NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Крупные застройщики из Новосибирска пойдут под суд за мошенничество на сумму более 730 миллионов рублей

Крупные застройщики из Новосибирска пойдут под суд за мошенничество на сумму более 730 миллионов рублей

Отец и сын продавали квартиры в несуществующих домах

Совладельцы «ПТК-30» Антон (на фото) и его отец Владимир Коноваловы так и не построили обещанные людям квартиры

Следователи завершили расследовать уголовное дело в отношении руководителей крупных строительных компаний по части 4 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по НСО.

С января 2015 по декабрь 2017 года 65-летний Владимир Коновалов со своим 42-летним сыном Антоном и общим знакомым (все трое руководили строительными организациями, входящими в состав холдинга «ПТК-30») развернули широкую рекламную кампанию о строительстве двух многоквартирных жилых домов в Заельцовском районе Новосибирска.

Потенциальным клиентам демонстрировали слайды и фотографии будущих домов и планировки квартир. На официальном сайте застройщика были размещены отчетные ролики о начале строительных работ, которые в итоге оказались фиктивными. С дольщиками подписывали соглашения о беспроцентных займах. В результате набралось 188 дольщиков, которые передали мошенникам больше 313 миллионов рублей. Своих квартир они так и не получили, более того, дома оказались не построены.

Речь идет о ЖК «Деловой квартал» на улице Дуси Ковальчук. Застройщиком ЖК выступало ООО «Партнер-Инвест». Разрешение на строительство двух 28-этажных домов в составе ЖК было получено в августе 2016 года. При этом предприниматели активно продавали квартиры в третьем, несуществующем доме.

Так в представлении застройщика должен был выглядеть ЖК «Деловой квартал». Но по документам домов было всего два

Помимо этого, с февраля 2014 года по август 2017-го отец и сын под залог этих домов построили еще пять — два в Ленинском районе и три — в Октябрьском. Застройщики продали эти квартиры, но полностью Сбербанку долг не вернули, лишь частично погасили задолженность. В результате покупатели квартир не могут зарегистрировать на них право собственности. Среди пострадавших — 200 человек. Суммарный ущерб составил больше 420 миллионов рублей.

Но и это еще не всё. Фигуранты взяли в аренду землю площадью 1975 квадратных метров якобы под строительство многоквартирного дома. На участке они организовали автостоянку, а затем, используя то, что на участке возведено капитальное строение, оформили на него право собственности. В результате ущерб городскому бюджету составил более 4 миллионов рублей. Общий ущерб по уголовному делу превысил 730 миллионов рублей.

Коновалов-отец находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, на сына наложили «запрет отдельных действий». В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передадут в суд для рассмотрения по существу. В отношении третьего фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство. Его рассматривают в Железнодорожном районном суде Новосибирска.

Семью Коноваловых отправили в СИЗО в сентябре 2018 года, а затем посадили под домашний арест. Сбербанк подал иск к «ПТК-30» на 239,2 миллиона рублей в середине марта 2019 года. В августе 2019 года соучредителя «ПТК-30» Антона Коновалова признали банкротом.

Сегодня стало известно, что правительство НСО включило многоквартирный дом на улице Дуси Ковальчук, 378/1 в ходатайство в адрес ППК «Фонд» (Москва). Также в список вошли два долгостроя микрорайона «Новомарусино».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления