Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

285 комментариев к публикации «Цена уже просто абсурдная»: пока государство субсидирует ипотеку, застройщики взвинтили цены на квартиры
«Цена уже просто абсурдная»: пока государство субсидирует ипотеку, застройщики взвинтили цены на квартиры

19 нояб 2020 в 09:30

Люди, вы нормальные? Купите вторичку, пусть ставка повыше -зато квартира ни на бумаге, вот она, стоит. Просто удивляет недальновидность. Если прикупаете на будущее - можно сдавать, пока дети растут. Вторичка рядом с метро - куда более перспективна в плане роста стоимости.

Геннадий
19 нояб 2020 в 07:16

Это как в анекдоте:
- Продаём мужик на рынке петуха за 100.000 рублей, подходит другой мужик и спрашивает почему так дорого, а продавец ему отвечает - да знаешь, деньги сильно нужны.

19 нояб 2020 в 07:42

Кому вы всё это «переуступать» потом будете, голубчики?

19 нояб 2020 в 17:21

товарищи, не ходите на это поле чудес!
главный рынок, рынок готового жилья находится в упадке. объем сделок существенно падает в годовом сравнении и это падении будет и дальше нарастать.
на этом фоне, новострой (проплаченные строителями "эксперты") без перерыва кричит об ажиотаже на первичном рынке, и пытается убедить народ в том, что сегодня у нас брать каркасы по цене дороже аналогичного готового жилья, это есть реальность и модный тренд. да не смешите мою хрюшку!
обсуждение темы новостроя, уже давно нужно выкинуть за рамки темы "недвижимость", ибо вся статистика новостроя, несть напрочь фальшивая и не отражает реалий рынка.
объемы сделок ДДУ, которыми так хвалятся строители, в большей часть своей, не являются рыночными продажами, и вообще продажами. в их регистрации масса схеомотоза и залогов по кредитам.
и цены новостроя, оторванные от реальности, это не от ажиотажа спроса покупательского, а тоже от их, строительного схемотоза. они тупо, без оглядки на всякий спрос, крутят свои ценники, дабы получить официальную (признанную ипотечной банковской оценкой) завышенную стоимость, что бы подом загонять в эту "рыночную" стоимость продажи без первоначального ипотечного взноса и прочее подобное кружилово. но всё это кружилово к реалиям рынка недвижимости, готовой и жилой - не имеет никакого отношения.
сегодня на рынке снова сценарий ложного удорожания 2014 года....

19 нояб 2020 в 10:30

Ну это же всегда так. Когда растет спрос, продавец и ценник накидывает. Даже и причину придумывать для этого не нужно. Схлопнется льготная ипотека и начнется застой в недвижимости. Цены начнут опускаться.
Сейчас все бегут от рубля (у кого они есть) понимая что возврат к курсу 63-65 за $, уже маловероятен. Новая реальность 75-78, и это если новых потрясений не случится в виде полных локдаунов, более жестких санкций и т.д. Кто то в недвижку лезет пока есть льготная ипотека. Варианты спасти свои сбережения в руплях под 5% на депозите, когда реальная инфляция далеко не 4%, очень сомнительные

Гость
19 нояб 2020 в 07:09

Вопросов нет, просто не надо покупать новостройки, пусть дальше взвинчивают сколько захотят! Среди вторичного жилья тоже можно выбрать приличный вариант.

Ковид-88
19 нояб 2020 в 09:51

Еще в мае двухкомнатные 54 м2 в КБС стоили 2,9 млн.руб, сейчас уже 3,7 млн.руб. Говорят ковид на психику влияет, они там похоже все переболели уже.

Она
19 нояб 2020 в 09:21

Пример:
Один из известных застройщиков, февраль 2020, цена 2100 т.р., сдача конец 2020.
Сейчас той же площади и планировки квартира в другом доме 2700 т.р., сдача конец 2022.
На 2 года позже, на 600 т.р. дороже!
О каких 10% поднятия речь?! Больше, значительно больше.
Жесть, я бы сказала. И все равно сметают все... Низкая ставка такой разницы НЕ компенсирует. Финансовая грамотность отсутствует совсем.

