NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Дом с дырой: как живут в самом старом аварийном доме Новосибирска — среди элитных высоток тихого центра

Дом с дырой: как живут в самом старом аварийном доме Новосибирска — среди элитных высоток тихого центра

Жильцам приходится ходить по нему в валенках, спать в коробке и смотреть на трещины в стенах

Зданию на Коммунистической, 3а в этом году исполнилось 104 года

В тихом центре Новосибирска, недалеко от железной дороги и проезда Виктора Ващука, стоит двухэтажный деревянный дом. По данным министерства ЖКХ и энергетики НСО, это здание на Коммунистической, 3а — самое старое из всех аварийных (и не расселенных) в Новосибирске. Человеку, который не разбирается в архитектуре и недвижимости, с первого взгляда трудно определить его возраст. Понятно только то, что дом на Коммунистической, 3а стоит уже давно. На первый взгляд он не кажется ветхим или покосившимся, во дворе чисто. Однако в благополучии дома начинаешь сомневаться, когда заходишь внутрь и видишь огромную трещину в стене, дырявый потолок и отсутствие света в коридорах. Окончательно образ милого старинного домика пропадает при взгляде на квартиры жильцов, а от их историй о жизни здесь веет тоской и отчаянием. Корреспонденты НГС побывали в этом доме на Коммунистической, 3а, построенном более 100 лет назад, и выяснили, чего боятся жители барака, когда ложатся спать, почему летом приходилось спать в коробке из-под холодильника и есть ли у дома шансы на расселение.

Где в тихом центре прячется 100-летний дом

В тихом центре Новосибирска спрятался 100-летний дом — его давно признали аварийным, но не расселяют

Дом на Коммунистической, 3а находится в тихом центре. Рядом с ним стоит дом № 3, который также был построен в начале XX века — его признали памятником архитектуры. В пяти минутах ходьбы находится жилой комплекс MilkHouse, цены на жилье в котором исчисляются десятками миллионов рублей. В другом доме по соседству, на Коммунистической, 10, цены на жилье начинаются от 6,75 миллиона за двухкомнатную квартиру (по данным сайта N1.RU).

О доме на Коммунистической, 3а, который трудно заметить на фоне таких соседей, известно немного. По данным краеведа Константина Голодяева, здание построили в 1917 году. Оно относится к типовой застройке Ново-Николаевска.

Ступени на лестнице довольно узкие

— Это жилой дом, мог строиться как доходный, это было приемлемо. Тогда квартиры там мог снимать кто угодно, простые люди. Литера «а» появилась в городе достаточно поздно, значит, номер меняли. Если там жил кто-то из известных людей, то сведения не сохранились. Дом № 3а не оставил следа, — объяснил историк.

С пола в общих коридорах стерлась краска 

Один из жильцов дома Николай Богородский рассказал, что здание якобы построили до 1917 года и до революции в нем жил аптекарь со своей семьей на втором этаже, а на первом было оборудовано торговое помещение. Об этом Николаю рассказал один из бывших жильцов, однако подтвердить эту информацию не удалось.

В нем расположены 16 квартир. Нет никаких проблем, чтобы попасть внутрь — замок на двери есть, но жильцы его не закрывают.

На потолке остались куски штукатурки, которые могут обвалиться

Внутри здания довольно темно — в коридорах нет лампочек. Тусклого света от окон достаточно, чтобы днем разглядеть ступеньки, ведущие на второй этаж, но в темное время суток пробираться по крутой лестнице будет сложно. Под перилами сохранилась деревянная резьба (довольно простая), местами деревянные стены перекрыты фанерой. Подниматься по ступеням неудобно, потому что они узкие, а сама лестница довольно крутая.

Такая дыра образовалась на втором этаже

Общий коридор, где находятся квартиры, отделен от лестницы дверями. За каждой из них — четыре квартиры и общий туалет (тот, что на втором этаже, находится в крайне плачевном состоянии). Штукатурка с большей части потолка обвалилась и обнажила дранку. Местами ее перемычки сломались или искривились, остатки покрытия вот-вот могут отвалиться. В стене образовалась огромная дыра, щели от которой расходятся до потолка.

15 лет работы дворником ради жилья

Супруги Богородские живут в квартире на первом этаже 36 лет

Дверь квартиры на первом этаже корреспондентам открыла молодая женщина. На вопрос о состоянии дома она отвечать не стала, а порекомендовала обратиться к бабушке, которая живет по соседству и «всё знает». Там дверь открыл супруг той самой бабушки Марии Богородской Николай. Семейная пара согласилась рассказать, какие проблемы есть в этом доме.

Женщине 79 лет, ее мужу — 86

Мария Дмитриевна родилась в 1941 году в селе Томской области. Когда ее сестра вышла замуж, женщина переехала к ней в Новосибирск и стала работать матросом на пароходе «Перевал», который ходил по Оби. Здесь она и встретила Николая.

