Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

219 комментариев к публикации «Не заходите без понятых в свою квартиру»: 7 горьких историй людей, сдававших и снимавших жилье
«Не заходите без понятых в свою квартиру»: <nobr class="_">7 горьких</nobr> историй людей, сдававших и снимавших жилье

27 февр 2021 в 17:13

Сдал жильё - не имеешь права туда заходить когда тебе вздумается. Разве это не очевидно?! Есть вопросы к арендатору - зови полицаев, разбирайся.

27 февр 2021 в 17:14

Проще продать квартиру, деньги сразу и никакой головной боли. Это сколько десятков лет нужно сдавать, чтобы цена квартиры окупилась. Столько не проживешь. А так искать людей, которым сдать, потом из них вытягивать деньги за ежемесячную плату, платить налоги, делать ремонт, улаживать конфликты с соседями. А если зальют квартиры снизу, то и не рассчитаешься потом и продажи квартиры не хватит для компенсации ущерба.

27 февр 2021 в 17:23

Автором этих историй советую посмотреть видео "Зашитый медведь" (16+)

Александра
27 февр 2021 в 17:34

Уважаемые Модераторы данного сайта, когда вы будете фильтровать комменты, ведь ясно же пишут интернет тролли, на каждый чох
В конце концов у нас город только склочников, читаю вас Сайт нгс год и пораженна, одни склочники, ничиго умного, только злоба и все, несете статьи в массы будьте добры и учить народ уважительным и продуктивным комментам,

27 февр 2021 в 17:50

10 лет снимал жилье: и частный дом и квартиру в бараке и квартиры в разном состоянии - со всеми арендодателями до сих пор в хороших отношениях. Арендодатели и после звонили - интересовались не надо ли жилье.
Просто не быть гавном и засранцем , как арендатору , так и арендодателю!

Житель
27 февр 2021 в 18:26

Если сдавать, то:
1. Обязательное заключение договора с регистрацией в Росреестре.
2. Обязательная уплата налога.
3. Обязательное получение залога (депозита).
4. Обязательное подтверждение платежеспособности квартиросъемщиком (справка с работы или из банка.
5. Обязательное наличие в договоре Гаранта на случай порчи, кражи имущества (подтвержденное платежеспособностью).
6. Квартплата перечисляется Работодателем или Банком авансом.
Жестко?
Да.
Честно?
Да.

Сдавал жильё без письменных договоров, по объявлению - никаких проблем не было, когда Сам снимал ( Не только в Новосибирске ) - аналогично. Всё от людей зависит. Это же элементарно.

И128
27 февр 2021 в 19:01

Сдавать квартиру это ужас . Половина уходит в ЖКХ . Обставить стоит дорого холодильник диван стиралка плита стоят от 100 тр в целом . То есть квартиранты год по сути живут бесплатно. За год убьют что то точно. И все заново. После отъезда уборка и сломанный диван. В итоге ты СОДЕРЖИШЬ ЛЮДЕЙ БЕСПЛАТНО и ещё и имеешь кучу забот.

27 февр 2021 в 19:43

А что думает налоговая про эти доходы?

Гость
27 февр 2021 в 19:47

Начнём с того, что сдавать сегодня могут только обеспеченные люди, имеющие одну или несколько свободных квартир, живя естественно в собственной. Среди этих людей обычно откровенных пустоголовых давно нет. Все имеют профессиональные договоры и риелторы нафиг никому не нужно последние лет 7 наверно точно.
Итог
- нет одиноким мужчинам, якобы руководителям, а также имеющим семьи.. там где-то в другом городе.. Понятно водить и бухать такой будет через день. Лучше сразу заключать принудительно договор с клинингом, заодно и за проживающим смотреть будет уборщица.
- нет молодым парам, просто сожителям, без детей. Дети стимулируют убирать и следить за съемным жильем. А сожительствующие малолетки сегодня- это ни о чем.
- нет однополым студентам. Тусовки и жалобы соседей обеспечены.
- ну и конечно нет риелторам и их родственникам, которые якобы вложились в жилье, которое строится и им нужно пару лет где-то пожить. Субаренда в этом случае с посуточной сдачей вашей недвижимости обеспечена по часам суткам.
К остальным семьям лучше присматриваться, понимая где трудоустроены итд. Залог обязателен. 100-200% в зависимости от имущества, которое оставляете.
Как то так)

27 февр 2021 в 19:57

Томми, Вы запомоились на нгс, а мне стыдно. Печаль. Вроде и не виноваты, а впечатление нехорошее складывается. Простите ещё раз.