19 нояб 2020 в 08:06

Забыли про ипотечный кризис 2008 года в США, когда вот такие же дурачки, понахватавшие ипотечных ссуд (только под дома - у нас еще все впереди) вынуждены были потом отдавать банку дома назад и терять деньги. А жилье стояло долго без покупателей. И до сих пор стоит. Впереди экономический коллапс, работы не будет. Берущие епотеку думают, как будут платить?

Гость
19 нояб 2020 в 07:54

Ну да, а ещё приезжаешь смотреть 4х комнатную, а там стен нет! Говорят, что это очень здорово, ведь можно построить как хочется! За такой ценник без стен, это финиш.

Влад
19 нояб 2020 в 12:07

И в чем смысл уменьшения процентов по ипотеке, если цены на жилье в результате увеличиваются. В итоге еще больше приходится платить.

Сергей
19 нояб 2020 в 07:50

Да, сейчас очень опасно брать квартиру в стройке. Сейчас все застройщики на волне хайпа, девальвации рубля и дешевой ипотеки, начали орать - возьми у меня, у меня самый глубокий котлован, а у меня построено уже 4 этажа. Понятно, что накачивается пузырь и как всякий пузырь он должен лопнуть. Люди, если берете что-то то берите хотя бы где построено 70%.

Житель Либерти Сити
19 нояб 2020 в 07:46

Практически все застройщики депутаты городского и областного совета. Они непосредственно имеют возможность влиять на планирование точечной застройки, выделение и оборот земельных участков. Разумеется, они могут влиять и на ценообразование. Против картельных сговоров рынок оказался бессилен.

19 нояб 2020 в 09:08

При любом раскладе в плюсе будут только банкиры. Народ два, а то и три раза поимеют!

Гость
19 нояб 2020 в 09:03

Ага! Кто крайний?! Дайте две!

Мегапук
19 нояб 2020 в 08:00

Товарищи, я понимаю, что многие хотят что-то сберечь и бросились в Сибири покупать клетушки. Зачем здесь то? Вам этот климат нравится или ЗП в тридцаточку? Что вы с ними будете делать? Когда народ прозреет - у вас будут их потом с дисконтом в 60% покупать. Смех.

Оптимист!
19 нояб 2020 в 12:30

Так тут недавно статья была на НГС....... "Вместе легче: более 60% строительных компаний Новосибирской области объединились в ассоциацию"......похоже на сговор, это моё мнение! Отсюда и НЕПОМЕРНЫЕ АППЕТИТЫ! )))

19 нояб 2020 в 23:53

Люди хотят жить в гетто-идиотизм полнейший.

19 нояб 2020 в 09:32

Так уже было в 2008, цена квадрата в новостройке была около $2000 . А потом пришел кризис и цена стала $1000. Сейчас ситуация повторяется. Только тогда в 2009-2010 была надежда на развитие страны и экономики, сейчас ее нет

мухаха
19 нояб 2020 в 11:06

Ежели цена предложения повысилась в связи с ростом доллара, это еще не значит, что она не опустится в связи с падением доходов населения в долларовом выражении )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Путиняшка
19 нояб 2020 в 10:02

Давно уже известно, что стоимость квартир в домах, которые попадают под действие всевозможных программ помощи населению и субсидией, завышена. Это, конечно, безобразие. Ну а во-вторых, почему не говорится о том, что сейчас деньги людей, которые участвуют в долевом строительстве заморожены банком до момента ввода дома в эксплуатацию. Сейчас застройщик строит на свои деньги (берет кредиты, ищет инвесторов (это не будущие покупатели!!!), и, конечно, на ком в итоге застройщик компенсирует свои доп затраты? Конечно на нас ☹️ Правительство, чтобы обезопасить людей от долгостроя, хотело как лучше, а получилось как всегда. На счёт того, что 5-7 % новых квартир сразу выставляются на продажу из-за якобы тупости приобретателей квартир, полный бред. Как правило сразу выставляют жилье на продажу в сданном дома подрядчики, с которыми застройщик рассчитался вместо денег квартирами. Так очень часто делается 🤷🏼‍♀️

Эксперт
19 нояб 2020 в 12:57

Если в ближайшие 3 года не попрёт экономический рост, то нас ждёт один из двух вариантов:
1. Обвал цен новостроек
2. Массовое банкротство застройщиков.