На маленькой кухне Мария Дмитриевна рассказала, почему мечтает скорее съехать из этого дома

— В каком году мы поженились с тобой? — обратилась Мария Дмитриевна к своему супругу.

— В 68-м.

— Я уж и забыла. Память уже…

— Я-то не забыл, — смеется Николай. — Она меня за муки полюбила, а я ее — за сострадание к ним.

— Да ну тебя, — улыбнулась женщина.

До 1985 года супруги жили в «лачуге», как называет ее Мария Дмитриевна, в Октябрьском районе. По ее словам, там было очень холодно, дети мерзли и часто болели. Потом женщина узнала, что эта служебная квартира освободилась, и они с Николаем устроились работать на базу неподалеку, чтобы заселиться сюда. После того как супруг 15 лет проработал дворником, жилье перешло в их собственность.

Ложусь спать и говорю: «Господи, сохрани нас»

Пол проваливался рядом с холодильником, покрытие заменили в прошлом году

Пенсионеры живут в квартире с двумя комнатами и кухней. Местами дерево между потолком и стенами отвалилось, но главная проблема здесь — холод. Дом сильно промерзает, поэтому зимой приходится ходить в валенках.

— Мы мерзнем, как собаки, мы — дети войны. Хотелось бы пожить по-человечески, — рассказала Мария Дмитриевна.

Здание постепенно заваливается, и сейчас окна, которые выходят на задний двор, уже стоят на земле. В прошлом году начал проваливаться пол в спальне.

Ходить зимой по дому в тапках холодно, поэтому приходится носить валенки

— Смотрим, он все ниже и ниже прогибается. Я к знакомым сходила, они рассказали про человека, у которого есть своя организация и он может помочь, Игорь Медов. Он сделал прошлой осенью пол, — говорит пенсионерка.

Кроме этого, в квартиру провели канализацию, установили душевую кабину, туалет и водонагреватель.

Когда весной начинает таять снег, вода затекает в подвал дома. Из-за сырости летом в комнату летят комары.

— И я всегда летом спала, стыдно сказать, в коробке. С помойки принесу от «Бирюсы» коробку большую, туда залезаю и сплю. Потому что комары надоедают, — говорит пенсионерка. — Даже на второй этаж они летят из подпола. А потом — черные мухи. Мы купили спиральки, комаров выгнали, а мухи летят все лето до осени, такие черно-зеленые. Так вот живем. Стыд и позор. Кто знает, дождемся ли мы светлого будущего.

Окна кухни стоят на земле, потому что дом заваливается

В 2003 году в доме был пожар. После этого в здание провели отопление (которого все равно недостаточно). Жильцы до сих пор боятся возгорания, потому что в этом доме живет мужчина, у которого проблемы с памятью.

— Один бедняга живет. Поначалу пил, потом жена ушла. А сейчас молюсь, хоть бы Господь дал ему памяти, чтобы он ничего включенным не оставил, ведь одно мгновение — и дом вспыхнет. Ложусь спать и говорю: «Господи, сохрани нас», — поделилась Мария Дмитриевна.

На лестницах часто ночуют бездомные, потому что дверь в подъезд всегда открыта. Жильцы скинулись и установили дверной замок, но никто им не пользуется.

Стены постепенно разрушаются

Есть ли шансы на расселение

Дом признали аварийным в 2014 году. Его износ составил 64%. В ответе департамента ЖКХ мэрии Новосибирска, который получил в июне 2020 года глава общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов, перечислены нарушения в этом здании. Согласно отчету, здесь искривлены стены, некоторые участки осели, на перекрытиях есть глубокие трещины, а пол поражен гнилью и жучком. На нем есть прогибы и просадка.

Расселение планируют закончить в конце 2023 года

— Начало расселения дома запланировано на 2022 год, окончание — на 4-й квартал 2023 года, — говорится в ответе мэрии.

В документе, который хранится в семье Богородских, говорится о том, что дом подлежит сносу

НГС направил запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска, чтобы узнать актуальную информацию о перспективах расселения дома.

Обновлено. Управление по жилищным вопросам мэрии Новосибирска сообщило НГС, что в доме проживает 34 человека. Расселение начнется годом позже.

— Расселение дома по ул. Коммунистической, 3а запланировано в 2023 году, окончание расселения дома — 31.12.2023 года, — говорится в ответе мэрии.

Что еще почитать по теме

Несколько лет назад НГС рассказывал об элитном царском доме, который построили в 1896 году. Здание признали аварийным, когда ему исполнилось 114 лет, однако жильцам еще долго пришлось ждать расселения.

В прошлом году журналист побывала в самом шикарном общежитии Новосибирска. Почитайте в репортаже Ксении Лысенко о его советском прошлом, мрачных коридорах и странноватых жильцах.

Мы также рассказывали о старинных деревянных домах города, которые стоят в окружении современных высоток. Посмотрите на этот контраст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления