет оправдания своему отказу от однокомнатной квартиры. Муниципалитет обязан, по закону, предоставить ей жилье в пределах муниципального округа. Не нравится, пусть на улице живет.

5 апр 2021 в 11:08

Подождите, сейчас как начнётся расселение по программе реновации жилья - тогда будет столько визгов и криков, начнут с центра города расселять на КСМ и Чемской из частных домов. А потом начнут сносить хрущи, куда переселять? Если в центр, то экономически нецелесообразно строить новый дом, поэтому расселять будут куда придётся, а это ой как не понравится людям. Работы адвокатам прибавится.

5 апр 2021 в 11:30

Академ в нонешнее время - это какие-то городские выселки. Работа, типа есть, но жилья - нет. Ну и кто будет в такую даль ездить?

Гость
5 апр 2021 в 11:33

Депутат Андреев, его округ как такой вопрос без внимание оставляет? Он так болеет душой за академ городок , что готов полпарка отдать под застройку. А тут не выгодно людям помочь?

5 апр 2021 в 11:48

страна халявщиков: дайте, дайте, дайте! А самим заработать не пробовали?

гость
5 апр 2021 в 11:58

А почему я, если хочу троих детей, я сначала беру ипотеку и батрачу на трех работах, чтобы было куда поставить "пять кроватей", а кому-то государство вместо их 13 квадратов должно дать бесплатно квартиру, в которую встанут все кровати и всё остальное?

5 апр 2021 в 12:03

Есть проблема расселения и есть проблема расширения. Решить обе разом, не получиться. Из комнаты в коммуналке в отдельную 1 -ую квартиру, любой суд утвердит. Конечно люди пытаются выжать максимум из ситуации...

5 апр 2021 в 12:04

Северо-Чемской - край света...
Понты, господа, просто понты. Да, район, конечно, удаленный.
Это вы на Плющихе не жили. Или в Матрешках. Или на Фадеева...

5 апр 2021 в 12:17

А кто-то ипотеку платит , оставьте людей в покое если им нравится их барак.

Марина
5 апр 2021 в 12:21

Напишите в приемную Президента, правительства и даже при отрицательных решениях вариант найдут, без проблем. А суд . решения соответствуют закону, отмены не будет. Занималась когда-то вопросами расселения, при отрицательных решениях судов, мамаша очень алчная была и не работала, времени хватало жаловаться везде , в результате добилась, что хотела. Бояться у нас склочных и настойчивых, закон в этом случае тихо курит в сторонке.

pelion
5 апр 2021 в 12:31

Я так понимаю, застройщик "положил" на договор с администрацией (с молчаливого и не бесплатного согласия последней), по которому бараки в районе Рубиновой расселяются в дома, которые там строятся? Не, ну ачётакова?! Сами посмотрите, сколько стоит квартира в новостройке на Рубиновой и сравните с ценой в Матрешках, например!

2444
5 апр 2021 в 12:31

расселение должно быть в жилье в соответствии с законом, если дают,бери. не нравится, делай обмен . не понимаю в чем проблема

ГОСТЬ
5 апр 2021 в 12:34

А вы знаете это по всей России, такой механизм, уже 15 леь.
Пример Красноярск, в центре двухэтажный такой же дом переселяют всех на окраину города, нет предложений в центре города, нет свободных мест....

ну , предложили тогда купить квартиру в академе, как долгожитель.
конечно, надо вставать в очередь за квартирой раньше, чем дали решение.
...