Парус одинокий
27 февр 2021 в 19:58

Когда не о чем писать - и так сойдёт, процитировать комменты

Саня
27 февр 2021 в 23:01

Снова о аренде... Я сдаю в разное время от 6 до 8 своих квартир. Все квартиры куплены за собственные средства. Могу рассказать десятки курьёзных историй. И мясо мне рубили в чугунной ванне, и кальяны курили в квартире, и бригада таджиков жила. Чего только небыло. Я бы и рад был продать свои хоромы, и благополучно пристроить свои сбережения куда-то ещё. Но в нашей стране как а сказке, в один прекрасный день все средства могут превратиться в тыкву.

Саня
27 февр 2021 в 23:26

Если тематика статей про аренду ещё интересна, могу рассказать, как на практике складывается весь этот бизнес от первого лица, от собственника помещений. Дайте знать, если это интересно, я сам с вами свяжусь.

27 февр 2021 в 23:27

Стоит квартира закрытая. Чистая, новая, с ре онтом и хорошей мебелью.. Пусть дальше стоит..

Berkov
28 февр 2021 в 09:24

С дуру-то и пустые стены испорить можно, унитаз разбить, ванную прожечь и штукатурку с потолка мячиком поотбивать, так что не поможет пустые стены сдавать.
А как я это вижу - должна быть нормальная контора (и не одна) по поиску недвижимости... Пусть контора или знает владельца или прям управляет его арендой (т.е. за небольшую денежку показывает квартиры, делает там уборку и просто перечисляет владельцу копеечку), а квартиранты могут сразу вносить довольно приличную сумму на депозит, сумма будет кластся под проценты (тысяч 300 например, не меньше) и если какие-то проблемы не решаются - их выселяют и на эти деньги делают ремонт лучше, чем было.
Квартирант должен выбрать фирму с репутацией и вложить депозит.
Владелец квартиры должен или сдать жильё фирме под управление и получать чуть меньше, либо должен заработать очень хорошую репутацию у фирмы (может быть тоже толстым депозитом)
Фирма должна решать все вопросы по совести, разбираться в любой проблеме и всем помогать, за это она будет иметь небольшой процент... Чем она лучше подбирает людей - тем меньше ей придётся решать вопросов за этот процент (т.к. хороший арендатор уедет и оставит квартиру в лучшем состоянии, чем когда въезжал... Проще же купить микроволновку и зачесть 80% её стоимости в аренду, попользоваться и оставить, чем греть на плите год.

28 февр 2021 в 10:37

"вся в жире, грязи и подтеках."
Уважаемая Анастасия, подтёк может быть под глазом, если кто-то как следует по нему заедет. "Подтёк" у плиты - это что-то новое в технике. Раньше только потёки замечались.

28 февр 2021 в 15:59

я сдаю в иркутске. Квартиранты прут все, что приличное. Квартирантка из Улан-Удэ сперла вилки из нержавейки, при проживании ломала машинку автомат и не учавствовала в ее ремонте финансово. Квартирантка из Черемхово дочечка папы из администрации ни разу за 2 года не помыла окна, выпорола диванные мебельные подушки, украв холофайбер. Чтоб ей земля была холофайбером!!! Это только малая часть приключений...

28 февр 2021 в 23:44

Сказки сказочников о сказочных событиях. Это ясно после сказки о лимонной кислоте, которой несколько месяцев отмывали зеркало в такой концентрации, что нужен был противогаз.
Лимонная кислота ни в какой концентрации не является летучей, ничем не пахнет и не раздражает дыхание.
Учитывая,что та же сказочница рассказывала о "черном унитазе" и прочих чудесах, следует сделать вывод, что вся история - именно сказка. И вся статья, следовательно, тоже.

Михаил
1 мар 2021 в 09:33

Это квартирный бизнес, который работает по своим законам и требует особого внимание.
И здесь надо быть очень опытным, быстрым и шустрым.

Дама
1 мар 2021 в 10:42

Купила квартиру дочери на перспективу (пока учится - живет со мной). Ремонт сделали, мебелью почти обставили, бытовую технику покупаем по мере сил. Сдавать не планируем. Стоит чистая, ждет своего часа. Платежи по минимуму, только за содержание управляющей компании + отопление. Вода, электричество, Интернет, ТВ - по нолям. Наведываемся раз в квартал посмотреть. Душа радуется, все чистое, целое и никаких головняков.

Гость
1 мар 2021 в 17:17

Залог должен быть от 100 тысяч. Моя мама сдала квартиру без залога, результат неоплата за 3 месяца, испорченные обои и полы, ушатанная техника. Квартиранты давили на жалость, выселили с полицией, на тот момент в квартире было 3 несовершеннолетних детей. Сумма, которую они заплатили, когда ещё платили не покрывает и 10% ущерба.