19 нояб 2020 в 09:23

Скорее бы все это уже схлопнулось!

Елена
19 нояб 2020 в 10:52

О росте цен на новостройки эксперты предупреждали еще в начале года, так что можно сказать, что прогнозы сбылись.

Я тоже могу предсказать, что будет рост цен на продукты и бензин. И мой прогноз сбудется, поэтому я - супер эксперт )

ЫЫЫ
19 нояб 2020 в 07:37

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы" (с)

японские слова на букву
19 нояб 2020 в 13:58

Застройный бизнес - это один из самых активных и пагубных факторов деградации городской среды обитания и как следствие - деградации культуры и жизни общества. Суть бизнеса в том, чтобы общественный градостроительный потенциал превращать в частное бабло. Ради этого воротилы застройного бизнеса идут на всё. Это форма "продажи родины".

Поэтому застройный бизнес должен быть как можно скорее национализирован. Страна должна вернуть себе Строительство вместо вот этого вот!

мухаха
19 нояб 2020 в 11:03

Да-да, верю-верю, сам болтун. Выдавать желаемое за действительное, чтобы спрос подстегнуть - так себе идея, без денег у народа не работает )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

19 нояб 2020 в 21:55

Ха ха, почти все застройщики сидят в законодательном собрании Новосибирска, да и с учетом того маразма что происходит с ценами, остается только удивляться где предел роста цен при таком низком уровне доходов населения.

Гость из будущего
20 нояб 2020 в 10:25

Ситуация такова, что в строящемся доме скупаются квартиры по дешёвке знакомые застройщиков и тут же выставляют свои цены. Поэтому некорректно говорить о том, что все сметается с прилавка. Игра без правил, дом сдается, жильцов нет, налоги не платятся, ЖКХ не платяься. В итоге приходится в целом повышать тарифы, потому как объем не проданного жилья растет. Сколько это продлится? Который год идет по стране убыль населения, высвобождается вторичка, производство, торговля снижаются, доходы падают. Просто нужно ждать, когда перекупы потратят свои деньги, это произойдет скоро, 2020 год обязательно отразится на 2021 год, говорят 2021 год будет еще сложнее, что пагубно скажется на 2022-ой.

19 нояб 2020 в 07:14

Спасибо ЕС за борьбу с преступностью и коррупцией%)

В связи с делом Навального Евросоюз ввел санкции против России. Под ограничения попали шесть человек, в частности директор ФСБ Александр Бортников и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Фигурантам списка запрещен въезд в Евросоюз, их активы и средства в ЕС замораживаются.

скрепостан
19 нояб 2020 в 07:30

падение минимум 30% потом ниже

19 нояб 2020 в 08:10

Не пройдет ваш треп и блеф! Не надейтесь! Сейчас рынок в застое, никто не спешить покупать, вот они и создают иллюзию у народа, что сейчас самый пик. Это называется промывка мозгов. НГС желтая пресса!

Гость
19 нояб 2020 в 13:48

Когда во дворах советских 9-этажек свечки 17-этажные перестанут лепить?

Гостище
19 нояб 2020 в 09:14

пора уже рухнуть этому карточному домику, сколько спичек не подкладывац, ну не может бетон в сибири, в ужасно застроенном городе, с километровыми пробками каждыц день в обе стороны, стоить по 100тыщ за квадрат

Ооъ
19 нояб 2020 в 12:52

Спрос стимулируют искусственно. Строительство жилья крупнейшая отрасль коррупционной экономики России.

Гость
19 нояб 2020 в 08:21

Якобсон, Якобсон, Якобсон. Причём тут кофе-то?

АннаМария
19 нояб 2020 в 10:23

И что тут удивительного? Только спрос подстёгивает застройщиков.
Можно подумать цены не взвинтили на лекарства или на КТ, например.
Имбирь запустили весной, и та же история.
Мы в капитализме, детка.
К тому же куда ещё вкладывать при такой нестабильности. Банк не альтернатива.