Гость
2 мар 2021 в 05:37

Это как пойдет, все жильцы разные,одни ремонт далают,другие пожар создать могут.короче русская рулетка.

Аня Зеленоглазая
2 мар 2021 в 06:19

Я снимала квартиру в пяти минутах от метро Площадь Маркса у арендодателя напрямую, увидев объявление о сдаче в группе ВК. Там же нашла партнёршу для совместной аренды. Правда, партнёрша съехала через три месяца. Снимала одна. Квартиру содержала в порядке, а когда переезжала к мужу в другую страну - привела своему арендодателю новых квартирантов - аккуратную молодую пару, с которой знакома ещё с общежитского студенчества. Все рады и благодарны.
Квартира, правда, с "бабушкиным советским" ремонтом, но чистенькая и уютная. Арендодатель перед моим въездом (по моей просьбе) побелил потолки, заменил плафон на кухне и вообще приезжал и делал мелкий ремонт (лампочку заменить, рейлинг для шторки в ванной упавший на место поставить, включатель поменять), а когда я нашла отдаваемую в дар б/у стенку - он мне помог её привезти, вместе с ним и моим другом всё вытаскивали и втаскивали, арендодатель эту стенку потом собрал. За перевозку и сборку денег не взял - сказал что это я ему помогла улучшить квартиру. Задержка арендной платы у меня была один раз из-за моей длительной командировки - ничего страшного - отдала сразу за два месяца. "Комендантскими проверками" арендодатель не докучал.
Не знаю, может быть я в каком-то параллельном Новосибирске жила, особенно на фоне ужасов из этой статьи.

Гость
2 мар 2021 в 13:10

Начиталась статью. Такое впечатление создаётся, что только негативщики либо сдают, либо снимают тоже негативщики. А может и те, и другие с таким настроем только притягивают к себя этот негатив. Непонятно зачем сдавать квартиру с дорогим ремонтом.Сделать такой скромненький, лишь бы чисто было и приятно. Я сама вместе с мужем снимаю квартиру двушку, ремонт с середины на половину выполнен, в ванной его вообще нет, видимо не дошла очередь у хозяина.Но ладно не суть, я отмыла у меня чисто и ладно.Квитанции все оплачиваю вовремя.Квартиру содержим в порядке, мебель, холодильник, посуда, стиральная машина всё своё.Хозяин вообще к нам нос не суёт, созваниваемся редко.В этой квартире уже проживаем почти два года.Когда ходила искала, сдатчики разные. Были убитые квартиры, да ещё оплата в перёд, так же в уши вливали, что мол их кидают с оплатой на, что я отвечала, а зачем тогда сдаёте. Не верю я в эти кидалово, всё враньё для завышения платы.Если, как вы тут расписываете, что ужесточить меры по сдаче, надо тогда всё юридически оформлять по договору, а сдатчику придёться платить налог от сдачи квартиры.

Пятунин Иосиф Григорьевич
3 мар 2021 в 00:19

Мой знакомый унаследовал после умерших родителей трёшку, продал, на вырученные деньги купил 5 - ПЯТЬ!!! комнат в общежитии. Сдаёт посуточно торгашам с рынка, о ремонте не парится - торгашам он - ремонт - без надобности - было бы где, как говорится, КОСТИ КИНУТЬ, то бишь - ПЕРЕНОЧЕВАТЬ.

Гость
3 мар 2021 в 22:03

сам лично когда начнёшь писать,а не плогиатом промышлять?

Герман
4 мар 2021 в 20:40

Берите залог, стоимостью месяца аренды. Разбивайте его, если не могут сразу. Я с одних удержал полностью залог, плюс холодильник. Ибо если "не свое - не жалко". Нет, дорогие. За всё надо платить!

Галина
5 мар 2021 в 04:05

Есть такие собственники, которые,имея лишнюю квартиру, даже и не помышляют их сдавать. У нас в соседнем подъезде в трёшке парень молодой жил (родители ему квартиру или оставили,или купили), женился, а через несколько лет уехали, квартира стоит закрытая, периодически кто-то проверяет приходит(приезжает). А съехали они,когда у них старшая девочка в 1 или 2 классе училась (ровесница моего внука,а внуку уже 23года). Ни разу не сдавали. В нашем подъезде тоже много лет квартира пустая, двушка, приезжают , проверяют,но не сдают.

Гость
5 мар 2021 в 11:42

Да арендодателям самим надо лечится от жадности и придирчивости,такие деньжища хапают,того не бери,то не делай,боитесь не сдавайте. Надеюсь налоги всё платите?

Ротя
6 мар 2021 в 02:20

Квартиранты сами должны свое дерьмо убирать! Прислуг нет!

9 мар 2021 в 00:44

Никто никому ничего не должен пока не подписан ДОГОВОР...! А в нём ВСЕ требования написаны и условия сдачи квартиры от арендодателя... Какие могут быть понятые в зайти в СВОЮ КВАРТИРУ - укажите в договоре посещение без предупреждений в любое время дня и ночи и ВСЁ , Не нравится проходите мимо, следующий на просмотр...! Как написал здесь один риэлтор после очередной сдачи я добавляю пункт в договор на неизвестные прежде "косяки"... Однозначно корректирую, проходимцев полно! Аренда едва покрывает расходы, а если сделан хороший ремонт и импортная техника... то идиотам обьяснить что плата за аренду не окупает эксплуатацию - проще выгнать такого "ответственного" квартиросьемщика... Если бы было как при СССР - инфляции нет, цены на ВСЁ десятилетиями без изменений... никому не надо было бы заниматься этим "бизнесом"... положил деньги в банк и живи на проценты, которые выше арендной платы! Кто горбом зарабатывает тот ценит и своё и чужое, а быдлу доказывать бесполезно, что такое хорошо и что такое плохо!

Гость
9 мар 2021 в 14:54

Сняли на месяц жильё.даже не обратили внимание на факт ,что всё перечисленное в договоре,,вроде,, в порядке,но вечером ложимся спать ,а диван то сломан ,кто-то видимо прыгал...нижняя часть проваливается... А мы подписали,что всё в порядке диван стоит.. 35 тысяч.....вот засада.... Смотреть надо что подписываете....ох....так того и мы когда сдавали не сказали про пролом,а просто ушли....кто потом опять увидит....мне не стыдно,нам приходилось спать очень неудобно,чтобы больше не сломать,а потом не говоря сдать квартиру....

А меня больше всего интересует один вопрос... )))
Всё эти возмущенные "сдавальщики" доход от сдачи квартир в ФНС декларировали ?
И налог с него ( с этого дохода) платили ?
... и ехидно подмигнул...

Азамат
11 мар 2021 в 21:30

как юрист по недвижимости с 20 летним стажем могу добавить, что 99, 99 % арендодателей квартир налоги на доход не платят, и еще ноют. В топку их

Гость
14 мар 2021 в 17:13

Депозит, депозит, депозит, да побольше, тысяч 300... Про страхование жилья никто видимо в этой стране не слышал... Зачем мне сдалась аренда если у меня есть 300 тыс на депозит, деньги на риэлтора и за 2 месяца аренды?!

Гость
17 мар 2021 в 22:17

После фразы : " Хозяйка раз в неделю придет белье поменяет, уберет..." можно дальше не читать. А то с удивление можно узнать , что хозяйка еще и обязана сексом с квартирантом позаниматься и холодильник продуктами наполнить.

Гость
30 мар 2021 в 05:50

Люди,у Вас в договоре об аренде написано,что Вы можете заходить в квартиру в отсутствии квартирантов?Если нет,то при неуплате нужено выселять квартирантов в соответствии с юридическим порядком,а уж потом заходить в квартиру.

Светлана
31 мар 2021 в 16:00

Так случилось ,что "подарили" квартиру Совкомбанку,и теперь снимаем жилье, даже немного поднаторели в этом деле.За версту вижу арендодателей,бывает даже по голосу ,когда звонишь по объявлению,нас столько раз кидали.Старались снимать недорогое без ремонта без мебели все свое возим и технику и мебель и т.д,очень уж продуманные арендодатели попадались.Прежде чем заехать делаем себя недорогой ремонт красим,клеим обязательно так как запах стоит ужасный.В одной квартире даже всю сантехнику поставили так как там все раздолбано было, от своей кв.осталась плитка облицовочная наклеили в туалет и на кухню фартук т.к квартира сдавалась на длительный срок решили купить линолиум хорошо не сделали этого,но и без этого потратились.Приходит хозяйка посмотрела на ремонт и сказала, что повышает оплату я прихренела сидим и думаем перезжать или нет или на улицу идти,предыдущая хозяйка нас выселяла,(по той же причине сделали ремонт),но нам сказала,что ей жить негде, давай в срочном порядке искать другую,а денег уже нет,пришлось брать небольшой кредит т.к она нам не отдала деньги и залог
,нашли другую убитую кв. как оказалось она им в наследство досталось от бабушки,которая и померла в этой квартире(соседи потом рассказали,что её полуразложившую нашли в одной из комнат)так эта нерадивая дочь поставила нам условие ,что будет ходить и проверять кв. три раза в неделю.Зачем? Для чего?