РикиТикиТави
19 нояб 2020 в 09:14

Так они бы еще эти дома достраивали. Продают в тридорога и потом ждёшь квартиру 10 лет.
Привет долгостроям ПТК-30 и Монтаж-СПВ.

19 нояб 2020 в 10:09

А я тем временем этой осенью переехал в свой дом.
в 2015 году купили участок за 700 000в ипотеку (выплатили за 3 года).
На участке был газ электричество и вода.
в 2016 Вдвоем с женой поставили опалубку фундамента, связали арматуру (стеклопластиковую). Вдвоем с тестем залили (миксеры вызывали само собой)
Фундамент и закопать 4 кольца под септик канальи, а так же небольшой подвал 2*4 метра вышли нам в 100 000
Далее, зимами копили деньги а летом ставили стены. в 2017 году поставил первый этаж - примерно 200 000
в 2018 году поставил 2 этаж и крышу - стены вышли в 200 000 крыша в 100 000
2019 год - конопатил стены.
2020 год - вставил окна двери (примерно 200 000) провел газ. (примерно 150 000 с котлом) На систему отопления ушло еще около 100 000.
Итого имеем около 1,9 млн за все (было много неучтенных расходов типа крепежа, пакли для конопатки, монтажной пены)
Из сибита вышло бы дешевле. (на деревянный дом просто очень много мелочевки надо покупать которая вылетает в копеечку - шканты, пакля, много шкантов и много пакли)
Все вместе вышло примерно 1,9 млн. (участок, стены, коммуникации)
Копили деньги зимой, летом строили по выходным и в отпусках.
Впереди отделка.
Вот сижу я сейчас на своих неотделанных 140 квадратных метрах, участке в 10 соток где нет проблем машину поставить в 10 минутах езды до черты города и думаю:

А за что люди такие бешенные бабки платят?

джон2
19 нояб 2020 в 08:59

Сколько лет аналитики всё прогнозируют падение цен на недвижимость в Новосибирске, а она помалу , но только вверх.... с чего она упадёт ? Доллар рост, эскроу-счета удорожание, подрядчиков не хватает, мест под застройку нет

19 нояб 2020 в 07:43

Кому нужны ваши бетонные клетушки? Через пару-тройку лет ждём рапродажу со скидками 60%.

19 нояб 2020 в 08:54

Еще же маткапитал на первого стали давать, это тоже могло подстегнуть спрос. У меня бы этот маткап был, я бы тоже еще одну взяла квартиру. Хоть второго рожай :)

Свидетели святого бетониума, верующие в непоколебимость своих вложений в недвижимость, как и непрерывность своих доходов, рискуют остаться с котлованами и недостроями. Ждем новую волну дольщиков пикетирующих мэрию и требующих достроить их дома за счет налогоплательщиков.

Гость
19 нояб 2020 в 12:31

Есть ощущение, что выплаты врачам для борьбы с короной пошли не на врачей и лекарства, а на рынок недвижимости. Неужели у нас столько людей, которым банк прогнозирует хорошее благосостояние на много лет?

Вася
19 нояб 2020 в 12:54

Как только отменят льготную ипотеку застройщикам придёт кердык.

19 нояб 2020 в 12:55

С августа 2018 года цены на новостройки выросли на 50%.

19 нояб 2020 в 13:50

Пока покупаем, так и будет, а можно сделать, что там только "воздух" будет жить!)))

Сергей
19 нояб 2020 в 16:29

ИМХО! Цены ровно такие, которые позволяют застройщику продавать то количество квартир по тем ценам, что устраивает застройщиков. Не будет возможности покупать квартиры у большого количества населения, цены на недвижимость снизятся, застройщики, которые не смогут подстроиться в эти реалии, обанкротятся. С 2014г. цены на жильё стагнируют, а инфляция за эти 6 лет существенная, как и рост цен на всё остальное.
В целом так работают законы рынка. Не взлетел бы спрос на недвижимость, цены бы остались на прежнем уровне.

Гость
19 нояб 2020 в 18:50

Опять толпа что то не то делает.

Таня
20 нояб 2020 в 14:38

вторичка дешевле, застройщики охреневшие!